Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов

рекомендации и советы вакансии вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#861 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 03 Январь 2017 17:46

Lohus, для начала- спасибо за литературный подвиг! :good:  :good:  :good: 

Вы же прекрасно понимаете, чтобы быть на уровне конкурентов, мало одних "понтов", ещё необходимо обладать определёнными знаниями, а для этого - "учиться, учиться, учиться!".
понимаю, читаю на досуге спец.форумы, ролики смотрю, сам пробую увиденное, пока начинаю с азов...

можно не ограничиваться 4.7Гб, а взять 8,5 ГБ (односторонний двухслойный) его должны поддерживать современные устройства.
увы, но такие у нас редкость, а если и встречаются- то их качество вызывает вопросы...

Когда заказчик говорит то-то и то-то это не факт что на самом деле он хочет именно то - что сказал, просто где-то слышал много умных слов.
возможно, но эталон действительно по качеству картинки выше, а сам диск такой же (все надписи и даже производитель идентичны),

Можно взять видео с большим разрешением, выбрать малый битрейт и получить огромный файл, а можно взять видео с небольшим разрешением, поставить битрейт побольше, получить файл меньшего размера, но с более чёткой и красивой картинкой, которая даже на большом экране может выиграть в качестве у первого варианта.
а можно хотя бы примерные значения, я ж ведь даже не чайник :crazy: 

Тренируйтесь на кошках коротких видео роликах по 1-5минут, пытаясь снять в разном качестве и сжать разными способами, а потом с выбранным вариантом параметров переходите к полнометражному видео.
будет сделано! Благо количество кошек коротких роликов не ограничено, цифра- великая вещь, будь кассетная камера- жалко было бы 

В общем смысле DVD носитель - это вчерашний день, его ещё найди где прочитать.
согласен, формат уже себя изжил, но у нас тут технический прогресс ни так давно магнитофоны-кассетники вытеснил :rofl: 

Уж лучше флешка.
ну во-первых я уже пытался засунуть фильм, весом 9гб на 16гб флешку (пустую), не смог, пишет что-то вроде "размер конечной файловой системы мал для этого файла", к тому же цена на флешки не малая, красиво упаковать тоже ее не получится, так что тупик... 
Скрытый текст

• 0

#862 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 018

Отправлено 03 Январь 2017 18:36

"размер конечной файловой системы мал для этого файла"

Так точно.
Файловая система имеет ограничение по максимальному размеру одного файла. В Fat32 максимальный размер файла 4 294 967 295 байт
(в FAT32 под размер файла отведено 4 байта. 4 байта - это 32 бита, а максимальное число которое можно загнать в 32 бита памяти — 4 294 967 295. Поэтому размер файла не может быть больше этого значения, иначе не получится указать его.)
В NTFS максимальный размер даже указывать не буду. Там астрономическая цифра. То есть практического ограничения нет.

ОДНАКО отформатировать флешку в NTFS можно для крайней нужды. Постоянно пользоваться такой системой на флешке нельзя. Она убивает флешку. Для таких случаев микрософт придумал файловую систему exFat. Поддержка её заложена уже в третий сервис пак для икспихи, а в вистах и семёрках тем паче всё читается.

ОДНАКО, современные телевизоры могут не подружиться с такой флешкой, ибо они работают на линуксе, а у линуксов с exFat всё как-то сложно до сих пор почему-то. Поэтому обычно под фильмы и прочее видео лучше использовать NTFS.

• 1
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#863 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 03 Январь 2017 18:48

Влад Соболев, мне не понятны все эти разговоры про драйвера, ибо для ноутбука вариант ровно один -- страничка вашего ноута на сайте производителя вашего ноута. Те драйвера что там есть берём и ставим. И никаких проблем возникать не должно.

• 0

#864 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 1 664

Отправлено 03 Январь 2017 18:54

Глобул, у меня все флешки в нтфс, ещё ни одна от этого не сдохла :)

• 0

#865 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 03 Январь 2017 19:09

Anton VL, вы рекомендуете использовать NTFS? 

• 0

#866 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2017 19:15

Глобул, а что в нём плохого? у меня больше 10-ка флешек на нтфс, никаких проблем.

самая нормальная файловая система, если специфичных задач нет.

• 0

#867 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 03 Январь 2017 19:46

Глобул, а что в нём плохого?

Слишком сложная и ресурсоёмкая система. Количество циклов записи в ячейки памяти NTFS выжирает гораздо быстрее чем Fat, а у флешек там как раз слабое место. Программисты майкрософт не зря выдумывали exFat. Они понимали, что NTFS будет убивать флешки довольно быстро. Да и 12% пространства под нужды файловой системы как-то многовато.

• 0

#868 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2017 19:58

Глобул, при современных размерах флешек - 12% вообще смех :) работает всё отлично. exFat придумали для тех систем, где NTFS не поддерживается.

• 0

#869 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2017 20:03

Глобул, вернее эксфат чуть легче конечно. но при современных скоростях - такое себе удовольствие.

• 0

#870 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 03 Январь 2017 20:19

exFat придумали для тех систем, где NTFS не поддерживается.

Ни разу таких не встречал. В основном происходит наоборот.

работает всё отлично...

...эксфат чуть легче конечно. но при современных скоростях...

Никто и не говорит что оно тормозит. Речь идёт о моторесурсе флешки. Если в SSD есть система которая не позволяет утюжить одно и то же место, то у флешек её нет.

Вы никогда не интересовались твиками, которые рекомендуется проделать с линуксом после установки его на флешку? Тот же самый кошмар с логами, и многократным переписыванием одних и тех же областей памяти.

А вы никогда не боролись с авторанами с помощью запрещения записи в корень флешки. Только в папку. В NTFS так можно сделать, и так делали, в основном студенты. Флешки хватало на пару месяцев, а потом либо новая, либо по гарантии меняли. Вобщем крутились кто как мог.

Anton VL, Использовать NTFS на флешках можно. Но рекомендовать это нельзя. Это вредно для здоровья флешки.

Я понимаю что все так делают, но это то же самое если я сейчас скажу, что табакокурение это нормально, что я курю с 1986 года и жив здоров. Вот что вы ответите?

(кстати вот бросил наконец-то)

• 0

#871 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2017 11:15

Глобул, про вред из той же серии, что ссд дохнут быстро :) может когда-то перезапись была критична для флэшек, но эти времена давно прошли.

мне чаще битые с фат/эксфат приносят. но это тоже не показатель. чаще всего дохнут от мех. повреждений или просто теряются. остальное вообще мелочи.

• 0

#872 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 04 Январь 2017 11:41

Anton VL, хм, странно.

Мне казалось что качество флешек только падает. Из них как-бэ делают расходник, типа DWD-RW. Уже и контроллеры примитивные настолько что не шьются, и моторесурс никакой.

Неужели это впечатление у меня ошибочное? Был бы рад.

• 0

#873 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2017 12:18

Глобул, ну по сути это и есть расходка. если не брать большие-дорогие, то до 8гб вполне вписываются в это понятие :)

ресурс точно больше, чем у старых. причём с ресурсом уже очень давно всё в порядке.

хотя может если совсем китай китайский брать, то и ломаются :) у меня флешки в основном трансенд, кингстон и силикон повер.

проблемы разве что с неудачными корпусами бывают.

• 0

#874 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 04 Январь 2017 12:20

Раньше флешки летели чаще, в последнее время они понадежнее стали, как мне показалось... А может ща уже время что не так их сильно юзают, все с инета тянут, а не бегают с компа на комп)))

• 0

#875 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 25 Январь 2017 10:55

Всем доброго времени суток, у меня тут такая проблема- нужно переконвертировать видео из формата .avi с кодеком Indeo Video Codec 5.0 в любой другой формат видео с кодеком Н.264/Xvid/куик таим, посоветуйте каким конвертером лучше воспользоваться?

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Влад Соболев: 25 Январь 2017 11:55

• 0

#876 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 25 Январь 2017 12:11

Влад Соболев, Вот тут гляньте, выберите вам подходящий, там весь софт бесплатный, условно/бесплатный. Только лучше скачивать с офф сайта самой программки, а там просто ознакомиться что из себя они представляют.

Сообщение отредактировал vergaser: 25 Январь 2017 12:14

• 0

#877 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 25 Январь 2017 12:21

Влад Соболев, вашей квалификации может не хватить, чтоб смело скачивать что либо со столь поганого ресурса как софтпортал.

• 0

#878 Илария

Илария

Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?-Практика

• Модератор
  • Cообщений: 2 068

Отправлено 05 Февраль 2017 19:29

обленитсR

Что у вас с клавиатурой?

• 1
Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#879 Илария

Илария

Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?-Практика

• Модератор
  • Cообщений: 2 068

Отправлено 05 Февраль 2017 19:46

а разбирать сMотреть Коле лень
В профильных темах вас кто, извините, редактировать будет? Мне лень. Так что извольте, почините..
  • 1
Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#880 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 320

Отправлено 05 Февраль 2017 19:50

Илария,значит, слова без этих гадских букв печатать надо  :rolleyes:  постараюсь.

• 0