Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

@Piratwar, книги читаю, забугорных спецов смотрю. А что толку? 

У забугорных спецов супер-аппаратура с дистанционными радиоуправляемыми пультами, корень проваривают РАДС. А у нас ещё распространены многопостовики с одним значением тока для всех положений..

Да ещё нет информации о том, как варить по зеркалу и в труднодоступных местах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, в том то и дело всеравно язык родной приятней слушать. и там совсем другой уровень технологий до которых нам еще лет 100 бежать. Может в крупных городах где-то что-то есть а на переферии и производств то нет поэтому негде спецов брать. Все в торговлю стараються идти зарплата такая же и в чистоте. Но я пошел в сварщики нравиться мне это.

как мне сказал один спец то что делай все чтобы избежать зеркала). По статистике у нас водопроводные трубы по стране изношенны 70%. У нас все удивляються ой какие электроды хорошие а для них это обычное дело такими варить 

http://www.youtube.com/watch?v=cUNzEDOVg9s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

делай все чтобы избежать зеркала)

Точно так же, как и избегать потолочных швов. Но не всегда это получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, целлюлозные?

 

http://www.youtube.com/watch?v=0HVhBvrfVGI

 

 

@Piratwar, доводилось варить аппаратом Кемппи. Для него нет плохихи электрдов. То, что не кушала Ресанта, Блювельд, Элитек, Бествельд и им подобные, спокойно проглатывалось Минарком. Интересно знать, в Америке варят таким гуаном как ресанта? В продаже такое имеется? Думаю, что имеется, но вот работают ли профессионалы такой шайзой?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,да какими не пробовал-не получается, за уони почитал, вроде как можно сверху вниз, завтра попробую, но не уверен что получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, странные вы вещи читаете. Электродами УОНИ не варят сверху вниз. Только некоторые рутиловые такое допускают, целлюлозные и их комбинация. Ни разу не встречал электроды с основным покрытием, чтоб могли варить сверху вниз. Какая-то подстава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ни разу не встречал электроды с основным покрытием, чтоб могли варить сверху вниз. Какая-то подстава.
Ну как писал, кажется, АВН "главное понять как смахивать шлак" (точность цитаты и место не смогу вспомнить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,прочитал в журнале, что ими можно варить в любом положении и пространстве, в том числе, и сверху-вниз (в этом случае полярность при сварке-обратная), дословно написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, очень странно.

 


 

 

Электроды марки ЛЭЗУОНИ-13/55 предназначены для ручной дуговой сварки особо ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей, когда к металлу сварных швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости, особенно при работе в условиях пониженных температур. Сварка во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз, постоянным током обратной полярности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Helper, наверное чтобы шлак не затекал
Естественно, шлак не дает удерживать дугу! На наклонной плоскости сверху вниз проблем нету, а вот при переходе на вертикал уже проблема. Я смахивал шлак в бок, а АВН советовал просто пропускать шлак вперед дуги. Вот где это обсуждение велось уже не вспомню.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar,так попробуй, нормальные электроды, я 4ой на 100 амперах варил, им тока мало нужно, где напруги нет-самый сенокос.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео забугорное,но помоему очень интересное.Только появилось недавно.Вопрос к спецам.Действительно так правильно.Потому что я так варю когда отрежу больше чем надо и требуется зазор заварить.Да и помоему так можно только основными варить,малым током.Рутилом всё прогорит,так как на малом токе только ак46 варят.

http://youtu.be/pXDuDCLxkU4

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно видео.В принципе,всё так и есть,тем более продемонстрируемый конечный результат подтверждает мастерство персонажа и выбранные им параметры. Именно в параметрах у многих спецов есть свои "фишки". К примеру,если фаска сделана "под нож" (как на видео),то зазор можно сделать меньше,чтобы небыло таких разрывов между св.ванной и дальней точкой "окна" - в таком варианте можно и пору словить.Или ток меньше сделать.Если зазор большой или толщина стенок невелика,то можно притупление сделать и (или) "играться" его величиной.Можно вообще отказаться от разделки ,увеличив зазор (при толщине стенки до 4-5мм).У меня зазоры варьируют от 2 до 4мм.,всё зависит от ситуации. Это лично моё мнение.У основных электродов св.ванна более вязкая (крупнокапельный перенос)  и "короткий" шлак" и такие зазоры варить ими не составляет труда-главное правильные ток и диаметр эл-да.С рутилом всё гораздо сложнее и безотрыва сделать стык с нормальным качеством - это ,чаще всего,иключение из правил.А с отрывом получается довольно-таки зачётно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...