Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Прошу совета профи при сварке

совет начинающий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Ded Moroz

Ded Moroz
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 31 Июль 2012 20:15

Добрый день уважаемые профессионалы!
Почитал форум. Посмотрел картинки. Начал тренироваться. До этого просто варил то что надо было и то что надо было и как мог.
Не могу никак понять что такое ванна. Сам пытаюсь варить так. Вышибаю искру. Не чиркаю, а ударом электрода.
Сегодня первый раз попробовал именно потренироваться. Электроды МР3-3мм.
Посмотрите фото пожалуйста.
Крайний короткий шев это варил на зачищеном уголке. и который зигзагом.
Остальные варил на простой незачищеный металл.
Прошу ваших коментариев.
Я так понял что в момент варки должен быть виден шлак. Его не вижу. Электрод держу под углов градусов 90 практически. Варю к себе.

Прикрепленные изображения

• IMAG1134.jpg
  • IMAG1135.jpg
  • IMAG1137.jpg

• 1

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 31 Июль 2012 20:22

Варите "вдоль себя" будет видно насколько ровно ложится шов.Все остальные рекомендации в теме "Записки начинающего".Нужно варить ровно по линии и чтобы ширина шва всегда была одинаковой."Стабильность - признак мастерства!"/цитата/

#3 Ded Moroz

Ded Moroz
  • Новичок

Отправлено 31 Июль 2012 20:24

Нарисовать линию мелом? Использую маску хамелион думаю будет видно. Как высоко держать электрод? Ток 70А.
  • 0

#4 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Июль 2012 20:27

http://websvarka.ru/...topic=1647&st=0 Первые 2-3 страницы.Длина дуги выбирается от условий,обычно не более 5 мм.

#5 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 31 Июль 2012 22:31

Доброго вечера. Я тоже новичок, но позволю себе пару начальных советов чтоли.
По швам - торопитесь, первое время держите двумя руками держак. Швы у МР3 вообще красивые получаются в нижнем положении кроме угловых (только у меня, сам учусь), а у профи, так вообще как аргоном вареные!!! На этих электродах ванну не увидите, все закрывает шлак, если есть возможность попробуйте УОНИ ток 110А и МР3 90А все в нижнем положении. У УОНИ будет видна ванна шлак немного отстает и видно как из-под дуги металлическая речка течет, НО есть тут большое НО не увлекайтесь УОНями (для обучения с нуля не то, это попозже, так сказать следующий этап), а только попробуйте ради того чтоб увидеть разницу в ваннах. И еще начните ложить швы, опираясь обмазкой электрода на железяку, а после пробуйте держать руками на весу зазор, с МР3 легко, они поддерживают горение дуги на достаточно большом удалении от металла до 1 см точно. Вы старайтесь держать около 3 -5 мм, естественно замерять не надо, на глаз и стремитесь к стабильности удержания. Пробуйте ложить швы на разном удалении, отбив шлак сами увидите что к чему (это так сказать не объяснишь стуча клавишами, только видеть, пробовать).
Забыл сразу спросить, у вас какой источник, чем варите?(а то вдруг не уместны советы та....)
А еще добро пожаловать по ссылке указанной АВНом!!!!
  • 3

#6 иван

иван
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 01 Август 2012 16:29

Судя по швам,маленький ток ,либо малая скорость движения электрода. Вообщем то на фотке "какао". Только без обид. Со временем всё образумится.Главное в этом деле трениниг.
  • 0

#7 иван

иван
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 01 Август 2012 16:37

Присмотрелся . Очень мало тока.Среди сварных подобных сварщиков называют лепилами или пластилинщиками. :D Без обид,но это факт. Вам есть к чему стремиться. :excl:
  • 0

#8 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 01 Август 2012 18:11

Судя по швам,маленький ток ,либо малая скорость движения электрода.

Скорее всего большая скорость перемещения и малый ток.
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#9 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 01 Август 2012 18:17

Вот вот. Увидели ванну то??? Лужица такая, самая яркая. На мр-3 не всегда увидеть можно по началу. Попробуй УОНИ или OK53-70.
На торренте вот этот фильм найди ArcWelding1DVD_RUS_subtitle и второй.
  • 0

#10 Ded Moroz

Ded Moroz
  • Новичок

Отправлено 02 Август 2012 19:35

Буду тренироваться в следующий раз в субботу. Прикуплю завтра килограмчик УОНИ 3ку. Попробую варить током в 90А. А УОНИ тоже на 90А варить?
По поводу "какания" это точно! Не обижаюсь. Сам вижу что что-то тут не то :)
  • 0

#11 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 02 Август 2012 19:47

И посмотрите на пачке, там режимы написаны. Но надо учитывать особенности аппарата., я ставлю 90 для тройки. Не бойтесь для начала поставить ток побольше. А вообще попросите мастера показать, если есть возможность. В Питере, свяжитесь со мной например, я хоть и не мастер. но кой чего могу.
  • 0

#12 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 02 Август 2012 19:59

на 90А варить?

Ток придётся выставлять под каждый конкретный случай и чаще круглые числа не подходят--то 87а, то 103а.
  • 0

#13 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 02 Август 2012 20:02

Ток придётся выставлять под каждый конкретный случай и чаще круглые числа не подходят--то 87а, то 103а.

Да, но вы забываете, что спрашивает новичёк, ненадо нюансов ихмо. Надо создать базу , а тонкости придут сами с опытом.
  • 0

#14 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 02 Август 2012 20:04

Gurof, О том и говорю, не нужно ставить 30,60,70,100 и тд ампер, нужно подобрать.
  • 0

#15 Metallist

Metallist
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 02 Август 2012 21:11

Но на аппарате с крутилкой 87 и 103 А не выставить! Там же нет дисплея. ПРИМЕРНО 85 или 105 еще можно, но 103, 106 фиг поставишь!
  • 0
Занимаюсь собирательством ценной информации о электрогазосварке.

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Август 2012 21:16

Дружище,Вам третий человек повторяет,что сварочный ток подбирается.И на каждой пачке написано 100-120,70-90,240-280 А.Точно до амперика никто и нигде и никогда не может варить.Специально на аргоне и ветеране св.пр-ва проверяли.Стрелка на амперметре качается при сварке даже на промышленном оборудовании,слишком много факторов влияет на процесс.

#17 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 02 Август 2012 21:28

Да я знаю про ампераж на пачках, но вопрос то был в другом.
  • 0

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Август 2012 21:38

Амперметр подсоедините и смотрите на него в момент сварки.Как надоест смотреть начнёте подбирать ток под свои задачи и варить как нужно без точного ампеража.

#19 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 02 Август 2012 21:56

Спасибо за совет! :)
  • 0

#20 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 02 Август 2012 21:58

Буду тренироваться в следующий раз в субботу. Прикуплю завтра килограмчик УОНИ 3ку. Попробую варить током в 90А. А УОНИ тоже на 90А варить?
По поводу "какания" это точно! Не обижаюсь. Сам вижу что что-то тут не то :)

Укажите пожалуйста какой аппарат используете! А на счет тока, сам опирался на "пачечные данные" а теперь опираюсь на эти же данные при сварке другими электродами ранее не опробованными, если объективно то момент на грани прилипания, но в то же время устойчивого зажигания электрода есть то, что надо, хотя товарищи профи больше смотрят как движется ванна за электродом - называют "управляемая ванна", что немало важно и правильно!!!Вобщем если Вам будет проще то: для МР3 - 90-100А для нижнего положения, полярность обратка ("+" на электроде). Еще один момент, только Вы и никто другой может знать в каком состоянии у Вас электропроводка и эл. сеть (от столба до гаража, дома и т.д. нужное подчеркнуть). Если есть возможность померяйте напряжение в розетке, куда включаете аппарат - 219-230В, это нормуль, а если ниже, то рекомендации в 90 - 100А не катят, накручивайте больше. Сам просто видел как товарищ электрик (монтер) накручивает на провод столба отвод к дому прижимая скрутку пасатижами, причем сила прижима видна на его скорченной гримассе так, что кажется сейчас перекусит провод,а его товарищ который поднимает люльку, заметно начал стрематься в опасениях от увиденного, и соответственно такое соединение при резкой нагрузке будет оказывать неприятную услугу...Я кончечно не приследую цель обвинения в адрес электриков, но просто случай не вымысел и имеет место быть где угодно. Так что варите и выкладывайте фото швов и не торопитесь в ведении электрода.
  • 1