Перейти к содержанию

Помогите выбрать газовую колонку


  

8 проголосовавших

  1. 1. Какая газовая колонка на Ваш взгляд лучше?

    • Электролюкс
      2
    • Вайлант
      0
    • Нева
      2
    • Бош
      0


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Запутался в выборе колонки, помогите советом. Хочу в квартиру колонку поставить, сейчас эксплуатирую ВПГ-19 Армавирского коллайдерно-машиностроительного завода. Этот адов гроб по размеру мог бы обеспечить теплом небольшой посёлок за полярным кругом, но если открыть воду на второй точке разбора, из кранов идёт холодная. Чтобы поймать нужную температуру регулятором, надо перемещать его на доли градуса, а крутится он туго. Кто работал на убитом токарном станке- поймёт)) Ну и поджиг спичками комфорта не повышает. Что я хочу: купить какую-либо колонку, газовая служба мне её поставит, вставлю в неё батарейки дюрасел (если не будет турбинки на розжиг), выставлю температуру, например, 38+0,005  оС, и ВСЁ...Больше я о ней помнить не хочу. Выбор сейчас большой, сначала электролюкс приглянулся, но там, говорят, теплообменники слабые и очень дорогие, Неву у нас делают из китайских деталей, а у нас сами знаете как делают, Бош- с сервисом беда, вот Вайлант, вроде немецкий, стОит правда под 15 ру, но это газ, тут не место кроилову. Поддержание температуры независимо от расхода воды- принципиально важно. Как я понимаю, чтобы регулирование происходило быстро, нужен хороший запас по мощности. В общем, расскажите, пожалуйста, что да как!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайскую Vektor. Стоит порядка 4000-4500 и довольно живучая.Запчастей навалом и не дорогие,кстати довольно редко ломается.Отличное соотношение цена-качество.У Невы все тоже хорошо,кроме одной болячки-течет сальник штока включения и вода капает на микровыключатель,его после этого на замену(стоит 200р).Если я устанавливаю Неву сразу разбираю корпус диафрагмы,откручиваю гранбуксу,подматываю нитку сальниковой набивки,закладываю нормальную водостойкую смазку-после этого туда уже можно не заглядывать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, коллеги. Запутался в выборе колонки, помогите советом. Хочу в квартиру колонку поставить, сейчас эксплуатирую ВПГ-19 Армавирского коллайдерно-машиностроительного завода. Этот адов гроб по размеру мог бы обеспечить теплом небольшой посёлок за полярным кругом, но если открыть воду на второй точке разбора, из кранов идёт холодная. Чтобы поймать нужную температуру регулятором, надо перемещать его на доли градуса, а крутится он туго. Кто работал на убитом токарном станке- поймёт)) Ну и поджиг спичками комфорта не повышает. Что я хочу: купить какую-либо колонку, газовая служба мне её поставит, вставлю в неё батарейки дюрасел (если не будет турбинки на розжиг), выставлю температуру, например, 38+0,005  оС, и ВСЁ...Больше я о ней помнить не хочу. Выбор сейчас большой, сначала электролюкс приглянулся, но там, говорят, теплообменники слабые и очень дорогие, Неву у нас делают из китайских деталей, а у нас сами знаете как делают, Бош- с сервисом беда, вот Вайлант, вроде немецкий, стОит правда под 15 ру, но это газ, тут не место кроилову. Поддержание температуры независимо от расхода воды- принципиально важно. Как я понимаю, чтобы регулирование происходило быстро, нужен хороший запас по мощности. В общем, расскажите, пожалуйста, что да как!!!

вектор можешь брать китай но проверен людьми. у меня 2 колонка сейчас это сиберия, пьезорозжиг, до этого была бош-юнкерс с электророзжигом, мощная  19 квт но задобала электророзжигом и расходом воды (минимальный слишком большой) модуляция горелки инерционна живет своей жизнью. учти навернется автоматика ремонт сопоставим со стоимостью новой.....поэтому купил с пьезорозжигом чтоб не глючили "прибамбасы" и ремонт самому. все эти "модулированные" горелки брехня. если вдруг сосед открыл кран (у меня так). те. давление и поток на входе должно быть стабильное все твои "вайлайты аристоны" не под нашу воду и условия намучаешся.но "наши" без косяков делать не могут. например у моей после откр крана кипяток пару секунд потом норм и косячит ЭМ клапан раз в месяц подтягиваю ХЗ (хто знает) что  за разработка ростовгазаппаратуры. а  вцелом пойдет -работает, моет, расход воды от мин (мытье посуды) до макс  зимой когда на ул -40.

Изменено пользователем and21104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@and21104, Спасибо за Ваше мнение. Колонку некоторое время назад поставил, Невалюкс 6014. По качеству регулирования, согласен полностью. Да, регулирует, поддерживает при любом расходе, но весьма инерционно. И при пуске на малый расход может и до 60С температуру задрать. Вот лень было разработчикам прогу для её контроллера нормально написать, чтобы регулятор на пропорциональный был, а тот же ПИД. Когда воду откроешь только, она газ на всю открывает, и начинает убавлять, только когда перегрела воду на величину гистерезиса, нет бы скорость роста температуры заметить и зарание убрать газ. А так- работает, пока доволен. Ещё момент. Старую колонку я всегда остужал, т.е. газ закрою, а водичка с минуту идёт, чтобы в теплообменнике кипяток не стоял, а с новой колонкой такое физически не возможно. После выключения даже щёлкает, как глушитель, когда в лужу въедешь. Ну раз делают так, значит можно. 

 Теперь взялся смесители менять с китайских силуминовых на питерские нормальные. Увидел в интернетах такую весчь: Жёсткая подводка, а купить нигде не могу. Видимо, придётся изготавливать.

post-9066-0-29541500-1396761402_thumb.jpg

Только на фото сильфоном подошли, а я хочу полипропиленом. Ну не впечатляют меня гибкие шланги. Колонку тоже, кстати, ПП подключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится туда классический ПИД использовать. Она мелкими шагами расход газа через горелку регулирует, конструкция такая. Задача то, сделать удовлетворительно за приемлемую цену, а не любой ценой хорошо. Задача выполнена, на мой взгляд, на 100%. Кстати, я подобную задачу  пытался решить, только из другой область. Тиристорный стабилизатор напряжения для ПА. Нифига не вышло. Когда процесс устаканился, всё шикарно. Но момент поджига дуги отрабатывать он не успевал. Так, что, не судите строго, они сделали всё, что могли, за эти деньги. 

А насчёт шлангов Вы зря заморачиваетесь. И раньше тоже их не любил. Потом успокоился. Хорошие шланги по 10 лет спокойно стоят. Вы же доверяете свою жизнь шлангам в тормозной системе автомобиля? И ничего. А ПП тоже бывает лопается. Качество материала, перегрев по пайке. Всякое видел. Я до сих пор с ПП не работаю, всё нержа, нержа. Охрупчивание полимеров никто не отменял.  Это я к тому, что степень надёжности ПП и шлангов примерно одинаковая, ставьте смело.Кстати, ни разу не видел, чтобы шланг по резине потёк. Обрывало латунные штуцера, меди мало кладут, МКК эту латунь жрёт. Или из под обоймы сочится начинало.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Да, но можно было сделать как клапан РХХ в реношках, там две обмотки в разные стороны шток тянут и управляются ШИМом, да и шаговым приводом можно урулить, надо лишь рег.воздействие давать не когда УЖЕ, а когда только собирается. Хотя, что я Вам рассказываю, сами всё знаете! А со шлангами- так-то да, но в них обжимной фиттинг, он меня и огорчает. Всё-таки штуцера сделаю, посмотрю, что выйдет. Вот мне в соседней теме говорили, что с подшипниками для тачки загоняюсь, так ведь прикольно же получилось, надёжный узел вышел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Какую газовую колонку купить???? 5 этаж, чтобы вода нормально напор шел и нагревалась. Посоветуйте.

ВПГ-23 1993 года очень плохая будет? Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на колонке доп насос (повышение давления) стоит. Частный сектор, летом без насоса не включается. Колонка Нева транзит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролюкс уже 2 шт работают 15 лет на 1 и 2 этажах. Никаких проблем. Фитиль зажег один раз в 2-3 года и ВСЕ!

А у меня Нева Транзит, батарейки меняю раз в два месяца и тоже ВСЕ( зато фитиль не надо горящий,экономия однако на газе ,батарейки не считал может и не экономит деньги ),воду открыл пых горит ,закрыл воду потухло и так 10 лет ,полет нормальный.Но когда колонка работает(любая) счетчик газа с ума сходит,секундный расход газа у водогреек КОНСКИЙ(10 литров гор. воды в минуту у меня)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

А у меня Нева Транзит, батарейки меняю раз в два месяца

У меня (в мае 10 лет будет) стоит Нева 6013 - батарейки меняю раз в полгода где-то. Но я своих приучил, чтобы не дёргали кран "горячей" если надо что-то просто сполоснуть (а то поджиг только отработает, а они сразу выключают). И если только что пользовался горячей, но немного приоткрываю кран, чтобы поджиг не отработал, но тёплая вода с колонки течёт - руки сполоснуть, или ложку - хватает.

Но вот инерционность "электроники" это, конечно, что-то ужасное... лучше-бы от сети сделали питание, и не экономили электричество батарейки на управлении сервоприводами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лучше-бы от сети сделали питание, и не экономили электричество батарейки

 

Нет света(электричества) ... и тёпленькая не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет света(электричества) ... и тёпленькая не пошла.

 

Нет света(электричества) ... и тёпленькая не пошла.

Котлы навесные ,новомодные,без света не то что тепленькую не дадут,так и дом не согреют в прошлом году авария была ,около суток без электричества сидели ,так хозяева этих "Бошей" и "Навьенов" (феролли юнкерсы не суть)в колокола звонили,а у меня напольный котел самотеком работает и работает(насос стоит,света нет открыл кран и все).А колонка газовая сволочь прожорливая ,решил паралельно поставить электрическую водогрейку поставить ,посмотрю что получиться ,электрическая и тонкую струйку воды греет, а газовая ни фига только полным напором.Хочу на воде с каналюгой попробовать наэкономить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет света(электричества) ... и тёпленькая не пошла.

Ну у меня-то всё в городе (просто дом сталинской постройки, без ГВС)... и перерывов (даже кратковременных) с электричеством (тьфу-тьфу-тьфу) не было уже много лет...

P.S. На худой конец резервное питание либо напрямую от аккумулятора (там ведь всего 1,5В) или, если 220В надо - от ИБП компьютерного... потребление электричества в целом всё равно мизерное...

Изменено пользователем OBN_RacerMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Котлы навесные ,новомодные,без света не то что тепленькую не дадут,так и дом не согреют

 

 

На худой конец резервное питание

 

Это всё понятно с котлами, там и насос и электроника серьёзная. А для водогрея, решение на батарейках вполне логичное, сразу предусмотрена автономная работа. У кого с электричеством порядок всегда может "прикрутить" простенький БП. Делать в водогрее БП + аккумуляторы для резервирования или ставить хитрую автоматику с шаговиками и регулировкой мощности в зависимости от потока - это удорожание конструкции, которое мало кому нужно.

 

Вот что неприятно удивило, что у меня, во вполне мозговитом котле с контуром для подогрева воды, этот подогрев воды реализован через одно место. Он просто нагревает поток воды, чем быстрее поток тем больше нагревает, без анализа температуры входящей воды, за точку отсчёта взят 0°С, до этого параметра в настройках можно добраться, но поменять нельзя :( Хорошо хоть зашита стоит от перегрева, в районе 70°С на выходе, котёл прекращает подогревать воду, правда с сообщением об ошибке. При таком раскладе непонятно зачем сделана возможность устанавливать якобы температуру подогретой воды на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amateur,

 

На дом стоит Нева Люкс 6014 и работает уже шестой год причем на воде средней жесткости. Батареек хватает больше, чем на год (в семье 7 человек). Причем покупал на баллонный газ, потом поменял жиклеры на природный, когда его к дому подвели. Вроде как на 2 точки она, но без регулировки колонки вторую уже не включишь нормально, вода все равно холоднее начинает идти. Поэтому все уже привыкли и по этому поводу не паримся.

 

Во втором доме стоит китайская с алюминиевым радиатором, за тоже время уже вторая. Но там было дешевле купить новую, чем ремонтировать. Модель не помню, да и в продаже их уже нет, заменили на другие китайского производства. Ее на две точки не хватит вообще, но зато она с индикатором температуры)) Тут тоже батареек больше, чем на год хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что касается газового оборудования, сразу рассматривала настенный вариант. Но оптимальный вариант с необходимыми техническими параметрами нашла только в  интернет-магазине «Lengas». Выбор пал на модель Mora Top METEOR 24 KT. Монтаж также сразу заказала здесь. Сделали всё аккуратно и быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Соглашусь с предыдущим автором, сами брали здесь же колонку Мора, о чем не жалеем. Работает отлично, характеристики все  узнали еще до покупки. А понравилась она тем, что работает очень даже прилично, температуру воды держит, да и сама по себе компактная. О выборе на самом деле не жалеем вот уже второй год как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня (в мае 10 лет будет) стоит Нева 6013

А я вот перехвалил свою Неву... :)

На днях начало подкапывать со штока из мембранного узла... теперь надо ехать, покупать ремкомплект мембраны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan, если со штока - там кольцо стоит, внутренний  3 мм - весьма распространенное.  Не обязательно ремкомплект покупать. 

И мембрана за 10 минут из автомобильной камеры делается, если что. Только желательно просечку маленькую иметь, центральное отверстие ровное сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И мембрана за 10 минут из автомобильной камеры делается, если что.

Да я думаю что сама мембрана-то, может быть и цела, а течь как раз по центру (крепление штока).

Когда-то в другом месте кардинально решил такую проблему поставив перед основной мембраной (оставив ей чисто силовую функцию) дополнительную тоненькую изолирующую "глухую", сделанную из старого детского пляжного надувного ПВХ мячика (хотя, думаю, можно было и просто полиэтилен проложить). А тут цены посмотрел в интернет - около 200-300 руб. ремкомплект... если в округе не найду буду "лечить" колонку самостоятельно.

P.S. А пробойников набор целый есть... это в случае, если основная мембрана серьёзно "гикнулась"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...