Перейти к содержанию

Медкомиссия и Вред здоровью от сварки


Рекомендуемые сообщения

Вот у этого парня есть запал и из него выйдет толк. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3442&p=109611

И ещё немного о вредности как детей так и взрослых.

АВН за многопроходным швом в трюме принимает на душу столько ультрафиолета и многокомпонентного аэрозоля, Ехипет просто отдыхает. АВН, прости если не так, но мне представляется примерно такая картина сварки трюмов. Обратим взор на передачу г-жи Малышовой, "Здорово жить здорово" , так вот после просмотра серии из 10-20 передач, "здорово" жить уже не получится, мозг будет уже не совсем "здоров" и будет вам талдычить примерно это: " В обед надо съесть 75 грамм морского гребешка богатого трудноусвояемым железом, через 2 часа после гребешка нужно принять чайную ложку витамина Д, для усвоения железа. Если забуду принять, то перед сном клизма для вывода оксидов этого железа,если её не сделать, то будут проблемы с печенью и т.д...!!??". Что то меня понесло не туды, пойду лучше картошечки в мундире отварю, кусочек черного хлеба с солью и подсолнечным маслом и квашенной капустой, железо есть наверняка в таком наборе и витамин Д все в одном флаконе ,,,,, о сразу и жить захотелось "здорово"

  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что не унимаюсь. :rolleyes: Вот Вам новая аллегория. Кто из уважаемых отцов готов пустить ребёнка за циркулярку. Все прекрасно понимают, что вероятность травматизма почти 50 на 50. А АВН  является профессиональным  рабочим. Там всяческие инструктажи, наряды, охрана труда, медосмотры и досрочный выход на пенсию согласно списка. Т.е человек полностью предупрежден о последствиях и государство извиняется всяческими льготами за подорваное  здоровье. Но это было в советском союзе. Чего творят нынешние постсоветские капиталисты можно только догадываться. Человек числится слесарем-сборщиком, а работает сварщиком причём самодеятельным.

РАДС всегда стояло особняком в сварочной иерархии как наиболее вредное производство. Денег за просто так никто не платит.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАДС всегда стояло особняком в сварочной иерархии как наиболее вредное производство. Денег за просто так никто не платит.

 Стоял и будет стоять, да вредность есть, но РАДС это высокоточная и иногда ювелирная работа, вот в основном за это деньги и платят, по крайней мере у нас на заводе так было и у кого руки не те или его не хотение делать качественно работу, переводили в помощники к сварному с  соответствующей оплатой. А зарплата у  сварных была 300-350руб советских, а я водилой на Зил получал 150-170руб.  Понаписали мы здесь, пора советы давать начинающим, а то нас накажут.  

Добавлю особняком, а молодежь обучать надо, АВН  уйдет на пенсию, кто будет наши " Мистрали" строить, французы? Ну не нравятся их "Мистрали" мне, как киты не поворотливые и уязвимые , а нужны наши шустрые как дельфины , пусть по три вертолета будет на них, но они стаей будут ходить.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вредность есть

А чем выражается большая вредность, чем, например, при ММА? Уж там бывает рутиловой обмазки как нюхнешь...

Озон, он  у любой дуги образуется, просто кое-где его из-за прочей вони не ощущается. Единственное, что в голову приходит - вред для глаз из-за всматривания.

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного некорректно судить о вредности, условия разные бывают. Один варит РАДС сидя в отапливаемой мастерской за столом, а другой с РДС ремонтирует теплотрассу в колодце, где -30 на улице, и +40 в колодце с паром, 2-3 раза велезеш и на неделю слег...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

онаписали мы здесь, пора советы давать начинающим, а то нас накажут.

 Это и есть совет начинающим. Хорошенько подумать прежде чем быть аргоновым сварщиком. И предупредить о факторах риска. Что надо качественная маска от 5 до 13 дин. Непросветная одежда и перчатки. Режим работы и отдыха.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало просто взять купить хамелеон робу аппарат,главное стремление)),и уметь делать выводы со своих ошибок для предотвращения следующих :pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного некорректно судить о вредности, условия разные бывают. Один варит РАДС сидя в отапливаемой мастерской за столом, а другой с РДС ремонтирует теплотрассу в колодце, где -30 на улице, и +40 в колодце с паром, 2-3 раза велезеш и на неделю слег...

да было такое в прошлом году залез в колодец видимость на вытянутую руку,а за бортом -35,вот как залез туда утром так и сидел  пока не переварил,вылез водя стекает,меня в машину, пол литра и домой...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прости если не так

я старый человек с больной психикой, а вы все только усугубляете ситуацию. Аэрозоли и световая энергия - это только видимая часть айсберга. Кто нибудь когда нибудь изучал влияние паров вольфрама на молодой, растущий организм? Ну тогда все в Сад...

р.s. У нас разного рода цистерны или танки. Если человек решает связать себя сваркой, то просто должен понимать все связанные с этим риски и соблюдать элементарные правила санитарии и безопасности.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аргон и световая энергия - это только видимая часть айсберга.

Озон вот это сила. Один из самых сильных концерогенных газов. Очень опасен. Соединения цинка и хрома. Вольфрам  особенно с торием(дозиметр показывает 0.48микрозиверта при норме 0.06, радует только то что через пару сантиметров уже почти норма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите довести до инфаркта? Один из наших Главных Сварщиков переборщил до отека лёгких и летального исхода, но это никакого отношения к теме не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Один из наших Главных Сварщиков переборщил до отека лёгких и летального исхода,

    А как он умудрился это сделать.? Я отравился от ультрафиолетовой лампы. Два дня толком дышать не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу одну историю )

Все мы знаем насколько опасно рентгеновское излучение.

Есть в г. Томске такой НИИ Интроскопии, а в нем есть подземный бункер для испытания разных рентгенаппаратов и прочих бетатронов.

Так вот как-то мнея туда позвал один старый профессор, похвастаться комптоновским томографом, который он получил, как приз от какой-то фирмы забугорной.

Спускаемся значит туда.. А там стоит рентгенаппарат  на 300 киловольт 5 миллиампер(хорошая пушка, кто понимает) от него в паре метров стеночка из ДСП и за стеночкой стоит комп этого томографа и собственно стул самого оператора )

На мое недоумение  , как же так, где защита?

Дядечка ответил, да брось ты, ну загораю маленько, зато не болею простудой никогда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-04647100-1416586317.jpg

Летом оторвалась пуговка на рубашке, а пришить было леньнекогда. Заживало 3 недели... лохмотьями. Это начало второй (недели).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучал влияние паров вольфрама на молодой, растущий организм? Ну тогда все в Сад...

 

Один из наших Главных Сварщиков переборщил до отека лёгких и летального исхода, но это никакого отношения к теме не имеет.

АВН, с этого момента подробней если можно, как обезопасить себя от всяких летальных, пусть даже и детский сад, "все что угодно - только не терновый куст."     Не пойму причем тут вольфрам ,   или как минимизировать эти подобные летальные случаи.?   Тем более сварщик пострадал.

Изменено пользователем Урий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы все про вредность ? Не что так не опасно как маленькая зарплата и не уважение!вспомните во время войны наши деды и отцы не боялись не чего ! Просто в каждой отросли надо соблюдать правила!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее надо читать и соблюдать Правила Техники Безопасности. Использовать Вытяжную и Приточную Вентиляцию. Использовать все Средства Индивидуальной Защиты. Вольфрам тут при том же что и все остальные испарения, аэрозоли, вибрации и ЭМИ, происходящие при проведении электросварочных (и не  только) работ. Марганец в крови к чему приводит? Какие изменения происходят в организме от паров цинка наслышаны? А влияние таких элементов как пары фтора, вольфрама и пр. на организм толком никто и не изучал. Тема про кислородные коктейли для сварщиков заглохла ещё при СССР... Умер д.Юра Долгов, вечная память ему - что тут ещё объяснять.

наши деды и отцы не боялись ничего !

Поддерживаю. С разбегу в котёл с кипятком. Чего бояться-то?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда по отравлению бросил работу, то через 3 месяца стало 0.5 на правом  и 0.9-1 на левом, думал все, финишь, но потом аккомодация (реакция организма фокусировкой на яркое пятно) восстановилась и сейчас лишь с  5 метров чуть плохо вижу, самый секрет - это количество вспышек\затемнений в день, у кого то с годами даже как бы улучшается зрение, у кого то наоборот из за этого устают нервные волокна и форма хрусталика сваливается к 1-2 зрению. 

По поводу легких и бронхов - я сам себе свидетель что от больших доз паров цинка съезжает крыша - тяжелейший депресс (сравнимо с тем как будто все родные в один день умерли). Врачи такое лечить не могут (ну разве что в Москве и Питере есть еще специалисты токсикологи). 

 

Из общения с коллегами понял что есть та самая суточная норма у каждого, у кого то она меньше, у кого то это может быть по двое суток без потери и зрения и легочной функции.

 

Издревле все замечали что все цветметчики живут мало и у них часто едет крыша от паров мышьяка и прочих раскисляюще-корректирующих флюсов.

 

Бояться стоит цинковых, марганцевых и крений-аэрозольных паров, так как психика может подставить в самый нужный момент, я вылечился лишь бросил вообще работу на 4 года, сейчас и руки не дрожат, и к бабе могу (!!!) подойти спокойно и уверенно. 

 

Я тут хотел тему завести про самопальные противогазы, но меня старшие коллеги убедили сначала у профессолога проконсультироваться и затем уже лезть в темные дебри.

 

В завершение скажу что дорогой противогаз в разы дешевле почти угробленной карьеры по отравлению цинковыми парами (сварка автовозов с гальванизацией, летали хлоьпя оксида цинка перед глазами, также еще наплавка валов дала о себе знать. Кстати потенция тоже может начать адаптироваться у каждого по своему - у кого всё нормально, у кого то (меня пронесло) "шняга" начинала подводить, но они пили много водки (деды говорили что у в меру пьющих было более выраженное здоровье, нежели у трезвенников, это про магистрали воды на коммуникациях).

 

Противогаз (и еще защита слизистой глаза) меняет ПДК с "крайне вредные" на "нормальные условия выполнения работ", кто начинает поверьте - лучше не получать аэрозольный удар дымовым и паровым (осенью) эффектом, тем более что сейчас противогазов и спец. масок с вытяжкой море, помните - рак это бешеные деньги врачам и крайне страшная боль в груди.

 

Если спишут по легочной функции в военном билете, помните, можно отмазаться псориазом (яркие сильные переживания и подобные фразы). Еще желудочно-кишечные аномалии могут помочь обойти мед осмотр, но если хотя бы раз списали, то в трудовую могут вбить печать - непригоден (ограниченно годен) к выполнению работ - фактически (в моем случае) это полный финишь и работать приходится наемников - весь тот калл от которого все отказались брать на выполнение, поначалу был сильнейший депресс что 5й разряд в жизни не получить, но потом появилась надежда что наемник иногда более ценен, нежели спец на окладе или тот же "списаный" которого нельзя уволить из-за эксклюзивных навыков. Рака я больше не боюсь, то что у меня три года творилось с головой на этом форуме писать нельзя нигде (цинк, марганец, мышьяк как флюсовая присадка, также характерно для порошковых проволок). Они вообще при таких ПДК обязаны покупать аттестованные противогазы для рабочих, но как все прекрасно понимают такое может быть разве что у АВНа на верфях, в обычных конторах либо ты сам покупаешь средства защиты, либо просто в 35-40 пойдешь к врачам, которые ничего не смогут поделать.

 

А теперь немного правды (врачебной) - я ограниченно годен к несению военной службы (и сварке) по детскому диагнозу астма - когда начал варить приступы вообще прекратились, я курил по три пачки тогда еще Петра I и не стремался ни рака ни эмфизем. Но - ударить может с другой стороны - если перегнуть планку по сдастся психика - новичков предупрежу что при больших дозировках, как мне правильно написал в личке АВН - можно вообще не отличаться от наркомана, запомните - можно стать такой же развалюхой как конченый наркоман\алконавт, ищите спецовские (МЧС) противогазы когда беретесь за порошковые проволоки и медную группу сплавов, алюминий вроде считается самым чистым процессом среди все сварочных (ну может быть еще титан, хотя по его парам\аэрозолям идут споры).

Изменено пользователем Гефест
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, Да нет. Не бывало. Стал замечать только то, что после смены безумно хочется очень сладкого чая. Кружки две выпить могу. Становится легче. На выходных такого нет. Не знаю  с чем это связано.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Озон вот это сила. Один из самых сильных концерогенных газов. Очень опасен. Соединения цинка и хрома. Вольфрам  особенно с торием(дозиметр показывает 0.48микрозиверта при норме 0.06, радует только то что через пару сантиметров уже почти норма).
 

А на горячую попробуйте что покажет дозиметр! :rolleyes:

Да и дышишь этими парами не хило а в легких(крови) и пару сантиметров хватит.

Както пробывали на  нерже горячей в 2-3 раза  больше показывало. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...