Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Оказывается на МАЗах ставят радиаторы BEHR, я не встречал ещё. 195 припой. 12 года,больше нигде не бежит, а тут гайка вроде попала.post-7566-0-88573000-1523264969_thumb.jpgpost-7566-0-06536000-1523265038_thumb.jpgpost-7566-0-91796800-1523265098_thumb.jpg


Эти радиаторы каким инструментом разбирают и собирают, Уже писали конечно, но может кто повторит.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эти радиаторы каким инструментом разбирают и собирают, Уже писали конечно, но может кто повторит.
 http://websvarka.ru/talk/topic/10824-prodam-instrument-dlia-sniatiia-i-ustanovki-plast/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, а этот инструмент разгибает зуб так как надо?  У меня из старинных пассатижей сделана похожая штука ,она зуб разгибает и само основание. Зубчики прямыми делать ведь не надо.

У радиатора который я выше показывал надо у основания разгибать зажим,а не ту часть которая на бачёк заходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зубчики прямыми делать ведь не надо. У радиатора который я выше показывал надо у основания разгибать зажим,а не ту часть которая на бачёк заходит?
 Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нужна помощь зала. На радиаторе Вольво которому 18 лет стоит ли снимать ставить бачок? Или не собрать?У зажимов будто трещины post-7566-0-37781800-1524043177_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стоит ли снимать ставить бачок?
Назад его не поставишь, там сплав ломкий на нём стоит, если снимать то только с условием что будешь делать алюм. бачёк стоит это у меня допустим 10тыр. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал про замену,хозяин не доволен. Радиатор бежал, был снят. Но сегодня не нахожу утечек. Засуну целиком в ванну, ещё подожду. Если от бачка побежит, отправлю напылять. Делают за 200 км от дома.

Как с телефона пишет странно,шрифт меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Радиатор бежал, был снят. Но сегодня не нахожу утечек
Если они в него герметик лили то и вряд ли найдёшь утечки 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Если они в него герметик лили то и вряд ли найдёшь утечки

 

так и вышло. И пенил и в ванну засунул,но не нашёл. А сняли его как бежавший. Так и отдам завтра. Боковые зажимы вовсе плохи,когда-то сделают бачок.post-7566-0-57731200-1524061083_thumb.jpg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Первый мой радиатор маз нового образца,из достоинств-это вес,намного легче своего собрата,в остальном одноразовая игрушка.Паял 190 кастолином.post-9666-0-19811000-1525161669_thumb.jpgpost-9666-0-02183600-1525161678_thumb.jpg
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый мой радиатор маз нового образца,из достоинств-это вес,намного легче своего собрата,в остальном одноразовая игрушка.Паял 190 кастолином.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20180501_105239_706.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20180501_105239_705.jpg

Подготовка слабая, нужен пескоструй. Все должно быть чисто, беленько, а у тебя чернота вокруг.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,а зачем мне вокруг чистота?А место пайки всегда пескострую корундом,без подготовки думаю вообще не запаяется.post-9666-0-84253100-1525197381_thumb.jpgвот так подготавливаю,кстати писал уже об этом.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, при пайке алюминиевых радиаторов Castolin 192 FBK, не нужен ни флюс, ни кислота? Достаточно только хороше зачистить место пайки. Или все же лучше чем то травить?

Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, при пайке алюминиевых радиаторов Castolin 192 FBK, не нужен ни флюс, ни кислота? Или все же лучше чем то травить?

Для 192 не нужно ничего флюс у него внутри присутствует. Но чистить место пайки обязательно и обезжиривать тоже. Иначе дров наломаете.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезжиривать растворителем 646 пойдет?

НЕТ. Я обычно в малярном магазине беру или ацетон. Еще очистители тормозных дисков хорошо все удаляют, особенно Вюрт.

@Вад11,а зачем мне вокруг чистота?А место пайки всегда пескострую корундом,без подготовки думаю вообще не запаяется.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170309_130827.jpgвот так подготавливаю,кстати писал уже об этом.

Я тоже корундом чищу. На первом фото радиатор алюминиевый (там где грязно), а постом ниже уже латунный.  Сделаю фото пайки алюма.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезжиривать растворителем 646 пойдет?

646 это  номерной растворитель в котором (в идеале) содержится -. толуол 50%, этанол 15%, бутанол 10%, бутил- или амилацетат 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%. Так вот на сегодня найти ГОСТвский растворитель не реально(именно ГОСТтовский 90 % на рынке полное фуфло в котором присутсвует так же всякая дрянь еще и вода.Потому как там есть ацетон а это вещество влагу тянет из воздуха очень даже знатно плюс продаваны бадяжат 646 с водой. Проверить очень просто мазните растворитель на чистое стекло и помотрите после испарения сколько там всякого счастья останется на стекле.Плюс 646 очень плохо растворяет органические грязи(жир и прочее)

Я работаю с Р12-толуол 60%, бутилацетат 30%, ксилол 10%  вопервых там нет ацетона во вторых он всю органику убивает на раз. За счет тго что там есть ксилол и бутилацетат А чистый химически ацетон с маркировкой ЧДА  в продажу не поступает (только в спецмагазинах аналитической химии) Но там Вам просто так его не продадут в силу высокой его ядовитости и летучисте. 

Самый идеальный растворитель (я его применяю только в особоответсвенных случаях в силу его дороговизности и проблемм с достать) это гексан с надписью ЧДА 

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим,так получилось из-за флюса,когда паяю 4047,флюс растекается и перемешивается с грязью,поэтому вид не очень ,да ещё и на фото выглядит вдвойне хуже.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за флюса,когда паяю 4047,флюс растекается и перемешивается с грязью,поэтому вид не очень ,да ещё и на фото выглядит вдвойне хуже.

 

Андрей и как вы паяете ? 

Я тут вот этот интеркулер из нутри проварил но с наружи соты тоже надорваны были и думаю а дай я попробую запаять и за одно флюс испытаю и случайно купил в 1000мелочей.

Так вот итеркулер помыт и протравлен щелочью и еще раз вымыт и еже "поскрябал" место пайки , значит обработал флюсом проволочка 4047 также смочена флюсом , горелка ацетилен и кислорода поменьше пустил ну и проба и черти что пленка не дает растекаться плеснул еще флюса но толку мало и в конце концов прожег соту .

В общем отложил это дело в сторону взял тиг горелку 9ку и ею все заварил и глыбоко там лезть не надо было . Ну подумал как же паяют если глыбоко и навряд ли там флюс поможет и алюминий не схватится и не растечется.

Конечно может не так все делал и тогда технологию и секреты давайте. 

post-11842-0-91495400-1525630122_thumb.jpg post-11842-0-14454600-1525630173_thumb.jpg

post-11842-0-33539900-1525630207_thumb.jpg post-11842-0-92505800-1525630257_thumb.jpg

Флюс и с ним попытка не удачна и может он Г и нужон другой.

post-11842-0-40621100-1525630289_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей и как вы паяете ? 

Я тут вот этот интеркулер из нутри проварил но с наружи соты тоже надорваны были и думаю а дай я попробую запаять и за одно флюс испытаю и случайно купил в 1000мелочей.

Так вот итеркулер помыт и протравлен щелочью и еще раз вымыт и еже "поскрябал" место пайки , значит обработал флюсом проволочка 4047 также смочена флюсом , горелка ацетилен и кислорода поменьше пустил ну и проба и черти что пленка не дает растекаться плеснул еще флюса но толку мало и в конце концов прожег соту .

В общем отложил это дело в сторону взял тиг горелку 9ку и ею все заварил и глыбоко там лезть не надо было . Ну подумал как же паяют если глыбоко и навряд ли там флюс поможет и алюминий не схватится и не растечется.

Конечно может не так все делал и тогда технологию и секреты давайте. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1220303.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1220323.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1220305.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1220346.JPG

Флюс и с ним попытка не удачна и может он Г и нужон другой.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1220359.JPG

Валерий, ты меня убил.....наповал.... лежу под столом. Извини, дружище.....по дружбе, шучу конечно.  Ты же монстр по восстановлению всяких штучек-дрючек! 

Этот флюс может пойдет только для пайки ПАЯЛЬНИКОМ, с 4047 температуры совсем другие. У тебя не получилось только из-за отсутствия подходящего флюса, только из-за этого. 4047 конечно растекается похуже чем кастолин, но и им можно  в глубь на 2-3см уйти, тем более что у тебя куллер, трубки намного толще. 

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

технологию и секреты давайте
Первый секрет это то что этот флюс ни как не подходит к пайке 4047 это низкотемпературный а нужен высокотемпературный, типа Кастолин 190. Прогрев перед пайкой градусов до 300, горячий пруток чуть окунуть в порошок, много тоже не надо, трубную доску греешь ацетилен-кислородкой, пламя не направляя на соту и будет так растекаться припой что не удержишь :D
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот флюс может пойдет только для пайки ПАЯЛЬНИКОМ, с 4047 температуры совсем другие.

 

Вадим ну не знаю на нем написано высокотемпературный да и в книге он есть что для пайки алюминием , вот я и повелся  :wacko:

Вот эти да низкотемпературные и для "олова" , впрочем они тоже не хрена не работают  :crazy:

post-11842-0-74737000-1525631772_thumb.jpg post-11842-0-08003400-1525631785_thumb.jpg

 

@anmaik1971,

Андрей, усе уловил и век живи и век учись  :friends:  

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, с этой пайкой руку реально набивать надо. А 34А он тяжёл для новичка в пайке. Купи бразитек 30/70 и у тебя всё получится. Такие кульки у трубной доски только с предварительным подогревом паяются. У тебя априори изначально не получилось бы, так что - не парься. Я то же много дырок первоначально нажёг. Как, впрочем, и все остальные.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...