Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

vot i i ya sdaval naks na blijnem vostoke !! tak shto vse verno govoryat tryba delo tonkoe i nyjno nabivat ryku i podbirat tok ! ny tyt esho delo takoe smotrya kakaya tryba i kakie elektrodi , esli pod visokae davlenie varit nizko yglerodistyu trybu i takimije elektrodami ryky bistro ne nabesh asobenno v raznih polojeniyah ,zaimet nemnogo vremeni !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор , для того, чтобы видно было,где варить, и чтобы шов не был горбатым. а вы что скажите если труба диаметром от 15 мм. до 32 мм. . при толщине стенок 3 мм. . тут как быть с техникой сварки .

 

на прошлом объекте делали отопление, требовали технологию даже на 15мм, зазор-2.5(толщина отрезного диска) не менее 2мм. для формирования обратного валика, затем облицовка. Идиотизм конечно, но против требований не попрешь. К сожалению качество плохое пытался сфоткать обратный валик, ф15мм

post-4060-0-03493000-1340808461_thumb.jpg

post-4060-0-14048100-1340808477_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tak i est !! eto standart chem bolshe tryba tem bolshe zazor ,i esho na provar vnytri trybi kotoraya bydet proveryatsya rengenom na vkrapleniya pod visokae davlenie ,lytshe varit elektrodom nee meneshe 3.25 ! potomy kak v bolshenstve slychaev rengen ne prohodit kogda varish menshimi !! da i vse polychitsya terpenie i tryd i zavarish kak polojenno !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lytshe varit elektrodom nee meneshe 3.25 ! potomy kak v bolshenstve slychaev rengen ne prohodit kogda varish menshimi

Очень интересное различие в технологиях, применяемых на ближнем Востоке, так как у нас на Дальнем Востоке все с точностью наоборот. Независимо от диаметра и толщины стенки, корень варим ф2.6

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tak i est !! eto standart chem bolshe tryba tem bolshe zazor ,i esho na provar vnytri trybi kotoraya bydet proveryatsya rengenom na vkrapleniya pod visokae davlenie ,lytshe varit elektrodom nee meneshe 3.25 ! potomy kak v bolshenstve slychaev rengen ne prohodit kogda varish menshimi !! da i vse polychitsya terpenie i tryd i zavarish kak polojenno !

. Позвольте коллега с Вами не согласиться,это как, чем больше труба тем больше зазор??Если на тр.Ф 57 мм поставить зазор 2мм то какой тогда на "тысячной" ставить?? Страшно подумать.. Большая она или "маленькая" разница в зазоре 1 или1,5мм . ведь для этого и придумана "разделка" кромок.в 30град.

post-4922-0-24188100-1341415880_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Посоветуйте как грамотно высчитать (вычислить) на ду 350 отвод сегментом развертки 90 градусов? Изменено пользователем АВН
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
2 Тимур-На Чипмейкере можно скачать книжку -жестяные работы-там хоть и не про сварку-но построение пересекающихся цилиндров расписано грамотно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не знаю тут ли писать? Меня интересует вопросы к спецам :sorry: .

Начну историю чтоб было понятно. За 14 лет стажа произошло это в первые, скажу заранее - пронесло :pleasantry: ... Были похожие случаи, но там далеко от этого... Если бы не получилось, я бы потерял денежку :sorry:

Мне принесли трубу ( ресивер) диаметр где-то 150 мм. Много раз приходилось мне варить с давлением 45 Атм, а тут давление 190 бар. В трубу врезана 2" труба, трещина по сварке (сказали, что кто-то чем-то стукнул). После чистки мне тыкнули пальцем и сказали, что трещина тут. Как я не смотрел - трещину не видел, пришлось варить куда тыкнули. Хочу подчеркнуть. что времени у меня очень-очень мало и ограничен в электродах: только уонни 13/55 и мр3 -3мм. За все я уложился за 7-9 минут (за спиной стояли 6 человек в халатах. На всё про всё давали мне не более 20 минут).

после обработкой напильником, стал ложить шов уонни. длина шва ~40 мм или 1/3 часть трубы. Длину шва взял специально больше на всякой случай. Когда отбил шлак, после первого прохода обнаружил, что по шву есть поры, а это не "гуд", пришлось мне еще сверху два валика положить (не знаю как правильно написать,перекрывая по половину шва электродам мр3 ). Ну вроде все - заварил, пошел вместе со слесарями смотреть когда запустят.

Подошел наш начальник и сказал, если потечет, то мне "капут" ( распоряжение, и премия ), после сборки запустили, манометр показал 190 бар. ФУ-уу не течет. Технологи фоткали все происходящее; как варил и как собирали потом - составили акт.

У меня вопрос:почему возникли поры? Металл был очищен - меня это больше всего испугало. Как надо было правильно сделать, заварить трещину. Мне сзади один мужик пинал,и кричал, чтоб я проварил все по кругу и несколько раз).Диаметр трубы я не знаю и также не знаю из кого материала. Магнитом проверял - магнитятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wmj, Есть простой и довольно эффективный способ способ обнаружения трещины,место где она предположительно есть нагреть резаком и она будет хорошо видна.Трещину необходимо(!)полностью вырезать,как говорят .." есть у трещины начало...нет у трещины конца...")) Касаемо "пор" в шве ,возможно Вы превысили сварочный ток,или не "прокаленные" электроды всему виной.....P.S тому мужику который пинал надо было по ноге молотком стукнуть... чтоб не лез под руку... )))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wmj, Касаемо "пор" в шве ,возможно Вы превысили сварочный ток,или не "прокаленные" электроды всему виной.....

или в трещине было масло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wmj, Касаемо "пор" в шве ,возможно Вы превысили сварочный ток,или не "прокаленные" электроды всему виной.....

Приветствую! На мой взгляд, если в шве появляются поры то тока мало или слишком быстро ведется электрод. Это из личного опыта работой УОНИ 13-55. Варю закладные под УЗК этими же электродами и ни одного возврата. Тьфу-тьфу-тьфу! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
тут главное напряжение,скорость,зрение,реакция!!!нужно просто выгнать вначале шлак,чтоб видит как в дальнейшем будет ложиться шов.блин я даже не знаю как обьяснить это нужно самому понять))движения могут быть разные...вообщем тренеруйся и внимательно смотри!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вполне с Вами согласен по поводу двух месяцев и возраста На личном опыте убедился что "полного понятия процесса" (имеется в виду сварка стыка необходимого качества)для меня потребовалось около 5 лет непрерывной практики на производстве со стапроцентным контролем качества. А за два месяца у нас молодёж зачастую могла научиться к сожалению только прикуривать от замкнутого электрода и то один промахнулся и ткнул себе электродом в нос.Бывает и так.

да потому что учителя такие!!!! после учаги -любой человек нОль!!! Настоящая школа электросварки на НПЗ!!! Это я вам ,как доктор говорю! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! На мой взгляд, если в шве появляются поры то тока мало или слишком быстро ведется электрод. Это из личного опыта работой УОНИ 13-55. Варю закладные под УЗК этими же электродами и ни одного возврата. Тьфу-тьфу-тьфу! :crazy:

Секрет успеха сварки уонии 13/55 1.короткая дуга.2 Очень чистый металл,свариваемых кромок.3 идеальные погодные условия. А если честно данные электроды достаточно гемморойные и используютих организации,которые 1. либо не сваривают ничего под контроль 2. либо ничего не знают про сварочные материалы 3. либо жадные и, экономя на электродах, щедро тратят деньги на отрезные и зачистные круги!!!!!!!!!!!!!!!!! :crazy:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. не знаю тут ли писать??. меня интересует вопросы к спецам :sorry: .

Вот если б я был твоим начальником, и захотел лишить тебя премии, то заставил бы тебя написать ДИКТАНТ!!! 1. Трещины выбираются насквозь по всей длине.2.Поры возникли, либо из-за длинной дуги,либо от ржавых электродов,либо от переизбытка сварочного тока!!! Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если б я был твоим начальником

Так как я не Ваш начальник,то просто рекомендую внимательно прочитать правила форума и впредь уважать других пользователей. "...от переизбытка"...

используют их организации,которые 1. либо не сваривают ничего под контроль 2. либо ничего не знают про сварочные материалы 3. либо жадные и, экономя на электродах, щедро тратят деньги на отрезные и зачистные круги!!!!!!!!!!!!!!!!! :crazy:

Аргументируйте плюсы электродов которыми Вы работаете и назовите организацию,где Вы трудитесь в этих темах: где, чем и как Вы работаете и Кто есть кто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Меня всё чаще посещает вот какая крамольная мысль. Ничего не имея против прогресса и развития технологий, мне одному кажется, что металлополимерные и пластиковые трубы медленно, но верно вытесняют привычную всем нам составляющую - металлическая труба + эл. и газосварка? Для паники оснований нет, но тенденция прослеживается все четче, а? Особенно на диаметрах от 15 до 32 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги по профессии, не подскажите какими электродами варят газо - нефтепроводы (магистрали), я знаю только LB-52u и Уони 13\55. На этом мои познания исчерпаны. Или подскажите какой Гост или Снип есть. А то есть неплохие успехи безотрывной сварки Лбэхой но только трубы 3,5 мм толшиной, сейчас занимаюсь сваркой по водоснабжению, отоплению, холодоснабжению, пожаркой и ливнёвкой. Закупаю со своего кармана LB-52u и вперед!!!)))

Буду презнателен!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...