Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

35 лет. Получение квалификации сварщика и 3 высших образования

вакансии вопрос рекомендации и советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 14 Февраль 2014 23:43

schkaliki, ну да да. только стоит ли на это тратить время. Может на месте все повернется подругому.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#42 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 301

Отправлено 15 Февраль 2014 14:02

если бы у нас не занижалась значимость технических специалистов и такие сообразительные люди шли в сферу промышленности при поддержке государства то на первом месте была бы Россия а не китай. Всё у человека получится другой вопрос не будут ли у него мысли через пару лет вроде таких-"нафик мне это всё надо было и зачем вообще нужна такая работа в ущерб своему здоровью" и т.д и т.п.

Сообщение отредактировал evgeniy: 15 Февраль 2014 15:53

• 0

#43 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 16 Февраль 2014 18:49

di4, Вы на данный момент не владея ситуацией лепите извините за выражение отсебятину и считаете себя "докой" в вопросах работы за заграницей, вы там вообще бывали или документы оформить пытались или мастерство там свое показали которое никто не видел.. "каждый сверчок знает свой шесток" вот мои эмоции по поводу ваших советов, кто умеет тот добивается того чего хочет, кто не умеет тот кроме того что по клавиатуре стучать больше ничему и не научиться

• 3

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#44 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 16 Февраль 2014 21:23

Симфер, потрудитесь свои соображения по постам коллеги излагать более корректно. Своё мнение можно выразить без "лепите", "сверчокшесток" и др.
  • 2

#45 di4

di4
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 10:31

Симфер, Ну да по идее так оно и есть ситуацией и мастерством я не владею. Чеж мне лесть с дурацкими советами.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#46 loriy

loriy
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Февраль 2014 13:41

ТС добрый день. У меня похожая с вашей ситуация. Мне 30 лет, женат, детей нет. За плечами пту с дипломом электро-газо сварщика 3 разряда ( мог получить 4, но тогда это было не интересно) и высшее образование по специальности системный анализ.

Скрытый текст

Варил я последний раз 10 лет назад в Пту и на заводе на практике, варил ессно РДС и полуавтоматом. Скажу что ничего сложного в этом нет, но чтобы действительно стать мастером придется много варить и внимательно отнестись к теории.
  Понимаю, что сейчас через 10 лет, придется практически учиться заного, поэтому ищу преподавателя или курсы где много практики и способны обучить меня чему-то новому. Но в Питере это не так то просто.. В канаде ни разу не был но через месяц поеду в отпуск в штаты с женой, планирую пожить пару месяцев там и если мне понравится то вопрос эммиграции будет решен. Пока ищу препода с большим опытом в сварке или достойные курсы в питере.
  Вообщем уважаемый ТС вы не один, и ситуация ваша вполне нормальная, а 35-40 лет для мужчины в канаде да и для сварки совсем не поздно. 3 разряд освоите за год без проблем, главное больше практики и ровнее шов.

loriy, эта тема не о политике. Предупреждение. Следующий раз постарайтесь писать грамотно - образование позволяет Вам хотя бы названия стран писать с большой буквы. А.В.

Сообщение отредактировал АВН: 21 Февраль 2014 17:08

#47 vitaliy88

vitaliy88
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 24 Февраль 2014 05:47

всем привет с весенними праздниками:)хочу совета кто раньше в алмасе анабаре сварщиком устроился и как он работает как накс сдал?вот след неделе уже сдаю накс и марте после 8 улетаю в анабар прииск маяк (тигерек) конечно если сдам накс,посоветуйте с опытами я сам уже как 4 год работаю сварщиком 4 разряд имеется допуск все есть варю все что не кричит отоплении котельные  но только вот накс первые жизни сдаю сам  карриеру начал 2010 разными мероприятиями соревнованиями,ну вообще на хлеб зарабатываю,поделитесь с опытами по накс,, 

#48 di4

di4
  • Участник

Отправлено 26 Февраль 2014 16:07

vitaliy88  не Канада.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#49 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 26 Февраль 2014 17:54

В канаде многие проблемы от их стандартов,в том числе и метрология (система измерений другая).

Читал форумы и было много тех кто после обучения в израиле уезжал(какая то сертификация).

Многие работали на первых порах на хозяина(возможно по приглашению,за небольшие деньги)после освоившись меняли место работы.

• 0

#50 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 15 Март 2014 07:38

Для тех, кто не боится много букв:

http://topwar.ru/313...-ob-anglii.html

• 0

#51 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 19 Март 2014 02:28

для сварщика важно чтобы потчерк был стабильный и хороший

Да, да, нужно штобы потчерк был нормальный!

• 1

#52 Ramilz72

Ramilz72
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 30 Октябрь 2014 20:41

Здоровья всем!

Моя ситуация чем то схожа с ситуацией автора темы. Имея на руках диплом по "вышке" и парочку свидетельств-дипломов, подумываю освоить новую специальность (РДС как минимум). Не для коллекции и не с целью эмиграции, просто сварное дело нравится (2 года с "+" варю по хоз-ву) и нужна реальная, "земная" профессия. А то менеджмент, по диплому ВУЗа - не моё. Вот 5-й десяток пошёл, а себя не нашёл. Бывает и такое.

Что посоветуете, - как и где лучше начать своё образование сварщика? Курсы ли на пару месяцев (предпочтительно бесплатные), либо в ПТУ на год поступить (полагаю, еще можно "паровоз" учебного курса догнать)? Потом , я так понимаю, год-другой стажа необходимо, чтобы получить повышение квалификации? На 7-10 т. сидеть то не хочется ). Вообще , что думаете и что скажете, парни? Спасибо.

Сообщение отредактировал Ramilz72: 30 Октябрь 2014 21:24

• 1
"А чё это, вы, здесь делаете? А?" (С).

#53 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 31 Октябрь 2014 12:44

Ramilz72, Для начала, я бы определился с видом сварки, затем нашёл подходящие курсы (не важно, ПТУ, не ПТУ, лищь бы часов практики на выбраном виде сварки много было и корочку какую - никакую давали.). Про повышение квалификации - сейчас этой системы уже нет, главное - хорошо уметь варить. Для начала - я бы советовал устроиться на машиностроительное предприятие с интересными материалами и отделом главного сварщика (ну из оборонки можно, где сварка - сложная, а платят мало, так там любого новичка возьмут). По ходу работ научитесь много чему. Для работы в гаражах и на вольных хлебах очень не плохо иметь необходимые знания, так как технологов с вами там уже не будет, а варить будут тащить всякое.

Сообщение отредактировал MityMouse: 31 Октябрь 2014 12:45

• 1

#54 Tibidabo

Tibidabo
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 17 Декабрь 2014 13:16

Хочу вот у форума совета спросить по поводу освоения новой профессии сварщика.

Добрый день тёзка) У самого 2 высших, работал от ИТ директора крупного торгового центра, до начальника отдела по информатики в организации при министерстве внутренних дел. Наверное как и у вас в России-Украине у нас в Литве до 2009 был сплошной кайф, зарплаты большие, перспектива карьерного роста, вкратце малина. После как пришёл первый мировой кризис, стали отделы закрывать, персонал щемить чтобы по своему желанию ушли с работы, зарплаты урезать, в итоге с моей организации с 130 человек осталось подмазанных 50, я уже одновременно работал и информатиком и криминалистом и до судебным экспертом и даже выполнял обязанности завхоза, временами даже с патрулями ездил на задержание особо опасных преступников, а зарплата в то время всё опускалась и опускалась. Тогда встретил одноклассника, в школе он был двоечником, еле еле окончил школу, только вот ездит он на дорогушей машине, свой дом, жена модель и так далее. И поведал он историю о том что просто стал сваркой заниматься.  С электродов перешёл на аргон, увидел объявление в далёком 2006 что нужны аргонщики в Голландию, съездил на ту фирму, заварил трубу и ему дали какую-то бумажку с которой он может ехать работать аргонщиком в Голландию. Потом это стало называться сертификатом и без него на западе стало не возможно работать сварщиком, дипломом сварщика можно подтереться как мне сказали в пару фирм куда я обращался. Так выслушав его историю и на тот момент у меня уже терпение было на нуле, работать за копейки (600 евро в месяц) по 28 часов без сна, решил конкретно поменять свою жизнь и как говорится из князей в сварщики податься. Через пол года усиленного изучения сварки с нуля и потратив на всё про всё 3000 евро, я сдал самостоятельно на 111 и 141 процесс плюс VCA/SSA, и только тогда работодатели стали обращать внимание, поэтому отвечая на твой вопрос: Да, можно спокойно стать сварщиком, если руки из того места растут, и голова есть на плечах, плюс высшее образование этому доказательство. Учись на диплом, потом с этим дипломом езжай сдавай на сертификаты+знаешь английский и спокойно найдёшь на западе или как ты уже писал в Канаде работу сварщиком. Сразу предвидя вопрос, да, без сертификатов не берут хоть стаж у тебя будет 40 лет и ты варишь как робот. После сертификатов можешь смело говорить что стаж 10 лет, ни кто проверять не будет. Дерзай и вступай в ряды высокооплачиваемых сварщиков с высшими образованиями!)))

Сообщение отредактировал Tibidabo: 17 Декабрь 2014 13:21

• -2

#55 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 17 Декабрь 2014 16:37

Tibidabo,Вы считаете, что у сварщика обязательно должно быть высшее образование? А остальные что- не люди?
  • 1

#56 Tibidabo

Tibidabo
  • Новичок

Отправлено 17 Декабрь 2014 23:35

Tibidabo,Вы считаете, что у сварщика обязательно должно быть высшее образование? А остальные что- не люди?

Что за бред???? :blink:  От куда Вы это взяли? 

Выcшее, или два, три - это только плюс к работе сварщика. 10 раз перечитал что я написал, так и не понял на что вы в моём тексте оперлись что бы так говорить????

-----------

У меня коллега только ПТУ окончил на механика и за год сам выучился в гаражах на сварщика, варит 5 лет только аргоном, работодатели стоят на коленках только бы он у них работал, и он выбирает где работать, за жильё ему оплачивают работодатель, за перелёт туда и назад на самолёте оплачивает работодатель, зарплата 14 евро/час, одежду и сварочные принадлежности также даёт работодатель, и без всяких там высших образований, ни понимаю я вас, как что напишите, хоть стой, хоть падай, я что не по русски пишу???????Ещё раз повторюсь, высшее это только +1 бонус при трудоустройстве :excl: , не пьёшь ни куришь +1 бонус :excl: , почерк как у робота +1 бонус :excl: . Нету высшего ну и ни страшно.

Сообщение отредактировал Tibidabo: 17 Декабрь 2014 23:45

• -2

#57 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 17 Декабрь 2014 23:53

выучился в гаражах на сварщика  и без всяких там высших образований
А сертификат? Или работодатели без него на колени встают?

#58 Tibidabo

Tibidabo
  • Новичок

Отправлено 18 Декабрь 2014 02:15

Так на мой вопрос и не получил ответа, что это за мода, задавать преглупейшие вопросы, а самому не отвечаешь? Попытка меня в чём-то подловить?

Уже на второй вопрос отвечу, посмотрим как ты ответишь на мой первый насчёт От куда Вы это взяли? . 

-------------------------------------------------------------

На тот момент сварщиков не хватало не только в Литве, но также и в более развитых европейских странах (Германия, Голландия, Дания и т.д) строек тысячи, а варить некому, все достойные с хорошим английским и сварным почерком на нефтяные платформы разъехались, остались алконафты с дрожащими руками и бессмысленным гонором, само собой это для Европы не применимо. С 2005 года по 2007 к нам в город (а город у нас состоял из 99% высококлассных специалистов, как ни как одна из самых мощных атомных станций в мире ими была построена) приезжали работодатели со всей Европы, искали как говорится людей без вредных привычек и способных хорошо по их меркам варить. Мой коллега сходил на одно из таких собеседований, после собеседования отвели в цех, дали заготовку, трубу в G6 позиции, сказали заварить. Заварил и пригласили в Клайпедскую фирму работать, которая людей отправляет в командировки всё оплачивая, ну не считая еду, 6 недель ,к примеру, в Голландии, 2-e дома, пока дома-работодатель и это оплачивает, на праздники рождество, новый и год и другие отправляют домой что бы с семьёй побыл, работая там он за 5 лет набрал хороший опыт, вместе с опытом кучу сертификатов, сейчас может варить всё от FM1 do FM6 присадками, тем самым и пользуется. Вот работодатели и "становятся" на коленки. Сейчас по прошествии ~8 лет сварщиков столько стало, как говорится куда ни плюнь окажется сварщик, поэтому требования у работодателей взлетели до небес. K примеру,  я когда проходил собеседование на Данию, в очереди седело 12 сварщиков, у всех опыт в раза 2-3 больше чем у меня, но только у 3 были сертификаты, в том числе и у меня, а нужен был всего один сварщик, поэтому директор фирмы стал выбирать, все 12 заварили трубы, но почему-то выбрали меня, хотя признаться опыта то у меня меньше чем у других, и так как с другой фирмы уже звонили и в Голландию предлагали ехать я и осмелился и задал вопрос директору: а почему меня взяли?-ответ чутка удивил:-у нас в организации из 30 сварщиков да и в целом из состава всей фирмы ты первый у кого 2 высших, даже у директора только одно, нам такие люди нужны. Ответ был для меня ясный, больше вопросов я ни задавал. Я ни хочу сказать что с высшими легче устраиваться на работу сварщиком, но судя по моему опыту выходит что это так. Ответ устроит, или ещё какой вопрос будит задан?

• -1

#59 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 18 Декабрь 2014 08:01

В том и вопрос, даже если по окружающей меня действительности судить, буржуи (по Скандинавии судя) требовательнее стали. Хотят всё и сразу. И ведь находят. Предложение превышает спрос. Захочешь зарплату большую, тогда сертификаты получишь и допуски и язык выучишь. Уже до того дошло, что у нас в Эстонии нормальных сварных не найти, уже "там" все. Сейчас вот у нас заказ горел, временного сварного взяли с Латвии. У него 6 сертификатов. Человек ветряки строил, там у них требования к качеству как в кораблестроении, а зарплата ниже нашей, вот и решил у нас подработать.
Тут вышка действительно просто бонус и то после большого стажа.
  • 2

#60 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 18 Декабрь 2014 10:47

Tibidabo,Мне глубоко все-равно на ваши минусы- отвечать таким же образом не стану. Вся ваша полемика в сплошном выпячивании себя-любимого. Эдакий Нарцис! Ваше якание- простое пустословие, ни в какой области вы не достигли результатов, в сварщиках вы тоже долго не проходите- завтра вас потянет в космос. А может сразу в президенты Литвы? Хотя нет, вас туда не возьмут, потому как, не смотря на 2 высших образования, пишите вы неграмотно, с ошибками. Вы пришли на наш форум что-бы лишь самоутвердиться, но зря, тут люди находятся для нормального общения, для помощи друг другу советом и делом. Вам этого не понять- едте в Европу, вас там ждут !
  • 3