Перейти к содержанию

Можно ли варить алюминий постоянным током?


Рекомендуемые сообщения

Варить можно и обратного ни кто не утверждал. Технология с гелием или с аргоном... Дело не в этом. А главное: применение сварки на обратной полярности стандартного алюминиевого профиля и стандартной горелкой. 

 

Может мы ошибаемся, что буде ошибка у сварщика. Этот процесс капризный. И для ответственных вещей применить новичку будет опасно. Вот в чем весь сумбур и опасение. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 гелий не разрушает оксид. он дает концентрированную мощную дугу (глубже пробивает

 

Ой какой я противник сварки на DC токе обратной полярности, вольфрам практически сразу горит и не чего хорошего  . Но на прямой можно что то делать,

но только в чистом гелии и небольшая добавка аргона и про сварку забудьте. Кстати при определенных условиях гелий способен убить оксидную пленку,

в первую очередь это очень короткая дуга меньше 1мм и остро заточенный вольфрам и подбор тока и скорости перемещения горелки и самый важный аспект импульс дуга с большой разницей пика и базы и начиная с 500гц и до 2,5кгц на моем это предел , от Merkle можно и выше пробовать поднимать .

Была у меня одна задачка сварить одну вещицу заказчику без присадки и шов потоньше спички должен быть , задачу решили и вот отработка технологии

в чистом гелии на прямой полярности.  post-11842-0-01151700-1458328787_thumb.jpg post-11842-0-65172500-1458328830_thumb.jpg

Лазер убивает и испаряет оксидную пленку за счет своей мощной и концентрированной энергии.

Видел еще в советское время гибрид лазера и тиг горелки , лазер убивал пленку бегая лучом вокруг горелки , тиг горелка варила на прямой полярности то есть в комфортных условиях .

Сейчас есть машины убивающие при помощи лазера ржавчину.  http://www.youtube.com/watch?v=LwvFuYtH6ls

http://websvarka.ru/talk/topic/432-svarka-video/?p=157684

http://websvarka.ru/talk/topic/432-svarka-video/?p=169145

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, если электрод 3.2, то можно о чем то говорить и толщина алюминия 1.0мм. Для большего тока нужно будет вольфрам больше, т.е. толще. 

А вот насчет гелия или аргона: конечно разница есть, но не смертельно если варить в аргоне. В советское время электроды были 5.0, 6.0 и больше. На них и варили на обратной полярности. Но в обиходе для разовой задачи и оснастку для горелки покупать и электроды. Не выгодно ИМХО.

 

Именно поэтому и сомневаюсь в словах, что режим подобрали, теперь будем варить. от @Алексей1975

 

Честно говоря, мне напюливать, что будет как результат сварки. Но переживаю за конечный результат и кто им будет пользоваться, ведь развалится!!!! Кто-то срубит бабла, а потом в кусты. От этого просто всего выворачивает!!! 

 

И если Алексей покажет результат, то можно либо успокоится либо сказать - иди переделывай. 

 

А тонкости сварки на обратной полярности... Ну не интересно, пройдено, дорого и просто ЗА ЧЕМ? Нет оборудования не берись!!!!

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если электрод 3.2, то можно о чем то говорить и толщина алюминия 1.0мм. Для большего тока нужно будет вольфрам больше, т.е. толще.  А вот насчет гелия или аргона: конечно разница есть, но не смертельно если варить в аргоне. В советское время электроды были 5.0, 6.0 и больше. На них и варили на обратной полярности. Но в обиходе для разовой задачи и оснастку для горелки покупать и электроды. Не выгодно ИМХО.

 

Да вообще про обратную полярность лучше забыть, 5мм электрод и ток только 50-70 ампер и то не продолжительно и что на нем варить где 30% энергии в деталь и 70% в электрод да учтите еще огромный полужидкий шар на электроде и как правило гуляющая куда угодно дуга но не в положенное место сварки. post-11842-0-65642200-1458410931_thumb.png

post-11842-0-07199300-1458410989_thumb.jpg

 

Я имел в виду сварку в чистом гелии на прямой полярности да и то очень ограничено все это, но там хоть электрод в полном порядке и энергия положенная для детали больше, электроду меньше   . Ну а если впереди пустить лазер для убиения пленки то возможности возрастают неограниченно. 

В аргоне или даже в смеси He 80% х Ar 20% сварки на прямой полярности не получится если конечно не добавить лазер очистку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напоминает - сварку лазером из космоса.

У нас и был космо-завод ВПК и что там только не изобретали и испытывали и самое главное вся электроника была СССр и все работало даже лучше чем 

современные бренды от Евро  Союза.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и был космо-завод ВПК и что там только не изобретали и испытывали и самое главное вся электроника была СССр и все работало даже лучше чем 

современные бренды от Евро  Союза.

 

Работали тогда, да! А вот время берет свое. И новые технологии, как ЧПУ станки 3D 5D, новые возможности в сварке... А на тех что можно было??? Правда на тех делали так, что теперь не могут повторить :) Не в оборудовании дело - РУКИ огромная сила! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@morgmail, Вам нужно было больше акцента придать тому моменту, что электрод 3,2 при токе в 30А. да и на переменке сварка явно качественнее. 

а то сейчас кто-нибудь начнёт думать, что нормально на постоянке алюминий варить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И новые технологии, как ЧПУ станки 3D 5D, новые возможности в сварке... А на тех что можно было?

самое интересное что технологии все эти были и в 70-80 годах. только сейчас они набирают силу. так как технологии удешевляются и применять стали как в промышленности так и в быту. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,

Видео, поставил плюс только за то что провели экспериент. Да сварить можно вот так 2 полосочки и не более , а вот угловой внутренний или наружный шов , вряд ли получиться и мучений будет, на внутреннем не только вольфрам но горелка погорит.

 

 

Вам нужно было больше акцента придать тому моменту, что электрод 3,2 при токе в 30А. да и на переменке сварка явно качественнее.  а то сейчас кто-нибудь начнёт думать, что нормально на постоянке алюминий варить
:good:  :good:  :good: 

P. S. Еще раз хочу сказать ну за чем это все сегодня , есть же сейчас аппараты в изобилии АС\DC и в любую цену , если уж денег не хватает можно БУ китай и за 10р найти.      

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, иногда, от безысходности и такой способ применяется. Дважды латал тонкостенные трубки алюминиевые таким способом, с одной оговоркой, от меня требовалась только герметичность и только чтоб доехать. Использовать такую "методу" для ремонта или изготовления чего-то серьезного - извращение :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А полуавтомат
В ПА нет неплавящегося вольфрамового электрода, который на токе обратной полярности долго не живёт. Тонкое и мелкое полуавтоматом как варить? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкое и мелкое полуавтоматом как варить? 

 

Тонкое можно , вот мелкое все от задачи и ПА зависит . Mobimig180 варит в Cold режиме (это не совсем обычный МИГ режим) но с горелкой Пуш-пул и проволочкой 0,8мм , но вот его старший брат High pulse 330 в этом же режиме Cold делает это гораздо лучше и увереннее. 

Так что многое от ПА зависит. Вот уже некоторые фирмы ПА под Ал тоже переводят с постоянки на переменку сварка особо тонкого намного лучше идет. https://www.youtube.com/watch?v=EovbGKYWisc

https://www.youtube.com/watch?v=rcuPQUrJwl0

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(это не совсем обычный МИГ режим) но с горелкой Пуш-пул
Ну да, ну да... Вот только куда ж нам, сирым, податься? Кризис, однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да..

 

Я просто показал что можно и всего то. Чуток терпения и таких ПА все больше и больше будет и цены упадут , там Форсаж уже кое что замутил и к осени обещают показать . Я их прошу чтобы сразу переменку в ПА сделали с частотой от 20 до 300гц (с частотой у них связи уже есть и это пройденный этап осталось ее к ПА приделать) post-11842-0-65138900-1463915549_thumb.jpg

У меня есть отдельный замечательный податчик , вот хочу его чуток облагородить и приспособить под Ал и к Форсажику500 на переменку с частотой эдак 200гц запустить процесс сварки . Если все выгорит то еще один аргумент заводу в пользу переменки , и спрос возрастет многократно и смотреть на Меркле и подобные перестанут.  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня есть отдельный замечательный податчик
И у меня такой податчик есть. Новый. Вот только источник соответствующий пока отсутствует. Ну да ладно, может таки подешевеют, или клиент разбогатеет. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня есть отдельный замечательный податчик , вот хочу его чуток облагородить и приспособить под Ал и к Форсажику500 на переменку с частотой эдак 200гц запустить процесс сварки
А  Напряжение регулировать как? Настройки поменять надо, в аппарате.У Форсажа управление на МК сделано,программу зашивать под П/а надо,думаю справятся. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на сколько должен быть боготый клиент,
Если в клиентах кто то из нефтегаза, или спиртопромышленности - то не проблема. А для дома, для семьи, для ремонта  аппарат великоват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...