Перейти к содержанию

Tibidabo

Новичок
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Tibidabo

  • День рождения 05.03.1982

Информация

  • Имя
    Denis
  • Город
    Visaginas
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    facebook.com

Посетители профиля

365 просмотров профиля

Достижения Tibidabo

Новичок

Новичок (1/14)

35

Репутация

  1. Я начинал с пластин, потратил на них в сумме дней 7 по часа 4 на сварку и 4 на подготовку пластин к сварке. Помогло 30 минутное объяснение опытного сварщика (показал что и как держать и как подавать присадку, как варить чтобы не было кратера в конце сварки), а дальше youtub-сила, пользуйся им. Въехал в суть плавления метала и глаза с руками перестали боятся расплавленного метала и перестал сжигать перчатки, а так по началу пробовал стеклотканью опирающейся палец обмотать, чтобы не обжигать палец об раскалённый метал, с стеклотканью не так сильно происходила передача тепла с металла на палец и тем самым реже отдёргивал палец. Как научился достаточно быстро вести дугу чтобы метал не успевал в районе дуги накаливаться до красна и не дёргать рукой в самом конце тем самым портя шов, так и перешёл на трубы, но по совету аргонщика с большим стажем начал сразу с не поворотной в положении G6, с толщиной стенки в 5 мм, на это дело где-то недели 3 убил, 6 баллонов по 40 литров аргона, 60% этого времени убил на подготовку труб (разрезка, шлифовка, притупление-тут на форуме много инфы как и что), заодно теперь уважаю труд слесарей и монтажников, научившись варить не поворотную трубу в 45 градусов, все остальные положения стали как и говорил аргонщик со стажем простыми и безнапряжными-не стрессовыми. Я как ни разу ни варил другими типами сварки, так на Аргоне-TIG141 показалось всё просто, после пробовал немного полуавтоматом, могу сказать намного проще, а вот MMA тяжко, шов не красивый, но для себя решил с опытом-временем и это думаю придёт. С 141 процессом приятно работать, ни шлака, ни брызг раскалённого металла, лишь бы металл был как можно чище-желательно как зеркало и аргон чистый, будит грязный-замучаешься, и кучу нервов потратишь пока поймёшь в чём дело, так что учись и всё получится, вот ещё пару фоток внутрянки на старый мобильник фоткал, качество как и выше плохое, но смысл должен быть ясен и одна фотография с облицовкой, хоть валик корня шва и не выпирал больше чем на 1-1,5 мм, но работодателю в Голландии это ни очень нравится, морщится, как заметил с облицовкой со временем у всех всё на мази, а кто с вихляй рукой-американкой (с отпиранием на сопло) подружится так одно удовольствие на его швы смотреть, а вот с корнем надо попотеть, но это того стоит, аж настроение поднимается когда внутри колечко выходит. Ах да и желаю чтобы не было подсосов воздуха у горелки и редуктора, а то получишь идентичный нервный срыв как и при грязном аргоне
  2. Хе) Проверка как для неизвестного на этом форуме. Можно, но новых фотографий нету, покажу те что с лета, на тот момент это была учёба. Как буду опять трубы варить аргоном сфотографирую на нормальную камеру. У нас принято что если обратный валик 0,1-0,8 мм и облицовка >=1 мм, то это то что надо для работодателя.
  3. Тоже изнутри подаю. Попробуй 60-70 А, долго на месте не стой, пару недель и начнёт получаться. Успехов!
  4. Так на мой вопрос и не получил ответа, что это за мода, задавать преглупейшие вопросы, а самому не отвечаешь? Попытка меня в чём-то подловить? Уже на второй вопрос отвечу, посмотрим как ты ответишь на мой первый насчёт От куда Вы это взяли? . ------------------------------------------------------------- На тот момент сварщиков не хватало не только в Литве, но также и в более развитых европейских странах (Германия, Голландия, Дания и т.д) строек тысячи, а варить некому, все достойные с хорошим английским и сварным почерком на нефтяные платформы разъехались, остались алконафты с дрожащими руками и бессмысленным гонором, само собой это для Европы не применимо. С 2005 года по 2007 к нам в город (а город у нас состоял из 99% высококлассных специалистов, как ни как одна из самых мощных атомных станций в мире ими была построена) приезжали работодатели со всей Европы, искали как говорится людей без вредных привычек и способных хорошо по их меркам варить. Мой коллега сходил на одно из таких собеседований, после собеседования отвели в цех, дали заготовку, трубу в G6 позиции, сказали заварить. Заварил и пригласили в Клайпедскую фирму работать, которая людей отправляет в командировки всё оплачивая, ну не считая еду, 6 недель ,к примеру, в Голландии, 2-e дома, пока дома-работодатель и это оплачивает, на праздники рождество, новый и год и другие отправляют домой что бы с семьёй побыл, работая там он за 5 лет набрал хороший опыт, вместе с опытом кучу сертификатов, сейчас может варить всё от FM1 do FM6 присадками, тем самым и пользуется. Вот работодатели и "становятся" на коленки. Сейчас по прошествии ~8 лет сварщиков столько стало, как говорится куда ни плюнь окажется сварщик, поэтому требования у работодателей взлетели до небес. K примеру, я когда проходил собеседование на Данию, в очереди седело 12 сварщиков, у всех опыт в раза 2-3 больше чем у меня, но только у 3 были сертификаты, в том числе и у меня, а нужен был всего один сварщик, поэтому директор фирмы стал выбирать, все 12 заварили трубы, но почему-то выбрали меня, хотя признаться опыта то у меня меньше чем у других, и так как с другой фирмы уже звонили и в Голландию предлагали ехать я и осмелился и задал вопрос директору: а почему меня взяли?-ответ чутка удивил:-у нас в организации из 30 сварщиков да и в целом из состава всей фирмы ты первый у кого 2 высших, даже у директора только одно, нам такие люди нужны. Ответ был для меня ясный, больше вопросов я ни задавал. Я ни хочу сказать что с высшими легче устраиваться на работу сварщиком, но судя по моему опыту выходит что это так. Ответ устроит, или ещё какой вопрос будит задан?
  5. Что за бред???? От куда Вы это взяли? Выcшее, или два, три - это только плюс к работе сварщика. 10 раз перечитал что я написал, так и не понял на что вы в моём тексте оперлись что бы так говорить???? ----------- У меня коллега только ПТУ окончил на механика и за год сам выучился в гаражах на сварщика, варит 5 лет только аргоном, работодатели стоят на коленках только бы он у них работал, и он выбирает где работать, за жильё ему оплачивают работодатель, за перелёт туда и назад на самолёте оплачивает работодатель, зарплата 14 евро/час, одежду и сварочные принадлежности также даёт работодатель, и без всяких там высших образований, ни понимаю я вас, как что напишите, хоть стой, хоть падай, я что не по русски пишу???????Ещё раз повторюсь, высшее это только +1 бонус при трудоустройстве , не пьёшь ни куришь +1 бонус , почерк как у робота +1 бонус . Нету высшего ну и ни страшно.
  6. Добрый день тёзка) У самого 2 высших, работал от ИТ директора крупного торгового центра, до начальника отдела по информатики в организации при министерстве внутренних дел. Наверное как и у вас в России-Украине у нас в Литве до 2009 был сплошной кайф, зарплаты большие, перспектива карьерного роста, вкратце малина. После как пришёл первый мировой кризис, стали отделы закрывать, персонал щемить чтобы по своему желанию ушли с работы, зарплаты урезать, в итоге с моей организации с 130 человек осталось подмазанных 50, я уже одновременно работал и информатиком и криминалистом и до судебным экспертом и даже выполнял обязанности завхоза, временами даже с патрулями ездил на задержание особо опасных преступников, а зарплата в то время всё опускалась и опускалась. Тогда встретил одноклассника, в школе он был двоечником, еле еле окончил школу, только вот ездит он на дорогушей машине, свой дом, жена модель и так далее. И поведал он историю о том что просто стал сваркой заниматься. С электродов перешёл на аргон, увидел объявление в далёком 2006 что нужны аргонщики в Голландию, съездил на ту фирму, заварил трубу и ему дали какую-то бумажку с которой он может ехать работать аргонщиком в Голландию. Потом это стало называться сертификатом и без него на западе стало не возможно работать сварщиком, дипломом сварщика можно подтереться как мне сказали в пару фирм куда я обращался. Так выслушав его историю и на тот момент у меня уже терпение было на нуле, работать за копейки (600 евро в месяц) по 28 часов без сна, решил конкретно поменять свою жизнь и как говорится из князей в сварщики податься. Через пол года усиленного изучения сварки с нуля и потратив на всё про всё 3000 евро, я сдал самостоятельно на 111 и 141 процесс плюс VCA/SSA, и только тогда работодатели стали обращать внимание, поэтому отвечая на твой вопрос: Да, можно спокойно стать сварщиком, если руки из того места растут, и голова есть на плечах, плюс высшее образование этому доказательство. Учись на диплом, потом с этим дипломом езжай сдавай на сертификаты+знаешь английский и спокойно найдёшь на западе или как ты уже писал в Канаде работу сварщиком. Сразу предвидя вопрос, да, без сертификатов не берут хоть стаж у тебя будет 40 лет и ты варишь как робот. После сертификатов можешь смело говорить что стаж 10 лет, ни кто проверять не будет. Дерзай и вступай в ряды высокооплачиваемых сварщиков с высшими образованиями!)))
  7. Есть захочешь и научишся быстро всему, к чему вопрос? Я с этим человеком да и в целом с этого сайта ни с кем не знаком. Я привык аргоном варить, и тоже думал не пропустят, а пропустили. Видать для ММА (111) процесса это сойдёт. Как понял из слов эгзаменирующего, главное чтобы валик с обратной стороны не превышал бы 0,5 мм и был в диапазоне от 0-0,5 мм, и облицовка не имела подрезов глубже 0,5 мм. ну и само собой чтобы в толще 20 мм не было бы пор. Было разрешено пользоваться болгаркой, поэтому был уверен что пор нету. Без болгарки думаю остался бы шлак и не прошёл бы рентген. Щётка была лысая и ей очищать от шлаковых пылинок было адски сложно. Поэтому не люблю MMA111, в TIG141 варишь и не задумываешся, всё чисто, ни каких пылинок, грязи и шлака.
  8. По фамилии да и по крови я русский, если будит война, отдам за Россию жизнь. Просто я люблю порядок и хотелось бы чтобы он был не только там где работают по VCA/SCC или с Тööohutuskaardi Если что -это вырванная часть из предложения касающийся мыслей @Max77,
  9. @Max77, я одну десятую о своих достижениях не рассказал. А как вы выразились-вундеркинд, спешу обрадовать, я обычный как 5 копеек. И так как есть опыт общения в интернете, как ни как 9 лет в организации при министерстве внутренних дел начальником отдела информатики работал, поэтому заранее дабы не разводить на 100 страниц с такими как Вы людьми бессчётную полемику - решил ранее расписать в более расширенном виде в надежде что не возникнет попыток подколоть указывая незаметно как бы на себя что только редкие люди могут достойно варить, а всем остальным не судьба, сидите молча и хвалите на моей голове корону. Но вижу этого было не достаточно, жалко, а надежда то была. Знаю что я многого ещё не знаю, но также знаю что со временем этот недочёт будит уменьшатся, а Вы просто один из тех самых гонористых сварщиков, понимаю, задел, ну терпите или меняйтесь. Вот так и думал что человек не владеющий даже пару сертификатами будит о моей самооценке говорить. С начало на иностранном языке сдайте на сертификаты, а потом уже и сами будите как ошпаренный сторониться безобразия в работе, покурить захотел, идёшь в отдельное место и куришь, Вы же в туалет ходите не на тоже место где занимаетесь сваркой, и желательно перекуры устраивать после выполненной работы, а не когда все вкалывают, а один обалдуй считающий что перекур это положено сварщику, встал и давай дымить прямо на рабочем месте, а все вокруг пускай таксикоманятся. На рабочем месте всегда должна быть вентиляция, а если её нету то выданы специальные сварочные маски с задувом чистого-отфильтрованного воздуха. В Европе безопасность при выше всего, пожалуйста не позорьте север. За такое с работы махом увольняют, рабочее место по мере возможности должно быть чистым, человек поговорить может дома, покурить, попить алкоголь, пальцы веером-сопли пузырями также дома жене показывать, а на работе работай и точка и ни дай бог коллеге по работе будит из-за твоих действий плохо-неуютно работать, будишь сидеть дома без работы и на монитор пальцы расставлять. Надеюсь больше не вернёмся к этой тематике. Достойных людей не корчащих из себя богов я сразу вижу, поэтому не надо мне ничего доказывать.
  10. Я был уверен что заварю, за месяц аргоном TIG141 научился варить и сдал на сертификаты на не поворотную трубу в положении H-L045 по нержавейке и чёрному металлу. А MMA111 процессом за 3 дня научился варить в гараже сырыми электродами, это же не трубы в H-L045 положении сваривать, а пластины. Рентген, визуальный и на излом прошли пластины-сертификат будит. А так чтобы не было вопросов, да как так возможно, вот краткий ответ - я встречал сварщиков, которые за 30 лет так и не научились варить, это конечно грустно. Но у меня 2 высших технических инженерных образования, я вообще ни когда ни курил и последний раз алкоголь-пиво пил лет 8 назад, занимаюсь спортом, тобишь руки не дрожат как у 90% алконафто-сварщиков и как уже наверное догадались мозги есть чтобы в очень короткий срок освоить работу сварщиком. Меня выбешивают сварщики да и в целом люди которые еле стоя на ногах или выкуривая за час 10 сигарету расставляют пальцы веером и своим гонором пытаются доказать что все вокруг тупые, безмозглые ни на что ни способные, только они боги, были такие кадры, давали трубу, говорили завари, заваривал и спрашивали сколько лет я варю-15? Когда говорил что второй день-давились сигаретой, да, есть люди пустышки, у нас в Литве их пол страны, делать ничего не умеют, а сопли веером, но для многих увы-я не вхожу в их число. Так а насчёт центра сертификации, в Литве он один, и имеет в некоторых городах свои центры-филиалы, и если наберётся энное количество желающих cдать на сертификат в каком-то крупном городе больше чем в другом, то в этот город все и съедутся для сдачи, я сдавал в Вильнюсе. В других городах желающих не было, а на аргон 141 процесс сдавал в Риге-вот там хоть с вентиляцией проблем не было, варишь и вентиляция засасывает дым, и над душой не стоят куряги с сигаретами во рту. А тут варишь и не видишь сквозь дым даже ванну, на просьбу включите вентиляцию-ответило местное начальство, (кстати тоже с гигантским гонором и осознанием что они боги) что им в кабинете сидя будит прохладно чай пить, а вы мол за 3-4 часа не помрёте, я как человек сдавший в Бельгии на сертификат VCA по безопасности даже не мог предположить что в Литве такое безобразие, и само-собой через 3 часа у меня вместо слюны была чёрная мазута, а в горле при глотании слюны 2 дня держалось ощущение ангины, плюс там была одна болгарка на 5 человек, молотки для отбивания шлака тупые (не заострённые) как обычные молотки, металлическая полу лысая щётка повидала думаю времена Сталина, и это я за 500 евро приехал сдавать на 111 сертификат. А так планирую для себя купить полуавтомат MIG/MAG и тоже за неделю, а может быстрее научится варить как сварщик с 30 летним опытом. Как я уже догадался, у меня это в крови, починить компьютер любой сложности, спроектировать сеть и её создать, починить любой двигатель (до 2009 года попадались убитые-разбирал и собирал как с завода), починить телик, холодильник да в целом любое электро-оборудование по которому течёт ток. Для меня всё со временем кажется примитивным, и каждый день хочется что-то новое узнать и меня удивляет что есть люди - взрослы люди ни способные даже розетку починить. И когда задаю вопрос-всегда хочу получить на него точный ответ, но смотрю в целом по миру мало кто в интернете отвечает как положено, вижу 99% гонора. P.S вот за 3 дня научился варить под рентген 20 мм пластины, прикладываю фотку, и логически думаю что через лет 10 если руки дрожать ни начнут, буду варить ни чем ни хуже робота. С обратной стороны ровный валик высотой 0,5 мм.
  11. Дали пластины 20 мм толщиной, дали 2,5 мм есабовские сырые электроды 75 амперами их плавил, ох и умучался я с ними, 2 см шва и электрода нету, шлифанул болгаркой и остался 1 см шва, ужас, пыль столбом, дышать нечем, вокруг все варят, кто ацетеленом, кто тигом, кто ММА, все курят-жесть, хуже не придумаешь, в Литве больше сдавать ни буду, свинарник, а не место для сварщиков. В конце концов плюнул, взял 3,2 мм электрод длиной 600 мм пока егзаминируюущий-сертифицирующий мужик не видит и махом в два захода заварил, а то это идиотизм чистой воды, диаметр электрода 2,5 мм, длиной 450 мм варить 20 мм пластины. Ой и хитрые они там, конечно любой дурак у кого уже есть сертификаты по TIG141 процессу заварит, только с короткими и тонкими электродами это пипец как долго, обидно что ни кто об этом заранее ни на одном форуме не написал, ну я не жмот, дарю секрет, пользуйтесь.
  12. Вроде тут вопросы задают, и я свой задам. Я в основном варил TIGом141 под рентген, но сейчас надо сварить пластины и чтоб прошли визуалку и рентген процессом MMA111, 20 мм толщина стенок, вертикал. Буду благодарен за рекомендации по току и диаметру электрода, да и другим думаю будет интересно. Заранее Спасибо.
  13. Попробовал, варил на тока 110 ампер, 120 и 130 ампер, присадку использовал 0,8 и 2 мм, также на всякий пожарный без присадки сварил 4 см шва, на горелке (линза) 7 литров, на подув с начало 5, потом 7, потом 10 выставил, вернулся к 5, иначе задняя часть сильно как холмик надувалась, хотя я сделал 2 дырки по 3 мм диаметром для выхода воздуха и аргона. Результат тип-топ как будто я варю чёрный металл само собой без подува, от 1 до 2 мм вогнутый во внутрь трубы шов, как будто его этим самым подувом и выдавливало, сплошное расстройство, ещё один день убит в пустую + 40 литров аргон спущено в воздух. У кого какие ещё идеи, пока что только с расстоянием в 3-4 мм у меня идеальный валик на пол трубы, дальше сужается (не спасают три прихватки) и варить нереально, вплотную как показала практика результат хуже чем плачевный.
  14. 10 литров на поддув. Ну, я примерно столько же и даю. Правда, и труба у меня в раза 3 по диаметру больше чем у него. И толщина стенки-не 1 мм, где можно своим телом проварить, а 5 мм. Найти где нибудь бы видео, где видно, как толстостенные нержавеющие трубы сваривают, срезая прихватки или поверх горелкой по ним наяривают и при этом корень шва (валик) получается идеальным. Тонкостенные впритык сваривая это - для конкретно начинающих, таких на работу не берут, дадут трубу с стенкой в 10 см и давай соедини с идеальным корнем и облицовкой, ни можешь-до свидания.
  15. есть стандарт LST EN 287-1 Qualification test of welders - Fusion welding - Part 1: Steels, http://www.maihanji.com/biaozhun/biaozhun_files/1/BS%20EN%20287-1-2011%20%E7%84%8A%E5%B7%A5%E8%B5%84%E6%A0%BC%E8%80%83%E8%AF%95%20%E7%AC%AC1%E9%83%A8%E5%88%86%EF%BC%9A%E9%92%A2.pdf по нему нашёл похожий русский ГОСТ Р ИСО 5817-2009 Сварка. http://docs.cntd.ru/document/1200081672 Ну как мне объяснил человек который год назад сдавал на евро сертификат, будит корень шва ровненький 1 мм и облицовка 1 мм, получишь сертификат, иначе даже не запаривайся, у нас в Литве стоит на чернуху и нержу сдать 870 евро. На подаче аргона в горелку 7 литров, линза 7 мм диаметром, на подув 8-10 литров. ISO-5817–1992(Е)-(EN-25817)_-Стальные-соединения_-выполненные-дуговой-сваркой.pdf
×
×
  • Создать...