Перейти к содержанию

Andrey Akentyev

Новичок
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Andrey Akentyev

  • День рождения 20.11.1976

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Не помню

Достижения Andrey Akentyev

Новичок

Новичок (1/14)

1

Репутация

  1. Работал в Кемппи (Московск. отд.) полгода. Техника надёжная. Скорее всего дело во влажности. У них ещё одна "фишка" есть: охлажд. воздух засасывается сзади, а выходит спереди (там где панель управления). Сделано для того, чтобы при работе слесаря-сварщика пыль от болгарки не засасывалась в аппарат. По поводу пробивки током: установите сварочный стол на толстый (не менее 5 мм) лист резины. Также на листе должен располагаться сам аппарат и сварщик. .... И ещё момент: там два режима зажигания дуги: "касанием" и "пробоем" (осциллятор). Бьёт на обоих ?
  2. dimas77 - Скажите, а пробивает на обоих режимах и AC и DC ?
  3. Самозащитная порошковая проволока марки Сoreshield 8 (ESAB)
  4. ....из последних новостей: голубая с чёрными точками структура - это св. шов. Структура - почти чистый аустенит (так как присадочный материал ESAB Autrod 19.81 с составом: Ni=60%, Cr=23%, Mo=15%. И, следовательно, по Шеффлеру, получаем 100% аустенит. Остаётся выяснить что такое эти чёрные точки.
  5. Господа ! Всем спасибо за участие ! Мне придётся одобрять сварочную процедуру. Начальство давит. А также пришли ещё несколько подобных процедур. Там то же соединение и микрошлифы выглядят похоже. Судя по всему голубой металл с чёрными точками - это Инконель. Как правильно сказал goshka - присоединённый диффузионной сваркой. Буду штудировать справочники по металлографии. P.S. Состав сталей в соединении: сталь F60 - C=0,12%; Si=0,17%; Mn=1,44%; Cr=0,19%; Ni=0,57%; Mo=0,23%; сталь Супердуплекс Cr25 - С=0,015%; Mn=0,65%; Ni=6,85%; Cr=25,5%; Mo=3,66%; Cu=0,67%; Инконель - C=0,1%; Cr=22%; Ni=60%; Mo=9,0%; Nb=4%; Mn=0,5%; Si=0,5%; P.P.S. На всякий случай прикрепил макрошлиф шва. Может кому интересно будет. haz-22.bmp
  6. Защитный газ при п/а сварке исп. для вытеснения из дугового промежутка прежде всего кислорода, ну и остальных "вредных" газов. Ибо если они растворятся в расплавленном металле, то получится пористый металл, карбиды и пр. Поэтому использование воздуха для охлаждения или чего-то ещё представляется мне неуместным.
  7. На снимке видны две разные структуры. Одна - двухфазная. Возможно, это дуплексная сталь (аустенит+феррит). Вторая структура - голубая с чёрными точками. Что это за металл ? Металл шва ? Или Инконель ? Выглядит очень странно. Если чёрные точки на голубом поле это интерметаллиды (разные неметаллические включения), то шов однозначно выбраковывается. Но подрядчик не дурак же показывать мне брак... И зона сплавления как ниточка. Обычно, это взаимопроникающие кристаллы, образовавшиеся во время застывания металла шва....
  8. Спасибо за наставление как вести себя на портале ! Я новичок на форумах. Не пытался выглядеть хитрым или увиливать от чего-то. Важность темы - вопрос спорный. Если она никому не интересна, то я удалю её.
  9. Сам открыл тему и сам же спрошу. Тема вопроса: микрошлифы. В прикреплённом файле рисунок с объяснением. Вопрос: действительно ли на фото изображена ЗТВ ? Подписи красным сделаны на английском, т.к. работаю в иностранной компании. Цена вопроса - приличная.... Бодаюсь с подрядчиком вторую неделю. Он утверждает, что это на самом деле ЗТВ в супердуплексе... haz-1.bmp
  10. Здравствуйте ! Поскольку металловедение является неотъемлемой частью профессии сварщика и ввиду отсутствия данной темы на портале, позвольте, открыть её.
×
×
  • Создать...