Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дилетанты среди нас и внутри нас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 605

#101 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 02 Ноябрь 2012 22:30

Качество св.соединений очень снизилось. Честно сказать именно при таких обстоятельствах чувствую себя ущербно, видя стыки дилетантов и зная, что получают они так же.

Значит, руководство устраивают такие, с позволения сказать, специалисты, видимо чьи-то протеже. Здесь главное не переделывать их работу, либо постараться получить для себя определённый профит в такой ситуации. В свое время я так добился поднятия разряда, когда отправляли ремонтировать стыки чумаходовъ с пятым разрядом.
  • 5

#102 vnuk

vnuk
  • Участник
  • Cообщений: 326

Отправлено 07 Ноябрь 2012 16:29

Так же afftagen поднимался, приехав с 3 разрядом на Атом.станцию, 28 тогда было, 5 разряды курили. Учил меня настоящий спец и призер соревнований еще советских времен. Жаль тогда не было фото аппарата, но РДС у меня шла, что ходили с соседних цехов посмотреть на швы. Женя мне много тонкостей рассказывал, все теория и ее просто проглатывал, когда же пришло время практики и настоящего боя, теория влилась в практику, это было так интересно, что захватывало дух. И даже ночью бывало не спал и размышлял, как лучше заварить, ошибки исправлял в голове своей и с утра, взвесив все просто рвал стыки. Кстати болгаркой не пользовался никогда, Женя учил, ты должен варить так, что бы не брать машинку в руки и монтажников не напрягай. Все чисто выходило. Кстати помню все, как то напишу все фишки по Электроду в св.швы
  • 3

#103 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 07 Ноябрь 2012 17:16

Заметил последнее время очень много развелось дилетантов, многие знают сколько сегодня получает хороший сварщик и

И и особенно на аргоне . если руки не кривые то ту же сварку полотенце сушилок можно освоить и осваивали за две недели . достаточно сидеть как автомат и башкой думать не надо это на второй очереди . Ну как привыкли в своё время . говориш не торопись . добейся чтоб не текли . скорость сама придёт . В ответ деньги мне нужны сейчас и много . Вот одна надежда что количество перейдёт в качество . В поверхостное качество ?

Сообщение отредактировал аргонавт: 07 Ноябрь 2012 17:18

• 3

#104 vnuk

vnuk
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2012 20:46

Коряжма, строится новый завод по производству бумаги, трубопровод нерж. где потечет вода, электрод и дилетант. Проссыт 100-500
DSC02602.JPG DSC02604.JPG
  • 3

#105 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 21 Ноябрь 2012 22:51

Так же afftagen поднимался, приехав с 3 разрядом на Атом.станцию, 28 тогда было, 5 разряды курили. Учил меня настоящий спец и призер соревнований еще советских времен. Жаль тогда не было фото аппарата, но РДС у меня шла, что ходили с соседних цехов посмотреть на швы. Женя мне много тонкостей рассказывал, все теория и ее просто проглатывал, когда же пришло время практики и настоящего боя, теория влилась в практику, это было так интересно, что захватывало дух. И даже ночью бывало не спал и размышлял, как лучше заварить, ошибки исправлял в голове своей и с утра, взвесив все просто рвал стыки. Кстати болгаркой не пользовался никогда, Женя учил, ты должен варить так, что бы не брать машинку в руки и монтажников не напрягай. Все чисто выходило. Кстати помню все, как то напишу все фишки по Электроду в св.швы

Давайте,давайте,жду с нетерпением.я сегодня добился ровненьких вертикальных швов.Отбил шлак и не поверил ,что подтеков нету, жаль телефона под рукой не оказалось ,чтоб сфоткать.но по завершению работы сделаю ,дабы поделиться радостью.
  • 2
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#106 vnuk

vnuk
  • Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2012 09:55

Еще замечено не только мной, пусть у тебя хоть 7 звезд во лбу, но если не умеешь шлифовать языком начальству, то ты ни кто.
Есть примеры тому и много. Нет цены специалисту в настоящем и переносном смысле, да так , что это парадоксально! Есть у меня сварщик один знакомый, варит отвратительно, не красиво, но всегда по скайпу с начальником на связи и все ровно у него. Оденет наколенники, когда они не нужны, пуговицу верхнюю застегнет, ноги расставит широко и щиток не снимает никогда, одни понты, а когда варить начнет, сплошь шляпа.
Не познал я мастерство шлиф техники, так же головой кивать как осел не научился, глазами хлопать и во все смотреть, как подруга и улыбаться, смеяться притворно, не познал. Все это имея, дилетант ребята будет лучше Вас всегда в любые времена!
  • 4

#107 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2012 15:42

vnuk, ну и пусть будут, это во многом зависит от начальства, если начальник толковый, то подобного не будет. А если начальнику хочется в туалет ходить без туалетной бумаги, то найдется и такой урод. Как говорится, спрос определяет предложение.
  • 4

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#108 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 28 Ноябрь 2012 16:20

Информация к размышлению. У нас хозяин мнит себя великим спецом по сварке и термообработке материалов. Идея фикс у этого чудака в том, что после любой термической обработки металла (сварка, резка), структура материала меняется к худшему. Но почему-то вполне допускается вырезать из листа детальки плазмой, а вот срезать сарую потрескавшуюся сварку ни ни! Только шлифмашинкой или фрезой, правда в иной дыре они ну никак не помещаются.
  • 0

#109 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2012 16:25

А что вы такого стратегического назначения изготавливаете ?
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#110 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2012 04:23

А что вы такого стратегического назначения изготавливаете ?

Дык в том то и тема, что ничего. Мы технику ремонтируем, оно конечно и при ремонте не рекомендуется перегревать конструкции. Вот я лично больше уделяю внимания мероприятиям направленным на избегание коробления, а то потом деталь на место не поставить. Укрепляю слабые узлы, чтоб избежать повторных поломок. Кстати пример: прошлым летом приварил на кронштейн гидроцилиндра, взамен выломанных косынок, более мощные, место там не удобное, поэтому забацал разделку и сварил только с одной стороны с повышенным катетом, толщина материала вроде12 была. А тут осенью, уже этого года, опять с той же поломкой ко мне. Я грешным делом подумал, что односторонняя обварка косынок меня подвела. Но дело было немного не так, как я его увидел. Оказалось усиленный мною кронштейн сломался пополам, там где кончались косынки, и садилась букса цилиндра. Случилось оно вдали от нашего гаража, и умельцы из другой мастерской приварили новый кронштейн, и косынки из 8ки , причём косынки почему-то остались частично не приваренными, не путать с пунктирным швом, просто некоторые концы косынок были вообще не приварены!!! А контора тамошняя, типо официальные дилеры по ремонту нашего оборудования!!! И кто тут больший дилетант?!?
  • 2

#111 волченок

волченок
  • Участник
  • Cообщений: 80

Отправлено 13 Январь 2013 05:03

Дилетант, это человек (или кто он там получается), в числе прочего не умеющий открыто сказать: "Ребя, я этого не умею, никогда этого не делал и не видел, я не возьмусь!". Хватаются с криком "да это как 2 пальца...", наворотят...
Как же муторно потом за такими "профессионалами" разгребать-растаскивать!..
Вот сейчас этим и занимаюсь.
Не по работе, влез чисто из-за денег, ну и еще по одной причине, нет, не ворчу, просто делаю, но все равно, гложет где-то, нервирует...
  • 6

#112 Беня

Беня
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 10 Февраль 2013 12:50

Приветсвую форумчане! Чешуёй никогда не сверкал и не собираюсь, т.к. "дать маху" в нашем деле очень легко.28.01 напарник затащил в одну контору со своей ПИЛ (работают по газу) заварить катушку ф57х3.5мм. Заварил. Гл. сварщик сказал: поднимай локоть, задерживайся на краях при облицовке, доставай корень при выходе с вертикала и меньше переживай. Предложили устроится, я отказался (т.к. трезво оцениваю свои возможности). Поблагодарил за науку и ушел. Напарника гоняли 30мин. в поворотном положении и сказали: понятие о сварке есть, надо тренироваться. Его это "подзакусило", было видно по глазам (он старше и опытней меня). В итоге он предложил "забить" на трубы и идти на ЖБИ. Видимо будем "мочить разбег" :(
  • 0

#113 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 12 Февраль 2013 01:40

Такие вот новости- потеснили меня. Теперь я сварщик на втором плане. Пытались к нам в контору толкового слесаря найти незадорого, но не судьба. А у мастера знакомый сварной был, они сами в небольшом годишке живут, работы там нема. Вот он того и сманил к нам. а меня в слесаря типа, но я не в обиде, сварки у нас много, и работы только больше становится. Варит мужик вроде как неплохо, но я бы не сказал хорошо, просто чуть лучше меня, опыта у него по сварке конечно тоже больше. Башка тоже варит, что в нашей конторе не последнее дело, постоянно экономии ради, чего то сами доделываем-переделываем.
Но это всё пролог. Сегодня, мужик с мастером пораньше смылись в свою деревню, через какой то объект поехали, чтоб не возвращаться. У нас ещё на подхвате гастарбайтер из Латвии, фирама на два "фронта" работает, так что часть водителей "от туда", и слесарь с ними. Он вообщем защитный кожух мастерил, с новым сварным. А когда тот уехал, решил, что может и сам заполуавтоматить кусок жестянки. А я рядом железки нарезаю. Ну и слышу, что варит то аппарат варит, но как то не так. А ещё до этого подметил, что с настройками у господина сварного, как то не по людски, ну опять же по звуку. Вообщем слесарь кромки как то сварил, а потом накладу неосилил. Справедливости ради надо заметить, что варил он на настройках, какие были, и вёл дугу просто прямо. Ладно, попросил меня. Я пробую, и как то сварка спотыкается. Я решил глянуть, мож прижимной ролик проскальзывает. Под "капот" глянул, а там на миллиметровой проволоке, ролики стоят ноль восемь! :blink: Ролики поменял, "тут то у меня карта и попёрла"! :good:
  • 6

#114 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 17 Февраль 2013 05:39

Когда устроился в Автодор то нас на сварочном участке РМЦ оказалось двое сварных - я и Сашка, мой напарник. Ну ладно вроде подружились, работаем. Сашка пьет, но работу тащит и хорошо. И получилась такая тема, что я ручником варю без всяких проблем, а вот резаком как-то корявенько по сравнению с Сашкой... Подзакусило это меня сильно. У меня же разряд выше! А Саня режет в любом состоянии и пофиг ему все! :crazy:
Короче, давай я приглядываться к нему во время резки. Оказывается Сашка локоть левый всегда упирает, а я на весу иногда режу. Вот рука и ведет резак не совсем ровно.
Вот кто я после этого? Дилетант по резаку и только! :D Хорошо, что человек существо обучаемое, учусь всегда левый локоть фиксировать, чтоб в привычку вошло!
  • 3
Cum Deo!

#115 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 17 Февраль 2013 07:43

Хорошо, что человек существо обучаемое, учусь всегда левый локоть фиксировать, чтоб в привычку вошло!

Как говорил мне мастер в профтехе: самое главное для сварного-это удобство! Про резак не задумывался, а по сварке заметил, что когда руки на весу, шёв сразу не ровный. Иной раз для твёрдости положения, руки надо держать максимально близко к корпусу, помогает.
  • 0

#116 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 17 Февраль 2013 09:28

supoplex, А у меня наоборот - к держаку привык напрочь, а вот резак на весу не получается идеально. Ручником - хоть на весу, хоть вверх ногами :crazy: А вот по резаку настоящая практика только тут началась. Нормально, догоняю упущенное! :good: Просто нам на курсах резак вообще не давали, только ацетиленовую сварку, да и то час практики на каждого, а потом свободен!
  • 1
Cum Deo!

#117 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 17 Февраль 2013 10:07

СварщикРучник,А вот у меня не получается избавиться от старой привычки наматывать кабель на руку перед сваркой, знаю что не правильно, но привык, как учили раньше, к фиксации. У нас работал парнишка- сварщик от бога, он был крупного телосложения, кулак с пивную кружку, так горелку на 500А держал одной рукой, варил быстро, качественно и красиво, а маленькую на 150 он вообще называл "пукалкой"- не признавал, говорил что такими только в носу ковырять. А по резаку скажу так- одно время подрабатывал в чермете, так там режут от рамки и в основном "удочками". За вечер так намучаешься, что потом и держак руки не держат. Привык и уже когда брал свой нормальный резачок, так пархал с ним как с бабочкой. Всё познаётся в сравнении!
  • 2

#118 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 17 Февраль 2013 10:25

привычки наматывать кабель на руку

Ох, у меня суставы болели на руке в запястье, ощущение будто хрящи от костей отслоились и кисть держится на коже. Говорят от привычки этой- магнитные поля вредят, кое как отучил себя. Сейчас иногда не сильно воспаляются.
  • 0

#119 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 17 Февраль 2013 10:35

Менгон,Возражать не стану, сварка и здоровье- два разных полюса, сегодня не знаешь где будет болеть завтра. Руки, ноги, колени, локти, шея, поясница, голова наконец :pardon: , жизнь такая
  • 0

#120 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 17 Февраль 2013 14:54

schkaliki, я кабель на руку мотаю только когда "ювелирные" работы делаю, например глушитель троечкой заварить, особо тонкую наплавку сделать и т.п.. Или когда на вытянутой руке что-то надо варить четверкой и новым патроном (иначе не достать!). А обычно бывает разгонишься и не замечаешь, что ювелирно варишь. Стоит только задуматься, все амбец, надо мотать кабель на руку иначе никак! То мимо стыка ткнешь, а нежелательно, там посадочный под подшипник..., то еще какой геморрой... Вот что значит мелкая моторика организма уже поставлена! Наверное это и называется "рука набита"?
Менгон, у меня пока только кистевые суставы хрустят. А если бы я кабель постоянно на руку мотал, то все, писец суставу? :wacko: Я кстати этот хруст баней лечу - веником по кистевым местам себя хлещу больше чем туловище! Вроде помогает! :crazy:
  • 2
Cum Deo!