Перейти к содержанию

35 лет. Получение квалификации сварщика и 3 высших образования


Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...

Здоровья всем!

Моя ситуация чем то схожа с ситуацией автора темы. Имея на руках диплом по "вышке" и парочку свидетельств-дипломов, подумываю освоить новую специальность (РДС как минимум). Не для коллекции и не с целью эмиграции, просто сварное дело нравится (2 года с "+" варю по хоз-ву) и нужна реальная, "земная" профессия. А то менеджмент, по диплому ВУЗа - не моё. Вот 5-й десяток пошёл, а себя не нашёл. Бывает и такое.

Что посоветуете, - как и где лучше начать своё образование сварщика? Курсы ли на пару месяцев (предпочтительно бесплатные), либо в ПТУ на год поступить (полагаю, еще можно "паровоз" учебного курса догнать)? Потом , я так понимаю, год-другой стажа необходимо, чтобы получить повышение квалификации? На 7-10 т. сидеть то не хочется ). Вообще , что думаете и что скажете, парни? Спасибо.

Изменено пользователем Ramilz72
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ramilz72, Для начала, я бы определился с видом сварки, затем нашёл подходящие курсы (не важно, ПТУ, не ПТУ, лищь бы часов практики на выбраном виде сварки много было и корочку какую - никакую давали.). Про повышение квалификации - сейчас этой системы уже нет, главное - хорошо уметь варить. Для начала - я бы советовал устроиться на машиностроительное предприятие с интересными материалами и отделом главного сварщика (ну из оборонки можно, где сварка - сложная, а платят мало, так там любого новичка возьмут). По ходу работ научитесь много чему. Для работы в гаражах и на вольных хлебах очень не плохо иметь необходимые знания, так как технологов с вами там уже не будет, а варить будут тащить всякое.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу вот у форума совета спросить по поводу освоения новой профессии сварщика.

 

Добрый день тёзка) У самого 2 высших, работал от ИТ директора крупного торгового центра, до начальника отдела по информатики в организации при министерстве внутренних дел. Наверное как и у вас в России-Украине у нас в Литве до 2009 был сплошной кайф, зарплаты большие, перспектива карьерного роста, вкратце малина. После как пришёл первый мировой кризис, стали отделы закрывать, персонал щемить чтобы по своему желанию ушли с работы, зарплаты урезать, в итоге с моей организации с 130 человек осталось подмазанных 50, я уже одновременно работал и информатиком и криминалистом и до судебным экспертом и даже выполнял обязанности завхоза, временами даже с патрулями ездил на задержание особо опасных преступников, а зарплата в то время всё опускалась и опускалась. Тогда встретил одноклассника, в школе он был двоечником, еле еле окончил школу, только вот ездит он на дорогушей машине, свой дом, жена модель и так далее. И поведал он историю о том что просто стал сваркой заниматься.  С электродов перешёл на аргон, увидел объявление в далёком 2006 что нужны аргонщики в Голландию, съездил на ту фирму, заварил трубу и ему дали какую-то бумажку с которой он может ехать работать аргонщиком в Голландию. Потом это стало называться сертификатом и без него на западе стало не возможно работать сварщиком, дипломом сварщика можно подтереться как мне сказали в пару фирм куда я обращался. Так выслушав его историю и на тот момент у меня уже терпение было на нуле, работать за копейки (600 евро в месяц) по 28 часов без сна, решил конкретно поменять свою жизнь и как говорится из князей в сварщики податься. Через пол года усиленного изучения сварки с нуля и потратив на всё про всё 3000 евро, я сдал самостоятельно на 111 и 141 процесс плюс VCA/SSA, и только тогда работодатели стали обращать внимание, поэтому отвечая на твой вопрос: Да, можно спокойно стать сварщиком, если руки из того места растут, и голова есть на плечах, плюс высшее образование этому доказательство. Учись на диплом, потом с этим дипломом езжай сдавай на сертификаты+знаешь английский и спокойно найдёшь на западе или как ты уже писал в Канаде работу сварщиком. Сразу предвидя вопрос, да, без сертификатов не берут хоть стаж у тебя будет 40 лет и ты варишь как робот. После сертификатов можешь смело говорить что стаж 10 лет, ни кто проверять не будет. Дерзай и вступай в ряды высокооплачиваемых сварщиков с высшими образованиями!)))

Изменено пользователем Tibidabo
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tibidabo,Вы считаете, что у сварщика обязательно должно быть высшее образование? А остальные что- не люди?
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tibidabo,Вы считаете, что у сварщика обязательно должно быть высшее образование? А остальные что- не люди?

Что за бред???? :blink:  От куда Вы это взяли? 

Выcшее, или два, три - это только плюс к работе сварщика. 10 раз перечитал что я написал, так и не понял на что вы в моём тексте оперлись что бы так говорить????

-----------

У меня коллега только ПТУ окончил на механика и за год сам выучился в гаражах на сварщика, варит 5 лет только аргоном, работодатели стоят на коленках только бы он у них работал, и он выбирает где работать, за жильё ему оплачивают работодатель, за перелёт туда и назад на самолёте оплачивает работодатель, зарплата 14 евро/час, одежду и сварочные принадлежности также даёт работодатель, и без всяких там высших образований, ни понимаю я вас, как что напишите, хоть стой, хоть падай, я что не по русски пишу???????Ещё раз повторюсь, высшее это только +1 бонус при трудоустройстве :excl: , не пьёшь ни куришь +1 бонус :excl: , почерк как у робота +1 бонус :excl: . Нету высшего ну и ни страшно.

Изменено пользователем Tibidabo
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выучился в гаражах на сварщика  и без всяких там высших образований
А сертификат? Или работодатели без него на колени встают?
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сертификат? Или работодатели без него на колени встают?

Так на мой вопрос и не получил ответа, что это за мода, задавать преглупейшие вопросы, а самому не отвечаешь? Попытка меня в чём-то подловить?

Уже на второй вопрос отвечу, посмотрим как ты ответишь на мой первый насчёт От куда Вы это взяли? . 

-------------------------------------------------------------

На тот момент сварщиков не хватало не только в Литве, но также и в более развитых европейских странах (Германия, Голландия, Дания и т.д) строек тысячи, а варить некому, все достойные с хорошим английским и сварным почерком на нефтяные платформы разъехались, остались алконафты с дрожащими руками и бессмысленным гонором, само собой это для Европы не применимо. С 2005 года по 2007 к нам в город (а город у нас состоял из 99% высококлассных специалистов, как ни как одна из самых мощных атомных станций в мире ими была построена) приезжали работодатели со всей Европы, искали как говорится людей без вредных привычек и способных хорошо по их меркам варить. Мой коллега сходил на одно из таких собеседований, после собеседования отвели в цех, дали заготовку, трубу в G6 позиции, сказали заварить. Заварил и пригласили в Клайпедскую фирму работать, которая людей отправляет в командировки всё оплачивая, ну не считая еду, 6 недель ,к примеру, в Голландии, 2-e дома, пока дома-работодатель и это оплачивает, на праздники рождество, новый и год и другие отправляют домой что бы с семьёй побыл, работая там он за 5 лет набрал хороший опыт, вместе с опытом кучу сертификатов, сейчас может варить всё от FM1 do FM6 присадками, тем самым и пользуется. Вот работодатели и "становятся" на коленки. Сейчас по прошествии ~8 лет сварщиков столько стало, как говорится куда ни плюнь окажется сварщик, поэтому требования у работодателей взлетели до небес. K примеру,  я когда проходил собеседование на Данию, в очереди седело 12 сварщиков, у всех опыт в раза 2-3 больше чем у меня, но только у 3 были сертификаты, в том числе и у меня, а нужен был всего один сварщик, поэтому директор фирмы стал выбирать, все 12 заварили трубы, но почему-то выбрали меня, хотя признаться опыта то у меня меньше чем у других, и так как с другой фирмы уже звонили и в Голландию предлагали ехать я и осмелился и задал вопрос директору: а почему меня взяли?-ответ чутка удивил:-у нас в организации из 30 сварщиков да и в целом из состава всей фирмы ты первый у кого 2 высших, даже у директора только одно, нам такие люди нужны. Ответ был для меня ясный, больше вопросов я ни задавал. Я ни хочу сказать что с высшими легче устраиваться на работу сварщиком, но судя по моему опыту выходит что это так. Ответ устроит, или ещё какой вопрос будит задан?

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сертификат? Или работодатели без него на колени встают?

В том и вопрос, даже если по окружающей меня действительности судить, буржуи (по Скандинавии судя) требовательнее стали. Хотят всё и сразу. И ведь находят. Предложение превышает спрос. Захочешь зарплату большую, тогда сертификаты получишь и допуски и язык выучишь. Уже до того дошло, что у нас в Эстонии нормальных сварных не найти, уже "там" все. Сейчас вот у нас заказ горел, временного сварного взяли с Латвии. У него 6 сертификатов. Человек ветряки строил, там у них требования к качеству как в кораблестроении, а зарплата ниже нашей, вот и решил у нас подработать.

Тут вышка действительно просто бонус и то после большого стажа.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tibidabo,Мне глубоко все-равно на ваши минусы- отвечать таким же образом не стану. Вся ваша полемика в сплошном выпячивании себя-любимого. Эдакий Нарцис! Ваше якание- простое пустословие, ни в какой области вы не достигли результатов, в сварщиках вы тоже долго не проходите- завтра вас потянет в космос. А может сразу в президенты Литвы? Хотя нет, вас туда не возьмут, потому как, не смотря на 2 высших образования, пишите вы неграмотно, с ошибками. Вы пришли на наш форум что-бы лишь самоутвердиться, но зря, тут люди находятся для нормального общения, для помощи друг другу советом и делом. Вам этого не понять- едте в Европу, вас там ждут !
  • Upvote 5
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самому не отвечаешь?

Самому? Ах, да, Бох сварки. Подловить? Я просто внимательно читаю Ваши (ещё раз тыкнешь - получишь минусов выше крыши) тексты.

остались алконафты с дрожащими руками и бессмысленным гонором

Кто-то где-то сегодня это (судя по моим уведомлениям) уже отметил. Как впрочем и про Высшее Образование.

@supoplex, ситуацию я понимаю и немного (по судостроению) знаю. Здесь разговор идёт немного о другом... специалисте.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А может сразу в президенты Литвы? Хотя нет, вас туда не возьмут, потому как, не смотря на 2 высших образования, пишите вы неграмотно, с ошибками...

Будете смеяться, но это не главное. Наш президент (Эстонии) является этническим эстонцем, приехавшим из США. Уже будучи президентом, брал уроки эстонского языка за гос. счёт. А блоги до сих пор ведёт по английски.

:)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Tibidabo сказал(а) 18 Дек 2014 - 02:15: а самому не отвечаешь? Самому? Ах, да, Бох сварки. Подловить? Я просто внимательно читаю Ваши (ещё раз тыкнешь - получишь минусов выше крыши) тексты.
Я тоже прочитала - мне немного не по себе - какое нынче Высшее Образование, что сварщики в очереди седеют, и самому не отвечаешь, или ещё какой вопрос будит задан. Индивидуумы (специалисты) они такие.. видать, с конкретным диагнозом сертификатом. Не всем дано. Вздох. 
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Значит у нашего оппонента есть все шансы! Но сначала пусть поработает сварным лет эдак 7-10, а потом и потолкуем. Время всё расставит на свои места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да хотя бы фото. Ещё одно... Какое-нибудь... Всего - одно...
Мон шер, Вы слишком многого хотите. Сертифицированным  сварщикам с двумя ВО нужно верить на слово. Даже если они пишут неграмотно - всё равно, мы не должны сомневаться. Ну что, мы не люди, что ли? 
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хочет человек съездить-пусть едет.у нас на работе был такой (как сварной класс)полгода голову ломал ехать-не ехать. решился-уехал на Модеру.прошло 4-5месяцев приехал,похудел кг на 10.рассказывает:прихали,а реально работы нет.какая есть -вся у хохлов.они опустили цены на свою работу 50-60%. и все парень еле домой вернулся....так что "со щитом,а может на щите,в серебре,а может в нищете...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

рассказывает:прихали,а реально работы нет.какая есть -вся у хохлов.они опустили цены на свою работу 50-60%...

Вот и работавший у нас в декабре сварщик из Латвии (через фирму по аренде рабочих), рассказывал как скатался в Германию. Поехал туда мост варить. Только приступил к работе, принесла нелёгкая албанцев, они цены скосили, так, что оставаться смысла не было. Только чего и как они наварят, срашно представить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Фу-фу как вы низко падаете то....человек поделился жизненным опытом, а вы ему репутацию по самое не хочу. Меня многие из бывалых этого форума помнят. Повторюсь, на 4 или 5 курсе сам решил освоить эту причудесную профессию - электрогазосварщик :crazy:  о чём не жалею, правда, приходится въ...ть каждый день...С начало, сразу грезил свалить в Канаду как ТС, но потом решил поездить, поработать, опыта набраться. Теперь хочу ехать дальше и работать за большую (ударение на О) зп. Я освоил РДС, П/А и РАДС. Но на последнем хотелось бы остановиться.

Tibidabo, как ваши нынешние успехи? Где вы сейчас работаете? Куда имеет смысл ехать на заработки? Изменено пользователем AkaShira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AkaShira, як я уразумив, человек катается по разным обьектам у буржуев, красоту наводит, от фирмы с места проживания.

А почему про Канаду мысли были, есть там кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого в Канаде нет, но хотелось бы там поработать для ознакомления. То что говорят и то что я увижу воочию - разные вещи. А в общем, то давно хотел перебраться туда на пмж, но, как я уже написал, надо поработать и посмотреть своими глазами. И почему "наводит красоту". Как по мне человек всё популярно рассказал, как что надо иметь при себе.

ПС: может вы хотели написать "зрозумів"?

Изменено пользователем AkaShira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно так написать грамотнее, но я не силён в грамматике украинского, звиняйте. :) А языками кстати тамошними владеете? Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...