Перейти к содержанию

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

 

 

такого не может быть. Есть. Но обычно не снаружи. Наверное в под меню где-то зарыто. Или внутри подающего регулятор. В общем, должно быть. Хотя может и программно уже забито. Но мне в это не особо верится.

 

Тут смотря что понимать под временем дожигания проволоки.

1) Время длительности тока импульса отжига, где применим импульсный процесс. 

2) сколько времени аппарат будет контролировать доп. касания проволокой сварочной ванны и отжигать лишнее чтобы не залипало.

 

В любом случае нет таких настроек ни в открытом меню не в скрытых настройках. Только программно.

Я предлагал вынести в общий доступ как отдельную крутилку, но нет времени заниматься этим программистам, так что если и будет то не скоро. Кстати новые дожиги и поджиги почти готовы. Вероятность того, что при поджиге отожгет кусок проволоки сведена к минимуму.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в,подменю, ни крутилок, ни в в режимах -нет.  Если программно-это к Учусь вопросы.

когда работаю в ручную. обычно и я этот параметр не трогаю. А вот в автоматике приходится отрегулировать, чтобы не короткое было и стартовало на той высоте на которой сварка происходит. Поэтому этот параметр время от времени приходится вспоминать. И совсем без него даже в ТИГ не поработаешь. Да же в ТИГ в автоматизации нужно проволочку чутка назад оттянуть.

 

Но как вы поняли, я не спорю и мне не важно, есть он в ЭВО или нет. Пока с ЭВО не собираюсь сталкиваться. А понадобится, будем разбираться. :)   

Виктор, а хочешь, я тебя щас опять позлю? :crazy:   

Ёу, глянь)))   

 

Сначала я прям ахнул.  А вот полчаса поискав информацию, почти уверен - дешман, причём недешёвый :mad:

у Хелви такое же есть. Только наши сервисы не доросли до такого аппарата. Очень удобно для мультисервиса. Но мультисервисы ... они и отношение к работе имеют мультяшное... А у брендовых сервисов идет разграничение мест, где алюминием занимаются, где сталью. Следовательно и аппараты разные используют либо подкатывают необходимый аппарат. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вот в Эво500ТР такой настройки вообще нет.... машина почти за мильен, а вот нет.... не нужна, наверное, да и не замечал каких-то траблов  с отжигом...

... да уж , старшее поколение об этом и не слышала, варили проволокой обмакнутой в мел , страну подняли из разрухи в передовики а тут такой разврат  :crazy: .П.С. можно удалить т.к. ни в тему  :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, вот и я о том, что это дешман (как мне видится).   

Дорогой коллега, не могу позволить себе с вами согласится, по крайней мере на 100%. :) горелка СПУЛ ГАН ... не дешевая вещица. Со стоимость всего аппарата, наверное. 

Сам аппарат, да, простой до жути. Но может это и хорошо. Без пульса по крайней мере, что не есть гуд. Но не суть. Конечно важно понимать. что внутри. Но удобство выбора горелки и типа сварки, коротким нажатием, штука хорошая. Только не понятно, почему когда выбор идет, нужно дождаться чтобы проволока пошла :) или это они так ... для демонстрации, что горелка выбралась. 

В общем, как сам аппарат, да, ощущение дешевого аналога, что-то более серьезного. Но горелка под алюминий, мне кажется, все затею с удешевлением, просто перечеркивает на счет "РАЗ". Два и три тут просто уже не может быть :)  

Поэтому: аппарат - дешман, а  вот горелка не может быть дешевой либо она просто не долговечная будет. В ней все миниатюрное. И если из плохого материала, то развалится еще быстрее чем "РАЗ".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не понял. Как? Какой газ поставил, как аппарат определяет? 

На самом аппарате нет возможности выбора защитного газа вот я и спросил у мастера с фирмы по продаже как аппарат определяет какой газ, он ответил, что обычный режим заточен под СО2 а пульсы под смесь, а если смесью варить в обычном режиме то в режим синергетики нужно вносить корректировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом аппарате нет возможности выбора защитного газа вот я и спросил у мастера с фирмы по продаже как аппарат определяет какой газ, он ответил, что обычный режим заточен под СО2 а пульсы под смесь, а если смесью варить в обычном режиме то в режим синергетики нужно вносить корректировки. 

 

 

Не ну табличка должна или в мануале программы прописаны с маркой проволоки + газ и т.д. ,,,,, или китайцы совсем охренели  :crazy: .

post-11842-0-50698100-1605715947_thumb.jpg

В общем так по газу 

Алюминий и CuSi3 --- аргон 

Черное  --- смесь  Ar82х Co18 или 92х8 

нерж ------ смесь  98х2 

Длина дуги в импульсе должна быть где то 2-3мм и проволочку должно быть видно из сопла и не как не из нутри горение дуги и это длинная дуга не чего хорошего не сулит. 

Должна быть коррекция длины дуги на аппарате и это главная ручка (если она конечно есть на аппарате а может и одной ручкой регулироваться и тогды код должен быть)  в импульс сварке , вот почему немцы ее сделали на виду и большую и без нее не туды и не сюды .

Вот на фото внизу дуга изображена в плюс -длиннее в минус- короче .

post-11842-0-46421100-1605716678_thumb.jpg post-11842-0-66323300-1605716701_thumb.jpg

  Тут смотря что понимать под временем дожигания проволоки. 1) Время длительности тока импульса отжига, где применим импульсный процесс.  2) сколько времени аппарат будет контролировать доп. касания проволокой сварочной ванны и отжигать лишнее чтобы не залипало.   В любом случае нет таких настроек ни в открытом меню не в скрытых настройках. Только программно. Я предлагал вынести в общий доступ как отдельную крутилку, но нет времени заниматься этим программистам, так что если и будет то не скоро. Кстати новые дожиги и поджиги почти готовы. Вероятность того, что при поджиге отожгет кусок проволоки сведена к минимуму.

 

УЧУСЬ

Александр , не,,,, И  надо делать и пусть в настройках .

Вот коррекция даже стартового тока , если этого нет то в начале сварки может в импульсе брызгать , ну и спад в 2Т обязательно и его коррекция + отжиг и это на самом деле выход проволоки уже когда не горить дуга . 

Зачем нужон , да все просто и без него на спаде будет уходить под токосъемник и естественно привариться к сему . 

Вот я тут пробежался по меню и видно что есть. 

ЗЫ , вот Андрей у меня был и говорю забирай Меркле - поизучайте у него вроде почти все по уму,,, потом привезете .

Сказал, спасибо и  у них есть с чего изучать . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЧУСЬ Александр , не,,,, И надо делать и пусть в настройках . Вот коррекция даже стартового тока , если этого нет то в начале сварки может в импульсе брызгать , ну и спад в 2Т обязательно и его коррекция + отжиг и это на самом деле выход проволоки уже когда не горить дуга .

 

Это всё есть в текущей циклограмме.

Единственное что мы слегка расширили границы протяжки проволоки до сварки (скорость с которой проволока выходит из сопла до касания металла), которые составят от 1,5 до 5 метров. По умолчанию протяжка будет равна 2,5м.

 

Отжиг не так происходит. Импульсная программа отжига (отстрел шарика импульсом) как раз и должна включаться на дуговом процессе, в идеале через несколько миллисекунд после КЗ и при этом в момент отстрела проволока уже должна остановиться. Для этого в том числе и стоит затягивать прижимной механизм шпули на подающем, чтобы катушка с проволокой по инерции не проворачивалась,а как раз слегка притормаживала подачу.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, чтобы катушка с проволокой по инерции не проворачивалась,а как раз слегка притормаживала подачу.
 

сОГЛАСЕН , тормоз нужон но с умом и не перетягивать .

Был у меня товарищ, он вообще тормоза откусил штырек в общем анулировал его , ну и потом жалел. 

Кстати на СССРовских ПА тормоз был лучше ,,,,, так сказать настоящий фрикцион с диском , у меня где то сие чудо валяется , очень адекватно работал лучше чем теперешни . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы катушка с проволокой по инерции не проворачивалась,а как раз слегка притормаживала подачу.
В Советских падающих  была задействовано динамическое торможение  :pardon: ., может я совсем\окончательно отстал, поджимал\ю без усердия- в случае чего пробуксует .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не по теме... Тормоз нужен только от прокручивания катушки, на 15 кг (300мм) катушках, инерция очень большая, особенно на ново установленной. И есть шанс, что при торможении, будет прокручивание, витки перевалят через борта и запутается проволока. Но на отстрел шарика, на дожог проволоки ни как не должно влиять. Динамическое торможение происходит подающим механизмом и платой управления, в некоторых случаях специальным тормозным резистором, замыкающим контакты мотора. В общем ... очень интересно но ни разу не понятно - 

 

в идеале через несколько миллисекунд после КЗ и при этом в момент отстрела проволока уже должна остановиться. Для этого в том числе и стоит затягивать прижимной механизм шпули на подающем, чтобы катушка с проволокой по инерции не проворачивалась,а как раз слегка притормаживала подачу.
Режимы сварки разные, особенно если приходится корректировать параметры сварки... И что мы будем иметь в итоге... Но сейчас не об этом и темы беседы совсем о другом оборудовании. 

 

 

 

На самом аппарате нет возможности выбора защитного газа вот я и спросил у мастера с фирмы по продаже как аппарат определяет какой газ, он ответил, что обычный режим заточен под СО2 а пульсы под смесь, а если смесью варить в обычном режиме то в режим синергетики нужно вносить корректировки. 
  все верно. Программа для импульса уже настроена под смесь газов. Программы под синергетику настроены под СО2. НО!!! В более дорогих моделях и в синергетике есть возможность работать со смесью. А так же есть возможность варить нерж в смеси не только 98\2, а еще и в 80\20. В некоторых аппаратах можно встретить еще и дополнительные смеси, более экзотические. Но это уже совсем не в бюджетных аппаратах. Далеко не в бюджетных. Да и смеси такие купить можно далеко не в каждом крупном городе. 

В итоге, если речь идет о импульсе, то надо сразу понимать, что сварка в смеси должна быть и пробовать импульс на СО2, это как попробовать в современный авто залить бензин АИ80 или бензиновый мотор накормить дизелем. Т.е. результат в принципе изначально предсказуем.     

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Динамическое торможение происходит подающим механизмом и платой управления, в некоторых случаях специальным тормозным резистором, замыкающим контакты мотора. В общем ... очень интересно но ни разу не понятно -

Моментальное торможение возможно только реверсом, для этого нужен полный диодный мост, а это удорожание подающего устройства (тут евм в пример с подающим за 200к), при торможении замыканием (тут пример эвомиг) движок останавливается не моментально, сейчас разговоры о миллисекундах, вы глазом не увидите это.

В общем я совет дал, как улучшить качество отжигов, на этом не вижу смысла продолжать дискуссию по этому вопросу :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моментальное торможение возможно только реверсом, для этого нужен полный диодный мост, а это удорожание подающего устройства (тут евм в пример с подающим за 200к), при торможении замыканием (тут пример эвомиг) движок останавливается не моментально, сейчас разговоры о миллисекундах, вы глазом не увидите это.

В общем я совет дал, как улучшить качество отжигов, на этом не вижу смысла продолжать дискуссию по этому вопросу :)

один вопрос и ставим точку: т.е. именно функции, т.е. параметра как дожог проволоки, просто нет? Я правильно понял? 

Я имею ввиду, как параметр который пользователь может корректировать и настраивать под свои нужды. То что это реализовано но с другой стороны, я понял.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Действительно, ни разу даже не подумал о данной регулировке на Эво, хотя , раньше у меня был ( ну он и есть) АХХрегат от Селмы-вот там эта функция была ох как востребована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, как параметр который пользователь может корректировать и настраивать под свои нужды.

Дак что вы под этим имеете ввиду? Длительность импульса отжига, его величину, время пока аппарат контролирует касание проволокой ванны и металла? Циклограмма заварки кратера?

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сегодня на вебинаре Рутектора спецы от СЕА тож эту функцию пиарили как нечто суперское ноу-хау....а оказалось, что можно и с другой стороны зайти-Эво тому пример...


Мне, кстати, ПРЫЗ обещали за активное участие....-а что еще делать сидя на изоляции? :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на вебинаре Рутектора спецы от СЕА тож эту функцию пиарили как нечто суперское ноу-хау....а оказалось

старое --забытое  :)

 

post-11842-0-74653400-1605802271_thumb.png post-11842-0-51160700-1605802293_thumb.png

ЗЫ, Сергей ты похоже на семинар ходил ,,,,, я вот совсем забыл и прозевал  :fool:  .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

похоже на семинар ходил ,
3 часа от звонка до звонка отсидел... было не оригинально, но временами занимательно...

На данный момент чисто функционально ЭвоМИГ в сопоставимой мощности переигрывает итальянца  даже не по очкам...что однако не умаляет его добротности, как породистого представителя европейской школы...без изысков-но добротно.... как ФИАТ..  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак что вы под этим имеете ввиду? Длительность импульса отжига, его величину, время пока аппарат контролирует касание проволокой ванны и металла? Циклограмма заварки кратера?

Я со своим ломаным языком сложно объясняю, проще на других показать. 

 

смотреть с 20-ой секунды. :) 

Уж больно доходчиво объясняется ху из ху. Т.е. так понятно, что даже знать язык не нужно. 

3 часа от звонка до звонка отсидел... было не оригинально, но временами занимательно...

На данный момент чисто функционально ЭвоМИГ в сопоставимой мощности переигрывает итальянца  даже не по очкам...что однако не умаляет его добротности, как породистого представителя европейской школы...без изысков-но добротно.... как ФИАТ..  

 

здорово, я тоже прозевал... но были причины... А хотел бы масочку ... 

А еще Роберто вопросами помучать... Приятный человек во всех планах. Давно знаком лично с ним. И сварщик у них правильный, руки от куда надо и знания в голове есть. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Уж больно доходчиво объясняется ху из ху. Т.е. так понятно, что даже знать язык не нужно. 

Тогда уж вот из вот.. :pleasantry: ...кстати , в Форсаже 200 ПА эта функция имеет название -"Растяжка дуги".... диапазон 0.1-0.5 сек... ему хватает, хорошая машинка, только  абсолютно ручная и линейная...но весьма вменяемая.... у нас студиозусы из отделения НПО её больше любят чем Свароги Реал МИГ-проще настраивается... к тому же ГРПЗ-респект! провел работу над ошибками наших машинок( 5 штукоФФ) даже за пределами официальной гарантии( спасибо акции Вебсварка на Вятке) 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

смотреть с 20-ой секунды.

Ну значит вариант с контролем КЗ, чтобы проволока после окончания сварки не прилипала.

Есть такая штука, не регулируется, после каждого последующего касания счетчик сбрасывается. По умолчанию, сделал контроль касания для отжига 0.2с на малых токах и 0,4с на больших. В рут процессах 0,2с.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Учусь,Жду Ваших улучшений на своих машинах -как только -так сразу.!  Андрей Дронов обещал... как отвяжусь от ковидлы-так процесс и запустим... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет

Надо смесь искать, уже пробил что можно в обычный углекислотный баллон заправить, только его нужно помыть перед этим, как на зло только заправил свой баллон углекислотой, но думаю эксперимент того стоит, спущу газ и заправлю смесью вот только под какое соотношение аргон/углекислота синергетика настроена?! А может на станции только один вариант есть, до этого привык по отдельности аргон и углекислоту брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...