Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

@blazen79, Можно и подробней, если у вас сняты фаски на трубе и сделано нормальное притупление то ни какого "окошка" в принципе быть не может кромки идеально сплавляются... если же притупление совсем небольшое и зазор великоват..то оно непременно появится. Начните варить состыкованную без фасок и зазора трубу...для начала что получится? Правильно .."прожог" и поедет это "окно" у вас впереди.. так как вам приходится увеличивать ток.. Не согласны? Впрочем у каждого свой стиль сварки,предпочитаю чтобы слесарь снимал фаску на всех трубах ( Ф до сотки,выше уже приходит с разделкой.) так легче.. валик обратный идеально получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaan,

Если стык собран идеально, то можно без "окошка", на чуть завышенном токе, упирая электрод в "дно ванны". На монтаже вам часто идеальные стыки попадаются? Внутреннее смещение и погнал зазор раздвигать, а если смещение убирать в ноль, то работа встанет.

П.С. Просто я удивился вашим словам, про брак на плёнке от "окошка" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Вы надеюсь понимаете что эти окошки разными бывают...иногда такая дыра вылезет..вот ЕЁ и имел в виду...и на пленке её как раз и видно. А когда говорят категорично.." я варю без разделки и зазора и все офигенно.."это кроме усмешки ни чего не вызывает. На счет идеальных стыков... "плеть " варите что разве не идеал...? Стыкуйте ...фаски заводские...чем плохо? На "захлесте " согласен..там бывает настоящая ..опа.. Вам ли не знать?..А " губы " ..что ж приходится и кувалдой забивать...не без этого. P.S.Слесаря я прошу притупление делать чуть больше...вот и варится без этих "окон".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Да где то 2.5мм,бывает и больше... с меня коллеги всегда удивляются..Зато корень идет идеал..если еще и LB вариш.. а от ОКушки менее красивый..она жесткая..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то тут было написано: варить вы можете по разному, а результат должен быть одинаковый (как то так). по мне дык с окном гораздо проще провар контролировать, разве что в зените с его размерами не переборщить
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня издевался над 159 трубой. УОНИ 13/55 3 мм., Vобразная фаска., зазор 2 мм. Хоть и написанно на пачке 80 - 120 А., а для вертикального шва это много. Начал с 76А., закончил 71А. На меньшее не пошел., итак мало. Обратного валика вволю, и одно и трех миллиметрового. Хотел по"технологии", но фаски оказались лишними. Как говорится., болгарка - лучший друг сварщика.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болгарка - лучший друг сварщика.

Поддерживаю. У школьника - ластик, у нас -УШМ. У офисных - "белая исправлялка", не знаю, как правильно называется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но варит же у нас спец без болгарки., да на пониженном ампераже., не спешит., валик облицовочного слоя толстый., но гладкий как зеркало.

С моей технологией "сдельщик на окладе", мне приходится жертвовать, нарушая технологию, чешуйчатостью шва. При этом ширина шва 10-12 мм., усиление 2-3 мм. Не магистральный трубопровод же.

Сегодня часа 1,5 подготавливал 530 трубу.завтра сварка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
просто есть литература. ну а про без отрыва....побробуй начать с самого малого режима. ну а про однородность-пускай не загибают-нахлест шва быть обязан!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на аттестации сварят трубы в фиксированном положении 400 мм от земли с углом 45 гр. что бы открыть все положения для сварки, прямо по РД 03-495-02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как должен выглядеть шов и как выполняется сварка стыка на вертикальной трубе?

Фото своих потуг могу выложить, но зрелище достаточно жалкое :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круговые движения электрода.Положение-перпендикулярно трубе(или с небольшим наклоном)."Нижнюю" трубу сильно не греем дугой-она косвенно сама нагреется,иначе может шов потечь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение-перпендикулярно трубе(или с небольшим наклоном).

Это то есть злектрод перепндикулярно трубе? А если ложить второй проход? Он у меня получается с утолщением внизу - ток меньше не сделать, и так еле горит, может надо сначала под швом положить второй валик а над ними перекрыть тертьим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой диаметр трубы,толщина,разделка,сколько проходов,диаметр электрода,марка,ток?Это только часть вводных,по которым можно хоть о чём то судить.Ну и фото для ясности.А так мы гадаем на кофейной гуще.Можно одно советовать,а проблема будет в другом.В идеале,шов должен быть правильной геометрии (ну с небольшим искривлением в нижней части).Утолщение сильное внизу-маленькая скорость,большй ток,неправильное распределение тепла по кромкам,неправильно выбранный "рисунок".Кстати,манипуляция кончиком электрода-это не жёсткая привязка к "рисунку",а лишь какая то база.А всякие вензели вить-это кто на что горазд.В приведённые в книгах рисунки лишь поясняют-это для прогрева кромок,так-на подъём ловчее варить,а так-заполнение делать.Выбирать,соединять и применять-это прерогатива сварщика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

труба вот такая - маленькая, а какая точно не помню, если это небоходимо точно на работе померяю завтра. Ток не знаю, тк на инверторе у меня не было шкалы и я (по совету) сделал самодельную, электроды уони 1355, ф 2 мм.разделку не делал - и так тонкая показалась. Верхний шов в три прохода - один корень(?), потом снизу, азатем сверху. А нижний это вроде попытка пройти в два пррохода, просто перекрывая первый полнстью. Извиняюсь за качество фото.

post-9042-0-51112200-1366833824_thumb.jpg

post-9042-0-00429200-1366833830_thumb.jpg

post-9042-0-76600200-1366833835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С виду труба Д. 32мм. Вариться спокойно на 38 амперах зазор 2,6мм. Эл-д ЛБ 2,6мм вариться в два прохода корень и облицовка. Разделку делать не надо было.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivanes,

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как должен выглядеть шов

А где фото шва стыка на вертикальной трубе? А то я тоже за зиму навык потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариться в два прохода корень и облицовка. Разделку делать не надо было.

По поводу разделки полностью согласен-она не нужна.А два прохода - лишнее.Всё варится за раз,потому как на второй проход усиление будет слишком уж большое.

post-699-0-79255400-1366912450_thumb.jpg post-699-0-91318000-1366912476_thumb.jpg

post-699-0-65790200-1366912494_thumb.jpg post-699-0-39534300-1366912777_thumb.jpg

Швы,правда,поворотные.Ток 35 А ,LB-52U,ф2.6мм,труба ф 57мм

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет усиления на 32 трубе при сварке облицовки т.е. Второго прохода могу поспорить если стык был зачищен болгаркой то усиление облицовки будет самое то. И потом усиление облицовочного шва зависит и от скорости ведения электрода а в большей степени от напряжения дуги. Объясню если варить на малом токе то вести эл-д вы будете вести медлино и высота катета будет большой. А если сваривать на большом токе то и вести эл-д придется быстро потому что можно прожечь корень. А на нормально режиме будет самое то. И потом если стык варить не на первой категории то и облицовку зачистить можно срезав лишнее усиление. Совсем недавно сваривал подобную трубу на хим заводе, труба была первой категории под хладон. Стыки светили прошли почти все кроме одного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aлекс У Вас электроды 2мм и такие широкие швы это не совсем нормально. Стремитесь к аккуратности! Хотел найти своих горизонтальных швов, но практически нет таких фото. Здесь электрод ОК-46, диаметром 3мм.

post-601-0-27497100-1366975374_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...