Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Фототехника и техника фото

фото фото книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#321 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 731

Отправлено 04 Январь 2017 13:16

Это тоже самое что сказать чем круче сварочный аппарат тем хуже шов.

Крутые ошибок не прощают, чем больше промахнулся с параметрами - тем больше зачищать.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#322 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 860

Отправлено 04 Январь 2017 13:24

Кстати, знакомые в одном месте любители помериться, использовали для дальних фотофиксаций подзорные трубы и фотоаппараты. Снимки кстати неплохие получались. Трубы имеется ввиду компактные, не телескопы :) 

• 1

С сего дня нарекаюсь Гера Либерман... 

#323 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 713

Отправлено 04 Январь 2017 20:31

Я просто интересуюсь, про то возможно ли в 21 веке хорошо сфоткать какую нить животинку со 100 метров новой техникой и чтоб животинка не успела слинять, чтоб как тот заяц на фото. Уложившись в бюджет.  Рублей так в 30.000.
Лепило, А посмотрите на технику 4/3. Например панасоники серии G. Тушку G2, к примеру, можно приобрести за 5 - 7 Кр. Остальное - на объектив. Причём, можно применять практически любые мануальные объективы, есть и системные , но они дороже. Учитывая кроп фактор 2 достать далёкого зверя можно проще, нежели на иных системах.

• 1

#324 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 575

Отправлено 04 Январь 2017 21:35

Учитывая кроп фактор 2 достать далёкого зверя можно проще, нежели на иных системах.

Поясните что значит кроп фактор.

Ну и смотрел видео- монстрик.  

Изобретатели , но это он так в макро переделал

Сообщение отредактировал selco: 04 Январь 2017 21:37

• 2

#325 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2017 22:14

что значит кроп фактор.
Фокусное расстояние объектива - физическая величина и зависит исключительно от линз объектива. Традиционно народ фотографировал большей частью на 35мм плёнку с размером кадра 24х36мм. С появлением цифровой аппаратуры размер кадра(матрицы) стал часто отличным от полного формата 24х36. Но - осталась привычка соотносить фокусное расстояние с сюжетом. Так 50 мм фокусного считалось штатником и универсальным. 28 мм применялось больше для съёмки пейзажей, а 85 - 135 - для съемки портретов. Но - на меньшем формате фотоприёмника объективы с вышеперечисленными фокусными имели меньший угол зрения и не соответствовали старой традиции  применимости к сюжетам. И, чтоб понятнее было, какой объектив выюрать для той или иной съёмки придумали кроп - фактор. По сути это отношение фокусного расстояние объектива цифровой камеры к фокусному расстоянию объектива 24х36(плёночного формата) имеющие одинаковый угол зрения.

Так объектив системы 4/3, имеющий кроп-фактор 2 и фокусное расстояние 25мм даст на своей матрице такое же изображение, как объектив 50 мм на кадре 24х36мм. Отсюда вышло и понятие эквивалентного фокусного расстояния(ЭФР).

так объектив системы 4/3 с ФР 25мм будет иметь ЭФР 50мм при кроп факторе 2.

Это все условности, помогающие привести всё разнообразие систем цифровых аппаратов к некоей привычной в течении почти столетия системы мировозрения фотографов и людей с фотоаппаратом.

• 3

#326 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 575

Отправлено 04 Январь 2017 22:19

mehanik1102,

Спасибо, просветили. :good:  

• 0

#327 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2017 22:25

свой D7000
D7000 имеет кроп-фактор 1,5 
  • 1

#328 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2017 22:48

:) хотите секрет открою, любой, нет не так..ЛЮБОЙ фотограф со временем приходит к беззеркалке в красивом компактном корпусе в кармане. Мне очень понравились фуджики с ретролинейками. И это вообще если он как фотограф "не остынет" на своем поприще.

• 1

#329 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 731

Отправлено 05 Январь 2017 12:05

так в макро переделал

Делал в своё время подобным образом "мелкоскоп" из подзорной трубы (приставка к объективу + объектив)

фото трубы из интернета:

Прикрепленный файл  Podzor.jpg   57,34К   1 скачиваний

Тоже делал проставку из черной полиэтиленовой трубы, только не клеил, а нагорячую вплавлял в её торцы металлические переходные кольца. Надо было много света для разглядывания мелких предметов.

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#330 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2017 16:33

.ЛЮБОЙ фотограф со временем приходит к беззеркалке
Не любой и не всегда. Есть ограничения. Универсального инструмента пока не создали. 
  • 0

#331 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2017 17:17

mehanik1102,скажите честно, вам нравится таскать на себе рюкзак весом в 3 кило с стеклом и пр, при это на улице жара, вы в Дубае..? :) Думаю что вам больше понравится легенькая мыльница весом в 300-400 гр в поясном чехоле, по функционалу близкая стеклу 28-135 

• 0

#332 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2017 18:27

МассаТом, Мыльница мне не нравится. По жаре в Дубаях не брожу. Для таскания в разных тьмутараканях и прочих местностях вдали от места постоянного местообитания у меня панасоник G2+mZD14-150 - вполне себе компактно, нетяжело и на все случаи жизни.

• 0

#333 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2017 18:32

mehanik1102,наверно я ленив, не наверно..я точно ленив :) 

• 2

#334 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 07 Январь 2017 12:35

Лепило, если бюджета не хватает на новый "топовый" телевик, то почему бы не пошерстить интернет-барахолки, и форумы спецов, и сайты типа юла/авито/олх? И я бы еще прошёлся бы по обычным, живым барохолкам... Правда есть одно но... лучше с барахолок покупать то, в чем соображаешь, ну или спросить совет у того кто соображает :good:  

Скрытый текст

чем круче фотик тем полезнее Фотошоп
скорее чем кривее руки- тем полезней фотошоп :rofl:  У каждого фотоаппарата (мыльница, любительская зеркалка, или проф. типа МАРКа или лессии) есть своя аудитория, своё назначение, свои цели и конечно же свои плюсы и минусы, у проф. зеркалок функций значительно больше, (точнее возможностей, да так будет правильней), моторесурс больше и т.д, но большинству из нас это не нужно! По этому если фоткаешь три раза в год школьный утренник- нужды в проф.аппарате нет, хватит и хорошей мыльницы, (мне в повседневной жизни хватает камеры смартфона), пользоваться мыльницой проще, все делает автомат... А если фотография это профессия, если этим делом занимаешься изо дня в день - правильно, нужен проф, а для тех кто как я просто по баловаться+пара корпаративов/свадеб в год и придумали все зеркалки типа моей (EOS600D). Когда только начинал- да, действительно казалось что мыльница лучше, на втомате фотки все были похожи на те что делают со смартфонов, пока не научился снимать в ручном режиме- не оценил зеркалку... Добавлю еще что не все зависит от техники, это в любом деле так, можно сделать 10 снимков на мыльницу, на которые будет приятно смотреть, а можно наклипать 1 000 снимков на заркалку, но все они будут вызывать отвращение, тут больше зависит от фотографа, и количество мусора, и необходимость фотошопа... 

• 2

#335 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2017 13:05

Влад Соболев,Вы забыли про СВЕТ! Аппарат вторичен, без света нет фотографии. 

• 0

#336 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 171

Отправлено 07 Январь 2017 13:45

Приветствую. 

Подскажите кто в курсе зачем может понадобится установка светочувствительности не менее ISO 20.000. И какая фотка может получится с такой уставкой у аппаратов типа никон D3400.

• 0

#337 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2017 14:07

зачем может понадобится установка светочувствительности не менее
Фотографировать портрет негра в шахте в сумерках .
  • 4

#338 Alex66

Alex66
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 07 Январь 2017 15:16

Приветствую. 

Подскажите кто в курсе зачем может понадобится установка светочувствительности не менее ISO 20.000. И какая фотка может получится с такой уставкой у аппаратов типа никон D3400.

Большая светочувствительность нужна при фотографировании в сумерках с рук при естественном освещении и везде где нужна короткая выдержка. Например съемка спорта, животных с телеобъективами с большими фокусными расстояниями и малыми относительными отверстиями.

• 2

#339 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 650

Отправлено 07 Январь 2017 15:58

установка светочувствительности

Прикрепленные файлы

• 0

#340 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2017 16:28

Фотографировать портрет негра в шахте в сумерках .

:) сижу уху хлебаю. прочитал..ржу сижу..прибежали собаки и коты и пялятся на меня в недоумении..

• 0