Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Помогите выбрать газовую колонку

рекомендации и советы вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

Опрос: Помогите выбрать газовую колонку (4 пользователей проголосовало)

Какая газовая колонка на Ваш взгляд лучше?

1. Электролюкс (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Вайлант (0 голосов [0.00%])

3. Нева (0 голосов [0.00%])

4. Бош (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Amateur

Amateur
  • Участник
  • Cообщений: 75

Отправлено 31 Январь 2014 19:36

Здравствуйте, коллеги. Запутался в выборе колонки, помогите советом. Хочу в квартиру колонку поставить, сейчас эксплуатирую ВПГ-19 Армавирского коллайдерно-машиностроительного завода. Этот адов гроб по размеру мог бы обеспечить теплом небольшой посёлок за полярным кругом, но если открыть воду на второй точке разбора, из кранов идёт холодная. Чтобы поймать нужную температуру регулятором, надо перемещать его на доли градуса, а крутится он туго. Кто работал на убитом токарном станке- поймёт)) Ну и поджиг спичками комфорта не повышает. Что я хочу: купить какую-либо колонку, газовая служба мне её поставит, вставлю в неё батарейки дюрасел (если не будет турбинки на розжиг), выставлю температуру, например, 38+0,005  оС, и ВСЁ...Больше я о ней помнить не хочу. Выбор сейчас большой, сначала электролюкс приглянулся, но там, говорят, теплообменники слабые и очень дорогие, Неву у нас делают из китайских деталей, а у нас сами знаете как делают, Бош- с сервисом беда, вот Вайлант, вроде немецкий, стОит правда под 15 ру, но это газ, тут не место кроилову. Поддержание температуры независимо от расхода воды- принципиально важно. Как я понимаю, чтобы регулирование происходило быстро, нужен хороший запас по мощности. В общем, расскажите, пожалуйста, что да как!!!

• 1

#2 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 540

Отправлено 31 Январь 2014 22:50

Китайскую Vektor. Стоит порядка 4000-4500 и довольно живучая.Запчастей навалом и не дорогие,кстати довольно редко ломается.Отличное соотношение цена-качество.У Невы все тоже хорошо,кроме одной болячки-течет сальник штока включения и вода капает на микровыключатель,его после этого на замену(стоит 200р).Если я устанавливаю Неву сразу разбираю корпус диафрагмы,откручиваю гранбуксу,подматываю нитку сальниковой набивки,закладываю нормальную водостойкую смазку-после этого туда уже можно не заглядывать.
  • 2

#3 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 01 Февраль 2014 04:57

http://rinnai.net.ua/

Пока лучше нет...

• 0

#4 and21104

and21104
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 06 Апрель 2014 03:42

Здравствуйте, коллеги. Запутался в выборе колонки, помогите советом. Хочу в квартиру колонку поставить, сейчас эксплуатирую ВПГ-19 Армавирского коллайдерно-машиностроительного завода. Этот адов гроб по размеру мог бы обеспечить теплом небольшой посёлок за полярным кругом, но если открыть воду на второй точке разбора, из кранов идёт холодная. Чтобы поймать нужную температуру регулятором, надо перемещать его на доли градуса, а крутится он туго. Кто работал на убитом токарном станке- поймёт)) Ну и поджиг спичками комфорта не повышает. Что я хочу: купить какую-либо колонку, газовая служба мне её поставит, вставлю в неё батарейки дюрасел (если не будет турбинки на розжиг), выставлю температуру, например, 38+0,005  оС, и ВСЁ...Больше я о ней помнить не хочу. Выбор сейчас большой, сначала электролюкс приглянулся, но там, говорят, теплообменники слабые и очень дорогие, Неву у нас делают из китайских деталей, а у нас сами знаете как делают, Бош- с сервисом беда, вот Вайлант, вроде немецкий, стОит правда под 15 ру, но это газ, тут не место кроилову. Поддержание температуры независимо от расхода воды- принципиально важно. Как я понимаю, чтобы регулирование происходило быстро, нужен хороший запас по мощности. В общем, расскажите, пожалуйста, что да как!!!

вектор можешь брать китай но проверен людьми. у меня 2 колонка сейчас это сиберия, пьезорозжиг, до этого была бош-юнкерс с электророзжигом, мощная  19 квт но задобала электророзжигом и расходом воды (минимальный слишком большой) модуляция горелки инерционна живет своей жизнью. учти навернется автоматика ремонт сопоставим со стоимостью новой.....поэтому купил с пьезорозжигом чтоб не глючили "прибамбасы" и ремонт самому. все эти "модулированные" горелки брехня. если вдруг сосед открыл кран (у меня так). те. давление и поток на входе должно быть стабильное все твои "вайлайты аристоны" не под нашу воду и условия намучаешся.но "наши" без косяков делать не могут. например у моей после откр крана кипяток пару секунд потом норм и косячит ЭМ клапан раз в месяц подтягиваю ХЗ (хто знает) что  за разработка ростовгазаппаратуры. а  вцелом пойдет -работает, моет, расход воды от мин (мытье посуды) до макс  зимой когда на ул -40.

Сообщение отредактировал and21104: 06 Апрель 2014 03:51

• 0

#5 Amateur

Amateur
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 08:19

and21104, Спасибо за Ваше мнение. Колонку некоторое время назад поставил, Невалюкс 6014. По качеству регулирования, согласен полностью. Да, регулирует, поддерживает при любом расходе, но весьма инерционно. И при пуске на малый расход может и до 60С температуру задрать. Вот лень было разработчикам прогу для её контроллера нормально написать, чтобы регулятор на пропорциональный был, а тот же ПИД. Когда воду откроешь только, она газ на всю открывает, и начинает убавлять, только когда перегрела воду на величину гистерезиса, нет бы скорость роста температуры заметить и зарание убрать газ. А так- работает, пока доволен. Ещё момент. Старую колонку я всегда остужал, т.е. газ закрою, а водичка с минуту идёт, чтобы в теплообменнике кипяток не стоял, а с новой колонкой такое физически не возможно. После выключения даже щёлкает, как глушитель, когда в лужу въедешь. Ну раз делают так, значит можно. 

Теперь взялся смесители менять с китайских силуминовых на питерские нормальные. Увидел в интернетах такую весчь: Жёсткая подводка, а купить нигде не могу. Видимо, придётся изготавливать.

HPIM4746_resize.jpg

Только на фото сильфоном подошли, а я хочу полипропиленом. Ну не впечатляют меня гибкие шланги. Колонку тоже, кстати, ПП подключил.

• 0

#6 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 06 Апрель 2014 10:37

Не получится туда классический ПИД использовать. Она мелкими шагами расход газа через горелку регулирует, конструкция такая. Задача то, сделать удовлетворительно за приемлемую цену, а не любой ценой хорошо. Задача выполнена, на мой взгляд, на 100%. Кстати, я подобную задачу  пытался решить, только из другой область. Тиристорный стабилизатор напряжения для ПА. Нифига не вышло. Когда процесс устаканился, всё шикарно. Но момент поджига дуги отрабатывать он не успевал. Так, что, не судите строго, они сделали всё, что могли, за эти деньги. 

А насчёт шлангов Вы зря заморачиваетесь. И раньше тоже их не любил. Потом успокоился. Хорошие шланги по 10 лет спокойно стоят. Вы же доверяете свою жизнь шлангам в тормозной системе автомобиля? И ничего. А ПП тоже бывает лопается. Качество материала, перегрев по пайке. Всякое видел. Я до сих пор с ПП не работаю, всё нержа, нержа. Охрупчивание полимеров никто не отменял.  Это я к тому, что степень надёжности ПП и шлангов примерно одинаковая, ставьте смело.Кстати, ни разу не видел, чтобы шланг по резине потёк. Обрывало латунные штуцера, меди мало кладут, МКК эту латунь жрёт. Или из под обоймы сочится начинало.  

• 0

#7 Amateur

Amateur
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 11:08

SergDemin,Да, но можно было сделать как клапан РХХ в реношках, там две обмотки в разные стороны шток тянут и управляются ШИМом, да и шаговым приводом можно урулить, надо лишь рег.воздействие давать не когда УЖЕ, а когда только собирается. Хотя, что я Вам рассказываю, сами всё знаете! А со шлангами- так-то да, но в них обжимной фиттинг, он меня и огорчает. Всё-таки штуцера сделаю, посмотрю, что выйдет. Вот мне в соседней теме говорили, что с подшипниками для тачки загоняюсь, так ведь прикольно же получилось, надёжный узел вышел. 

• 0

#8 Шурочка

Шурочка
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Октябрь 2016 08:53

При переоборудовании офиса, стали менять и все оборудование. Раньше в туалете не было горячей воды, зимой это особенно напрягало. Задумались о покупке газовой колонки, современной и с несложным управлением. Выбор пал на Mora Vega 13, нам её продали с большой гарантией, доставкой и установкой. Уже попробовали её в действии, сентябрь выдался холодный, а у нас горячая вода. Спасибо,  служащим магазина Lengas!