Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#341 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 988

Отправлено 02 Декабрь 2017 17:35

Так Вы причину проблемы найдёте.
В нашем доме я уже боюсь общаться с управляющим ( не могу понять, он тупой или совсем идиот  :crazy: ) -он настаивал что нужно менять стояки ( холодная вода ) , на своем ( верхний этаж ) поставил манометр для наглядности , ткнул его фейсом-что ни только причина в состояние трубопровода. Соседи ( стояк ) поменяли, толку- ноль , что ему и доказывал , пока терплю...
  • 2

#342 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 644

Отправлено 02 Декабрь 2017 22:05

не могу понять, он тупой или совсем идиот  )

Скорее, шибко умный. Наверняка ему от исполнителя что то капает. :pardon:  

• 2

#343 Виталий Виталий

Виталий Виталий
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 Март 2019 13:41

Всем привет!! Кто что может посоветовать? Будет ли актуален такой котел самодельный под газовую горелку пламя и твердое топливо? Как быстро может прогореть верхнее железо? Нужен для 50 кв/м. Или может какой другой самодельный посоветуете для газовой горелки пламя и твердого топлива (универсальный)

Прикрепленные изображения

• 173a6348-9435-4c7c-ba96-6a5c27eeb6c6.jpg

#344 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 692
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 10 Март 2019 17:47

такой котел самодельный
Такие котлы чиню каждый год народу ,они давление не держат,лопают по шву.Их даже ртом когда в трубку дуешь то у низ бока ходят.Я делаю трубчатые,они давление хорошо переносят.Проверяю свои котлы 6 атм.(больше компрессор не дует) и хоть бы что.А плоский котёл па полатмосфере трещать начинает и раздувается как подушка ,его только в открытой отопительной системе ставить можно.

20.jpg Примерно такие делаю,тут он вертикально стоит.

• 6

#345 Виталий Виталий

Виталий Виталий
  • Гость

Отправлено 11 Март 2019 13:57

Такие котлы чиню каждый год народу ,они давление не держат,лопают по шву.Их даже ртом когда в трубку дуешь то у низ бока ходят.Я делаю трубчатые,они давление хорошо переносят.Проверяю свои котлы 6 атм.(больше компрессор не дует) и хоть бы что.А плоский котёл па полатмосфере трещать начинает и раздувается как подушка ,его только в открытой отопительной системе ставить можно.

attachicon.gif20.jpgПримерно такие делаю,тут он вертикально стоит.

Спасибо!!!  :good:

#346 Виталий Виталий

Виталий Виталий
  • Гость

Отправлено 11 Март 2019 14:36

attachicon.gif20.jpgПримерно такие делаю,тут он вертикально стоит.

Я забыл написать что котел мне и нужен для открытой системы с естественной циркуляцией, то есть можно пробовать. 

#347 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 11 Март 2019 18:30

то есть можно пробовать. 
 Попробовать то конечно можно и работать будет,но в котле самое важное КПД.А КПД зависит от поверхности контакта огня с металлом и через него с теплоносителем.Чем площадь больше,тем и КПД больше.Если трубчатый котёл развернуть,то его площадь будет как минимум в двое превышать поверхность плоского котла.Как то по дискавери показывали док. фильм о том как два изобретателя в Англии (давным давно) соревновались на паровозах своей конструкции ,кто дальше проедет на одном и том же количестве угля.Кто выиграет тот и получит подряд на строительство паровозов своей конструкции.Выиграл с большим преимуществом  тот у кого был трубчатый котёл.
  • 1

#348 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 091

Отправлено 11 Март 2019 19:01

Виталий Виталий, размеры на вашем рисунке практичнее привести под плиту, стандартная 410х710, в наших реалиях. А высоту топки сделать 300 мм. Площадь теплообмена без учёта задней стенки получится  0,63 м2 (1м2=10кВт), т.е. 6,3 кВт - на ваши 50 м2 за глаза.

Вот подобный, образца 2005г.:

IM002520.jpg IM002523.jpg

• 3

#349 MDA1967

MDA1967
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 11 Март 2019 19:09

Выиграл с большим преимуществом  тот у кого был трубчатый котёл.

В таком предназначени котла(где требуется достичь большие давления) других типов котла быть не могло по определению

Я забыл написать что котел мне и нужен для открытой системы с естественной циркуляцией, то есть можно пробовать. 

Выбирайте, все они для открытой системы

http://websvarka.ru/...ge-9#entry94658

Сообщение отредактировал MDA1967: 11 Март 2019 19:15

• 0

#350 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 11 Март 2019 20:18

В таком предназначени котла(где требуется достичь большие давления) других типов котла быть не могло по определению
 Там суть была в другом,у первого котёл был из одной большой трубы,а у другого из такой же трубы и множества трубок внутри.Так что давление что один котёл что другой выдерживали равное а площадь соприкосновения с огнём у победившего была больше.Так и в плоских котлах,при тех же размерах площадь теплосъёма будет гораздо меньше чем у трубчатых.Преимущество плоских котлов только в том что их намного легче  и быстрее изготавливать для сварщика.Все промышленные котлы трубчатые.Вот ещё пример-автомобильный радиатор,если бы он был не из множества трубок то какого он был бы размера для такого же рассеивания тепла? Наверное в раз десять больше.
  • 1

#351 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 12 Март 2019 05:58

Преимущество плоских котлов только в том что их намного легче  и быстрее изготавливать для сварщика.Все промышленные котлы трубчатые.Вот ещё пример-автомобильный радиатор,если бы он был не из множества трубок то какого он был бы размера для такого же рассеивания тепла? Наверное в раз десять больше.

У меня есть альтернативная информация, с точностью да наоборот:

IMG_0229.JPG IMG_0230.JPG

IMG_0231.JPG

• 2

#352 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 667

Отправлено 12 Март 2019 06:53

Isperyanc, пожалуй соглашусь с доводами. Сам сейчас работаю с котельным оборудованием плотно, нагар на теплообменнике, 1-2 мм отложений золы - снижает КПД прям значительно. Но! Все это работает прекрасно, если теплообменник правильно рассчитан и известны температурные режимы в которых он будет работать, либо когда работу котла контролирует автоматика, которая не даст ему перегреться. В бытовых же условиях гораздо практичнее и прежде всего из-за надежности - теплообменник из труб. Пусть у него будет ниже КПД (хотя тоже вопрос спорный), но он будет менее чувствителен к перегревам.

• 0

По профессии - инженегр.

#353 Виталий Виталий

Виталий Виталий
  • Гость

Отправлено 12 Март 2019 11:29

Isperyanc, пожалуй соглашусь с доводами. Сам сейчас работаю с котельным оборудованием плотно, нагар на теплообменнике, 1-2 мм отложений золы - снижает КПД прям значительно. Но! Все это работает прекрасно, если теплообменник правильно рассчитан и известны температурные режимы в которых он будет работать, либо когда работу котла контролирует автоматика, которая не даст ему перегреться. В бытовых же условиях гораздо практичнее и прежде всего из-за надежности - теплообменник из труб. Пусть у него будет ниже КПД (хотя тоже вопрос спорный), но он будет менее чувствителен к перегревам.

Всем спасибо за советы и мнения, хорошо когда есть действительно знающие люди!!

#354 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 592

Отправлено 12 Март 2019 14:18

G_Kar, а почему бы не исключить нагар в принципе, например установив вот такую горелкку.

Прикрепленные изображения

• gorelka-infrakrasnogo-izlucheniya-sibiryachka-5,8-kvt-1.jpg

• 0

#355 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 667

Отправлено 12 Март 2019 14:32

BAN, это что за зверь?

• 0

По профессии - инженегр.

#356 Iridium

Iridium
  • Участник
  • Cообщений: 181

Отправлено 12 Март 2019 16:52

например установив вот такую горелкку

сама по себе горелка инфракрасного излучения  - штука классная, но непонятно насколько долго она протянет в котле.

• 0

#357 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 12 Март 2019 17:38

В бытовых же условиях гораздо практичнее и прежде всего из-за надежности - теплообменник из труб. Пусть у него будет ниже КПД (хотя тоже вопрос спорный), но он будет менее чувствителен к перегревам.

Теплообменники из труб раньше (в прошлом веке) в нашем селе варили, сейчас их уже не встретить. Про перегрев котла - откуда ему взяться в частном доме и открытой системе? - я не представляю.  Если конечно заморозить трубы и затопить, то тогда любой котёл рванёт, а трубчатый рванёт при большем давлении и больше дел наделает. Видел через три дома от меня последствия такого баха - стенку кочегарки из кирпича вынесло и обмуровку котла раскидало. Кстати такой котёл ещё и кирпичом обкладывать придётся, видите как габариты растут - это разве практично?

• 1

#358 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 12 Март 2019 18:02

У меня есть альтернативная информация, с точностью да наоборот:
 Не обязательно прислушиваться к тому что я писал выше,но ещё более нельзя верить всему тому что пишут в околонаучных журналах Был такой академик Лысенко,так он такую пургу нёс,а многие его теории принимали за аксиому.Нужно прислушиваться к здравому смыслу.Я больше практик,нежели теоретик.И на практике вижу что было до и что после.Кстати ,есть такой форум-печник,а года три его читал,и сейчас иногда заглядываю.Там практики печного дела уже давно порешили какой котёл лучше и как его монтировать в печь.Скажу вам ещё больше-котёл в топку нельзя вставлять,его по уму ставят за топкой,где самая высокая температура и нагар практически не образовывается.Я последние три года варю котлы в виде вертикального регистра из труб и устанавливаем его в первом колодце за топкой.И скажу вам что нагара на них нет(видно через прочистные дверки) и печь довольно быстро и равномерно прогревается. А вообще,я спорить ни с кем не хочу,я сварщик,сварил не течёт и ладно. :rolleyes:

нагар на теплообменнике, 1-2 мм отложений золы - снижает КПД прям значительно. Но! Все это работает прекрасно, если теплообменник правильно рассчитан и известны температурные режимы в которых он будет работать, либо когда работу котла контролирует автоматика, которая не даст ему перегреться.
Монтировал пять лет назад вражеский дровяной котёл,у него теплоноситель гоняло по кругу и держало в котле 90 градусов.А талмуд по нему вскользь читал,это было сделано для того что бы нагар не образовывался.Там ещё система подмеса шла,и в систему пускала  сколько выставишь.Помню что на тёплый пол 30 градусов.Так я о чём,спрашивал у хозяина про нагар- нет нагара.Автоматика вражья работает.
  • 2

#359 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 12 Март 2019 18:37

а трубчатый рванёт при большем давлении и больше дел наделает.
 Вот скажите-Вы сейчас серьёзно об отоплении говорите?Вот ко мне довольно часто обращаются тоже с взорванными котлами и раскиданной печью самодельщики отопления и когда я у них спрашиваю-где у них стоит группа безопасности то они лупают на меня глазами и говорят-а что это такое?
  • 3

#360 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 12 Март 2019 18:56

Скажу вам ещё больше-котёл в топку нельзя вставлять,его по уму ставят за топкой,где самая высокая температура и нагар практически не образовывается.

Котёл надо правильно затапливать - поджигать топливо сзади, тогда  и нагара не будет и нужно его делать в виде топки.

дровяной котёл,у него теплоноситель гоняло по кругу и держало в котле 90 градусов.

Так и в машине так же, термостат, пока не нагреется мотор, гоняет ОЖ по малому кругу. 

• 1