Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

паял трубки встык.получилось .

Есть кастолин 190,полоска припоя с флюсом.Развальцовываешь одну трубку,вставляешь другую.Выше стыка оборачиваешь полоской припоя,флюсом к трубке,как бы колечко.Лишнее срезаешь.Все это хозяйство хорошо прогреваешь.Получается как литое.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,;4043 паять можно но он не растекается как 4047 а ложиться кусками, начинает течь только после подлавления основного металла, по этому им лучше не учиться, да им можно запаять дырку но для пайки той же трубки кондея лучше 4047. Я пока учился тоже особой разницы не замечал а сейчас очень заметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 190-го флюс отдельно.

Ваша правда,но как же маркируется тот что в виде полоски с флюсом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же паял им и забыл :mellow: . Castolin 192 CW. или Castolin 196FC. Мне больше Castolin 192 FBK нравится.

Сань у меня есть и тот и тот покупались как говорят насыпом без упаковки помню 192 и 196 а вот буковки забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ура!!! Процесс пошёл .Пайка интеркулера Актрос,проволка 4047 флюс Харис. после проверки 2 трубки потекли ,подпаял и норма.Конечно навалил присадки ,буду исправляться :rolleyes:

post-9285-0-41667400-1369665692_thumb.jpg

post-9285-0-18984300-1369665700_thumb.jpg

post-9285-0-97448800-1369665712_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Нужно прогреть простой мощной пропановской горелкой градусов до 250-300 и паять пока горячий кулер маленькой пропанкислородной, тогда растекается припой как по маслу.post-8554-0-19260700-1372077272_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Масляный радиатор с карьерного грейдера.Привезли,первый вопрос сколько будет стоить ремонт.Кантора крупная но всегда пытаются торговаться.Было залеплено холодной сваркой,под ней когда выжегал каку вытекло олово из соты,видели как кастолином паял раньше,думали олово,сами сделаем.Стенки вокруг толстые,запаял ацетиленом и кастолином.Когда забирали сомневались,при них пришлось опрессовывать.post-177-0-90025400-1374601082_thumb.jpg

post-177-0-98308600-1374601124_thumb.jpgpost-177-0-63994800-1374601168_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Многие из форумчан паяют соты алюминиевых радиаторов кастолином.Я так же этим занимаюсь,при пайке припой часто не хочет попадать в расщелину соты.Вот подумываю организовать от холодильника компрессор для создания вакуума в радиаторе.Чтоб припой засасывался в трещины.Как идея?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Чтоб припой засасывался в трещины.

Боюсь что засосёт так что провалится весь припой который налит по кругу вместе с паяемой поверхностью. При той температуре когда 192 кастолин плавится, алюминий становится как мокрая туалетная бумага, иногда бывает что ткнёшь не аккуратно припоем и дырка :blink: а тут вакуум. Не растекается он в основном от того что сама блямба припоя горячая а паяемая поверхность остыла.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумываю что вакуум должен регулироваться,да и немного засасывать струю газа с горелки.Надо пробовать,думаю эффект будет.Да и экономия припоя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ацетиленовой Г2-4м. Можно и на пропане(мелочёвку), но на большие радиаторы мощности не хватает и паяет хуже.

Паяете Кастолином? Я когда-то занимался пайкой алюминиевых крыльчаток припоем 4047, флюс использовал 34А (или его импортные аналоги). Проблема была в том, что при пайке ацетиленокислородной горелкой данный флюс вступал в реакцию с ацетиленом, ну и пайка не получалась. Пришлось переходить на пропан Кастолин содержит флюс внутри проволоки. Получается в случае с Кастолином флюс внутри проволоки с ацетиленом не реагирует? У меня вот такая горелка Г2-06 " Малышка", универсальная, работает и на пропане и на ацетилене. Ничего не нужно рассверливать в случае чего.

http://svarportal.com/wp-content/uploads/2013/09/image015.png

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как всегда.-Машина стоит,надо быстро сделать! Сперва помыл интеркулер, зачистка и пайка.Присадка ZnAl4,флюс Харрис.post-9285-0-62643600-1424001432_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу научиться паять радиаторы. Читая темы, понял что в основном пользуются кастолином 192фбк.

Если медный радиатор то можно использовать харрис с 5 процентами серебра + флюс.

Но многие паяют теми же присадками что идут для ТИГа, с использованием флюса.  Мониторя инет на возможность заказа флюса, ничего внятного найти не удается. А что нашел не уверен подходит ли ? 

Подскажите универсальный флюс для пайки например прутками 4047 или харисом.

пойдет вот такой вот  ?  

http://morena.ru/catalog/1193/56022/

еще вот такой нашел, но не пойму его пламенем нельзя нагревать ?

http://www.payalniki.ru/product/722-fljus-castolin-alutin-51l-dlja-pripoja-castolin-1827/

Еще хочу приобрести горелку, посоветуйте простую для начинающего, чтобы учиться паять.

Тема пайки мне интересна, паять еще ниразу ничего не приходилось. Хочется научиться, но нужно присадочный материал, флюс, и горелку приобрести. Балоны кислород с пропаном есть.

Вот тут вроде бы недорого можно прутки заказать. 

http://tisa-climate.ru/192fbk_unit

Изменено пользователем Nail02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если медный радиатор то можно использовать харрис с 5 процентами серебра + флюс.

Используется ПОС40 +кислота.

пойдет вот такой вот ? http://morena.ru/catalog/1193/56022/еще вот такой нашел, но не пойму его пламенем нельзя нагревать ? http://www.payalniki...-castolin-1827/

Это одно и тоже и для 4047 не подходит.

 

Паяете Кастолином?

Да, касталином.

 

 

Пришлось переходить на пропан Кастолин содержит флюс внутри проволоки. Получается в случае с Кастолином флюс внутри проволоки с ацетиленом не реагирует?

На счёт реакции не знаю, но ацетиленом паяется лучше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...