Перейти к содержанию

wmj

Участник
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    яндекс

Достижения wmj

Новичок

Новичок (1/14)

13

Репутация

  1. Здравствуйте. Не знаю тут ли писать? Меня интересует вопросы к спецам . Начну историю чтоб было понятно. За 14 лет стажа произошло это в первые, скажу заранее - пронесло ... Были похожие случаи, но там далеко от этого... Если бы не получилось, я бы потерял денежку Мне принесли трубу ( ресивер) диаметр где-то 150 мм. Много раз приходилось мне варить с давлением 45 Атм, а тут давление 190 бар. В трубу врезана 2" труба, трещина по сварке (сказали, что кто-то чем-то стукнул). После чистки мне тыкнули пальцем и сказали, что трещина тут. Как я не смотрел - трещину не видел, пришлось варить куда тыкнули. Хочу подчеркнуть. что времени у меня очень-очень мало и ограничен в электродах: только уонни 13/55 и мр3 -3мм. За все я уложился за 7-9 минут (за спиной стояли 6 человек в халатах. На всё про всё давали мне не более 20 минут). после обработкой напильником, стал ложить шов уонни. длина шва ~40 мм или 1/3 часть трубы. Длину шва взял специально больше на всякой случай. Когда отбил шлак, после первого прохода обнаружил, что по шву есть поры, а это не "гуд", пришлось мне еще сверху два валика положить (не знаю как правильно написать,перекрывая по половину шва электродам мр3 ). Ну вроде все - заварил, пошел вместе со слесарями смотреть когда запустят. Подошел наш начальник и сказал, если потечет, то мне "капут" ( распоряжение, и премия ), после сборки запустили, манометр показал 190 бар. ФУ-уу не течет. Технологи фоткали все происходящее; как варил и как собирали потом - составили акт. У меня вопрос:почему возникли поры? Металл был очищен - меня это больше всего испугало. Как надо было правильно сделать, заварить трещину. Мне сзади один мужик пинал,и кричал, чтоб я проварил все по кругу и несколько раз).Диаметр трубы я не знаю и также не знаю из кого материала. Магнитом проверял - магнитятся.
  2. Здравствуйте. Не хочу плодить темы, но вчера вот что произошло. Нужно ставить несущую колонну с закладным, смешно то что нету двутавра, какой-то инженер придумал (Я потом спросил у начальника кто это придумал, он просто улыбнулся имя в секрете). Беда в том что колона делается из двух частей швеллера 120. Нужно сварить квадратную трубу ( меня сначала просили сварить сплошняком, я еле отговорил, убедил прихватками). Вчера сварил прихватками по 10 см через 30 см. Швеллер длиной 6,5 метра. Зажимали тисками 7 штук ( в семи местах), варил УОНИИ 13/55 ф3 мм. Меня вот что мучает, я знаю что все мои швы под напряжением. Вопрос такой: как можно снять это напряжение? И меня еще беспокоит, что это несущая колонна ( для ЧЕГО-ТО), и боязно мне как бы не лопнули швы. Я думал вчера; может пройтись резаком по швеллеру, нагреть до синего цвета. Или не надо?..
  3. №6 это для ТИГ, где метки стоят. Мои без номера, сопло ГДС-160, выходное отверстие 8 мм. Какой нужен с выходным отверстием?
  4. горелку подключал одну и туже , на ВДУ-306 все гуд ( кроме окисление шва), а КИУ-501 вольфрам сгорает. Попробую так, буду руку набивать. Сопло какое надо? Если еще больше диаметром найду, что даст?
  5. слева КИУ-501 ( универсальный для РДС и МИГ/МАГ), я про полярности знаю всегда меняю., там бяка в самом аппарате, когда варишь простым электродам дуга не стабильная скачет то падает ( нерж. электроды плохо горят залипают такое впечатление что переменка.). правый это чистый полуавтомат ВДГ-303,
  6. у нас есть еще аппараты (рис 1) но там вольфрам горит. и дуга пляшет аппарат не исправлен. второй лежит на складе (рис 2) доставать не кто нее хочет оба они для сварки полуавтомата. Есть еще один аппарат, немецкий универсальный, доступ к нему у меня есть, но он находится почти километр от меня, на другом посту. До него идти далеко и не удобно. рис 3, там есть режим для аргона, им еще не пробовал работать. Эх, как говориться у нас, что хорошо валяется, то это не надолго.Нет ничего, также свистнули от аппарата ВДГ-303 блок для управления для сварки, вот он и стоит у нас почти 10 лет на складе.
  7. почитал тут решил тоже линзу вставить самодельную, ну или типо того. сетка латунная размер ячейки 0,025 мм
  8. Вот сам шов, с припоем у меня почему-то шов получается нечистый (окисленный) и очень трудно вести ванну, чем без припоя.Шов без припоя гораздо лучше выглядит, но он вогнутый получается, лист 3 мм, сегодня варил при 50А. На фотке, шов один с припоем, другой без припоя (стык без зазора).
  9. Сегодня поставил другой сопло на 10 мм в место 8 мм, шов стал получше. Все равно с припоем сам шов окисленный, вот новый. Фотки сделал сегодня, сварочный аппарат и горелка.
  10. Сегодня варил много, тренировался. Не мог настроиться, чтоб шов был чистым и красивым. При 50 А у меня почему-то шов становится серый (окисленный) да и ванна слишком маленькая (4мм), не получается с припоем делать шов красивым, больше получается варить без припоя. Завтра пойду на другой участок, там стоит специальный аппарат для аргона, может все дело в том, что у меня аппарат и горелка не соответствуют.
  11. чем можно протравить шов, чтоб шов стал чище после сварке.
  12. Там где лежит горелка, под ним тот самый ВДУ 306, жалко одно, что этот аппарат разбит, его ремонтировали более 10 раз. Возили, роняли не удачно, есть у него брат-близнец, но на другом участке. Он стационарный, варит просто музыка, дугу держит изумительно, не то что наш.
  13. у меня вопрос. при толщине металла 3мм, электрод 2,5мм, какой нужен ток поставить? и где можно найти формулу подбора тока и толщина металла , желательно в диапазоне электрода 2,5 мм, спасибо заранее.. единственный минус чтоб поставить ток нужен второй помощник, он смотрит на ампер и сам крутит как я ему говорю. сегодня не удалось протащить фотоаппарат на рабочее место ( запрещено у нас), следующий раз, сниму панель и шов.
×
×
  • Создать...