Перейти к содержанию
  • 0

Манифест о запрете на форуме блатной лексики


afftagen

Вопрос

В последнее время часто вижу различные "по понятиям", "чушкарь", "пахан", "зачморить". Считаю, на серьёзном форуме, которым конечно же является Вебсварка, не место уголовной лексике. Считаю, что ресурс -- это комюнити увлечённых сваркой и металлообработкой людей, а вовсе не сборище районной гопоты. Если уж форум избавлен от мата, то давайте не останавливаться на полумерах и действительно соблюдать чистоту русской речи. Сам я, хоть и люто не люблю урок, не ханжа на самом деле. Знаю людей, умеющих изящно выражаться на тюремном жаргоне, матом или падонкафским сленгом. Но грубое подражательство блатному сброду выглядит отвратительно.
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

если серьезно..неприятно когда ругаются неумело..каряво чтоль!!?? а если от души и без пошлости..да еще ладненько так ложится на тему.. то! :clapping: есть ведь вещи которые проще через фальклор донести!? а вот блатняк!? никогда не понимал. :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@temu4en, я блатняк ненавижу просто, но вот песню "Раз в Ростове-на-Дону" пою частенько. 

Вспоминается очень интересное и яркое изречение одного весьма выдающегося человека, профессора, профессорского сынка, дед был профессором. А говорил он так: Интеллигент не тот, кто матом не ругается, а тот, кто высылает на ... аргументированно". И не поспоришь. 


Так как будем бороться с блатняком на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Давайте призовём аффтагена более подробно и с цитатами разъяснить суть проблемы

Из последнего:

Меня смотрящий сварочного производства позвал, главный сварщик и говорит смотри Жень какое чудо и как жизнь заставляет профи взяться за оружие.

Какой смотрящий? Куда смотрящий? Почему просто не написать "главный сварщик"?

Я не спорю, речь не идёт о засилии на форуме блатного жаргона, но, тем не менее. Урканы пусть общаются на своих ресурсах.

Хочешь менять мир- начни с самого себя.

Этот мир изменят только массовые расстрелы, я начал с себя <...> и давным давно закончил.

Что-то не слышно аффтагена.

Я свою позицию вроде сразу обозначил, не знаю, что ещё добавить. Изменено пользователем afftagen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@afftagen, в таком контексте поддерживаю вас полностью. А статейка в ЖЖ, которую вы предоставили, кишит матюгами, как блохами. Читать противно. Если и поднимать проблемы подъездов, то уж точно не собачьим языком. 

И потом, что касаемо персоны Внука. Он великий сварщик, на мой скромный взгляд, один из самых лучших на форуме. Я его сообщения почитываю и не заметил засилия блатного жаргона в его лексике. Допустим, что он употребил слово "смотрящий" умышленно, но чтоб это носило перманентный характер, такого сказать нельзя. 

Мне нравится позиция Менгона. Этим должны заниматься модераторы в мягкой форме и беспристрастно. Провести разъяснительную беседу, составить словарь синонимов, как в фильме "Джентльмены удачи" :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 Товарищи, по моему давно всё ясно и без лишней полемики. Понятие сквернословия и цензуры очень зыбко и не определённо, ровно как грань между эротикой и порно. По этому поводу на многих форумах и не один год, происходят споры и дискуссии, и так же однозначно ни где не пришли к всеобщему выводу - как быть, как оценить ту, или иную фразу, выражение. Многолетняя практика сетей показывает, что такие моменты регулирует модератор(ы) согласно Правил форума с обсуждением или без, это второй вопрос. Моё мнение не последнее, возможно выскажут свою точку зрения по текущему вопросу Суперадмины и Администратор. Заканчивая пост призываю противоположные стороны к консенсусу и прекращению пикировок. Спасибо за внимание.

 

 

Этим должны заниматься модераторы в мягкой форме и беспристрастно

"— Не беспокойся, Козлодоев... — Козодоев! — Козлодоев! Буду бить аккуратно, но сильно!" (с.) :)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вообще-то мат, это, скажем так, оружие. Адресный выброс энергии. Надо уметь им пользоваться осознанно и по месту, а не в качестве артиклей, союзов и междометий )) И феню лучше оставить её носителям. Когда двое людей, не имеющих никакого отношения к блатной среде "ботают по фене"  - это выглядит глупо. Если не блатной так обратится к блатному, то может оказаться и опасно ) 

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я ни в коем случае не хочу ущемления прав уважаемого Внука, это отличный специалист и прекрасный человек. Ну, так получилось, что выбрано именно его сообщение, попалось бы навскидку другое/другие, были бы процитированы.

Я ещё раз уточню свою позицию. Я не предлагаю размахивать банхаммером и сразу отправлять в ридонли за любое жаргонное слово. Пусть человек пишет, как ему удобнее. Я за включение пункта в правила форума (у нас они есть вообще?) о запрете блатной лексики.

Изменено пользователем afftagen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В технических разделах можно просто пресекать замечанием. Мне вообще то проще, если увижу, молча самом заменить синонимом. В курилке не получится совсем искоренить жаргон, полуцензурную речь, двусмысленные картинки...пресно как то будет для большинства. Мне думается, этикет и некоторая суховатость в обьяснении например особенностей корневого прохода на трубе, не помешают интересующемуся воспринять сказанное. Впрочем обьяснять можно и образно и даже весело, без использования двусмысленностей и полунорматива. Это уж кто как горазд.

ИМХО, хлебнувших строгости закона форумчан самих коробит жаргон на форуме, особенно "непрофессионально" используемый.

Так что моё мнение, в курилке веселимся иногда даже лавируя на грани, а в тех. темах стараемся быть джентльменами.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В контексте данной темы немного о себе. Матерщинник ужасный. Что до жаргонных словечек то употребляю, знаю что значат, знаю как употреблять. Но тем не менее пользуясь ими в основном в шутку либо метафорически. Про то что за них можно пострадать от рук блатняка слышал... только от рук этих людей и молча пострадать легко. Они априори ненавидят все вокруг, чего уж правила выводить как с ними себя вести. Им и в глаза не глянь и на них не глянь, все едино ибо статус твой для них давно определен и точка. Только засилья тут такими людьми не заметил, равно как и жаргона подобного. В основном все очень двусмысленно что бы кого то конкретно взять за жабры за "смотрящего" или "шмон". Люди много пишут и говорят, очень много. Мне особо фиолетово как они это делают в плане грамотности (сам тот еще грамотей) или лексикона. Для себя давно решил, к чертям условности. Зрить(зреть :crazy: )надо в корень. Душа текста или сказанного это эмоциональная окраска. Порой вам так красиво скажут, так верно и грамотно (особенно во всякого рода инстанциях) что и ударить вроде не за что, а убить хочется. Пардон за мой французский, но есть такая шутка что ль -"как много в вашем "понял" - "по.уй" Оценивать сказанное надо в общем, а цепляться за слова (лично для меня) что открыть охоту на ведьм. Любого найдется за что подволочь к столбу и облить бензином.

Сколько тут хамья появлялось на моей короткой памяти, в основном и без помощи модераторов тихо исчезали. Народ то в целом тут адекватный и по своему позитивный. Неуютно тут хамью. А институт благородных девиц из форума делать ни к чему (опять же мое мнение) А то зайдет так человек за помощью сюда, почитает высокий витиеватый слог и мысленно отметит - Что то тут не так, какие ж это к черту сварщики?)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Многие жаргонные слова уже стали обиходными, в каждой специальности есть свои "заковыристые " фразы и выражения, для одних они режут слух, а для других они привычны. Тут в курилке даже есть тема о подобном лексиконе. Знаю, как мучался АВН, редактируя наши посты. Но люди все разные и выражает свои мысли на бумаге каждый как может. Не всем быть образованными в плане правописания( может человек гениален в математике или физике, но пишет с ошибками). Долго не мог привыкнуть к шедеврам Бензопилориста, а сейчас читаю его посты и все понимаю, многое попадает в точку. Что ж теперь его совсем выпилят? Я против. Главное не оскорблять друг друга и не употреблять матерных словечек- все это есть в правилах форума, если что-то не так, модераторы поправят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Эх товарищи что Вы так к блатняку прицепились? Страшнее гораздо-это использование слов-уникальный,артефакт и конечно словосочетание-паразит-на самом деле.Блатняк был всегда...это аксиома.А вот появление слова уникальный,артефакт меня ужастно беспокоит.Что такого уникального у нас появилось....ну обьясните мне сирому!По моему со времен Алферова,Капицы,Ландау -ничего! Так что же лепить такие слова к нашей обыденности.Критикуйте меня если что не так,мать вашу)))

Изменено пользователем Гржемелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Великие люди могут себе позволить выкрутасы.Тот же Пётр Леонидович Капица самого Берию материл и ничего...И материться можно очень изящно.Вспомним Баркова,Губермана и Покровского.

Одно дело,когда жаргон применяется в контексте и совсем другое-когда так.для бравады.Думаю,что @afftagen именно это и имел в виду,когда создавал эту тему.Не более,но никак не "закручивание гаек".

О НИИ.Курилка-курилкой,но,к примеру,трудно представить,что на какой-нибудь конференции докладчик выдаст нечто,наподобие:"Выходной сигнал будет иметь вид синусоиды,итить-колотить!" :rofl:

Подойди, Жанета,

А Луиза — поцелуй,

Выбрать, так обидишь;

Так на всех и встанет х...й

Только вас увидишь.

(“Сводня грустно за столом”).А.С.Пушкин

Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Подытожу. Мат и и другие вольные выражение запрещены на форуме. Их использование обязательно приведен к наказанию. Какой-то сленг и другие современные выражения напрямую не запрещены, но решения по их использованию в каждом конкретном случае принимает модератор, но только после того, как получит жалобу на это сообщение. В зависимости от контекста сообщения и раздела форума (курилка или профильный раздел), модератор выносит (или не выносит) предупреждение.

 

Таким образом, надо вынести из этой темы самое главное - есть жалоба на сообщение, она будет рассмотрена. Нет жалобы, то и нет гарантии, что сообщение увидит модератор, а, соответственно, и как-то проверит его содержание. Жалобы на мат к нам поступают. А вот жалоб на слова "смотрящий", "пахан" и т.д. — не было ни одной. Отсюда и делайте выводы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну, я, на самом деле, не знаю, как бы ответить на этот, ээ, вопрос. Хотя знаю — это уже слишком. Не люблю повторяться за другими, но давайте не будем устраивать из форума сварщиков кружок любителей русского языка.

 

Кстати, для многих будет открытием: в настройках профиля у каждого пользователя есть вкладка "Игнорируемые пользователи". Не нравится какой-то человек на форуме или его подпись? Так скройте их из вида!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Андрей никогда не воспользуюсь этой кнопкой.Это удел богоизбранных чипмейкеров))))

Изменено пользователем Гржемелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Два дня (я) вынужденно отсутствовал на форуме. 

Мысль не давала покоя - как же там тема про "блатняк"..

Зашёл, открыл первым делом. Порадовался!

-Если тема обсуждается, значит всё будет отлично.

Уж слишком много у нас в жизни запретов... что сказывается на лексиконе форумчан при общении с "безликими" товарищами..

ну бывают перегибы, всё исправимо. Если без фанатизма.

 

Народ здесь мыслящий старательно,  излагающий Твёрдо свою точку зрения,

и при чём все правы! как ни крути.

 

(пока писал, уже 2 сообщения воткнули) 

Ну афтаген закрутил! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Пусть каждый может сказать и услышать....Аминь главный Аллент!!!)))))))))))))


som а сколько еще интересного в этой теме будет))))) Не сосчитать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вообще про таком (раскладе) при таких делах нужно чутчее выслушивать малявщиков и более полно слышать отцов)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...