Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Основание для аттестации НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#181 eug_05

eug_05
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 07 Май 2018 13:58

Это не формальность и не для галочки, я ваше мнение принял к сведению, давайте подождем, может еще кто-то что-то знает по этой теме.

• 0

#182 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 282

Отправлено 07 Май 2018 14:08

eug_05,заминусовали зачем то),но речь не об этом.Вы так и не ответили,вы какую должность занимаете?Просто если у вас все так серьезно,то вы должны быть аттестованным специалистом не ниже 3-го уровня,чтоб проводить такого рода обучения,но вы говорите что не подконтрольны ростехнадзору,соответственно и вы тогда не аттестованы и значит можете только проводить «формальное» обучение,потому как сами не обучены.
  • 2

#183 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 17 Май 2018 07:54

eug_05 вы должны быть аттестованным специалистом не ниже 3-го уровня,чтоб проводить такого рода обучения,но вы говорите что не подконтрольны ростехнадзору,соответственно и вы тогда не аттестованы и значит можете только проводить «формальное» обучение,потому как сами не обучены.

Ну вообще-то обучение , как и повышение квалификации, никаким образом не связано с аттестацией (и аттестованными специалистами любого уровня). Это производится в училищах, учебных комбинатах, любых других организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность. По поводу вопроса выше, ещё пару месяцев назад ответ был бы такой: по любой профессии, которая есть в ЕТКС необходимо иметь отдельную "ксиву". Будь то хоть "сварщик термитной сварки", хоть "электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах", хоть "электрогазосварщик". Но 9 апреля Минтруда и соцзащиты РФ издало приказ №215 (от 9.04.2018), что из ЕТКС исключаются все профессии, связанные со сваркой (все сварщики) и неразрушающими способами контроля (все дефектоскописты). Соответственно уже сейчас предприятия не имеют права повышать разряды сварщикам , а с 2019 года и училища не будут присваивать разряды. А будут готовить сварных по новым для нас стандартам сварщикам, а те потом будут подтверждать свою квалификацию в "независимых" ЦОК (центрах оценки квалификации), т.е. получать "уровень квалификации": 2-й (3,4 разряды), 3-й (5,6 разряды) и 4-й (сварщик-бригадир). 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал dedVova: 17 Май 2018 08:00

• 0

#184 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Май 2018 08:10

dedVova,т.е.я на территории предприятия не могу обучать сварщиков?Диплом эл.газосварщика-это начальный уровень образования,повышение разряда в профтехучилищах конечно производится,но они (разряды) практически ничего не дают при устройстве на работу.Повышение профмастерства на предприятиях ни кто не отменял и только приветствуется,но оно регламентировано внутренним распорядком и приказами самого предприятия,под какие виды и цели будут обучать сварщиков на предприятии-это их личное дело,но все эти обучения и подтверждения будут действовать только внутри.
  • 0

#185 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Май 2018 05:39

dedVova,1.т.е.я на территории предприятия не могу обучать сварщиков?

2. Диплом эл.газосварщика-это начальный уровень образования,повышение разряда в профтехучилищах конечно производится,но они (разряды) практически ничего не дают при устройстве на работу.

3.Повышение профмастерства на предприятиях ни кто не отменял и только приветствуется,но оно регламентировано внутренним распорядком и приказами самого предприятия,под какие виды и цели будут обучать сварщиков на предприятии-это их личное дело,но все эти обучения и подтверждения будут действовать только внутри.

1. Обучать? Не только можно, но и нужно))). Вот только выдавать бумаги о приобретении профессии и об квалификации - нельзя.

2. А как можно принять на работу в серьёзную контору без разряда???

3. Повышение мастерства - да, но разряды, как таковые - на основании чего их можно присвоить, если этих профессий и разрядов нет в ЕТКС? 

• 0

#186 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Май 2018 06:42

dedVova,вам показать трудовую?У меня не везде разряд прописан и на нынешней работаю без разряда,хотя есть диплом эл.газосварщика 4 разряда.Есть в трудовой записи и 6 разряд,но что это дает при оформлении на работу?Работодатель конечно не может меня ниже 4 р.трудоустроить,но я изначально договариваюсь по з/п вне зависимости по какому разряду примут или вообще без разряда.Разряд конечно нужен,если есть внутризаводская сетка,ну еще для обучения в наксе нужен не ниже 4.Предприятие может присвоить приказом с записью в трудовую,но он будет действующим только на этом предприятии,во всех остальных случаях только на основании диплома.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 18 Май 2018 06:49

• 0

#187 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 21 Май 2018 05:38

dedVova, вам показать трудовую?У меня не везде разряд прописан и на нынешней работаю без разряда,хотя есть диплом эл.газосварщика 4 разряда.Есть в трудовой записи и 6 разряд,но что это дает при оформлении на работу?Работодатель конечно не может меня ниже 4 р.трудоустроить,но я изначально договариваюсь по з/п вне зависимости по какому разряду примут или вообще без разряда.Разряд конечно нужен,если есть внутризаводская сетка,ну еще для обучения в наксе нужен не ниже 4.Предприятие может присвоить приказом с записью в трудовую,но он будет действующим только на этом предприятии,во всех остальных случаях только на основании диплома.

Странно. Всю жизнь работаю со сварщиками (в т.ч. смотрю и  их трудовые книжки) и ни разу не встречал записи в трудовой, что принят Злектросварщиком  без разряда... Разве что где-нибудь в "шарашкиных конторах"  могут быть такие записи... А по поводу "Предприятие может присвоить приказом с записью в трудовую,но он будет действующим только на этом предприятии":   Может то может (и раньше могла, если была тарифно-квалификационная комиссия официальная), но вот при выходе на пенсию возникнут большие проблемы, ибо с 2018 г (соответственно приказу Минтруда) и с 2020 года (соответственно ФЗ от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"" и подзаконным актам) нет таких специальностей как, например, "ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК". И если будет такая запись оформленная после 2020 года, то стаж , скорее всего, не будет засчитан... 

• 1