Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

Какой электрод, какой ток?

Вот эти, кажись 110

 

Электроды вполне себе, только нужно навык приобрести. Прокалка, зачистка хотя бы щёткой места шва. Ванну конечно плохо видно, но "терпенье и труд всё перетрут". Есть у них скверная особенность: неожиданно выдавать зашлакованные кратеры, ложиться "однобоко"- на одну кромку-это всё от не очищенного метала, недостаточного тока и от скрытого глазу под шапкой шлака магнитного дутья. Вчера начал ваять настольный "органайзер" для электродов, как раз варил 422-ыми, диаметр 2.5.http://f3.s.qip.ru/11k2tYdAm.jpg

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в сотый раз слышу про колебательные  движения!Ну не поддаются они описанию)Я например когда вертикалку варю 4 уони13/45,то мои движения вообще не поддаются описанию)Можно описать пол каким углом наклона варят в том или ином положении,но не следует с предельной точностью побывать делать рекомендуемые колебательные движения-там уже чисто на интуитивном уровне который появится с опытом)И кстати,производители пенэлектрода-горите в аду синим пламенем!Ток на нижнем положении макс 140 А,обмазка отлетает уже на 125!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет,я новенький в вашем сообществе,получил диплом с 4 разрядом гдето чуть больше года назад,после защиты ушел в армию,где провёл год,сеичас работаю на казанском верталетном заводе,цех где работаю заниматся ремонтом электро оборудование завода и трубами(вода,воздух)наставник у меня был хороший научил меня варить трубы и нержавеику,к сожеление про другие сплавы металов только в нете читаю поскольку их у нас не используют,сварка труб и рочее получается качественная(не течет,дует),но шов мне не шибко нравится какойто он свиду толи тонкий толи недостаточно красивый.вобщем буду учится вместе с вами,научусь выкладывать фото то выложу пару своих работ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!На работе получили новые инверторы Pico 180.Вообщем то отличный инвертор.В нём куча настроек до конца в них ещё не разобрался.Хотел бы у вас спросить может кто таким инвертором работал,подскажите.

 

post-3960-0-94826500-1384092411_thumb.jpg

post-3960-0-77235700-1384092441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Для начала купите 1 кг МР-3 С (3мм) "Синие" , чтобы понять что такое вообще сварка и "с чем ее едят". Затем Уони 13/55(3 мм) что бы научится азам сварки, с этими электродами лучше видно ванну, и зачищайте заготовку до чистого металла. Это все не просто так. Я сам начинал с этого, конечно не профи, но что-то умею. Купил себе Ушм 125мм, зачистил изделие и начал варить. А прежде всего должно быть желание этим заниматся, а остальное получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня внезапно варил трубу социнковки  :crazy:   в нашей 5ти этажке меняли трубы отопления, дому50, так вот две трубы остались, два куска по 2,15, ну стояли в подвале, стояли, думаю сварю в одно, на столб на забор, привез, выложился, значит первую пару труб 59х, местных сварил нормально, эл-ды мр-3 3ка, току около 100, нормально, красиво, потом, 70 или около того, ни в какую, прожигается и все, ток убавил до 85 все равно прожигается, ну вощем с присадком из того же электрода прикакал все это дело, и вот настал черед третьего столба, опять 59 я труба две по 2,15, ну массу на торец и стык, току опять около 100, зажигаю, трес какой то, толи масса пригорает, толи хз, и так каждое касание электродом, а запах знакомый такой, сладковатый и противный, и только после полной обварки протер ржавчину, оказалось просто грязь, рисунок хлОпушки как на листовом железе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не плохо ваше руководство снабжает вас. А стоимость не сказали еще?)

Cтоимость  не сказали.В интернет магазинах цена от 34000 до 45000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет!На работе получили новые инверторы Pico 180.Вообщем то отличный инвертор.В нём куча настроек до конца в них ещё не разобрался.Хотел бы у вас спросить может кто таким инвертором работал,подскажите.

 

У вас написано про один аппарат "Pico 180". Фото другого, и еще фото варианта панельки. Так какой из трех у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас написано про один аппарат "Pico 180". Фото другого, и еще фото варианта панельки. Так какой из трех у вас?

saper24 инвертор точно такой как на фото,панель управление на другом фото.Вообщем то я нашёл руководство по данному инвертору,выкладываю сюда может кому пригодится. 

 

PICO 180.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У вас написано про один аппарат "Pico 180". Фото другого, и еще фото варианта панельки. Так какой из трех у вас?

saper24 инвертор точно такой как на фото,панель управление на другом фото.Вообщем то я нашёл руководство по данному инвертору,выкладываю сюда может кому пригодится. 

 

 

Странно, а почему в комплекте не было инструкции? Я свой ЕВэМчик когда брал там лежала, подробная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пико достойный аппарат . Качество шва отменное . Хорошо держит нагрузку .Помогает функция стартовый ток .электрод не залипает.Работать может сутками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Варил сегодня топливный бак из полторашки. Попробовал после кемпи электродом двойкой - мазки по 5-7 мм на минималке китайского трансформатора. Вроде не сильно похабно получилось. Если дольше вести дугу - прожигает.

 

post-10672-0-31031800-1385833052_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад купил Сварочный инвертор Edon MMA-250P только сегодня решил пробовать варить но не чего не получается идет просто расплав металла она не приваривается к другой поверхности, электроды AHO-21/3 трещину в топоре хоть как то удалось заварить хотя швом это назвать ток выставлял как указано на пачке с электродами помогите нубу.

 


http://s006.radikal.ru/i214/1312/06/b4430f9f8492.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svar, не надо плодить темы, такая уже есть, ищите и читайте,  или Вы думаете, что все щас бросятся учить Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svar, Перед сваркой необходимо сделать разделку трещины, толщина то большая, а глубина проплавления у электрода небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svar, вы же не дом варите, а металл. все зависит от толщины металла и условий. 

а то что вы сделали на фото вырезайте болгаркой. экспериментируйте с током, может больше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svar, для начала надо почитать теорию и посмотреть обучающие фильмы с участием крутого американского сварщика в белоый маске, потом набрать много всяких железяк и постоянно учиться варить. А уж потом, когда станете понимать происходящее в сварочной ванне, тогда можно браться за топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды 3-ка подойдут, разделка кромок обязательна, ток начиная с 110А и нужно видеть образование сварочной ванны, у вас на фото явно мало току, неправильное движение электродом и непонимание процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему никто не подскажет человеку про электроды? варить топор электродами с рутил-целюлозным покрытием это очень сильно...

берете металл толщиной 5-10 мм, берете пачку электродо диам. 3 мм, для начала МР-3 (в простонародье синие), выставляете ток 110-120А и пробуете накладывать швы. сначала без колебания, потом делая колебательные движения. как набьете руку беритесь за топор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а почему никто не подскажет человеку про электроды?

А пусть человек хоть одну книжку по сварке прочитает сперва.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...