Перейти к содержанию

Сварка силумина


Рекомендуемые сообщения

Господа, сталкивался кто с такой гадостью? Головка газель, пожратая, начинаю варить- газит как газировка... Вот аж бурлит! Подогрев, по показометру 170гр.С, реально выше, ток от 180 до 250...Не могу поры выгнать хоть убейся... Ну чистый пористый шоколад получается... 

post-11967-0-65701700-1407398826_thumb.jpg

первый раз такое... 

гадский телефон, сохраняет не пойми в каком формате... одна только получилась...

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha,так сильно не было,но раз попалась,одну пору ну никак не мог выгнать,пошел по ней шарошкой и сверлом,3 см. в глубину ушел,пока добрался до начала.У меня грязь была,а тут не знаю,попробовать швы сточить и по новой,но я не спец в этих делах,млжет кто еще подскажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязь всю, практически, шарошкой выбрал... Проблема в том, что газится, вся  ванна газит... Как газировку открываешь и бульбы идут- такая хрень... И стачивал, и шарошил, она мне уже встала как гитлеру война... 

Отдам, пусть в помойку везет... 

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waha

сталкиваюсь частенько )) тоже плююсь но делаю .

Обычно это на алюминии , старом изъеденым , анетефризом или чего противнее тасолом .

Как "коррозия " , въедается очень глубоко.

Хуже была у меня только кетайска головка , но там литье или материал был такой , я на максимальном токе все "выпаривал " но победил .

Газели варю не очень часто но регулярно ))

Еще совет , если все так плохо , вгрызись поглубже на глубину (поры останутся там на начальном сплавлении родного металла головки с твоей присадкой ) а после шлифовки , твоя присадка должна быть чистой без пор .

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой выплавлял всю плоскость головки , или V образного блока , и не единой поры , после фрезеровки - шлифовки , вообще не отличишь (не заметишь что варили) . А порой 2 см шва приходиться переваривать ( после фрезеровки когда вскрываются поры ) . Мне просто фрезеровщика жалко мучается выставляет , фрезерует. Хотя и я перевариваю по второму - третьему кругу , но то что поры прут виню от части себя (хотя понимаю что не все от меня зависит).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело что вся ванна газит... Именно шов пористый как шоколад... Корозия это черная грязь, с ней понятно все, с ней вечная борьба и она проигрывает :) А тут варишь и в ванне пузырьки газа... причем как туда его кто то поддувает... И чем больше варишь- тем больше пузырьков... Не знаю... может сплав такой... АК9М  написано...

Хоть и плохо видно, но видно что происходит...post-11967-0-14983100-1407426875_thumb.jpg

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waha

Все может быть банальнее. 

Если Вы этим газом не варили другие "работы"

Просто порой сталкивался , продавали не чистый аргон , и я пол дня танцевал с "бубном" вокруг аппарата , настраивал , и гадал в чем дело ( и подачу аргона уменьшал-увеличивал и изделие зачищал обезжиривал .. Поменял балон и все наладилось ( это как вариант ).

Подсос воздуха в горелку ? 

Другое варите нормально ?

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ нормальный. Этим газом переварено уже ... не знаю, тыщь на двадцать точно... 20 очей в балоне осталось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Если ванна газит , и как говоришь может сплав такой .

Но когда этой присадкой варишь другие изделия ни чего не газит все нормально как я понял .

Я если как я писал выше , углубится (хоть шорошкой , хоть фрезой , на 55 мм в глубину , и что накладывая очерендной шов на свою же присадку все равно "газит" ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычищал все ,до мяса. "Жучков-чрвячков" убрал сверло. Нагрел до 150 гр.С. Ток 180А . начинаю варить. Бурлит. Вот как вода кипит, такое же... Снимаю маску-смотрю.Пористый шоколад. Две-три поры на поверхности-значит внутри пусто. Стачиваю все к цензуре. раздираю шарошкой. Ток 220А. Температура под 200. Варю медленно, давая ванне подольше кристализоваться, чтоб газ выходил. А его как туда поддувают! 

Газ нормальный, присадка 4043 эсаб. 

Только щас дошло... надо было 4047 попробовать... Она кристализуется подольше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, не попадались... Если я про то думаю...  А что, так же себя ведет? 

Вообще головки частый гость в этом доме, но такую первый раз вижу... Нее, вру, года три назад приперли от зила, но она насквозь прогнившая была.... Помучался с ней, и отправил клиента с богом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышки от распред- вала варю в крайнем случае , они изготавливаются , как бы не соврать (кто знает может поправит ) чуть ли не из прессованного алюминия . Их когда варишь , масло прям сочится , варит невозможно , все черным черно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha, Попадались головки,которые ходили на самопальном антифризе,такая-же картина(поры не выгонишь)отказывался.По сварке ,как долго хоженную напоминает (гнилую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

АК-13 пробовал 4043 и 4047 кипение белый дым как с парохода. Кремния там 11-13% чем сварить посоветуете ежели такое возможно?

деталь какая то крышка тормозной системы КАМАЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@AMBIVERT42, А...не знаю. :huh: Сосед всё по вечерам таскает, он  работает автокрановщиком, у них в гараже чего-то всё ломают. От помпы чтоли...когда варил, характерный запах "воды" чувствовался.

-------------------------------

 

 

приходится 4043 изгаляться.
 

http://f6.s.qip.ru/IA4wMuey.png

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Менгон,да. это-корпус мотопомпы. Мне ЖКХшники регулярно привозят такие.  Даже тут выкладывал пару фоток с такой деталюхой. Именно от гидроудара их так рвёт. А гидроудар возникает при резком пережатии шланга. Картинка уж больно знакомая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ! Принесли вот такую детальку от мотоцикла К-750. Силумин. С алюминием работал мало. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать разделку шва под сварку. Учитывая односторонний подход, я думаю V-образную. Есть присадка 4043.

post-10169-0-01602100-1414137033_thumb.jpg

post-10169-0-10944900-1414137044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю V-образную. Есть присадка 4043
Правильно, но сначала рекомендую кромки "облудить"- аккуратно наплавить  слой присадком и уже после этого выводить разделку. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Т.е. сначала наплавить, а потом скашивать кромки. Но при этом слой, который наплавил снимется частично или полностью. Я правильно понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...