Перейти к содержанию

Орбиталка...


Рекомендуемые сообщения

ЛехаКолыма,

источник питания EWM Tetrix 270
- этот инвертор вам посоветовал производитель или выбирал сам заказчик?

в моих краях есть серьёзная сервисная служба по шведам и китайцам, а на производстве бывает разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того кто советовал источник питания я не скажу,но техника очень хорошая,все просто и понятно,на второй установке источник питания был Matrix 250 кажется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того кто советовал источник питания я не скажу,но техника очень хорошая,все просто и понятно,на второй установке источник питания был Matrix 250 кажется

Большое спасибо ЛехаКолыма за разъяснения по орбитальной сварке у вас на производстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛехаКолыма, сварочные головки у вас на предприятии "закрытого" типа?

Используете-ли ещё при сварке поддув внутрь трубы или достаточно обдува который создаёт сама головка?

Если вам не сложно опишите сам процесс организации и проведения орбитальной сварки.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Не нашел подходящей темы,выложу сюда,если не соответствует,то большая просьба к модераторам перенести в подходящую.Приезжали ребята с фирмы «Технотрон» для показа сварки таким агрегатомhttp://xn--e1aqadalkdy.xn--p1ai/ru/product/osa-pa/ ввариваются трубы в трубные доски,струйный перенос,но на зазорах не получается.post-9984-0-10528000-1522243164_thumb.jpegpost-9984-0-62074600-1522243314_thumb.jpegpost-9984-0-87556600-1522243332_thumb.jpegpost-9984-0-82522100-1522243346_thumb.jpegpost-9984-0-49516500-1522243366_thumb.jpegpost-9984-0-94414500-1522243376_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Напряжение перебарщивают. Дуга длинновата, чего-то плоховато настраивают. Не должно быть в струйном переносе столько крупных капель.

Вообще из моего не большого опыта и игр в этом направление я понял следующее: горелку надо бы с охлаждением жидкостным ибо 5-10 минут и обычная китайская воздушка на 350А хочет отдыхать, начинаются плевки. Проволока не должна нигде в канале задевать и щёлкать, ролики лучше взять поновее, а массу поувесестее и потуже. Очень своенравный процесс, любящий идеальных вводных.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,я в этих делах не силен,демонстраторы знали куда и зачем ехали,поэтому должны сами знать что к чему.Агрегат 660 т стоит,мне если честно не понравилось.Тепловложения очень большие,трубок будет много и если их изначально не прихватить к доске,то ее загнет как китайскую саблю.Заказ большой вырисовывается,хотят таким образом произодительность повысить,но чует мое сердце,что не долго этот механизм будет работать,как то хлипко там все.Еще и катушка с проволоеой специфичная,стандартную не поставить,а на комплектную максимум 2,5 кг.можно намотать,расход большой и кто этим заморачиваться будет не знаю.Хоть бы зачистили все места сварки,нафих надо,эээх Россея.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, мне не понятно, для чего труба из доски торчит. Я трубу резал так, чтобы она притоплена была. В идеале торец трубы по нижней поверхности листа. И образовавшийся угол заполнял.  Без бешеных токов и струйного переноса.  И то секции корёжило немного, я так и не смог подобрать правильную схему обварки, чтобы геометрия не уходила. Хотя и варил секции в кондукторе.

 

 

 

 

Тепловложения очень большие,трубок будет много и если их изначально не прихватить к доске,то ее загнет как китайскую саблю

Вот и я о том же.  Хотя работа это муторная до одури, к концу дня уже рябит перед глазами. Я уже применился рукав через плечо и горелку держал, как авторучку, чтобы кисть меньше уставала.  Если режим нормально подобрать, так перематывать проволоку на маленькую катушку всё равно легче, чем трубки вручную обваривать

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввариваются трубы в трубные доски,струйный перенос,но на зазорах не

 

Георгий , ну если честно то зазоры под струйный очень здоровы и прожжет однозначно и по сему надо более точно делать отверстия и сборку .

Ну и у них есть такое (это типа Cold режима) и зазор заплавит ну и второй шов в струйном и задайте им вопрос по сему способу.

http://технотрон.рф/ru/product/ds40033ukp/

Ну и в третьих есть где то видео и там Меркле варит на вращателе и довольно толстое но не вструйном а в обычном короткие замыкания . В струйном дуга длинная и посему точно можно и не попасть и от сюда не провары и т.д.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=3z7WzE9rBRU

 

 

На сайте фото работ красивее

Да согласен но там с разделкой да и собранно все аккуратно и их машина отработала как положено.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера,там изначально заявлен струйный перенос,спросил может секторально как то можно задать режим,ответили,что нет,только если вкл.выкл.

@selco,по мне так важнее решение проблемы,все эти бла бла ни кому не нужны.Предприятие нуждается в этом аппарате,изготовитель аппарата нуждается в нас,поэтому нужен консенсус,сказали бы конкретно,что подготовка заготовок не соответствует да и все,а то можно в принципе,но нужно вот так и так.Плотняком загоняйте трубу и мы вам все заварим-вот ответ какой должен был быть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там изначально заявлен струйный перенос,спросил может секторально как то можно задать режим,ответили,что нет,только если вкл.выкл.

Георгий вы им встречный вопрос про их УКП (управляемый капле перенос) и должны сделать и пусть пробуют и отлаживают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,я там сбоку припеку,кто меня спросит.Мне просто самому интересно,поэтому и выложил фото,и с демонстраторами общался.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,я там сбоку припеку,кто меня спросит.Мне просто самому интересно,поэтому и выложил фото,и с демонстраторами общался.

Георгий, как это не спросят и тебе же варить и гоняй их в хвост и шею что бы потом все нормально было. 

Они что головку только притащили  или со своим сварочником , и что не могли взять аппарат УКП и с такими зазорами а они на сборке больше чем толщина самой трубы придется сперва корневой для заплавки зазоров в УКП и потом второй шов как хотите в струйном или импульсе (кстати у них есть и сие) , а с такими зазорами явно при струйном металл потечет в зазор что и видно на фото. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,не,это не мое,притащили свой источник,все что в ссылке все их,наш только газ.Я не оператор этого агрегата,мне проще электродом,так сказать по старинке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,не,это не мое,притащили свой источник,все что в ссылке все их,наш только газ.

Ну значит "демонстраторы" молодые и нечему их не научили в Технотроне и какой струйный с такими зазорами. 

Головка их должна да и работает с разными режимами и стыкуется с их аппаратом . Скажи начальству , денег не давать , в командировочных отписать что не смыслют не черта и т.д.  

P.S. Ну и ваши технологи хороши и что не могли вырезать с меньшими зазорами . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и ваши технологи хороши и что не могли вырезать с меньшими зазорами .
 Нельзя вырезать с меньшими зазорами.

Во первых подойди как-нибудь к пачке трубы со штангелем -- много интересного узнаешь. Она во первых не круглая, во вторых диаметр пляшет в пределах 2-3% и это нормально. То есть около миллиметра на 57-й трубе. Итого на отверстие под водопроводную трубу набегает в лучшем случае миллиметр напуска. Теперь добавь туда выступ металла в месте начала-конца резки отверстия. В том месте где плазменная струя заходит на окружность и выходит с него образуется выступ. Эти выступы на фото видно прекрасно. Итого надо минимум два миллиметра напуска на отверстие под 57-ю трубу.

 

@Георгий 11, надо во первых при сборке выставлять трубу на центр отверстия. То есть как бы разнести зазор равномерно по всем сторонам. Во вторых уменьшайте сварочное напряжение, и угол горелки поставьте больше в сторону пластины -- у вас уже и труба на грани прожога. Или дайте чуть больший диаметр шва, чтобы дуга не попадала в яму а шла всё время по металлу.

 

 

 

в командировочных отписать что не смыслют не черта
Так точно. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Нельзя вырезать с меньшими зазорами. Во первых подойди как-нибудь к пачке трубы со штангелем -- много интересного узнаешь. Она во первых не круглая, во вторых диаметр пляшет в пределах 2-3% и это нормально. То есть около миллиметра на 57-й трубе. Итого на отверстие под водопроводную трубу набегает в лучшем случае миллиметр напуска. Теперь добавь туда выступ металла в месте начала-конца резки отверстия. В том месте где плазменная струя заходит на окружность и выходит с него образуется выступ. Эти выступы на фото видно прекрасно. Итого надо минимум два миллиметра напуска на отверстие под 57-ю трубу.  

Саш , не соглашусь здесь с тобой и начальство просто малой кровью хочет забабахать денег.

Зазор больше чем стенка у трубы , да и окалина и ржа хотя не большая но сварке не способствует + зазоры и получаем брак.

Раньше не было плазм и прочего но трубные доски подгоняли под трубу после резака шарошками (у меня есть большие и как нить покажу ) да и окалину убирали (сейчас с этим проще и есть всякие магнитные головки и фрезы) и ржу , да и трубу чуток протачивали так же убирая окалину и приводя в порядок диаметр.

Ну и если бы зазоры были в районе даже 1,5мм или 2мм и равномерно распределены по окружности то думаю головка сварочная сделала бы свое дело не поперхнувшись.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,@selco,подогнать точнее можно,там еще рез кривой,струя почему то в бок по толщине идет,плазморезчика поимели немного все кому не лень).Демонстраторы тоже посоветовали трубу по центру выставлять.Пока все поутихло.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий, раньше рулили технологи со стажем, а не скудоумные манагеры.

У меня опыта в этом деле кот наплакал, и то я вижу все эти ошибки даже по куцым фотоснимкам, а они на месте лепят этот халоймес с надеждой поиметь навар.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул

Саш , согласен полностью.

Вот когда на Зил 130 работал и часто в Орехо-Зуево ездил на ЖДС там большой перегон и развязка и мы отправляли продукцию во все концы СССР .

Так вот там стоял паровоз ну не знаю годов 30х наверное так как ползвезды впереди сохранилось , остальное было вырезано и было видно сам паровой котел все трубы и трубные доски из нерж и как будто только с завода . Вот и задавал себе постоянно вопрос, " как они смогли такое сложное да и очень напичканное трубами плотно сварить , ТИГ и МИГ еще не придумали "  .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, скорее всего придётся отверстия дорабатывать "напильником".

И ещё например у меня на вращателе не получилось настроить струйный перенос -- не успеваю контролировать шов хоть убейся, а чтоб зажать горелку и включить вращатель, об этом вообще и мечтать не приходится.


 

 

как они смогли
 Грамотно.

Грамотно они смогли такой паровоз сварить, вот и весь сказ.

Я когда вспоминаю байку о том, что слесарь выпускаясь из училища должен был представить комиссии замок с ключами сделанный из стали слесарным инструментом, меня тоска зелёная берёт. А щас таких деградантов с дипломами выпускают -- волос стынет. Оно зубило даже заточить не может, а раньше этим инструментом шпоночные пазы делали. А кто сейчас умеет с ножовкой по металлу обращаться? Я когда сказал что полотно надо маслом смазывать, они посмеялись, и просили больше так глупо не шутить. 

Я понимаю что эти технологии сейчас почти никому не нужны, но это базовые понятия об обработке металла резанием, а их в подкорке у нынешних рабочих просто нет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как они смогли такое сложное да и очень напичканное трубами плотно сварить

 Давным давно послали меня помогать приезжим спецам менять трубы в паровом котле.Моя задача была старые трубы обрезать а эти спецы ошпырки выбивали и вставляли новые трубы и развальцовывали.Никакой сварки,труба торчала из трубной доски на сантиметр,вставляли развальцовку с тремя роликами и крутили.Давление вроде в котле было до 13 атм.и температура пара что то до трёхсот.Помню пробки аварийные были латунные с свинцовыми заглушками.Свинец при перегреве плавился и пар тушил котёл.

post-20634-0-13852300-1522437558_thumb.jpg  Развальцовка была типа такой.

Изменено пользователем Дед мазай
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,вручную я вообще не представляю как контролировать,скорость большая,не уследить,если только автоматом,т.е.на подсознании отработанными движениями.Но чуть зазеваешься и все пропало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...