Перейти к содержанию

Дилетанты среди нас и внутри нас


Рекомендуемые сообщения

Так же afftagen поднимался, приехав с 3 разрядом на Атом.станцию, 28 тогда было, 5 разряды курили. Учил меня настоящий спец и призер соревнований еще советских времен. Жаль тогда не было фото аппарата, но РДС у меня шла, что ходили с соседних цехов посмотреть на швы. Женя мне много тонкостей рассказывал, все теория и ее просто проглатывал, когда же пришло время практики и настоящего боя, теория влилась в практику, это было так интересно, что захватывало дух. И даже ночью бывало не спал и размышлял, как лучше заварить, ошибки исправлял в голове своей и с утра, взвесив все просто рвал стыки. Кстати болгаркой не пользовался никогда, Женя учил, ты должен варить так, что бы не брать машинку в руки и монтажников не напрягай. Все чисто выходило. Кстати помню все, как то напишу все фишки по Электроду в св.швы
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил последнее время очень много развелось дилетантов, многие знают сколько сегодня получает хороший сварщик и

И и особенно на аргоне . если руки не кривые то ту же сварку полотенце сушилок можно освоить и осваивали за две недели . достаточно сидеть как автомат и башкой думать не надо это на второй очереди . Ну как привыкли в своё время . говориш не торопись . добейся чтоб не текли . скорость сама придёт . В ответ деньги мне нужны сейчас и много . Вот одна надежда что количество перейдёт в качество . В поверхостное качество ?

Изменено пользователем аргонавт
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так же afftagen поднимался, приехав с 3 разрядом на Атом.станцию, 28 тогда было, 5 разряды курили. Учил меня настоящий спец и призер соревнований еще советских времен. Жаль тогда не было фото аппарата, но РДС у меня шла, что ходили с соседних цехов посмотреть на швы. Женя мне много тонкостей рассказывал, все теория и ее просто проглатывал, когда же пришло время практики и настоящего боя, теория влилась в практику, это было так интересно, что захватывало дух. И даже ночью бывало не спал и размышлял, как лучше заварить, ошибки исправлял в голове своей и с утра, взвесив все просто рвал стыки. Кстати болгаркой не пользовался никогда, Женя учил, ты должен варить так, что бы не брать машинку в руки и монтажников не напрягай. Все чисто выходило. Кстати помню все, как то напишу все фишки по Электроду в св.швы

 

Давайте,давайте,жду с нетерпением.я сегодня добился ровненьких вертикальных швов.Отбил шлак и не поверил ,что подтеков нету, жаль телефона под рукой не оказалось ,чтоб сфоткать.но по завершению работы сделаю ,дабы поделиться радостью.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще замечено не только мной, пусть у тебя хоть 7 звезд во лбу, но если не умеешь шлифовать языком начальству, то ты ни кто.

Есть примеры тому и много. Нет цены специалисту в настоящем и переносном смысле, да так , что это парадоксально! Есть у меня сварщик один знакомый, варит отвратительно, не красиво, но всегда по скайпу с начальником на связи и все ровно у него. Оденет наколенники, когда они не нужны, пуговицу верхнюю застегнет, ноги расставит широко и щиток не снимает никогда, одни понты, а когда варить начнет, сплошь шляпа.

Не познал я мастерство шлиф техники, так же головой кивать как осел не научился, глазами хлопать и во все смотреть, как подруга и улыбаться, смеяться притворно, не познал. Все это имея, дилетант ребята будет лучше Вас всегда в любые времена!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vnuk, ну и пусть будут, это во многом зависит от начальства, если начальник толковый, то подобного не будет. А если начальнику хочется в туалет ходить без туалетной бумаги, то найдется и такой урод. Как говорится, спрос определяет предложение.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению. У нас хозяин мнит себя великим спецом по сварке и термообработке материалов. Идея фикс у этого чудака в том, что после любой термической обработки металла (сварка, резка), структура материала меняется к худшему. Но почему-то вполне допускается вырезать из листа детальки плазмой, а вот срезать сарую потрескавшуюся сварку ни ни! Только шлифмашинкой или фрезой, правда в иной дыре они ну никак не помещаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что вы такого стратегического назначения изготавливаете ?

Дык в том то и тема, что ничего. Мы технику ремонтируем, оно конечно и при ремонте не рекомендуется перегревать конструкции. Вот я лично больше уделяю внимания мероприятиям направленным на избегание коробления, а то потом деталь на место не поставить. Укрепляю слабые узлы, чтоб избежать повторных поломок. Кстати пример: прошлым летом приварил на кронштейн гидроцилиндра, взамен выломанных косынок, более мощные, место там не удобное, поэтому забацал разделку и сварил только с одной стороны с повышенным катетом, толщина материала вроде12 была. А тут осенью, уже этого года, опять с той же поломкой ко мне. Я грешным делом подумал, что односторонняя обварка косынок меня подвела. Но дело было немного не так, как я его увидел. Оказалось усиленный мною кронштейн сломался пополам, там где кончались косынки, и садилась букса цилиндра. Случилось оно вдали от нашего гаража, и умельцы из другой мастерской приварили новый кронштейн, и косынки из 8ки , причём косынки почему-то остались частично не приваренными, не путать с пунктирным швом, просто некоторые концы косынок были вообще не приварены!!! А контора тамошняя, типо официальные дилеры по ремонту нашего оборудования!!! И кто тут больший дилетант?!?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дилетант, это человек (или кто он там получается), в числе прочего не умеющий открыто сказать: "Ребя, я этого не умею, никогда этого не делал и не видел, я не возьмусь!". Хватаются с криком "да это как 2 пальца...", наворотят...

Как же муторно потом за такими "профессионалами" разгребать-растаскивать!..

Вот сейчас этим и занимаюсь.

Не по работе, влез чисто из-за денег, ну и еще по одной причине, нет, не ворчу, просто делаю, но все равно, гложет где-то, нервирует...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Приветсвую форумчане! Чешуёй никогда не сверкал и не собираюсь, т.к. "дать маху" в нашем деле очень легко.28.01 напарник затащил в одну контору со своей ПИЛ (работают по газу) заварить катушку ф57х3.5мм. Заварил. Гл. сварщик сказал: поднимай локоть, задерживайся на краях при облицовке, доставай корень при выходе с вертикала и меньше переживай. Предложили устроится, я отказался (т.к. трезво оцениваю свои возможности). Поблагодарил за науку и ушел. Напарника гоняли 30мин. в поворотном положении и сказали: понятие о сварке есть, надо тренироваться. Его это "подзакусило", было видно по глазам (он старше и опытней меня). В итоге он предложил "забить" на трубы и идти на ЖБИ. Видимо будем "мочить разбег" :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вот новости- потеснили меня. Теперь я сварщик на втором плане. Пытались к нам в контору толкового слесаря найти незадорого, но не судьба. А у мастера знакомый сварной был, они сами в небольшом годишке живут, работы там нема. Вот он того и сманил к нам. а меня в слесаря типа, но я не в обиде, сварки у нас много, и работы только больше становится. Варит мужик вроде как неплохо, но я бы не сказал хорошо, просто чуть лучше меня, опыта у него по сварке конечно тоже больше. Башка тоже варит, что в нашей конторе не последнее дело, постоянно экономии ради, чего то сами доделываем-переделываем.

Но это всё пролог. Сегодня, мужик с мастером пораньше смылись в свою деревню, через какой то объект поехали, чтоб не возвращаться. У нас ещё на подхвате гастарбайтер из Латвии, фирама на два "фронта" работает, так что часть водителей "от туда", и слесарь с ними. Он вообщем защитный кожух мастерил, с новым сварным. А когда тот уехал, решил, что может и сам заполуавтоматить кусок жестянки. А я рядом железки нарезаю. Ну и слышу, что варит то аппарат варит, но как то не так. А ещё до этого подметил, что с настройками у господина сварного, как то не по людски, ну опять же по звуку. Вообщем слесарь кромки как то сварил, а потом накладу неосилил. Справедливости ради надо заметить, что варил он на настройках, какие были, и вёл дугу просто прямо. Ладно, попросил меня. Я пробую, и как то сварка спотыкается. Я решил глянуть, мож прижимной ролик проскальзывает. Под "капот" глянул, а там на миллиметровой проволоке, ролики стоят ноль восемь! :blink: Ролики поменял, "тут то у меня карта и попёрла"! :good:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда устроился в Автодор то нас на сварочном участке РМЦ оказалось двое сварных - я и Сашка, мой напарник. Ну ладно вроде подружились, работаем. Сашка пьет, но работу тащит и хорошо. И получилась такая тема, что я ручником варю без всяких проблем, а вот резаком как-то корявенько по сравнению с Сашкой... Подзакусило это меня сильно. У меня же разряд выше! А Саня режет в любом состоянии и пофиг ему все! :crazy:

Короче, давай я приглядываться к нему во время резки. Оказывается Сашка локоть левый всегда упирает, а я на весу иногда режу. Вот рука и ведет резак не совсем ровно.

Вот кто я после этого? Дилетант по резаку и только! :D Хорошо, что человек существо обучаемое, учусь всегда левый локоть фиксировать, чтоб в привычку вошло!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что человек существо обучаемое, учусь всегда левый локоть фиксировать, чтоб в привычку вошло!

Как говорил мне мастер в профтехе: самое главное для сварного-это удобство! Про резак не задумывался, а по сварке заметил, что когда руки на весу, шёв сразу не ровный. Иной раз для твёрдости положения, руки надо держать максимально близко к корпусу, помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, А у меня наоборот - к держаку привык напрочь, а вот резак на весу не получается идеально. Ручником - хоть на весу, хоть вверх ногами :crazy: А вот по резаку настоящая практика только тут началась. Нормально, догоняю упущенное! :good: Просто нам на курсах резак вообще не давали, только ацетиленовую сварку, да и то час практики на каждого, а потом свободен!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник,А вот у меня не получается избавиться от старой привычки наматывать кабель на руку перед сваркой, знаю что не правильно, но привык, как учили раньше, к фиксации. У нас работал парнишка- сварщик от бога, он был крупного телосложения, кулак с пивную кружку, так горелку на 500А держал одной рукой, варил быстро, качественно и красиво, а маленькую на 150 он вообще называл "пукалкой"- не признавал, говорил что такими только в носу ковырять. А по резаку скажу так- одно время подрабатывал в чермете, так там режут от рамки и в основном "удочками". За вечер так намучаешься, что потом и держак руки не держат. Привык и уже когда брал свой нормальный резачок, так пархал с ним как с бабочкой. Всё познаётся в сравнении!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привычки наматывать кабель на руку

Ох, у меня суставы болели на руке в запястье, ощущение будто хрящи от костей отслоились и кисть держится на коже. Говорят от привычки этой- магнитные поля вредят, кое как отучил себя. Сейчас иногда не сильно воспаляются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,Возражать не стану, сварка и здоровье- два разных полюса, сегодня не знаешь где будет болеть завтра. Руки, ноги, колени, локти, шея, поясница, голова наконец :pardon: , жизнь такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, я кабель на руку мотаю только когда "ювелирные" работы делаю, например глушитель троечкой заварить, особо тонкую наплавку сделать и т.п.. Или когда на вытянутой руке что-то надо варить четверкой и новым патроном (иначе не достать!). А обычно бывает разгонишься и не замечаешь, что ювелирно варишь. Стоит только задуматься, все амбец, надо мотать кабель на руку иначе никак! То мимо стыка ткнешь, а нежелательно, там посадочный под подшипник..., то еще какой геморрой... Вот что значит мелкая моторика организма уже поставлена! Наверное это и называется "рука набита"?

@Менгон, у меня пока только кистевые суставы хрустят. А если бы я кабель постоянно на руку мотал, то все, писец суставу? :wacko: Я кстати этот хруст баней лечу - веником по кистевым местам себя хлещу больше чем туловище! Вроде помогает! :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суставы хрустят

во-во.. ща не болят особо, только хруст остался...смачный. А может от груши быть такая бяка? а то висит у меня дома на 16 кг мешок, колочу частенько.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хруст

Где то давно читал, что причиной этого звука является закипание межсуставной жидкости. Я, чтоб меньше запястье болело завязываю вокруг него шерстяную нитку. Стоит обратить внимание (даже смотря телек), что много людей носят эти нитки/ремни/медные шинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, не знаю, вроде бы когда боксом плотно занимался то не было такого вообще. Ведь помимо ударов еще и неплохая разнообразная силовая нагрузка идет. Так что разминало суставы кисти по полной программе хочешь этого или нет. Тем более удары-то разные, где боковой, где прямой, а где и с оттяжкой вмажешь! :crazy:

@Isperyanc, не факт что только от этого, есть еще такая штука как отложение солей в суставах, повреждение самого суставного хряща, уменьшение количества суставной жидкости, разрыв суставной сумки... Да мало ли еще болячек?... У меня в разных частях тела почти все перечисленное точно есть и много чего еще! :crazy:

@Менгон, немного не по теме, то что груша есть и по ней колотишь это вообще хорошо! :good: Застояться организму, и суставам в частности, не даешь. А то при нашей работе можно запросто какой-нить скалеоз хребта или радикулит под старость лет поймать! Нагрузка должна быть разнообразной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Позорище.Такие картинки часто можно увидеть на металлоконструкциях опор в цехах, складах и прочее. походу в строительных конторах некому за качеством сварки смотреть, а сварщики совсем несознательные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие картинки часто можно увидеть на металлоконструкциях опор в цехах, складах и прочее.

Это на пароходе.......
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...