Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дилетанты среди нас и внутри нас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 605

#81 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 20 Октябрь 2012 23:53

Если б я ещё помнил куда его перенёс...
Максим28, смотрите публикации аргонавта.

он в теме сварочные швы ( теперь все будут думать что это классный шов)
  • 1
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....

#82 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 21 Октябрь 2012 12:53

Пренебрежение к ТБ даже дилетант себе не может позволить - если с башкой в порядке и жить хочет . а точку зрения иногда даже старые сварщики . не делетанты не беруться перед руководством отстаивать

Во-во! ТБ еще знать надо, чтобы его нарушить :crazy: ! А с начальством я не дружу по жизни, хоть и уважаю некоторых из них. Всегда стараюсь сделать так чтоб ко мне после пары недель работы на новом месте начальство относилось примерно так: "лишь бы на работе был и трезвый, а остальное, это он сам разберется". Ну и чтобы по расходникам не зажимало, неважно патроны (электроды) это или варежки.

Самый не приятный момент в работе . легче варить чем назвать цену превышающую в два три раза большую чем это стоит .

Согласен на все 100! Гораздо легче заварить, чем сказать цену и поэтому часто "попадаю" в глазах товарищей. Но с другой стороны сплю спокойно и человеку сделал хорошо за нормальную цену. Чистая совесть важнее бумажек.
  • 4
Cum Deo!

#83 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 25 Октябрь 2012 17:24

В сентябре работал у нас паренёк на практике после курсов сварщика. Влился быстро, башковитый, в общем, нормально. Уж очень сильно ему понравилось работать резаком. ТБ, охрана труда, очки, баллоны по сторонам, средства пожаротушения - все как надо. Поставили его к завхозу металлолом по-мелочи резать. Подходит ко мне. Что-то резак у меня глохнет, говорит. Ну я пальцы веером, не спеша докурил и почапал "дембельской" походкой. Всё вроде нормально, баллоны, шланги, арматура - в норме. Резак - все затянуто. Пропан горит, подогревающий кислород открываешь - пук! тишина. Я вокруг этого резака "Каннам - стайл" танцевал два дня!!! Потом осенило, баллон снова свежепокрашенный! Вентиль открыл, принюхался - СО2! Парень просто торопился, хватанул первый попавшийся баллон из кандейки. Конечно, они стоят вперемежку, это неправильно, ну и цветовая маркировка аховая! Ну и сам тоже хорош, начал там с умным видом читать ему лекцию на тему "Неисправности газопламенного оборудования и методы их устранения". Было ОЧЕНЬ стыдно...
  • 9
Ты заходи, если что...

#84 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 25 Октябрь 2012 18:43

Было ОЧЕНЬ стыдно

Да ладно, с кем не бывает. Я давеча, азот в место СО2 зарядил, чертыхнулся про себя и назад покатил. Баллоны обшарпанные фиг разберешь, только органолептичиский анализ.
  • 0

#85 johnhess

johnhess
  • Участник
  • Cообщений: 67

Отправлено 29 Октябрь 2012 13:34

Привет, коллеги. Прошу помощи. Пришло новое оборудование в колледж, а именно сварочная головка СГФ 1000 у3. Но!!! Без роликов. Это пол-беды, можно дозаказать ( директор, правда, придушит слегка). Встал вопрос с флюсом. Поисковик выдал марку "FLUX", но цена, как и везде - "....звоните, скажем". Кто-нибудь, на вскидку, подскажите. Просто, уже думаю, если найду в городе, то хотя бы знать, сколько денюжков с собой брать. Может, кто сталкивался? Всем удачи
  • 0

#86 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 29 Октябрь 2012 14:40

азот в место СО2 зарядил,

Тоже самое...привезли чёрный баллон, не идёт сварка - что за дела? Пол-смены рэп сварщика плясал на посту СО2, там круть, сям верть...пока не принюхался и не осенило, что не чую "запаха будуна"-так ассоциируется для меня угл. газ. Начали разбиратся, азот давний, забытый затесался на складе уличном среди СО2 баллонов, ну его просто и отгрузили в цех без злого умысла.
  • 0

#87 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 29 Октябрь 2012 19:04

Поисковик выдал марку "FLUX"

А что Вы собрались под таким варить?

#88 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 30 Октябрь 2012 13:42

Вот тему я завёл . наверное чтоб нас сварщиков гордыня не заедала . лутше сразу покаяться . да горжусь что умею . но постараюсь исправится и буду как все . голову не высовывать слишком . снайпер не дремлет )))
  • 1

#89 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 30 Октябрь 2012 14:12

он в теме сварочные швы ( теперь все будут думать что это классный шов)

Стремлюсь . но не всегда выходит . Тут меня чуть в Гуру не записали . Моя точка зрения на этот сварочный процесс . да и не раз писал про это . что как и в любой професии . не по боюсь сказать что есть спецы от Бога . надеюсь не от опонента . мы всего лиш простые сварщики которые ну любят то чем занимаемся . но есть планка по работе которую не перепрыгнуть . нам простым ..
И больше скажу так как праздник продолжается И уже не раз встречалься . есть таки сварщики и не только которые с первого раза буквально всё схватывают . еслиб так быстро не сгорали (не все) я б им завидовал . просто годами стараешся стык в норму привести . а тут пацан с пту за раз делает красиво . вот они эти дети :индиго:
  • 2

#90 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2012 20:49

На счет межщелевой коррозии, дело было давно ,но! нужно было заменить участок палубы ( s 12 mm размер 1000- 1500 примерно) сборщики мастеру- давай,мол 12-ку! тот позвонил технологу давай!!! а тот пришел, ( не поленился) посмотрел и изрек 12-ки нету, но я нашел вам 6-ку! сварите по краям и воткните куда надо.... немая пауза...мужики просто плюнули а мастер что -то очень долго объяснял технологу что почем. пс интересно а что он ему объяснял?
  • 0

#91 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Октябрь 2012 21:05

Этого я не скажу,не присутствовал.Слышал неоднократно,что при Советском Союзе пару раз из строящихся кораблей/судов вырезали ~ 40-50% корпусного металла по причине расслоения проката.Сам дважды видел "бутербродики",не совсем приятное зрелище.Но межщелевая - немного другое явление,это как две доски,загнивающие из-за недостаточного зазора между ними.Было бы очень плотно или проветривалось бы - не было бы и плесени.

#92 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2012 21:33

Этого я не скажу,не присутствовал.Слышал неоднократно,что при Советском Союзе пару раз из строящихся кораблей/судов вырезали ~ 40-50% корпусного металла по причине расслоения проката.Сам дважды видел "бутербродики",не совсем приятное зрелище.Но межщелевая - немного другое явление,это как две доски,загнивающие из-за недостаточного зазора между ними.Было бы очень плотно или проветривалось бы - не было бы и плесени.

на прошлой неделе видел ( варил по такому бутерброду) и ниче все норм все довольны
  • 0

#93 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Октябрь 2012 21:44

Это пока...

#94 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 31 Октябрь 2012 05:59

Слыхал, что украинский прокат страдает расслоением, по этой причине не может пройти УЗК, даже при идеальной сварке.
  • 0

#95 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2012 20:14

Слыхал, что украинский прокат страдает расслоением, по этой причине не может пройти УЗК, даже при идеальной сварке.

Бывает, сам видел и варил
  • 0

#96 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 02 Ноябрь 2012 02:46

Про себя могу точно сказать, что я в сварке дилетант. По основной профессии я авторемонтник (широкого профиля), и окончил курсы газо-электросварщиков. Кое-где я конечно работал сварщиком, но не так чтобы долго, и работа разнообразием не баловала. Сейчас совмещаю: работаю слесарем-сварщиком по ремонту автотранспорта и спецтехники. Довольно таки разнообразную работу приходится выполнять, требования по качеству одно- чтоб держалось! И надо скаказать зачастую нехватает познаний, а начальство и того меньше знает, но хочет показать себя прям докторами наук! С одной стороны есть конечно у меня знакомые спецы по сварке, в том числе и инженеры. Но как один из них сказал: Незачем лезть в бутылку и что-то доказывать начальству, если скажут делай так- ты так и делай! Информация она вообще то денег стоит, а так как мне платят только за работу, то её и следует делать, по возможности хорошо. Так что дилетатант я можно сказать поневоле!
  • 2

#97 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 02 Ноябрь 2012 06:29

... с дилетантами не любят разговаривать о сварочном производстве высококлассные профессионалы (специалисты во всех областях одновременно) и менеджеры ...

Когда забирал у HILTI в Красноярске (Устиновича 1 б) из ремонта болгарку DC 230 я проверил гравера под винтами на редукторе. В результате испытал шок - их специалисты-менеджеры элементарно не знали - что такое шайба Гровера.
  • 1

#98 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 02 Ноябрь 2012 06:51

Да.Их в прежнее время тоже было не мало.От кого бы я так насобачился "умные фразы" выговаривать,-"Сварка - это тонкий процЭсс и зависит от многих причин,в том числе от тЭмпературы атммосфЭрного воздуха" и т.д.

Электросварка это способ установления связей между атомами металла, связанный с изменением его кристаллической решётки в местах соединения.

Сообщение отредактировал Isperyanc: 02 Ноябрь 2012 09:39

• 1

#99 vnuk

vnuk
  • Участник
  • Cообщений: 326

Отправлено 02 Ноябрь 2012 09:38

*
Популярное сообщение!

Заметил последнее время очень много развелось дилетантов, многие знают сколько сегодня получает хороший сварщик и лезут. Это понятно, всем жить хочется лучше. Приехали вот буквально не так давно на молочный завод именно они и увидев действительно сварщиков спрашивали, а сколько вы лет работаете, когда получив ответ, отвечали, самоучки мы. Швы черные, просто удар видеть это, проссАли многие из их стыков после отъезда. Беда в том в россии, что утраченна хорошая школа сварки, начальству плевать, как и кто варит, ставка как у дилетанта, так и у специалиста одинаковая. Качество св.соединений очень снизилось. Честно сказать именно при таких обстоятельствах чувствую себя ущербно, видя стыки дилетантов и зная, что получают они так же.
  • 12

#100 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 02 Ноябрь 2012 20:37

Электросварка это способ установления связей между атомами металла, связанный с изменением его кристаллической решётки в местах соединения.

АВНу понравится это определение

Это пока...

пароход ушел, начальство довольное, зовут опять
  • 1