Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Высший пилотаж сварки труб

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#21 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 18 Ноябрь 2013 10:29

С таким зазором проварить нереально,или зазор увеличь,или по с17 готовить стык,разницы нет.
  • 0

#22 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 18 Ноябрь 2013 15:50

Как тогда создали этот  гост в номинальных параметрах? Наугад  не воплатив свой стандарт в реальность? Так  там указанно  еще,что варят трубы наружный диаметр начиная от 25 мм.  В голову не лезит даже 32 труба    s-5mm как ее варили в номинал параметрах, согласно  госту.

Хотябы теоретически описали выполнение этих параметров.   Жесть! :blink:

• 0

#23 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 18 Ноябрь 2013 16:20

Да многие пункты этого госта мне непонятны,даже на аттестации идут на встречу при сварке образцов,зазор дают поставить,какой мне нужен,хотя по тех.карте гостовский.этот гост 80 года,давно уже пересмотреть пора.например аргоном давно уже варят трубу со стенкой 0,5 мм.,а нормативку на такую толщину взять негде,вот и выкручиваются как могут.а еще это красивое слово "модернизация",чего хоть модернизировать и как?если по сварочным документам давно уже ничего не пересматривают,как технологии аттестовывать?
  • 1

#24 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 22 Ноябрь 2013 19:22

Подскажите коллеги, меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  4-5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.         Предельное откл получается делать   зазор 2мм, ширина шва 6мм, высота  шва  1мм  под рентген.   Труба не поворотка 76. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? Дело в том,что зазор 1,5мм мал для меня ,под электрод лб-2,6мм.Трудно проплавить толщину стенки трубы 5мм с потолка таким номинальным зазором.   Как вписаться в номинал???

Как же Вы проплавите стенку 5 мм,если во всем выше перечисленном  не вспомнили о "разделке" кромок?А "притупление" какое  делаете?  У вас электрод больше зазора...  первое что сделаете,так это  "прожог"..на пленке сами увидите потом. Сделайте разделку кромок,притупление и все получится.Удачи.                                                        P.S. на таком диаметре  пользуюсь   "двойкой" оно как то  сподручней,но это если есть выбор.

• 0

#25 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2013 21:27

Ян,попробуйте не делать пржог лб- 2,6 , при зазоре 2мм.( даже способ который не прожог-" метод оплавления кромок, он же и технологическое окно,он же метод дырочки итд" )       Подберите ток так ,чтобы электрод плавился а дуги Вы не видели на поверхности .Дуга получается не то, что кароткая, я бы назвал ее   " утопленная" (как игла швейной машины уходящая в глубь под ткань) Слов нет подобрать это описание     Как только дуга появляется вы ее вновь топите но не с усердием, прожог возможен. Источник питания с холостым ходом возьмите не менее 90вольт,чтобы электрод горел и не захлебнулся. Про исправление болгаркой я не описываю в случае если ,что не так пойдет, Да и заходы и выходы  обязательно запиливайте. Внешне у Вас дуга как бы  не будет видна,(она утоплена гдето примерно на 1мм, я не измерял - это невозможно  ) электрод слегка гнется какбы карамыслом,впоймайте это начало как только он попытается гнуться. Проварив корень перед зачисткой Вы увидите что  внешне ширина шва корня 4 мм стала. После прочистки первого слоя ,уменьшите ток подбирая ,наберитесь терпения положите ширину 6мм . Разные техники дают разные результаты, лб и ок  одного диаметра дают разные характеристики плпвления. Лб меньше ампер надо и он горит а Ок на минимуме ампеража лб уже "каки"  устраевает. Зато и в этом можно  этим играть  в нужную ту или иную сторону.  Диаметры электродов в меньшую сторону открывают свои просторы. Сварочный сак и инверторы тоже дают разные возможности. Была бы возможность иметь разные источники питания,разные электроды итд- и вариантов было бы больше . Блоху же подковали, так в будущем железной блохе лапки приварят кольцевым швом ,нано электродом от солнечной батарейки.(Я про электроды и их возможности будущих эксперементов) :drinks: :beach:  Р.s- Все "изотерические швы -всегда кажутся не выполнимыми" :mellow:

• 3

#26 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 22 Ноябрь 2013 23:31

Урий,  Вы  просили совета...вам его дали.  

• 0

#27 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 23 Ноябрь 2013 10:29

Вообще проблема, можно сказать, из пальца высосана! В ГОСТе указаны рекомендуемые конструкции сварных соединений, но конструктивные размеры могут отличаться от ГОСТовских, если при этом, обеспечивается надлежащее качество соединения. И это естественно ведь в ГОСТе не указаны типы и марки, диаметры электродов, поворотно или монтажный стык и количество слоев, проходов. А как Вы сами Урий, заметили, различные электроды варят по разному! В ВСН 006-89 зазоры для электродов 2-2,5мм на стенку до 8мм  - 1,5-2,5мм. Для электрода 3,0-3,25мм - 2-3мм. РТМ 1С таблица 4 тип разделки Тр-1, без скоса кромок, что соответствует соединению С-2 указаны толщины 2-3мм, более с разделкой.

• 2

#28 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 23 Ноябрь 2013 14:12

Источник питания с холостым ходом возьмите не менее 90вольт,чтобы электрод горел и не захлебгулся.

ХХ влияет только на поджиг, дальше уже всё зависит от ВАХ. (вольтамперная характеристика.) ХХ может быть и 56 вольт и при этом УОНИ вспыхивают как спички, всё зависит от источника и ВАХ.

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#29 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2013 20:42

Проблема решилась просто (и тему можно закрыть открывая другую)  ,начальника просил показать на участках конкурентов этот выполненный гост. :rofl: В книгах по сварке многих вещей (не написанно) стало быть другие все техники выполнения я бы назвал " изотерические". т.е (запридельные учебника)    Как пример с с подкованной блохой. (не знают как и чем но факт был) Так и с гостом в номинале,я думаю он был  сделан всетаки, только техника была иная ,за приделами учебника.(изотерическая) :mellow: Есть  еще вариант шва ,проходящий ультрозвук ,рентген    :yahoo: - берется труба ф-25 ,ставится зазор 2 мм ,берется электрод ано 21,  ф- 2,5 мм и варится (методом) с отрывом  и оплавляя кромку на токе 120-130 ампер, стык не поворотный. (импульсный режим руками :mellow: ) Так вот если стык собран был правильно( прихватки,зачистка от грязи итд)  он выглядит    как  С-2 в пределах нормы . Данный стык таким способом контроль проходит этими аппаратами причем за один проход.  Изотерика в ММА сплошная!  В книгах  не пишут такое-  прохождение нормы  контроля этими аппаратами и как "перемудрить"  их.   Вот такие  штуки  в этом деле есть коллеги.  Кто будет писать новые,современные книги по сварке ,сайт этот прям находка для  будущих писателей. :beach: :yahoo:

• 0

#30 Ivanes

Ivanes
  • Участник
  • Cообщений: 74

Отправлено 25 Ноябрь 2013 15:19

Да здесь скорей больше практиков трубочей бывает, а не теоретиков.

• 0

#31 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2013 20:31

Что касается источника питания, каждый выбирает его для своих нужд и своим критериям. (Одним надо, чтобы он мог   трубу отварить а затем заварить, другим, чтобы уони вспыхивали как спички, иным на даче забор поварить, мне надо делать разные проф работы + была надежность. :mellow: ) Вольт амперная характеристика разная бывает, для Мма я использую падающую характеристику (при ручной дуговой сварке, выпускают источники питания с падающей внешней вольт-амперной характеристикой по умолчанию заводом производителем.) Основными данными тех характеристиками источников питания являются напряжение холостого хода, номинальный сварочный ток, приделы регулирования сварочного тока. Где-то читал в РД требуют, чтобы холостой ход был не менее 90 в, хотя 30в, 56в, и.т.д тоже есть. Надежность перед покупкой я проверяю своим критерием, беру уони ф-4мм 10штук, и жгу их в магазине один за другим без перерыва. Делаю длину дуги от 2мм до 6мм и смотрю как вел аппарат. Холостой ход выбирал не менее 90в. Если дуга не обрывалась, аппарат не дымил я делал на нем свой выбор. Аппараты при ХХ-56в при проверке моей- глючили пока без исключения. (Дуга обрывалась даже при 2мм зазора от изделия до электрода после 5ти подряд сгоревших электродов :mellow: ) Был случай, прошедший мой критерий аппарат удивил. (В трубу ф -57 с   водой без давления, я засунул в воду электрод ано 21, ф- 3мм и прожег на дне трубы дырку без залипания, была надобность такая).  :beach:

• 0

#32 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2013 01:17

Если дуга не обрывалась, аппарат не дымил я делал на нем свой выбор.

А что это за аппараты, можно узнать?

• 0

#33 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2013 20:47

Не получится так,одним аппаратам будет реклама а другим антиреклама? Производители в суд не затаскают меня если напишу название ? (не хочу возле судов жить)   Моргмайл проверь как я писал (спалить 10 уоней подряд без перекура,многое узнаешь ,про аппараты и оставишь себе один -но верный)  Когда 10 й электрод дожигать будешь , зазор между электродом и железякой делай мм-6,аппарат должен его держать без обрыва дуги. Он тебя парадует не раз потом. ХХ-бери 90в :drinks:

• 1

#34 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2013 03:10

спалить 10 уоней подряд без перекура,многое узнаешь

Спасибо, я и так знаю достаточно для меня про аппараты. Какая такая реклама-антиреклама? Какой суд? Вы мне назовите марки аппаратов с ХХ 9оВ, именно те, которые вы тестировали.

На одном из моих сварочниках ХХ -63В. горят электроды Ф-2,6 без обмазки на 45А по крутилке.

Урий, Мы уже на ТЫ?

• 0

#35 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 27 Ноябрь 2013 10:38

Урий, зачем дуга 6мм на уонях? меня кетайса мой бесит своей длинной дугой - в отрыв некомфортно, хотелось бы, чтобы длиннее 4мм она не тянулась.

• 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#36 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2013 15:27

Видео не рабочее,другие ролики смотрю на ютубе,этот не работает. Самый любимый аппарат сак дизель ,2 поста,и чайник можно врубить,и дуга пищит как комар возле уха. :mellow: Горение электрода без обмазки не показатель,да и кому это нужно? Какое практическое применение этому? (Пыль в глаза ,тот кто может держать зазор дуги ,спокойно сплавит и гвоздь сварочником переменка (производство аппаратов дедов электриков, прошлого века :mellow: ) Из инверторов в своем классе( без доп функций( форсажи,антизалипание,3в 1флаконе,варит от 100 вольт в сети итд) мне нравится лично линкор вд200,самый первый выпуск линкоров . Достойный конкурент есабам,евм итд при цене и возможностях .Электроды кушает любые без запинок причем при потолочных швах. (проверил электрик прибором холостой ход -он 95в,в паспорте был указан другой.) Для прихваток и мелочевки(для заборов) купил себе хитачи -200а,заявка в паспорте 65 в  холостой ход,на деле 55в .Лб электрод в потолке кушает на тройку.(оценка моя )  Сейчас аппаратов инверторов масса, и функций много,(стационарники и переносные) только как заметил электроды пример лб 3 мм в потолке не все аппараты тянут. (дуга обрывается,электрод плавится хило итд) Видел в работе линкор вд 230 серый цвет,прикольный. Смотрите сами какой аппарат выбрать,на вкус и цвет -товарищей нет! (критерии разные) :pleasantry:

• 0

#37 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 28 Ноябрь 2013 17:57

беру уони ф-4мм 10штук, и жгу их в магазине

Сварог 300от амперный, сожрёт и пятёрку, но ток............. :bad:  

• 0

#38 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2013 18:16

И бензин,цена и вес сварога генератора 300а  в отличии от инвертора (кг-10, или 15 ) впечатляет тоже. :crazy:

• 0

#39 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2013 19:11

Увидел кино. :mellow: Поучительное,после 3х уони,стали уони липнуть,при сварке в отрыв плохо зажигаться,что пришлось долбить(ловить дугу в сварочной ванне) причем электрод был уже разогретый.  Далее дуга горела опираясь на обмазку электрода (звук горения электрода грубый) Представляю сварку потолочного шва под гост. Никто не говорил ,что электрод не будет гореть,а вот как горели я еще раз увидел(не удивительно,но факт). Поджиг электрода хромал. Надо было 10штук сжечь электродов и длиной дуги поиграть,чудеса были бы всякие. :crazy: Кино называлось форсаж 161 и уони.mp4 в ютубе от morgmail 111

• 0

#40 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 29 Ноябрь 2013 00:37

Холостой ход выбирал не менее 90в.
Вот честно,не встречал аппаратов с таким ХХ,может не тем прибором мерял(стрелочным цешкой).Ткните носом в такой аппарат,хоть ссылку.А то какая то болтология получается.
  • 0