Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

@welderman,думаю,что не туманен,если отчисления работодателем производились,то доказать не проблема.Просто накс своими играми поднадоел.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую))) Правда не помню точных дат. Но: разряд действует если он присвоен до весны 2018 года ТКК предприятия и до лета 2019 года организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность. И будет пока действовать параллельно уровням квалификации. Но работодатель может отправить на оценку квалификации, а также при приеме на работу может требовать подтверждение уровня квалификации. Присвоенные разряды позже (в нарушение приказов минтруда и минобразования) не рассматриваются при подаче заявок на аттестацию - необходимо свидетельство об оценке квалификации. Правда некоторые центры пока нарушают и аттестуют таковых)

И есть коллизия: разрядов официально нет (в ЕТКС), а как принимать на работу? Правда уже видел две трудовых, в которых записано "принят на работу электросварщиком" без указания разряда. Вот только не повлияет ли это на "горячую сетку"?

Есть еще конкретная проблема....у меня 30 сварщиков с НАКСами, подходит срок продления, но, они все иностранцы, узбеки и украинцы.

Ранее аттестовали с удостоверениями иностранного государства, даже не так, удостоверения бывшего СССР. Теперь категорически, только удостоверения российского образца или свидетельство о подтверждении квалификации. Вот теперь получается, большой контингент сварщиков работающих на строительстве магистральных и технологических трубопроводов, "выведена за скобки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь категорически, только удостоверения российского образца или свидетельство о подтверждении квалификации.
Вам уже отказали? 

"4.8. Для подтверждения соответствия кандидатов требованиям к образованию и профессиональной подготовке, приведенным в п. 3.1 и таблице 1 Приложения 2 ПБ 03-273-99, предоставляются документы об образовании (обучении) в соответствии с Приложением 3." смотрим приложение: "2. Документы о профессиональном образовании, выданные до 2013 г., могут быть получены в образовательных организациях бывшего СССР."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

могут быть получены в образовательных организациях бывшего СССР."
Пчёлы против мёда не будут никогда... вот Вам и лазейка..... заводим контакты в странах СНГ, ... и лепим документы о квалификации с соответствующей датой .. делов-то..  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Вам и лазейка..... заводим контакты в странах СНГ, ... и лепим документы о квалификации с соответствующей датой .. делов-то..  

 

 

 

source.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже отказали? 

"4.8. Для подтверждения соответствия кандидатов требованиям к образованию и профессиональной подготовке, приведенным в п. 3.1 и таблице 1 Приложения 2 ПБ 03-273-99, предоставляются документы об образовании (обучении) в соответствии с Приложением 3." смотрим приложение: "2. Документы о профессиональном образовании, выданные до 2013 г., могут быть получены в образовательных организациях бывшего СССР."

 

Уже требуют и эти документы на подтверждение квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлы против мёда не будут никогда... вот Вам и лазейка..... заводим контакты в странах СНГ, ... и лепим документы о квалификации с соответствующей датой .. делов-то..  

С квалификацией не получится, на это надо иметь лицензию, т.к. докумены о подтверждении квалификации регистрируется в реестре ЦОК НАКС. А вот штамповать где нибудь в Омске или Перми удостоверения сварщиков с разрядами и датой близкой к началу 2018 года, думаю вполне можно. Один узбек  у меня так и сделал, все прокатило в НАКСе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть крупные спецы по аттестации НАКС, подскажите, какой разряд должен иметь сварщик для аттестации его в АЦ НАКС на 3,4 пункты по СТО Газпром 2-2.2-136 и 360. Не могу найти в НТД. А аттестационный центр что-то лопочет о 6 разряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже отказали? 

"4.8. Для подтверждения соответствия кандидатов требованиям к образованию и профессиональной подготовке, приведенным в п. 3.1 и таблице 1 Приложения 2 ПБ 03-273-99, предоставляются документы об образовании (обучении) в соответствии с Приложением 3." смотрим приложение: "2. Документы о профессиональном образовании, выданные до 2013 г., могут быть получены в образовательных организациях бывшего СССР."

 

К сожалению да, отказывают. Необходимо либо повышение квалификации в РФ, либо оценка квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть крупные спецы по аттестации НАКС, подскажите, какой разряд должен иметь сварщик для аттестации его в АЦ НАКС на 3,4 пункты по СТО Газпром 2-2.2-136 и 360. Не могу найти в НТД. А аттестационный центр что-то лопочет о 6 разряде.

Пусть покажут требования по квалификации в нормативных документах. Или ведомственных (СТО Газпром) или федеральные (на магистральные  и технологические трубопроводы). Правда могут сослаться на ЕТКС, но он отменен уже))) А так по логике 5-6 разряды должны брать, 4-е кто-то берет, кто-то нет. 

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Столкнулся с Профстандартом 40.002 прямо в лоб....кто мне объяснит определение Сварщик ручной сварки и далее идет Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся электродом...в чём различие? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IRBISS,видимо подразделяется на сварщик радс,сварщик п/а и т.д и т.п.

Вот в том то и прикол, что при сварка в среде защитных газов  специальность сварщика выделена отдельно. А аргон, СО2 в эту категорию и попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

определение Сварщик ручной сварки и далее идет Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся электродом
  Не понятен вопрос, где "далее идёт" Первое понятие обобщённое, второе уточнённое... и что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не понятен вопрос, где "далее идёт" Первое понятие обобщённое, второе уточнённое... и что?

Вот как раз ни какого обобщения: Профстандарт 40.002

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 февраля 2014 года,

регистрационный N 31301

 

Профессиональный стандарт. Сварщик

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 28 ноября 2013 года N 701н

 

СВАРЩИК

(с изменениями на 10 января 2017 года)

III. Характеристика обобщенных трудовых функций 3.1. Обобщенная трудовая функция

Сварщик (2-3-й разряд)

 

Газосварщик (2-3-й разряд)

 

Сварщик термитной сварки (2-3-й разряд)

 

Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2-3-й разряд) :pardon: 

 

Сварщик частично механизированной сварки плавлением (2-3-й разряд)

 

Сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе (2-3-й разряд)

 

Сварщик ручной сварки полимерных материалов (2-3-й разряд)

 

Электрогазосварщик (2-3-й разряд)

 

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах (2-3-й разряд)

 

Электросварщик ручной сварки (2-3-й разряд) :pardon: 

 

Сварщик пластмасс (1-3-й разряд)

(Позиция в редакции, введенной в действие с 31 января 2017 года приказом Минтруда России от 10 января 2017 года N 15н. :crazy:  :crazy:  :crazy:

Изменено пользователем IRBISS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IRBISS, Вы не так смотрите...

Документы читают по поряддку от 1 и  далее,  и желательно сверху вниз 

Смотрим:

1. Вид проф деятельности (обобщённо наименование) - Сварщик ....ручной сварки  (я думал вы про это)

2. Вид трудовых функций (уточнённо) - пошла конкретика,

Раньше были профессии теперь - трудовые функции (плохо это или хорошо, не знаю)

 

Вы в разделе 3 смотрите почему то - возможные наименования... т.е наименования которые возможно (типа нам поясняют) заносили в трудовые специалисты  ОК.  Здесь какой то логики и иерархии нет (кто то может для смеха в трудовой и просто писал - сварной)(шучу)

В чём вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывать весь профстандарт наверное не стоит

Только что, мои сварщики получили удостоверения с записью "Электросварщик ручной сварки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IRBISS, Вы не так смотрите...

Документы читают по поряддку от 1 и  далее,  и желательно сверху вниз 

Смотрим:

1. Вид проф деятельности (обобщённо наименование) - Сварщик ....ручной сварки  (я думал вы про это)

2. Вид трудовых функций (уточнённо) - пошла конкретика,

Раньше были профессии теперь - трудовые функции (плохо это или хорошо, не знаю)

 

Вы в разделе 3 смотрите почему то - возможные наименования... т.е наименования которые возможно (типа нам поясняют) заносили в трудовые специалисты  ОК.  Здесь какой то логики и иерархии нет (кто то может для смеха в трудовой и просто писал - сварной)(шучу)

В чём вопрос?

Вопрос остался тот-же......в чём разница между сварщиком ручной сварки и сварщиком ручной дуговой сварки покрытым электродом???

Вот думаю задать такой же вопрос разработчикам этого интересного доХУмента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мои сварщики получили удостоверения с записью "Электросварщик ручной сварки"...

и что? Вам не нравится? ОК воспользовался ч.3 стандарта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...