Перейти к содержанию

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

и годы работы. 

Ну это , наживное и усе прибудет . 

А есть еще такие у коих "природный" талант заложенный , нам не известно кем ,,,, крепкая рука , орлиный глаз, ну и еще куча всего и таким хватает и полгода- год всем на удивление.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иногда случается так,что и не прибывает. 

 И это точно  и бывают и такие , но думаю они долго не задерживаются в "сварщиках". 

во как эти и руки бы им оторвать или их же кувалдой мозги поправить  , нахрена выбивать ось (кстати они ее и довели до сего) не разобрав остальное , и подшипники не заменить не сняв маятник , уроды. 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 И это точно  и бывают и такие , но думаю они долго не задерживаются в "сварщиках". 

во как эти и руки бы им оторвать или их же кувалдой мозги поправить  , нахрена выбивать ось (кстати они ее и довели до сего) не разобрав остальное , и подшипники не заменить не сняв маятник , уроды. 

 

 

Не было бы подобных ребятишек,работы у нас было бы значительно меньше...не печалься особо,хотя я понимаю,что мотоцикл тебе жалко.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

во как эти и руки бы им оторвать или их же кувалдой мозги поправить  , нахрена выбивать ось (кстати они ее и довели до сего) не разобрав остальное , и подшипники не заменить не сняв маятник , уроды. 

 

У да ты меня в деле не видел, я бы этот велосипед газовым резаком спалил бы так, что только этот болт и остался бы, раз этот болт так нужен был. Для меня это уже как норма спалить сайлентблок, подшипник, а если придёт ещё мой кориж Ваня, то  глаза зальём и спалим пневматическую подушку и резиновую покрышку на грузовике.......Вот короче нам нужна сварка чтобы сваривать раму и рычаги которую мы на метала лом попили  газовым резаком...Ещё нужна сварка которая может наплавлять резину на покрышки и штопать пневматические подушки........шутка это короче, с некоторым подтекстом давно минувших "былин".....

 

Про гнилой алюминий я имел в виду, зачистили вроде блестит, а поры есть, тиг сварщик, что то да наваривает, деталь прям таки бодро выглядит, когда всё что он подварил напильником поправляю и как новое.

 

 

Вот я бы за! купить все виды сварок, но меня тиг напрягает я попробовал, понял что это такое. Посчитал это дорого Посчитал свою работу или человека который будет варить и это будет очень дорого! Поэтому хочу понять какие технологии придут мне на помощь......ТИг с автоподачей присадки и водяным охлаждением или "заряженный "полуавтомат перекроет возможности тиг сварки при условии что сам имеет тиг горелку на постоянном токе......  отсюда и возникли вопросы: так ли необходима тиг сварка с переменным током. 

 

Никто не собирается заниматься пайкой золотых цепочек, я хочу просто понять, даёт ли необходимое преимущество двойной импульс на полуавтомате. Так как с данной функцией,  самый слабенький  аппарат от 100т.р.....

 

Тиг в отдельном исполнении для меня, это что то для мелочевки, то есть приносят к тебе разную всячину и ты не всю бабину заменяешь, а используешь конкретный пруток присадки включив и настроив аппарат........

 

За этим и пришёл на форум, может уже всё придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я бы за! купить все виды сварок, но меня тиг напрягает я попробовал, понял что это такое. Посчитал это дорого Посчитал свою работу или человека который будет варить и это будет очень дорого! Поэтому хочу понять какие технологии придут мне на помощь......ТИг с автоподачей присадки и водяным охлаждением или "заряженный "полуавтомат перекроет возможности тиг сварки при условии что сам имеет тиг горелку на постоянном токе......  отсюда и возникли вопросы: так ли необходима тиг сварка с переменным током. 

Для  каждого вида работ нужно своё сварочное оборудование.Если толщина алюминия у Вас больше 2 мм и длинна швов в метрах, то нужен хороший полуавтомат. А в других случаях Тиг. А в идеале и то и другое и пайка и напыление

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lui, можно, но это уже холодные процессы у Меркле Cold MiG называется, у Ewm Cold Arc, у Лорх Speed Cold.

Машины с этими процессами, а так же пульсами, струйными синергетическими процессами стоят сотни тысяч рублей.

Так шо если банки сваривать , то придётся вывалить кругленькую сумму

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
банки из под пива полуавтоматом сваривают?

При определённом уровне  понимания процесса сварки алюминиевых сплавов сварить две банки из-под пива(колы,кваса,коктейля) можно и простым линейным полуавтоматом.При определённом уровне везения -и без спецнаконечников, тефлоновых каналов, четырехроликового подающего . с правильным U-образным профилем...видок у шва будет-так себе, скорее всего , негерметично, но  будет крепенько и ручками не разорвёшь.....делал подобное не раз, в магазине "Сварком" в Сыктывкаре результаты наших экспериментов, возможно ,находятся , до сих пор... 

Но! Если Вы собрались сваривать изделия из алюминиевых сплавов на постоянной основе-то без профессиональной машины, Вам скорее всего, не обойтись...

А подобное оборудование, как справедливо отметил Хлорофос, не три копейки стоит...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто про три копейки не говорит. До конца не понимаю как все нужные технологии называются. Думал дабл пульс, а названы были колд арк.. Это патентованное название? Как конкретно должна называть технология, холодного скидывания капли? Я думал что это дабл пульсом называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lui, дабл пульс хорош на вертикалах, особо полезен на нерже, не позволяет перегреваться металлу, хоть и создан вроде как для люминя. А на тонком Cold процесс очень хорош, у всех брендов названия немного отличаются, но везде упомянут Cold, это и есть холодный сброс капли
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в банках дело! ваш аппарат я уже и до форума посмотрел на авито...щас ещё не много меня помурыжат менеджеры, теории поднатяну, по этим игрушкам, и наверно все таки действительно попробую взять Б/у вот где то с вашего и собирался первого начать. Щас мне надо теоритически убедиться что может щас рынок предложить, какие есть новые функции и т.д....Хочется испытать максимально заряженную технику......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в банках дело! ваш аппарат я уже и до форума посмотрел на авито...щас ещё не много меня помурыжат менеджеры, теории поднатяну, по этим игрушкам, и наверно все таки действительно попробую взять Б/у вот где то с вашего и собирался первого начать. Щас мне надо теоритически убедиться что может щас рынок предложить, какие есть новые функции и т.д....Хочется испытать максимально заряженную технику......

Какими работами Вы будете заняты? Если большой объём работ и длительный по алюминию, то полуавтомат.  А если часто придётся перестраиваться  то Тиг. 80% времени перед сваркой- подготовка. Для Тиг и Миг одинаково.  А для полуавтомата это ещё замена роликов ,катушки с проволокой, горелки с каналом и наконечником, проба настройки. К 80% времени подготовки стыка плюс время переоснащения аппарата.

Изменено пользователем Rustam016
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими работами Вы будете заняты? Если большой объём работ и длительный по алюминию, то полуавтомат.  А если часто придётся перестраиваться  то Тиг. 80% времени перед сваркой- подготовка. Для Тиг и Миг одинаково.  А для полуавтомата это ещё замена роликов ,катушки с проволокой, горелки с каналом и наконечником, проба настройки. К 80% времени подготовки стыка плюс время переоснащения аппарата.

Если так к делу подходить, то только ТИГ нужен по вашему мнению. Ну а ВООБЩЕ, это разные технологические процессы и они только в мизерном диапазоне могут заменить одно другим. А в основном это не подменные понятия. Где для ТИГ работа, там в целом МИГ не применим и обратно. Так что ... Не согласен с вашим высказыванием. 

 

А процедура подготовки к процессу, везде присутствует. И что, теперь все делать только ММА электродами? Там ни чего в целом подготавливать не надо, все замажет электрод :) Некторые и по ржавчине варят и шлак не отбивают. А еще есть у многих желание и краску не удалять в месте будущего шва. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в банках дело! ваш аппарат я уже и до форума посмотрел на авито...щас ещё не много меня помурыжат менеджеры, теории поднатяну, по этим игрушкам, и наверно все таки действительно попробую взять Б/у вот где то с вашего и собирался первого начать. Щас мне надо теоритически убедиться что может щас рынок предложить, какие есть новые функции и т.д....Хочется испытать максимально заряженную технику......

 

Для примера: радиатор охлаждения, если соты варить, то ТИГ, если петли или бачок то МИГ эффективнее по времени сварки, хотя не означает качество в итоге если с руками проблема. Но соты не заварить МИГ, а бачок варить ТИГ муторно долго, что не выгодно в итоге, если речь идет об относительно больших объемах или достаточно большой загрузки персонала. 

 

Без четкого понимания предстоящих задач, можно всю жизнь ходить кругами перед приобретением оборудования. Универсального нет. Есть то что решает ряд задач, но не все и вся.

И современный функционал оборудования не позволяет все же решать все и вся, он только в некоторых случаях позволяет немного расширить возможности.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера: радиатор охлаждения, если соты варить, то ТИГ, если петли или бачок то МИГ эффективнее по времени сварки, хотя не означает качество в итоге если с руками проблема. Но соты не заварить МИГ, а бачок варить ТИГ муторно долго, что не выгодно в итоге, если речь идет об относительно больших объемах или достаточно большой загрузки персонала. 

 

Без четкого понимания предстоящих задач, можно всю жизнь ходить кругами перед приобретением оборудования. Универсального нет. Есть то что решает ряд задач, но не все и вся.

И современный функционал оборудования не позволяет все же решать все и вся, он только в некоторых случаях позволяет немного расширить возможности.  

Я поэтому и задал вопрос чем будет заниматься. Из своего гаражного опыта: полуавтомат с дабл-пульсом у меня есть. За год под алюминий переоснащал 3 раза для ремонта прицепов. А 99% работ по алюминию выполняет Ево тиг 350.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе, PANASONIC, нужно не только фотки смотреть , но и читать. Но это робот, вручную маленько херовее выйдет.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал это всё, и вспомнилась мне аксиома касательно сварки алюминия -- листовой варится п/а, а литьё только тиг.

Правда, или нет?

 

 

 

Щас мне надо теоритически убедиться что может щас рынок предложить, какие есть новые функции и т.д.
Каждый производитель пытается подать определённую настройку аппарата как новую технологию, хотя по сути это комплекс настроек, и больше ничего.

К примеру все эти "колд арк" или "миг" можно настроить на любом вменяемом п/а, и, например, такой флагман как Selco этим не заморачивался. То есть нет такого режима на аппаратах Selco, зато есть доступ к таким настройкам, которые позволят настроить чорта лысого, как говорится.

 

Однако из тех новых режимов, что представлен для п/а, это попытка приблизиться к изобретению компании OTC-Daihen (Япония) под названием synchro feed. 

 

Когда разберётесь что это такое, тогда поймёте, что технология применима только для робота. Однако...

Можно приблизиться к ней, если менять вольт-амперную характеристику источника тока очень быстро и очень точно. Если например сделать наброс тока в момент замыкания проволоки, чуть больше чем его там должно быть, и затем в момент появления дуги опять изменить внутреннее сопротивление источника так, чтоб тока было немного меньше, чем без этого изменения. 

 

И вот такой режим сейчас реализован для ручного п/а от Selco. И это действительно не настроишь руками. 

 

@Lui, это пример чего-то действительно нового. То есть что и как, и откуда ноги растут. А форум... 

Ну форум поможет вам разобраться с той информацией которую вы нароете. Только и всего. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть нет такого режима на аппаратах Selco
 Есть у них подобный режим, в свое время, когда купил проволоку ZnAl4, писал им в техподдержку (отвечают кстати молниеносно, только просят серийник аппарата назвать), ответили, что именно на наш Genesis 3000 PMC такой программы нет, на более поздние модели - уже есть такие программы. Просто они ее ни как не называют, появляется просто в меню пунктик - сварка проволокой ZnAl - это и есть Колд Арк. Вручную настроить у меня не получилось :(
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нет такого режима на аппаратах Selco, зато есть доступ к таким настройкам, которые позволят настроить чорта лысого, как говорится.

 

Да  Саня тут ты прав и я еще раз убедился в этом на выставке , не было их лет пять и вот соизволили а как иначе без России не куды и рынок огромен. 

 

Вручную настроить у меня не получилось

 

Можно с их настройками от 01% до 99% любой режим , но лучше когда есть программка . 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

кстати вот туты работа ПА будет 100%

 

Итак сегодня день разъездной получился , но я все таки успел  втулочки подготовить и завтра сварка ПА конечно Меркле и проволока 4043 , газ Аr + He 50х50% , усе покажу и может видео немного заделаем  .

Да, He(гелий) осталось совсем немного в баллоне но хватит и что то Балашиха с гелием мудрит и только под заказ , придется мне сгонять за гелием в Мытищи и там нет проблем.

post-11842-0-47804300-1572371683_thumb.jpg post-11842-0-22177300-1572371728_thumb.jpg

post-11842-0-20575400-1572371746_thumb.jpg post-11842-0-23579100-1572371775_thumb.jpg

post-11842-0-91101000-1572371798_thumb.jpg post-11842-0-24107500-1572371822_thumb.jpg

post-11842-0-03319400-1572371861_thumb.jpg post-11842-0-52996000-1572371890_thumb.jpg

post-11842-0-88270200-1572371910_thumb.jpg post-11842-0-19794200-1572371932_thumb.jpg

post-11842-0-69734200-1572371957_thumb.jpg post-11842-0-12705900-1572371976_thumb.jpg

post-11842-0-70080600-1572371999_thumb.jpg post-11842-0-78200400-1572372025_thumb.jpg

Ну и сегодня "дед" устал немного и пластина с межцентровым 37мм завтра и можно варить . 

С усталости попробовал подарок Георгия и опять забыл что во что добавлять и по сему решил не чего не добавлять и просто кефиром запить . 

Георгий , класс !!!!  :good:,,, и спасибо за подарок . Во вы отладили процесс и чистый спирт на выходе , ты этак свой "агрегат" сфоткай целиком , интерес  и предполагаю он посложнее Меркле да и Селко .

post-11842-0-11860600-1572372231_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас помимо работы, домой себе хочется ещё игрушку, думал естественно все по отдельности, но вот у гроверса есть новая вундервафля. Миг тиг 200 ас дц.

Раскритикуйте пожалуйста параметры. Или все таки всего достаточно.... Вот вы сварщик у вас этот аппарат, на каком этапе аппарат влетел бы в стену и пошли делать все на работу? Чего не хватит? В чем бы пришлось ограничиться с данным аппаратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lui, 200А это мелочевки варить. Если что-то ближе к толщине 8-10 мм в массиве, Рама например грузовика, даже стальная, об алюминиевой молчу, то даже присрать не выйдет, что тигом, что мигом.

 

Хотите иметь возможность выполнять совершенно любую работу, то TIG AC/DC должен быть минимум 5-300А (500А), а полуавтомат «импульсный» естественно, не менее 300А в пульсе, желательно с режимами Cold, Force, Root, STT ну и всякими ништяками полезными. И ещё нужно обратить внимание на диаметры проволок, под которые прописаны пульсы и др.программы. Зачастую оказывается сюрпризом не имение пульса под проволоку 0.8 и 1.2

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...