Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

О защитных газах и смесях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#41 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 30 Ноябрь 2011 12:19

Тему может прочитать не вполне адекватный человек и ваш совет воспримет как руководство к действию.
У нас шахтерский городок и в детстве, наши игры заканчивались оторванными руками, чтож теперь учить на форумах "как правильно и безопасно запалить Бикфордов шнур" ? ))
  • 1

#42 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 30 Ноябрь 2011 13:53

Тему может прочитать не вполне адекватный человек и ваш совет воспримет как руководство к действию.
У нас шахтерский городок и в детстве, наши игры заканчивались оторванными руками, чтож теперь учить на форумах "как правильно и безопасно запалить Бикфордов шнур" ? ))

Учить думаю не стоит Изображение этого полно в интернете, как изготовить и запалить.
Тогда делаю пометку: Вы делает все на свой страх и риск! Пойдет?
Даже безобидное открытие шампанского может лишить глаза. Все от рук и головного мозга зависит.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#43 димедрол

димедрол
  • Участник
  • Cообщений: 52

Отправлено 01 Декабрь 2011 19:30

Эксеременты сам люблю, но решаюсь только на те в которых вижу смысл и они позволят мне лично насладиться результатом даного эксперемента. Зарядив же пропан в ПА мужик в лутшем случае получет пожар в гараже, или експеремент для него только повод а цель отнють не научиться варить ПА??? ИзображениеКстати, чего-то автор идеи давно не отписывался Изображение
  • 1

#44 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 05 Декабрь 2011 08:36

"Кстати, чего-то автор идеи давно не отписывался"
Изображение ждемс.Аналогично. Все должно быть ради чего то. Но не учиться варить, а проверить аппарат я и без газа осуществял. Шов конечно пористый, но проволочка и так кладется хорошо Изображение
А чтобы учиться варить, то пропана ненапасешся. Тут болона (40 литров) СО2 или смеси или аргона мало будет. В таком случае сомнительное изобретение.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#45 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 14 Январь 2012 08:30

elektro. не рви сердце! ты жив???
  • 0

хенк

#46 korunh

korunh
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 18 Май 2012 11:23

Скажите, какая разница между углекислотой (СО2) и фагоном (Ar+CO2) ? Внешний вид и цена не в счёт.
  • 0

#47 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Май 2012 18:21

В процентном содержании газов в баллоне.

#48 korunh

korunh
  • Участник

Отправлено 19 Май 2012 04:18

В процентном содержании газов в баллоне.

это тоже понятно, но я имею в виду пластичность шва или ударную вязкость.
  • 0

#49 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 19 Май 2012 04:52

Газ служит для защиты сварочной ванны и на физико-химические свойства наплавленного металла не влияет.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#50 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Май 2012 13:59

это тоже понятно.

Есть мнение,что разные св.смеси и СО2 по разному влияют на проплавление основного металла.Однозначно,что смеси дают лучшее формирование шва (внешний вид).

#51 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 033

Отправлено 19 Май 2012 19:07

и на физико-химические свойства наплавленного металла не влияет.

Почти не влияет, но увеличивает силу тока при том же напряжении, уменьшает проплавление, увеличивает скорость сварочного процесса, рекомендуется для сварки тонкого металла.
  • 0

#52 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Май 2012 19:10

Миротворец,что уменьшает проплавление и что увеличивает скорость св.процесса?

#53 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 20 Май 2012 07:17

АВН , Смесь аргона и СО2, я варю в % 80х20.
  • 0

#54 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Май 2012 09:39

Замечено,что смеси больше нагревают металл в околошовной зоне и не желательно их использовать на термоупрочняемых сталях.Более летучи (если можно так сказать),поэтому при одинаково равных условиях на сквозняках преимущество у СО2.Что смесь меньше проплавляет кромки основного металла я согласен,но скорость св.процесса - совокупность режимов и прежде всего это скорость сварки (м/ч).

#55 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 20 Май 2012 16:48

При равной совокупности режимов(в СО2 и смеси) в смеси можно повысить силу тока и напряжения за счёт меньшего проплавления, тем самым увеличив скорость сварочного процесса, но только на металле тоньше 5-6 мм. На более толстом СО2 выигрывает за счёт проплавления.
  • 1

#56 POG65

POG65
  • Участник
  • Cообщений: 142

Отправлено 24 Май 2012 06:45

В смеси брыз меньше и швы красивее.
  • 0

#57 korunh

korunh
  • Участник

Отправлено 25 Май 2012 17:13

При равной совокупности режимов(в СО2 и смеси) в смеси можно повысить силу тока и напряжения за счёт меньшего проплавления, тем самым увеличив скорость сварочного процесса, но только на металле тоньше 5-6 мм. На более толстом СО2 выигрывает за счёт проплавления.

Тогда почему в среде фагона варят стрелы для автокранов, если почти нет ни какой разницы? Там металл по более 5-6мм будет. СО2 дешевле намного, так зачем переплачивать?
  • 0

#58 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 25 Май 2012 19:04

Тогда почему в среде фагона варят стрелы для автокранов, если почти нет ни какой разницы?

Я такого не говорил. Качество формирования шва в смеси выше чем СО2, но дороже. На тонком окупается за счёт скорости и отсутствия последующей обработки(брызги, зачистка).

Там металл по более 5-6мм будет. СО2 дешевле намного, так зачем переплачивать?

Когда нужна красота и качество затраты отходят на второй план.
  • 0

#59 korunh

korunh
  • Участник

Отправлено 25 Май 2012 19:18

Я такого не говорил. Качество формирования шва в смеси выше чем СО2, но дороже. На тонком окупается за счёт скорости и отсутствия последующей обработки(брызги, зачистка).

Когда нужна красота и качество затраты отходят на второй план.

какая красота там под зачистку и качество под ренген и за катетом строго следят
  • 0

#60 dmitrii1162

dmitrii1162
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 11 Июль 2012 21:01

Процесс сварки в смеси Аг + С02 более стабилен, чем в чистых газах, перенос электродного металла более мелкокапельный, разбрызгивание минимальное. Хороший разогрев электрода и давление СО2 не позволяют расти каплям. Наличие окислительной атмосферы способствует выделению водорода. Швы обладают высокой пластичностью по сравнению с СО2. Ударная вязкость при температуре -40С в 2 раза выше чем в СО2 что позволяет вести сварку конструкций эксплуатирующихся при отрицательных температурах.

• 0