Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

О защитных газах и смесях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#121 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 26 Январь 2014 21:32

Илария, устройства такого редуктора я не знаю, думается мне, что эта шкала показывает давление газа на выходе в магистрали определённого сечения, и отсюда и высчитывается расход газа в литрах в минуту, отображённый на шкале манометра. Как при этом редуктор "угадывает" диаметр магистрали? Как говорится "меня терзают смутные сомнения" насчёт точности таких стрелочных манометров, тем более в российском исполнении.. Другое дело шарик в прозрачной колбе с делениями, всё наглядно, и расход можно более-менее точно дозировать, что актуально для того приспособления, о котором я писал выше.
Не знаю правда насчёт 1 л/мин... я делал смесь 80/20.
Как то так, примерно:

Прикрепленные изображения

• 20140126_221026.jpg

• 2

#122 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 26 Январь 2014 23:52

Много народу на форуме видело воочию п/а ПШ-54 и св. проволоку Св.08 или хотя бы Св.08гс?

"Покрывается ровным слоем окислов"... Вообще-то водород есть причина многих бед в св. пр-ве. Хотелось бы мне знать кто Вас, Spider2, надоумил вспомнить столь давнюю "разработку"?

Илария, специально для Вас:

смеситель газов.JPG

#123 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 27 Январь 2014 15:50

АВН , это же смеситель? А у меня не по нему вопрос вроде был. Сейчас поищу, я сегодня что-то подобное в старой теме тут видела.  http://websvarka.ru/...pic=3365&page=3

Пост 42. 

Сообщение отредактировал Илария: 27 Январь 2014 16:02

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#124 V1980

V1980
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 27 Январь 2014 16:27

Spider2, некоторые уже пробовали дуть на св. ванну воздухом, пропаном из зажигалки... В подаче пара Вы будете первопроходцем (по крайней мере на этом ресурсе)

в одном институте разрабатывали технологию наплавки деталей в среде пара, а для сварки применять его для сталей думаю проблематично так как пар диссоциирует на кислород и водород(источник пор). про углекислоту в пищевой допускается гораздо большее содержание воды

• 0

#125 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Январь 2014 17:16

в одном институте разрабатывали технологию наплавки деталей в среде пара
Разрабатывать не значить аттестовать и внедрить. Отсутствие воды не является полезной добавкой для св. газа, а вот присутствие воды - вредный фактор. Если Вы читали ГОСТ, то там написано "для сварки используется CO2 высшего" и т.д. Как правило при использовании углекислоты из баллонов сначала устанавливается подогреватель/осушитель,а уже потом редуктор. На фотографии выше смеситель поставлен сразу на баллон - варим без проблем под РГК.

#126 shhuk

shhuk
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 27 Январь 2014 19:55

Не знаю правда насчёт 1 л/мин... я делал смесь 80/20.
Как то так, примерно:

спасибо за разьяснения и чертёжик.

Нержавеющие стали бывают разные, есть среди них и "чёрный аустенит" - все они варятся аустенитными св. материалами для разных марок и способов сварки.

чесно сказать я и сам незнаю какой марки нержавейку купит закащик.

Сообщение отредактировал АВН: 31 Январь 2014 00:05
теги

• 0

#127 Spider2

Spider2
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 27 Январь 2014 20:02

в одном институте разрабатывали технологию наплавки деталей в среде пара, а для сварки применять его для сталей думаю проблематично так как пар диссоциирует на кислород и водород(источник пор). про углекислоту в пищевой допускается гораздо большее содержание воды

• 27-01-2014 20-43-56.jpg

• 0

#128 Spider2

Spider2
  • Новичок

Отправлено 27 Январь 2014 20:24

Вопрос не стоит о профессиональной производственной сварке особо ответственных металлоконструкций, а о «бытовом» применении, так сказать, для себя. А в этом случае приобретать дорогостоящее, высоко технологическое оборудование не целесообразно. Можно не заморачиваться и обратится к специалисту. Многие так и делают, но не все. У многих в гаражах приличный набор инструмента на многие случаи жизни.

• 0

#129 Spider2

Spider2
  • Новичок

Отправлено 27 Январь 2014 20:42

Разрабатывать не значить аттестовать и внедрить. Отсутствие воды не является полезной добавкой для св. газа, а вот присутствие воды - вредный фактор. Если Вы читали ГОСТ, то там написано "для сварки используется CO2 высшего" и т.д. Как правило при использовании углекислоты из баллонов сначала устанавливается подогреватель/осушитель,а уже потом редуктор. На фотографии выше смеситель поставлен сразу на баллон - варим без проблем под РГК.

А в некоторых случаях без воды и не получится. В некоторых случаях и флюсы смачивают.

• 27-01-2014 21-40-17.jpg

• 0

#130 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 27 Январь 2014 21:31

Вибронаплавка это не совсем сварка и там состав среды имеет другие приоритеты, в частности охлаждение. При попадании в область нагрева с температурой 700С и выше пар будет окислять железо превращая его в оксид->ржавчину и будет выделяться водород который вроде и восстановитель но при усваивании в последствии железом с растворенным оксидом будет пузырить и металл будет трескаться по шву. Польза от применения водяного пара в таком качестве сомнительная...

• 0

#131 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Январь 2014 21:46

Spider2, начните грамотно использовать кнопку "Ответить".

Вы в гараже на практике собираетесь использовать пар в качестве защитного газа или интересуетесь в научных целях?

S5025909.JPG S5025911.JPG

Что-то стал плохо видеть, где здесь написано: "сварочная" или "пищевая"?

#132 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 29 Январь 2014 09:49

Spider2, начните грамотно использовать кнопку "Ответить".

Вы в гараже на практике собираетесь использовать пар в качестве защитного газа или интересуетесь в научных целях?

attachicon.gifS5025909.JPGattachicon.gifS5025911.JPG

Что-то стал плохо видеть, где здесь написано: "сварочная" или "пищевая"?

ну думаю что надпись "Высший сорт" как-бы намекает!

уважаемый АВН , вы спорите с Valermaler,  об одном и том же, только каждый называет предмет спора по своему! как Вы отметили, основной причиной пор при сварке в защитном газе является наличие влаги в баллоне. но содержание влаги в баллонах с углекислотой разных сортов различно. думаю ни одна здравомыслящая заправочная станция не будет заправлять пищевые баллоны, углекислотой высшего сорта! а по сему, содержание влаги (табл.2 ГОСТ 8050-85) в углекислоте 2-го и более низких сортов (пищевая) не регламентируется!

ну а касаемо вопроса Spider2, про водяной пар при сварке...

"...чукча не читатель, чукча писатель!"

если Вы внимательно прочитали статью ДО КОНЦА, то там написано след. "...сваривают неответственные металлоконструкции из МАЛОУГЛЕРОДИСТЫХ КИПЯЩИХ СТАЛЕЙ".

ну а теперь вопрос на засыпку! попробуйте заварить кузов автомобиля таким способом, и через несколько месяцев создавайте новую тему "Как избавиться от ржавчины? Сгнил сварной шов!".

Сообщение отредактировал nOOdle: 29 Январь 2014 13:52

• 2

#133 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Январь 2014 19:20

содержание влаги в баллонах с углекислотой разных сортов различно.
Согласен, что различно. Но... в тяжёлые времена неоднократно использовал баллон (от аппарата газ. воды) с надписью - "пищевая". Ставил подогреватель на постоянный подогрев, ждал пока "слегка закипит" и варил себе s=22 mm под 100% РГК. А бывают случаи, что при работе от магистрали (точка росы -600 ,10-12 л/м) идут поры. Не согласен я только с тем, что в "сварочной" углекислоте присутствуют какие-то полезные для сварки вещества. Вот и всё, ждём тему о ржавчине!

#134 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 213

Отправлено 30 Январь 2014 10:00

Все намного проще товарищи:-) смешивать два разных газа в литрах типо 1 литр кислоты плюс 9 аргона мы не получим 10 литров аргонакислоты (будет меньше), сей момент был доказан дядькой менделеевым когда водку делал, только там спирт и вода:-) а вот конструктив манометра от ратомеры совсем разный. один показывает литры газа, а другой давления. Но лучше конечно использовать ратометр он точнее показывает.

Сообщение отредактировал АВН: 31 Январь 2014 00:04
дубль сообщения

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#135 psi

psi
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2014 10:47

А на счет точности, они должны пройти тонировку перед использованием. Стрелочные ротаметры кстат которые ставиться вместо манометра делает такая серьезная фирма как мессер так что при правильном использовании точность видимо позволяет

Сообщение отредактировал АВН: 31 Январь 2014 00:03
дублирование текста

• 0

#136 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 30 Январь 2014 22:52

psi, не знаю точно что получится при смешивании аргона и углекислоты, а я лично получил полуавтоматный шов без брызг на чёрной стали. Возможно для п/а сварки аустенитной стали с чёрной этот способ идеально не подойдёт, но то что будет гораздо лучше чем в углекислоте я уверен.
  • 0

#137 psi

psi
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2014 04:03

Кстати кто нить знает почему если автомат заряжен и настроен на сварку черемухи, Ставим газ аргон. Вроде варит и дуга держаться, только вот шов потом останавливается... Больше похоже на пайку с плохим смачиванием
  • 0

#138 Spider2

Spider2
  • Новичок

Отправлено 31 Январь 2014 22:12

В гаражных условиях на практике.

Сообщение отредактировал АВН: 31 Январь 2014 22:18

• 0

#139 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Январь 2014 22:16

начните грамотно использовать кнопку "Ответить".

Вы наверное тоже плохо видите?

5 литрового баллона СО2 Вам вполне хватит, чтобы попробовать сварку п/а в штатных режимах. А вот потом пробуйте "сварку на пару" - эффект будет заметнее.

#140 Spider2

Spider2
  • Новичок

Отправлено 31 Январь 2014 22:41

ну думаю что надпись "Высший сорт" как-бы намекает!

уважаемый АВН , вы спорите с Valermaler,  об одном и том же, только каждый называет предмет спора по своему! как Вы отметили, основной причиной пор при сварке в защитном газе является наличие влаги в баллоне. но содержание влаги в баллонах с углекислотой разных сортов различно. думаю ни одна здравомыслящая заправочная станция не будет заправлять пищевые баллоны, углекислотой высшего сорта! а по сему, содержание влаги (табл.2 ГОСТ 8050-85) в углекислоте 2-го и более низких сортов (пищевая) не регламентируется!

ну а касаемо вопроса Spider2, про водяной пар при сварке...

"...чукча не читатель, чукча писатель!"

если Вы внимательно прочитали статью ДО КОНЦА, то там написано след. "...сваривают неответственные металлоконструкции из МАЛОУГЛЕРОДИСТЫХ КИПЯЩИХ СТАЛЕЙ".

ну а теперь вопрос на засыпку! попробуйте заварить кузов автомобиля таким способом, и через несколько месяцев создавайте новую тему "Как избавиться от ржавчины? Сгнил сварной шов!".

Прежде чем сравнивать с персонажем анекдота, сами бы углубились в тему, если интересно. Листы из такой (кипящей) стали, предназначенные для изготовления деталей кузовов автомашин вытяжкой, имеют хорошую штампуемость при выполнении формоизменяющих операций холодной листовой штамповки. А сварной шов, при должной обработке, проживет не меньше, чем современный отечественный автомобиль.

• 0