Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Я вот уже 20 лет варю трубы в строительстве,зачастую электроды марки уони13/55 без отрыва в любом пространственном положении с подбором тока зазора и т.д. Для подбора непосредственно на месте использую самодельный реостат(гитара).

а как выглядит эта гитара? из чего сделанна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!

2 месяца как варю трубы (монтаж сантехники), но не могу освоить сварку вертикальных труб (горизонтальный шов), сварка вертикальных труб в стакане получается, а без стакана шов получается провисшим (верхняя часть шва нормально ложится, а нижняя провисает). Сейчас варим ливневку варю просто тычками без колебаний (без зазора), таким образом шов получается относительно нормальный.

Как правильно вести электрод начинать нужно с нижней или верхней трубы?

Электроды ОК 46.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шов получается провисшим (верхняя часть шва нормально ложится, а нижняя провисает)

Такая же проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Коллеги! Начинать надо с чтения соответствующей темы,желательно с первых страниц-там по ходу почти все вопросы Ваши уже подробно освещены со всех сторон( ну или разжёваны,как кому нравится..) :search:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца как варю трубы (монтаж сантехники), но не могу освоить сварку вертикальных труб (горизонтальный шов), сварка вертикальных труб в стакане получается, а без стакана шов получается провисшим (верхняя часть шва нормально ложится, а нижняя провисает).

Нормально, братан! 2 месяца это не срок, так что не переживай. А если по делу, то надо сначала (пока не пришло умение) делать так - обварить нижнюю трубу, а уж на этот наваренный шовчик (валик) ложить нормальный шов. Все вместе будет смотреться вполне прилично ежели сплавлять оба валика. Суть-то в том чтоб электрод держать как будто варите вертикал и еще вдобавок делать эээ....... как бы сказать? А! Вот! Делать при этом возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости. Это я говорю про сварку С ОТРЫВОМ, безотрыв придет потом сам. Удачи!!! :rolleyes: :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Начинать надо с чтения соответствующей темы,желательно с первых страниц-там по ходу почти все вопросы Ваши уже подробно освещены со всех сторон( ну или разжёваны,как кому нравится..)

Прочитал всю тему, пару ответов нашел.Сегодня на работе пробовал варить просто на пластине, как и рашьше тычками с отрывом точку расплавил отрыв следующую расплавил отрыв, похоже как писал СварщикРучник, один фиг не получается сверху нормально, а снизу наплыв и как будто не провар, не как не могу нормальный валик положить в горизонте (хотя пару раз получалось), электроды были ф4 мм, электрод держал почти перпендикулярно пластине с небольшим наклоном держака в низ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, у меня тут не очень конечно видно, но всё приходит со временем и опытом, (правда не ко всем)

Я варю просто с зазорчиком 1,5-2.5мм. жидкий металл формируется в зазоре, в шов, и не успевает вылезти наружу.

Сделайте так - с одной катушки снимите фаску под нож и поставьте вертикально на вторую без зазора, электрод 2,6-3.2мм.

Моё то, что не покрашено.

Да, забыл напомнить, забудьте про безотрыв, такие диаметры, в таких условиях варятся только в отрыв.

post-1894-0-62005100-1379489600_thumb.jpg post-1894-0-22712900-1379489629_thumb.jpg

Я иногда, без отрыва, варю только фланцевые соединения, в нижнем положение фланец+труба можно шпарить как угодно.

На фото второй проход выполнен без отрыва, вертикалом, на реальном токе 70А. электрод Е6013, диаметр - 2,6мм.(вообщето это многовато, но мне нормально и это второй проход)

post-1894-0-80834600-1379507026_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробивал по инету эту марку,но так и не нашёл.
LB-52M в природе не существует! Вот официальная ссылка на каталог kobelco Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте так - с одной катушки снимите фаску под нож и поставьте вертикально на вторую без зазора, электрод 2,6-3.2мм.

Так не получится, варим на монтаже все безразделки (у меня даже болгарки на работе нет) , так примерно резаком подгонят и все и электроды только 4, у меня конечно лежит пол пачки 3, но это для маленьких диаметров, пока что везет то что можно снять варю на полу, кручу как хочу.

Я варю просто с зазорчиком 1,5-2.5мм. жидкий металл формируется в зазоре, в шов, и не успевает вылезти наружу.

А вот это может быть, надо будет попробовать, а то просто на пластине снизу наплыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не огорчайтесь так,у многих опытных сварщиков такое бывает.Чем больше диаметр эл-да,тем сложнее варить такие швы красиво.Попробуйте ставить электрод под более острым углом к нижней трубе и делать (((О -движения при сварке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета, нужно заварить две трубы 3\4 , трубы возле стены см 8, одна над другой тоже см 8, опыта такого у меня нет, сваривать хочу инвертором, есть електроды ок 53.70 2.5мм и FOX EV 50 3.2мм, какие выбрать, или нужны какие то другие, трубы идут к газовому счетчику, нужно сделать самому, через газовую контору долго и дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше нанять сварного без опыта ничего хорошего не выйдет,если большое желание сделать самому,то я посоветовал бы ок 46 . Постоянкой варить такой деаметр.нужен опыт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробывал варить без отрыва но шов получается с буграми и не однородный . Помогите пожалуйста добиться однородности шва, поделитесь опытом.

электроды типа уони ровный ток и неспеша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@васян, ток в амперах,диаметр в миллиметрах,движения электродом и скорость сварки?

, сделайте подробные фото и комментарии по давлению в трубе и Вашим возможностям в технике.Газ всё таки не шутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: Подскажите в чём проблема?

такае цепочки,поры.варю газ на просвет 100 % месяц ты герой,потом приезжает новая бригада пиловцев и ты уже студент . светилам тоже нужно кушать ,твой стык светят два раза,апотом хорошую плёнку кладут кто платит . мы не платем .PS хотя элбэшка любит чистоту , сильный сквозняк из трубы вот тебе и пора в корне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте подробные фото и комментарии по давлению в трубе
Вот, заварил сегодня, у жены стырил зеркальце, болгаркой нарезал електродов по 50мм длинны и заварил, сам в шоке, с первого раза, проверял дважды мыльной пеной, давление там очень маленькое, спереди сваривал полуавтоматом, а от стены уже электродами,http://s22.postimg.org/qr8voxbq5/001.jpg http://s7.postimg.org/obl4jif9z/002.jpg эти FOXы немецкие очень хорошо для этого подходят.Так что мой вопрос закрыт, всем спасибо!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для сварки таких труб (от стены или в углу) использую монолит АНО-36, у них обмазка гнется вместе с электродом до безобразия, изгибаю под любой угол и варю от стены...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверял дважды мыльной пеной

Вот славно,а говорили "не умею". Надеюсь,что шлак был отбит до проверки? Через некоторое время проверьте ещё раз перед покраской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это смотря чем варить если типа ОЗС 12 он корявый и будет а если УОНИ смотри нетолько в перёд но и назад как формируется валик шва и неспеши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...