Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Ремонт бензобака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Шурпет

Шурпет

Уменьшатель количества котлет.

• Участник
  • Cообщений: 3 191

Отправлено 20 Апрель 2013 18:15

"варить"

Да, именно так, в кавычках! А если шарахнет бак? Будешь "зависать на больничке" с травмами различной степени тяжести и мыслями типа : на ... мне это было надо? Дмитрий, а таких, которые - а вот мне там, один, прям так - приведите говорю, сюда его! Нету его? Дальше нецензурно, громко и много.
  • 0

#22 Андрон

Андрон
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 20 Апрель 2013 18:26

Я варил бензиновые баки газом даже не снимая с машины. ЛАЗ699Р должен был выходить на линию - течь бензина по выштамповке сливной пробки на баке. Загнали на яму, слили остатки бензина, все разбежались. Завел погрузчик, трубу выхлопную в бак, 10 минут поработал и не выключая двигатель заварил трещину. Водила был очень доволен, что не завис со снятием бака. Главный инженер сначала за сердце схватился, потом долго не мог поверить, что бокс целый. Вытеснение кислорода выхлопными газами, где-то читал в учебнике по сварке этот способ даже.

Это конечно способ и не плохой, но десяти минут маловато на собственном опыте проверено.Не бахает, но пыхает прилично,потом с ожогами борьба долгая.
  • 0

#23 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 20 Апрель 2013 18:39

Когда я работал водителем в ПоЖарке, самлично подавал воду через пенный смеситель для пеногенератора при заполнении ёмкости топливозаправщика. Ёмкость потом варилась без проблем (в нашем присутствии) заполненная пеной, при том что остаток ДТ был визуально зафиксирован. После сварки пенный наполнитель "гасится" распылённой струёй воды. Пенообразователь стоит недорого, Смеситель и генератор собрать несложно.
iCACEQ93G.jpg
  • 0

хенк

#24 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 578

Отправлено 20 Апрель 2013 19:47

Пена это надёжно. Но у меня баки два-три раза в месяц попадаюся. Тому кто часто варит смысл конечно есть.
  • 0

#25 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 21 Апрель 2013 04:40

Тоже разок варил бензобак не снимая, правда он был из двух секций и варить надо было секцию, которая под масло идет. Варил под выхлопными, масла было 1/3 бака, чуть ниже дырки.
  • 0

#26 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 817

Отправлено 21 Апрель 2013 16:29

Есть такое понятие "создание прецедента".

Есть такое дело...Сварка-вообще процесс не шибко "дуракоустойчивый".Я,в бытность свою автомехаником,переварил не один десяток бензобаков,именно, не снимая с машины.И просто надо было быстро сделать и,порой,чтоб пол-машины не раскурочивать по причине неснимаемости бака (всё приржавело намертво).Надувал углекислотой и вперёд.Вдобавок,неоднократно выигрывал спор и к деньгам добавлялся ящик коньяка.Но,всегда может найтись раздолбай,не проконтролировав каждый этап работ,начавший сварку...Варианты исхода событий могут быть всякими.А потом,если и останется в живых,то будет искренне недоумевать:"Вот ведь...Да как же так?Вон, у Васи всё путём,а я всю "фотку" опалил..." Прямо,как в том анекдоте про двух дегенератов,решивших снять с дерева своего кореша и дёрнув его верёвкой...А потом,чуть не угробив дружка,удивляться:"Странно...А,давеча,козла из ямы доставали,так получилося..."
  • 1

#27 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 21 Апрель 2013 17:48

AMBIVERT42, особенность человеческого сознания в том что никто себя дураком считать не хочет, и не понимая сути процесса пытаются внешне повторить. Да знаю я что если на дне бака плещется бензин а сам бак задут по горло углекислотой-никогда он не бахнет. Только водителям я это обьяснять не хочу. Сними, промой и принеси - и весь сказ. Во избежание того чтоб завтра не стало в обязалово варить их не снимая. А когда какой то форс мажор или безвыходная ситуация-конечно и я заварю. Но это не правило, а исключение..
  • 3

#28 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 21 Апрель 2013 18:00

Кстати,вот,вспомнил анекдот из жизни сервисменов...Принесли как-то бензобак с машины после конкретной аварии.Из дружественного сервиса.Со сварными у них там напряг и я был своеобразным "слугой двух господ"...Бак был пробит и замят.Пробоину заварил,а править решил парень,принёсший бак.Как говорится,в заботе о ближнем главное-не перестараться.Надули бак сжатым воздухом так,что "бабах" я услышал за квартал...И сразу понял,что работы мне добавилось...Заставь дурака Богу молиться...
  • 1

#29 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 21 Апрель 2013 18:26

Поддон картера вполне можно заварить, не снимая с двигателя, если предварительно промыть картер бензином или спиртом. Затем продуть картер инертным газом тяжелее воздуха.
А отвалившуюся ручку к стальной двадцатилитровой канистре из-под бензина я приваривал по такой технологии. Взял бытовой пылесос, прилепил к его шлангу кусок поливочного шланга и засунул его в горловину канистры до дна. (Пылесос был уже не новый, поэтому если что, не жалко). Потом включил пылесос на 5 минут. Это называется нет бензиновых паров - нет взрыва.
  • 1

#30 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 21 Апрель 2013 18:34

Rolli, заварить можно. Но не нужно... Либо должно быть чёткое понимание, для чего весь этот джаз: с промывкой-просушкой-заливкой инертным газом-разделкой-и сваркой люминя в потолок.
Потому что водиле снять лень движок и разобрать, или потому что желание втройне заплатить наличествует?
Пылесос не жалко. Жалко было бы Ваши руки и глаза, если бы въевшийся в металл бензин успел испариться со стенок, и снова создать бензиновоздушную смесь в замкнутом пространстве канистры.
  • 2

#31 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 21 Апрель 2013 19:03

ARGONIUS, всяко может быть - очень сложно снять поддон (мешают детали подвески, силовой защиты двигателя и т.д., снять которые - это значит разобрать полмашины), значительный износ резьб в отверстиях под крепёжные болты (то есть он держится "на соплях", и потом его фиг затянешь надёжно, надо нарезать резьбу нестандартного ремонтного размера, типа "М8,45*1,5", а такие метчики и болты большая редкость), отсутствие новой прокладки и т.д.. При снятии поддона нужно тщательно очищать от грязи все прилегающие к плоскости разъёма участки двигателя, что тоже довольно трудоёмко.
  • 0

#32 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник

Отправлено 21 Апрель 2013 19:18

Не поверите, но можно заварить алюминиевый картер без промывки, просто слив масло... Это пипец как бывает геморно, но возможно почти всегда. Стараюсь избегать подобных работ, но иногда приходится, потому как клиента устраивает цена и не волнует эстетика:)
  • 0

#33 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 21 Апрель 2013 21:40

Rolli, G_Kar, я не говорю что варить баки или поддоны не снимая невозможно. Не надо вводить это в систему и норму жизни-вот я о чём..
  • 2

#34 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 22 Апрель 2013 03:20

я не говорю что варить баки или поддоны не снимая невозможно. Не надо вводить это в систему и норму жизни-вот я о чём..

Целиком и полностью согласен!Тут ключевые слова- "понимание сути" и "тщательность".В целом,по стране,с этими понятиями очень туго...Потому и не стоит злоупотреблять "рисковыми" методами экспресс-ремонта.
  • 1

#35 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2013 06:37

Ну тут заказчик заказывает музыку. Если он спросит - могу ли я это сделать и я реально это могу, то вопрос только в цене и это рыночные отношения - давно уже норма жизни.
  • 0

#36 Шурпет

Шурпет

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2013 18:40

001.jpg 002.jpg Вроде наглядно. Мыли "Керхером". Все же повторюсь - нарушение ТБ, повторять ОЧЕНЬ нежелательно! Фотал из-за автобуса, издали.
  • 4

#37 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 521

Отправлено 22 Апрель 2013 19:17

офтоп
Шурпет,...RE ... Фотал из-за автобуса, издали. /// Абдулла,поджигай! .. :crazy: :rofl: сапер..
PS/ аналогичные выражения у механика.

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#38 Шурпет

Шурпет

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2013 20:11

Я - а если ...нет?!? ....ать! - ответил нач. производства. На том и порешили. (конец цитаты)- папаша (с).
  • 2

#39 foz53

foz53
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 02 Май 2013 11:23

Знал, что реакция будет неоднозначная, закидаете электродами. :) Но тогда очень надо было помочь хорошему человеку. И потом уже был прочитан учебник по сварке с этим методом. При правильном подходе и понимании физики процесса ничего страшного нет. Все законы и правила пишутся для усредненного минимального типа человека - чтобы с гарантией ничего не случилось. На заре автомобиля скорость в 30 км/ч была запредельной, а сейчас?

#40 Шурпет

Шурпет

• Участник

Отправлено 02 Май 2013 12:03

foz53,Не то чтоб неоднозначная, скорее разноплановая. Все, кто в теме вопроса, поделились. Хоть сутки пареная емкость, все равно лично у меня холодок по спине бегает, когда начинаю работу в этом плане. Равно как и при срезании колесной шпильки с бескамерного колеса, но это уже не в тему.
  • 0