Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Строжка

CUT MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 301

Отправлено 08 Апрель 2013 21:59

Стал я сталкиваться всё чаще и чаще с тем что постоянно что то нужно срезать по ремонту техники и всё как то по тупому резак МАЯК на худой конец болгарка пачка отрезных пачка зачистных дисков, два баллона кислорода в день перестало хватать . И задумался я о более производительном методе "СТРОЖКА" Хотел бы обсудить со знающими людьми кто с этим когда либо сталкивался. Покопавшись в интернете нашёл несколько хороших видео о дуговой строжке, плазменной и газовой.

• 0

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Апрель 2013 22:12

http://websvarka.ru/...topic=1801&st=0

#3 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 17 Июль 2014 14:57

Поговорим о строжке. У нас строгают с источника ВДУ-1200, на жесткой ВАХ. Напряжение 80 В. Ток 250-300А. Диаметр угольного электрода 8 мм. А можно на крутопадающей ВАХ строгать? Я так думаю нет.)Напряжение сразу свалиться.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#4 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 17 Июль 2014 21:29

Да?.. Вот ведь незадача,.. а мы строгаем вдвоём-троём от ВДМ-1600 (через БР-306 и др.), иногда угли и d=10 mm . От этого же источника идёт св.ток и для сварщиков-ручников, и для сборщиков на прихватках. Ничего не валяется...

#5 di4

di4
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2014 13:07

ВДМ-1600

Характеристика у него жесткая.) 

Сообщение отредактировал di4: 18 Июль 2014 13:07

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#6 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Июль 2014 19:04

А если После ВДМ стоит балластный реостат она какая становится: полого-круто-жесткая или где?

Вообще воздушно-дуговая строжка, на мой взгляд, всё таки ближе к РДС, чем к плазме.

#7 di4

di4
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2014 12:34

У меня на жесткой строгают без баластника.

• 1
Кто ты?! --- Я инженер.

#8 di4

di4
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2014 14:58

А гостеры ту приходили заставили два балластника повесить. Якобы ток для них великоват для 6-ки. Не построгаешь годик, не поймешь.)

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#9 di4

di4
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2014 15:27

Для воздушно-дуговой строжки чаще всего используют серийные источники постоянного тока (сварочные выпрямители) с крутопадающей вольтамперной характеристикой и силой тока от 500 до 1000 А . При этом напряжение холостого хода используемого выпрямителя должно быть больше 60 В. Это позволяет легко зажигать дугу и поддерживать стабильное ее горение. Строжку стали осуществляют на обратной полярности («+» на электроде), а строжку цветного металла и серого чугуна на прямой полярности («-» на электроде).

http://www.zetmaster...ugovoj-strozhki

Все разобрались.

А если После ВДМ
Я вообще плаваю в этом вопросе (память подводит и терзают смутные сомнения, привык постулаты выводить, а не запоминать). Но по моему какая была характеристика такая и останется только график ВАХ сместится вниз на величину падения напряжения на балластнике.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.