Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

А то есть неплохие успехи безотрывной сварки Лбэхой но только трубы 3,5 мм толшиной,

Ну так поделитесь фото-видео, небось труба Ф-57?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так поделитесь фото-видео, небойсь труба Ф-57?

Так нет у меня пока фото в процессе так сказать(, скоро будут, обязательно скину на проверку хех, самому интересно что скажут, да и советы всегда не помешают!!!А вообще пока на ливнёвке набиваю руку пока есть возможность, объект хороший, ф-108.

Прост просматривал некоторые видео и фото, в основном полуавтоматами варят а я с ними как то не на ты((((я про магистрали про севера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё в прошлую пятницу-субботу запустили отопление. Со среды там же делаем ГВС и потом на другом доме ХВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там, на северах варят полуавтоматами?

"Корень полуавтоматами а заполнения и облицовка автоматами,а ручником стык ремонтировали!"(нефтепровод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Корень полуавтоматами а заполнения и облицовка автоматами,а ручником стык ремонтировали!"(нефтепровод)

А у нас все ручником

post-6196-0-66840200-1352027810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так в подвале лучше. :D

 

а ручником стык ремонтировали!

Какая знакомая фраза, где-то я её уже читал... :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я её так сказать "взял" с фотогалереи => Строим нефтепровод ВСТО-2 :sorry:

А у нас все ручником

У нас тоже ручником пользуемся, резак если только чего отрезать да срезать, нагреть и хорош таскать его по этажам тем более объект в 13 этажей и технический 14 крыша)

Держак я смотрю у тебя ESAB, хорош на мой взгляд, тоже такой приобрёл месяц назад, очень понравился, удобный) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держак я смотрю у тебя ESAB, хорош на мой взгляд, тоже такой приобрёл месяц назад, очень понравился, удобный) :good:

месяц работаю резьбу сорвал :pardon: раскрутил резьбы там много. сточил вродь работает :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всё чаще посещает вот какая крамольная мысль. Особенно на диаметрах от 15 до 32 ...

Да, дружище, полностью согласен. Иногда обидно становится, а как вспомню как сам мытарился с чернягой, то думаю что слава Богу, что эти времена проходят. Медь паять гораздо проще (и денежнее! :crazy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но тенденция прослеживается все четче, а? Особенно на диаметрах от 15 до 32 ...

... и больше:

post-6001-0-16085500-1352211225_thumb.jpg

Не испытываю сожаления по этому поводу. К тому же ни врезаться в такую трубу, ни врезать ее без использования РДС не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как то доходил до фанатизма и опишу некоторые фишки по этой сварке. Начну с 37 диаметра. Варить его лучше не в поворотном положении скачками не сбивая шлак до завершения. Электроды мр очень хорошы для этого диаметра, при отрыве не капризны и при зажигании. Шлака много, вроде минус, но у нас не поворотный стык и шлак всегда внизу и св.ванну очень хорошо видно. Скачки с отрывом, движение снайперское, чуть вперед вперед вперед, попадая на старую св.ванну в половину, что создает чешую. Главное не пропустить и работать при контакте на короткой дуге, то есть упирать давить на Электрод в св.ванну. Можно не бояться залипания, это не уонии 55, где проспав секунду уже незажгешь при отрыве и контакте Электрод.

Теперь про потолок и шлак, начало сварки. Самое важное в этом процессе, ведь стартов у нас будет 2. Первый как всегда берем не много От себя на 7 часов От 6, зажигаем, работаем на короткой дуге и без отрыва проходим 6 часов и направляемся к 5. Почему без отрыва? Да потому, что металл холодный и не нуждается в охлаждении аж почти до 4 часов, дальше пойдет отрыв. Теперь смотрим на наш шлак, что мы увидим, при быстром проходе без отрыва с 7 часов, шлак будет стремится по горке вниз, то есть к 6 часам, тем самым открывая возможность для начала зажигания дуги нового Электрода и поднятия вверх к 12 часам с другой стороны. Шлак перед этим сбивать нельзя, он будет гарантом отличного зажигания дуги и защиты св. Ванны и поможет избежать свиса лишнего металла. То есть получится шов двух начал более слитый и одинаковой высоты наплавки. Собьете шлак, начнете, будет дуля висеть лишнего металла, которую потом чистят. Напомню, как обещал рассказать-работа без машинки. Нет соплей и дуль на потолке. Важно! Всегда работайте и помните, Электрод по отношению к трубе-часовая стрелка, соблюдайте угол 90 градусов, дабы избежать частые ошибки, такие как свис лишнего металла(сопли)

Если забываете при работе, говорите себе в слух, я так же говорил, пока не врубился авто пилот: угол угол угол

Про большие диаметры напишу сюда же чуть позже От корня до лица. Когда то начальство отказалось От газ. Сварки увидев, что такие диаметры сварщик варит Электродом, так дешевле. И пост ушел на резку :-)

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлак не сбивать, всегда начинать сварку в нем. Если все правильно сделали, не будет видно, где начало Электрода и где конец, все будет едино с 6 до 12 по 2 м сторонам.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как же тогда не сделав заход вы не уберёте поры и тогда что???. По мне лучше слесарь шлифанёт не большой бугор чем резать стык после ренгена. А про угол совершенно верно его всегда нужно держать 90 градусов по отношению к трубе по началу не удобно и не привычно, а со временем привыкаешь двигать не только запястьем, но и корпусом да и телом. При маленьком диаметре можно просто удачно расположиться если стык не монтажный а вот если монтажный тут придёться двигаться. Как то доводилось сваривать стык 32 трубы нержа. Приваривал отвод к трубе на заготовку. Варил без разделки кромок в поворот от начала до конца при этом подготовил начало стыка т.е прихватку с которой начинал стык и на котором и закончил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды мр очень хорошы для этого диаметра, при отрыве не капризны и при зажигании

наверное не внимательность.Речь о МР и др.подобных рутиловых электродах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рутиловые не оставляют пор

Меньше. "Основные" патроны, прекрасно переплавляют свои старты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше читаю, тем дальше граница понимания.

Иными словами: понял и принял, осознаю как попробую.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...