Перейти к содержанию

Проволока забивается в наконечнике


Рекомендуемые сообщения

снять горелку. продуть сжатым воздухом туда-сюда. если слабо продувается- заменить гуся. при некотором опыте можно попробовать прочистить гуся- при подключенном сжатом воздухе нежно (нежно!) погреть гуся резаком. иногда помогает- вылетают кусочки пластика и прочего мусора. но помогает не всегда. замена гуся- и голова не болит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни всё это помогает на немножко при сварке нержи, да наконечник быстрее всего тут приходит конец. Сами сталкиваемся с этим при сварке РВС, я почаще меняю наконечник. Как только начинается дергетня выкидываю наконечник и ставлю новую. Причина руководства: надо покупать для сварки нержи с водяным охлаждением аппараты. Плюс если рукав где-то загибается, то опять получим дергетню или большие капли на конце проволки.Я думаю так, ваши предложения?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сварки нержи с водяным охлаждением аппараты

так и есть, водянка. Продул сегодня еще и воздухом. Где рукоятка пластиковая кончается там холодно прям, на  середине  терпимо, а у сопла горячо. Может это и норма я  ранее не пользовался столь мощными аппаратами тем более режим пульс. Просверлил наконечник ради эксперимента на 2мм стало стабильнее,но все же немного чувствуется слегка как рукав дергается и это тормоза на перегибе горелки. проволока 1.2 жесткая. Надо поискать канал поинтереснее, читал что на конце тефлона может быть и латунная спираль. Сейчас стоит естественно стальная и пара трения сталь-сталь по идее не рабочий вариант. С обмедненкой пробовал и на 270А  :crazy:  там просто полностью безшумный процесс и металл просто льется и нет ни каких тормозов так как сталь- медь неплохо работают. 

Добавлю. Согласно рекомендациям от TBI http://www.tehnoterm-s.ru/images/docs/01_TBi_Classic_rus_2018.pdf необходим полиамидный канал и как удивительно без бронзовой вставки и выходит что съем тока только в наконечнике :pardon: . надо попробовать со вставкой и без.

Изменено пользователем механик78
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно рекомендациям от TBI http://www.tehnoterm-s.ru/images/docs/01_TBi_Classic_rus_2018.pdf необходим полиамидный канал

 

Попробуйте "Карботефлоновый" (углетефлоновый), проволока в нём должна идти полегче.

Он более жёсткий и стойкий за счёт углерода (хуже протирается) и более как бы скользкий - малое трение проволоки (опять же из-за углерода в составе).

Тему уже поднимали. Здесь поспрашивай у тех кто работает уже с такими каналами http://websvarka.ru/talk/topic/4132-teflonovyj-kanal/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(углетефлоновый), проволока в нём должна идти полегче

Почитал, спасибо.

 

Про поток жидкости . Авроровский гусак  пропускает 1.6 л https://shvedik.ru/products/gusak-k-gorelke-aurora-mig-401d так что с этим норм

Про нагрев гусака возле сопла. Тут тоже все норм https://docplayer.ru/41321655-Gorelki-dlya-svarki-mig-mag-serii-mt-gorelki-mt.html и еще в этом буклете есть момент который тут уже советовали. Переход на большую резьбу, а там даже фишка что с М8 переход на М9 еще лучший отвод тепла.

Далее сам гусак и тут же есть модели с малым углом изгиба что тоже  может влиять на улучшение ситуации

И последнее что я вычитал в том числе и на форуме это наконечник с цирконием.

Как все испробую и испытаю то отпишусь о результатах :) и еще набодяжу все же смесь в 2% СО2, а то все пробы пока в чистом Ar

Может и перейду в нужную тему, а то все плавно перетекает уже в процесс сварки нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, спасибо.

 

Про поток жидкости . Авроровский гусак  пропускает 1.6 л https://shvedik.ru/products/gusak-k-gorelke-aurora-mig-401d так что с этим норм

Про нагрев гусака возле сопла. Тут тоже все норм https://docplayer.ru/41321655-Gorelki-dlya-svarki-mig-mag-serii-mt-gorelki-mt.html и еще в этом буклете есть момент который тут уже советовали. Переход на большую резьбу, а там даже фишка что с М8 переход на М9 еще лучший отвод тепла.

Далее сам гусак и тут же есть модели с малым углом изгиба что тоже  может влиять на улучшение ситуации

И последнее что я вычитал в том числе и на форуме это наконечник с цирконием.

Как все испробую и испытаю то отпишусь о результатах :) и еще набодяжу все же смесь в 2% СО2, а то все пробы пока в чистом Ar

Может и перейду в нужную тему, а то все плавно перетекает уже в процесс сварки нержавейки.

Почему-то мне кажется, что горелка именно забита. но не полностью, а только карман непосредственно около наконечника. Т.е. жидкость не доходит до дальнего конца гусака. У меня после длинных швов конец гусака ощутимо ТЁПЛЫЙ, 40-45 градусов и за несколько секунд остывает до комнатной. Сам наконечник горячий, не возмёшься, остывает тоже очень быстро, но он жидкостью и не омывается. Горелка Translas.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lavr,Ну не знаю,у меня при любых токах не греется,даже в гелии)).Когда обратку снимаешь( шланг) при работающем холодильнике,для замены скажем охлаждайки и чистки бака холодильника- струя очень бодрая.

post-25281-0-54741900-1572952868_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему-то мне кажется, что горелка именно забита. но не полностью, а только карман непосредственно около наконечника
Возможно вы и правы. Разберу горелку и чисто гусак помучаю.

 

 

У меня после длинных швов конец гусака ощутимо ТЁПЛЫЙ, 40-45 градусов и за несколько секунд остывает до комнатной. Сам наконечник горячий, не возмёшься, остывает тоже очень быстро, но он жидкостью и не омывается

 

у меня при любых токах не греется,даже в гелии))
  вот то что и хотел услышать в самом начале, спасибо! ;)  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@механик78, поиграйтесь ещё с материалом наконечника. У нас CuHrZr работают хорошо, E-Cu не очень. 

На порошке, где скорость движения проволоки куда выше, разница вполне ощутима. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@механик78, Доброго дня, посмотрите ост 23-4.47-72 "Детали быстроизнашивающегося оборудования сварка в углекислом газе наконечники к сварочным полуавтоматам" https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293806/4293806243.htm

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доброго дня, посмотрите ост
Приветствую, посмотрел и ни чего не увидел . На что обратить внимание? На то что электропроводность низкая у Кермет-а или что это для углекислоты все данные? Про режим пульс нет записей и не сказано что горелка при таком режиме должна быть "мощнее" процентов на 20-25, то что это расходник и так ясно, но не после 1 минуты работы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если некогда ничего смотреть и покупать- укоротите наконечник на 5-7 мм. придайте форму конуса первоначального. конец развальцевать чуток.

пульсу нужен БЫСТРЫЙ теплоотвод. у меня горелка EWMовская на 400А. пв 100% 350А. мелко приписано в паспорте: не предназначена  для сварки в импульсном режиме.

но- варит хорошо пульсом( если до 300А)

и еще бывает такое чудо- некалиброванная проволока- местами толще и застревает в наконечнике. пробовать наконечник на 1.4 для проволоки1.2

возможно. встречаются еще горелки другой конструкции- кнопка вверху, вода охлаждает непосредственно сопло, наконечник цанговый с переменным вылетом.

оч. легкая и удобная. перегреть невозможно. вообще никогда.

Изменено пользователем caro
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

механик78, Будем ждать
небольшой отчет. Приехали кое какие горелки и не дожидаясь каналов и наконечкиков попробовал и все норм. Горелка горелка Translas 7XM-501D на 500А в миксе ни наких затыков и тормозов. Наконечник в ней 8 мм, нагрева нет и только у самого сопла и то терпимо, остальное в теме про сварку нержавейки полуавтоматом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Делаю проще - не одеваю сопло до конца, помогает. Что-то даже и не знал, что есть длинные сопла, надо поискать :)

все бы хорошо,но некоторые аппараты особенно на токах свыше 250а дают пору

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все бы хорошо,но некоторые аппараты особенно на токах свыше 250а дают пору

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Серьезно?!Все, больше не варю на подачах больше 7 м\мин!

))))

Мне же не нужна пора!

 

А если серьезно, зачем набивать сообщения не несущие смысла?

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lavr,Ну не знаю,у меня при любых токах не греется,даже в гелии)).Когда обратку снимаешь( шланг) при работающем холодильнике,для замены скажем охлаждайки и чистки бака холодильника- струя очень бодрая.

позвольте полюбопытствовать? гусак горелки чем то обтянут.это что?так сказать для информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008,Конечно любопытствуйте).Замотан термостойкой изолентой. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть смысл заматывать или нет?тоже 2 горелки с охлаждением.варю в импульсе.вот и думаю нужно или нет.есть эффект?

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008,А какой эффект Вы ожидаете?Изоляция защищает от мех. повреждений это рас и при некоторых условиях( шанс редкий,но есть), сопло забивается окалиной и на корпусе гусака появляется напряжение.Следовательно при касании им конструкции при нажатой гашетке гусак прожигается.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если варите на хорошем, добром токе- смысла нет. теплоотвод хуже, горелка греется сильнее. проще в горелке не выращивать гнезда грача.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пробовал.нет нагрева.чуть тёплая.на 160 ампер варил.в импульсе.больше проволока 0.8 не позволяет дать.а вот руки в крагах припекает от ванны. :yahoo: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...