Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электродуговая сварка труб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 564

#361 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 954

Отправлено 04 Май 2013 17:46

kuznezs, суши электроды.
  • 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#362 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 04 Май 2013 19:53

kuznezs,
Вы зажигаете выше предыдущей ванны? Не прокаленными и без пор можно варить.
  • 1

#363 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 424

Отправлено 04 Май 2013 21:03

kuznezs,
Вы зажигаете выше предыдущей ванны? Не прокаленными и без пор можно варить.

Да я особо не заморачиваюсь с прицеливанием.Когда выше,а когда и пару см предыдущего переварю.Если бы ответственное что было,то я по всем правилам варил бы,а так всё на коленке мокрыми электродами мр3 без подготовки стыков.А электроды мтг-3 я в подвале нашёл.Просто хочу для себя нормально швы класть от начала и до конца.А то понадобится,а я не умею.Хотя чувствую не понадобится.Не варят в Москве по правилам.Я пару раз сварщикам давал мтг-3 и лб52,так мне говориля,что я за г-но им даю.Увидел один раз как дыры прожигают элек-ми лб52,а варят мр3-ками.
А поры возникают точно из за длинной дуги.На короткой их нет.Только на короткой электрод прилипает и пока зажжёшь срач остаётся.Может и правда прокаленный прилипать не будет?
  • 0

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#364 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 21:15

Может и правда прокаленный прилипать не будет?

Будет))) Прилипание не от прокалки зависит, как рученька привыкнет, так ликтроды в лужу мочить можно(но не нужно)
  • 2

#365 kuznezs

kuznezs
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 21:23

blazen79,Ну как это от прокалки не зависит?По мокрому электрод очень хорошё прилипают.Электроды лежат в помещении с немеренной влажностью.Там по стёклам вода течёт.У меня пачка мр3 вообще растворилась.А электрод прилипает именно в начале,при зажигании.
  • 0

#366 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 21:28

А электрод прилипает именно в начале,при зажигании.

Ты ответил на свой вопрос))) Старт, это косяк, когда металл холодный и ликтрод защиту ещё не создал.
От прокалки качество наплавленного металла зависит, а не "прилипание" (ну может немного--сырой он и в Африке сырой)
  • 0

#367 kuznezs

kuznezs
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 22:07

blazen79,Ну хорошё.Я подношу электрод.Он прилипает.Или образуется маленькая кака металла,об который электрод гаснет или прилипает.Если удлиннить дугу,то горит всё замечательно.Через сантиметр шва дугу уменьшаю до минимума.Процесс идёт отлично.Но пора в начале.
Что делать?
  • 0

#368 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор

Отправлено 04 Май 2013 22:14

а полярность менял?
  • 0

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#369 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор

Отправлено 04 Май 2013 22:23

... Прилипание не от прокалки зависит,...

извините,зависит. особенно при сварке нс.
  • 0

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#370 kuznezs

kuznezs
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 22:49

svarnoi69,Нет не менял.Поставил как на пачке написано.Обратная.
Ещё мне удлинитель дали метров 60 ,2 квадрата.Раньше был толстый и короткий удлинитель.Заметно процесс сварки стал какой то не такой.Может инвертор с ума сходит при таком удлинителе?Особенно при зажигании.
И в щитовой к моему же автомату все подсоединены(перфораторы,бетономешалка,даже помоему пушка тепловая)Может они там бетономешалку включили,а у меня не варится?
  • 0

#371 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 22:50

извините,зависит. особенно при сварке нс.

Извините не зависит(частично, но не критично) Фиглва стыков под просвет и нормуль))
  • 0

#372 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 22:51

svarnoi69,Нет не менял.Поставил как на пачке написано.Обратная.
Ещё мне удлинитель дали метров 60 ,2 квадрата.Раньше был толстый и короткий удлинитель.Заметно процесс сварки стал какой то не такой.Может инвертор с ума сходит при таком удлинителе?Особенно при зажигании.

А вот потеря на удлиннителе, енто плохо.
  • 0

#373 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 22:58

blazen79,Ну хорошё.Я подношу электрод.Он прилипает.Или образуется маленькая кака металла,об который электрод гаснет или прилипает.Если удлиннить дугу,то горит всё замечательно.Через сантиметр шва дугу уменьшаю до минимума.Процесс идёт отлично.Но пора в начале. Что делать?

Варили арматуру, ставлю 125А и варю. Приходит ученик и варить на этом токе не может(металл видите ли течёт))
  • 0

#374 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор

Отправлено 04 Май 2013 22:59

А вот потеря на удлиннителе, енто плохо.

blazen79 :good: вот скан инструкцииИзображение
просто не было таких траблов никогда с п/а или инвертором. все удлинители(3 по 25м) от армейской станции. 6-7мм"

Скрытый текст

Сообщение отредактировал svarnoi69: 04 Май 2013 23:20

• 1

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#375 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 23:09

svarnoi69,
Про армейскую не знаю,мы от генератора Т-62 варли и горя не знали(но генераторы горели пнриодически)
  • 0

#376 kuznezs

kuznezs
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 23:44

svarnoi69,Спасибо,всё понятно. Тонкий длинный удлинитель.А отделочники мне в розетке удлинителя все контакты спалили пушками тепловыми.Они туда даже не вилки вставляют,которые давно оплавились,а провода.
Вставки в панельных гнёздах сразу поменял,вообще выпадали.
  • 0

#377 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор

Отправлено 05 Май 2013 00:06

ps.вот фотки от Хелпера (последний в серии) примерно так http://websvarka.ru/...1400#entry53957

блин,не в тот пост. о *окнах*

Сообщение отредактировал svarnoi69: 05 Май 2013 00:13

• 0

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#378 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 05 Май 2013 06:49

Тонкий длинный удлинитель.А отделочники мне в розетке удлинителя все контакты спалили пушками тепловыми.Они туда даже не вилки вставляют,которые давно оплавились,а провода. Вставки в панельных гнёздах сразу поменял,вообще выпадали.

Как это всё знакомо...16-й год работаю на стройке,а везде и всё-одно и то же.Жизнь показала,что отделочники всегда к электроснабжению относятся наплевательски...Работать со сваркой и достаточно мощным электроинструментом (болгарки на 2,6 кВт,отбойные молотки,установки сверления ж\б и т.д.) параллельно отделочникам-не только мучение,но и риск угробить свой инструмент...Посему,я для себя выработал следующую тактику.Все удлиннители-с мощными розетками,в обрезиненном влагозащищённом корпусе.Провода-КГхл 2х4,5.Отрезками по 20-30 м.Розетки четырёхместные,с крышками.Чтобы не иметь проблем с бросками напряжения и плохими контактами,стараюсь включиться прямо в щитовую,на шины с плавкими вставками.Для того имею приличной длины кабели КГхл 4х4,5 и Кгхл 4х6,а также,свой персональный временный переносной щит со сборкой автоматов следующей конфигурации:трёхполюсный на 120 А (общий),трёхполюсный 65 А (на подключение ВД-306) и четыре однополюсных автомата 32А (для подключения инверторов на 220 В и розеток для электроинструмента.Щит закрываю на ключ.Все переноски от моего щита-только мои.Остальные-идут лесом.При подключении к вводному щиту советую обратить внимание на нагрузку и цепляться на наименее загруженную фазу (если будете подключаться к одной фазе).Да и вообще,по поводу электроснабжения надо беспощадно грузить местных энергетиков.Чтоб не зря ели свою пайку.
При наличии персональной линии электроснабжения многие вопросы,отнимающие кучу времени и нервов, отпадут сами собой.
  • 4

#379 Vadya

Vadya
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 03 Июль 2013 11:30

Варил кто мэрами напросвет на трассе? Реально ли 3-кой(а меньше диаметра у мр-3 на сколько я знаю нету) проварить без отрыва корень?Знаю что рутил текуч,но может есть какие особые.
  • 0

#380 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 04 Июль 2013 08:07

Vadya, ну почему же нет? :crazy: Есть и 2мм и 1.5 видел тоже! А вообще лучше научиться УОНИ варить и не извращаться с "мурзилкой". Просто у них поджиг своеобразный, надо чиркать, а не долбить.
  • 0
Cum Deo!