Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

Легко ли заменяется лиукс на виндовсвот на этой машинке, ноутбук Dell Latitude E5280 5280-9552  или требуются танци с бубном

и подходит ли железо под 7-ку или не стоит? 

https://www.kns.ru/noutbuk-dell-latitude-e5280-5280-9552/goods.html   на пример. 

 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подходит ли железо под 7-ку

 Да. Драйвера под специальные устройства ноутбука есть на сайте производителя: https://www.dell.com/support/article/ru/ru/rubsdc/sln129590/загрузка-драйверов-broadcom-ush?lang=ru#5000_series

 

 

 

или не стоит?

Да -- не стоит. 

Во первых ты получаешь лицензионную систему. Во вторых железо точилось под неё, и система затачивается под это железо. Особенно это касается работы с твердотельными накопителями, и использовании новых э... как бы это объяснить...

 

Процессор, если его рассматривать как набор электроники, это уже не машинный зал как это было в 80-х годах. Это огромный город таких машинных залов, и когда в новом процессоре, то есть в этом городе, появляются новые функциональные объекты и коммуникации, то важно чтоб руководство города умело ими пользоваться. 

 

Субъективно -- десятка работает быстрее, загружается быстрее. Процесс загрузки и выгрузки этой системы уже нормально проработан и приближен к работе настоящих операционных систем (Linux, Apple MacOS) в то время как в семёрке всё это довольно грустно, медленно и криво. А что касается ноута -- крышку закрыл, и ушёл (компьютер выключился, уснул, или занялся своими делами, меня это не волнует), открыл -- продолжил работу. Этот принцип в семёрке даже не рассматривается -- она действует как на стационарном компе, её не волнует ноутбук там или ультрабук. 

Десятка уже понимает что надо делать, и у неё уже есть некоторые режимы полусна, или как бы полуотключения шоб потом быстренько прийти в себя. 

 

 

 

Легко ли заменяется лиукс на виндовс

Не надо заменять. Он может стоять рядом, и при включении компьютера предоставит тебе выбор какую ОС загрузить. Так же как и на мак можно поставить винду как вторую ОС. Так работают настоящие операционные системы, а засранка (простите винда) так не умеет. При установке она игнорирует все операционные системы стоящие на компе, и стирает их загрузчик, она не умеет сама выделять себе место на жёстком диске при установке, так чтоб не затронуть имеющиеся там данные.

 

Если решишься ставить, то обязательно проконсультируйся по подводным камням. Я описал общий принцип, но я этим занимался давненько, ещё когда восьмёрки и в помине не было. С тех пор могли появиться нюансы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо заменять. Он может стоять рядом, и при включении компьютера предоставит тебе выбор какую ОС загрузить. Так же как и на мак можно поставить винду как вторую ОС. Так работают настоящие операционные системы, а засранка (простите винда) так не умеет. При установке она игнорирует все операционные системы стоящие на компе, и стирает их загрузчик, она не умеет сама выделять себе место на жёстком диске при установке, так чтоб не затронуть имеющиеся там данные.

 

Если решишься ставить, то обязательно проконсультируйся по подводным камням. Я описал общий принцип, но я этим занимался давненько, ещё когда восьмёрки и в помине не было. С тех пор могли появиться нюансы.

Скорее всего, я так думаю, Винда не столько не умеет, сколько просто не хочет, себя ведь она не пытается затереть. Кроме того запись в UEFI загрузчике это не MBR, там есть все для того, чтобы аккуратно записывать себя рядом с другими операционками, но МС принципиально ничего с этим не делает, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как мне кажется.
  Я и не говорил что они не могут. Я говорил что винда не умеет. И в MBR всё прекрасно прописывается.

Кстати из линукса видно файлы винды, а из винды разделы линукса только смотреть можно, и то какая-то левая драйверина нужна, иначе он ваабще не наблюдается. Это как бэ в ту же копилку, что мелкософт позиционирует себя как единственную во всём мире операционную систему, и других для них не существует, а на самом деле всё совсем не так.

На маке даже специальную утилиту сделали, которая сопровождает установку засранки, чтобы она не затёрла загрузчик основной оси.

 

Она засранка начиная с самой её основы, с того, с чего начинается любая операционная система ваабще, это её файловая система. Я как только начал погружаться в строение виндовской NTFS, и сравнивать её с файловыми системами здорового человека, у меня уже пригорать начало.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Я и не говорил что они не могут. Я говорил что винда не умеет. И в MBR всё прекрасно прописывается.

Инструменты MBR довольно примитивны, у UEFI же, чтобы не делать что-то "как надо" нужно просто не хотеть, GPT - куда более гибкая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь в курсе, возможно ли загрузить программу "АммиАдмин" в обход Касперского?    Хотя другие антивирусы тоже блокируют не то чтобы загрузку, а даже переход по ссылке, причём сразу.

 

 Немого почитал - пишут, что там какой-то дюже зловредный троян сидит аж с 2016 года и вроде как его выловить до сих пор не могут.  

 

 Или ну его, совсем?

 

 

 

И тогда другой вопрос.   А иная программа для удалённого доступа будет работать с АА, установленной и работающей на на другом ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что надо сделать, это найти официальный сайт программы, и попробовать качнуть её оттуда. Если не получиться, то тогда решать что тебе важнее, каспер или АА.

 

Чтобы найти официальный сайт любой программы достаточно почитать про неё на википедии, там всё написано, кто её придумал, и где можно её скачать в чистом виде.

 

 

@Шурпет, без обид, но если уж вы отдались Касперскому, то нехрен  взваливать на себя такие задачки. То есть антивирус позволяет спокойную и комфортную жизнь простого пользователя, который не занимается удалённым администрированием, и вабще не знает что это за слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, жена приболела и поэтому сейчас ей нужен удалённый доступ к рабочему компьютеру. Попробовала на свой ноут поставить АА - Аваст категорически запрещает загрузку.

Я попробовал со своего (у меня Касперский Free) - то же самое.

 

Поэтому вопрос возник не от нефиг делать, а вынужденно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, можно программу/ссылку в исключения добавить.

https://www.kaspersky.ru/blog/kaspersky-add-exclusion/14671/


teamviewer ещё посмотрите. официально бесплатно для личных целей. точно без троянов.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чёт у меня антивирусник второй день пишет угрозу когда уведомления открываю в этом форуме :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

название какое у антивируса?
Avast , но сегодня нормально было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я не сталкивался, но приборы, которые на похожие контроллеры работают подключал. Может инженера АСУ наши в курсе, у нас как раз сименс S7. 

Что случилось? Что то программное или внешнее? Может спрошу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сталкивался, но приборы, которые на похожие контроллеры работают подключал. Может инженера АСУ наши в курсе, у нас как раз сименс S7.

Что случилось? Что то программное или внешнее? Может спрошу.

Спасибо за предложение, но уже сам разобрался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Прошу помощи у продвинутых интернет-юзеров)))
Помогите найти, где посмотреть фильм, новогоднюю пародию на сериал "Элементарно". Там ролик всего 15 минут, но все ссылки пишут, что заблокировали по просьбе правообладателя(((
Можно что-то отрыть или нет?
Уж больно смешно там сделан перевод, одна только "ядрёная бомба" чего стоит))))

Изменено пользователем svarnoi69
перенес в соотв. раздел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, только не смейся, но у меня вотЪ

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.png

 

Устанавливаете программулину psiphon3.exe , запускаете её и смотрите сайты и качаете с торрентов то куда вам доступ не дают, и это видео по этой ссылке тоже смотрите https://mover.uz/watch/wo9sIfkj/

 

post-23962-0-78774000-1608578448_thumb.jpg

Изменено пользователем almac
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac, спасибо, очень помогло!  Только вопрос - это вообще легально?  А то начитаюсь страшилок о том, как очередной ламер чонить себе загрузит на домашний комп не подумавши, так его потом чуть ли не "маски-шоу" винтят... :blink:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, очень помогло!  Только вопрос - это вообще легально? 

 

Мои знакомые, наверное все, пользуются этой услугой. Пока никто этого вопроса не задавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вообще легально?

В РФ имеется 29ст. в Основном Законе.

Но закон -что дышло

 

приклепаться и к столбу можно.

главное-не хранить у себя на компе/телефоне такую информацию)))

 

а все ссылки и "обход"-это ознакомление(ознакомительный просмотр) с информацией , без цели коммерческого использования и/или коммерческого распространения)))

 

 

 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...