Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

 

 

Да-да! Ждем-с!)))
увы, значит будем учиться на пробах и ошибках. Надеюсь, что проб будет больше, чем ошибок.

П.С: Вроде критиковать мастера все. Но иногда просишь покритиковать и даже этого не происходит. Это выше моего понимания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде критиковать мастера все. Но иногда просишь покритиковать и даже этого не происходит. Это выше моего понимания

Кость, думаю, дело в том, что не так много форумчан варят титан... не "лепят", а именно варят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в этой теме и еще в паре тем все есть, просто прочитайте. Если есть конкретные вопросы обращайтесь, если смогу отвечу. Одному товарищу здесь уже хотел помочь, а сам пропал, жизнь как лошадь полосатая - некрасиво получилось.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги

  я к сожалению не могу обратиться к вам через личку, т.к. ваша почта почему-то закрыта для меня. И это вдвойне плохо, т.к. главный, но добрый, злодей форума АБН почему то забанен. А вопросов полно.

Изменено пользователем konstantinXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

злодей форума АБН почему то забанен.
от него пользы было ровно столько сколько он сам банил, убери у него "вредность" и была бы тут кладезь знаний но увы не всегда звезды хорошо складываются. Подождем другого "АБН". 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

увы, значит будем учиться на пробах и ошибках. Надеюсь, что проб будет больше, чем ошибок.

 Ну давайте задавать здесь вопросы. Может они одинаковые.

Мне кажется большинство вопросов снимается качественной защитой. Вот видос у меня есть в избранном. На нём я подметил следующие особенности;

- сколько см он варит и как даёт остывать титануи до какого цвета(со звуком смотреть)

- сама защита как организована

- перпендикулярно ведёт горелку( ну это скорее всего для плоских щвов)

https://www.youtube.com/watch?v=uxViZYNoqcA&index=50&list=LLBDORgznz95Zf1Xv7Ilk01A

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по защите всё более-менее понятно. АБН всё вполне доходчиво объяснял, даже когда не хотел говорить, то всё равно говорил. Попытаюсь резюмировать его тезисы в этой области. Заранее звиняюсь за вольную интерпретацию.

 

1. Фартук и задув от рожка или поддув в полость это универсально, т.к. камеры на только снятся.

2. Тавровые швы, соблюдая высокую скорость сварки, можно варить без фартука, но с задувом или теплоотводящей пластиной, которая изолирует металл от контакта с воздухом.

3. Стыковые швы имеется возможность варить без задува, если есть возможность положить их на ровную мет. поверхность, которая закроет ЗТВ от воздуха. Это касается тяжёлых (толстых) листов. Отсебятина: тонкие, наверное, надо просто прижать посильнее.

4. Зазор в стыковых соединениях означенных выше позволяет работать без разделки и задува. условия такой работы смотри выше.

 

А мои вопросы:

 

1. Как подбирать ток при сварке титана? понятное дело, в свете максимально высокой скорости сварки.

2. Чем зачищают поверхность титана? лепестковые круги не показали себя хорошо.

3. Собственно здесь уже показывали сварку обечайки к трубе и шов был непрерывный на проход, и без фартука горелки. Собственно как это реализовать? У меня не получилось варить непрерывно, т.к. конец шва синеет, если его продлеваешь за пределы 1,5-2см.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,шипящий звук это расход  аргона литров под 30 и более  судя по диаметру сопла, плюс поддув. Думаю баллон аргона на это колено ушел. Мое мнение - титан не для бытовых нужд т.к. наши кошельки не могут конкурировать с кошельками ВПК а титан как раз из той области. Если детальки мелкие и надо их делать тысячами, то можно задуматься о камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - титан не для бытовых нужд т.к. наши кошельки не могут конкурировать с кошельками ВПК а титан как раз из той области.

 С промышленностью тут никто не тягается. Стремление к сварке титана я воспринимаю, как попытки местных хлопцев расширить диапазон выполняемых работ(интересно, поднять самооценку  и заработать денег можно больше). Попадаются детальки от удочек суперских, лопаты элитарные и тому подобное. Мои познания титана ограничиваются там детальками от удочек и пару крестиков наплавных.  Да и попытки сварить титан приведут, я думаю, к пониманию организации более качественной защиты и других материалов.  На титане это прекрасно видно.  Приучает держать горелку над швом до конца постгаза. А то на многих видосах видно как сразу горелку убирают.  

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С промышленностью тут никто не тягается. Стремление к сварке титана я воспринимаю, как попытки местных хлопцев расширить диапазон выполняемых работ(интересно и заработать денег можно больше).
Я имел в виду, что мы не готовы в таком количестве  выпускать аргон а клиент нынче редкий оплачивать такие расходы. Мне самому жутко любопытно попробовать но я ни одного клиента с титаном еще не встречал да и нержавейку у нас могут варить электродом и считать нормой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

одного клиента с титаном еще не встречал

 Клиенты иногда не догадываются что принесли титан. Главное самому знать как он выглядит :) .  Я сам так завладел нехилой такой бухтой проволоки титановой. Это был просто шок. Тот кто продал, думал что это алюминий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А мои вопросы:

 Вот хороший фильмец. Отуда я скотчбрайт(абразивная мочалка) подцепил :) .

https://www.youtube.com/watch?v=b7BOkvA5ggI

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стремление к сварке титана я воспринимаю
я это делаю исключительно для своего личного развития, что бы понять, что я могу, а чего нет. Сварка - моё хобби, пусть и не дешёвое.

 

 

Вот хороший фильмец
спасибо, то же вчера пробовал скотч-брайт.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задув, сапожки, газовые камеры...

Вот пацаны варят цельнотитановые электровелики и не парятся  :rofl:  (это сарказм, если что)

post-16620-0-39638100-1461156974_thumb.jpg

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Задув, сапожки, газовые камеры...
Вот пацаны варят цельнотитановые электровелики и не парятся   :rofl:  (это сарказм, если что)
http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage-fa771f10a13fd9a53832088fbc3d512394fd94b1233c9d6f59cf8e6fef91ed87-V.jpg

 

Точно не парятся. Там тавр на второй позиции справа что-то похожее на сварку.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что такое джамба? Это быстроразъем?

Сопла другого пока нема. Понимаю, что нужно побольше и с газовой линзой, но бюджета на все не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikinalexei,Все, что нагрето (на сплаве) свыше 500градусов дожно быть под защитой до полного остывания.

(детальки с красивыми синими швами можно сразу выбросить)

post-9510-0-01493400-1462720681_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikinalexei,Все, что нагрето (на сплаве) свыше 500градусов дожно быть под защитой до полного остывания.

(детальки с красивыми синими швами можно сразу выбросить)

Абсолютно не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если бак большой, литров на 200. Швы угловые.

Придется весь заполнять? Иначе внутренние швы будут в порах?

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...