Перейти к содержанию

Фототехника и техника фото


Рекомендуемые сообщения

 

 

пластин под нег нет
Самое простое - рентгеновская плёнка. Зелёночувствительную брать надо. 

 

 

у автора
А что у него спрашивать, если он сам не соображает о правде жизни. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Мысли у Вас не оригинальные .Посмотрите тут - 

Вот тут я уже немного не понял. Вы даёте ссылку на обсуждение, где пытаются перевернуть объектив фиг знает какими средствами, в то время, когда штатная приблуда стоит сейчас от 200 до 350 рублей в Питере.

 

 

 

И всё равно надо предпринимать дополнителные меры по защите техники от брызг. Стекло защитное преред объективом и бокс какой-нибудь для фотоаппарата или брезентовая накидка. Это не тот вид съёмок когда стоимость отснятого материала многократно превышает стоимость угробленного оборудования.
 

 

Жаль, что Вы считаете меня настолько глупым... ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

немного не понял.
То издержки. Вам не требуется такой масштаб.  А суть в том, что берём объектив от фотоувеличителя с большим ФР (есть и 150 мм), который можно безвоздмездно, то бишь даром изыскать и используем в технических съёмках. При масштабе 1/1 расстояние между линзой и объектом было не менее 200 мм. При меньшем масштабе это расстояние увеличится, и намного.

 

 

фиг знает какими средствами,
На изготовление ушло минут 40. Хобби, однако. Не всё в рублях можно измерить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жаль, что Вы считаете

Вас - нет, но форум могут читать дети и люди с неподготовленной психикой :)

А смысл тогда в съёмке с большого расстояния (если только не дополнительная защита матрицы от жёсткого излучения)? Чем ближе аппарат к объекту макросъёмки, тем меньше шансов в процессе этот объект заслонить собой или рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То издержки. Вам не требуется такой масштаб.  А суть в том, что берём объектив от фотоувеличителя с большим ФР (есть и 150 мм), который можно безвоздмездно, то бишь даром изыскать и используем в технических съёмках. При масштабе 1/1 расстояние между линзой и объектом было не менее 200 мм. При меньшем масштабе это расстояние увеличится, и намного.

 

https://youtu.be/SqEiUYIh8eU

 

Хочется ещё ближе, чтоб сварочную ванну в деталях рассмотреть.

 

200 мм и на штатном объективе 1:1.

Но это слишком близко, за фотоаппарат опасаюсь. 

 

И объектив от фотоувеличителя с макрокольцами есть. ))))

 

44770508272_f4aa2d2e87_c.jpgPIC_0007 

 

 

Да только его всё равно слишком близко к объекту съёмки подносить приходится. Пусть и не сгорит, но электроду мешает. )))

А смысл тогда в съёмке с большого расстояния (если только не дополнительная защита матрицы от жёсткого излучения)? Чем ближе аппарат к объекту макросъёмки, тем меньше шансов в процессе этот объект заслонить собой или рукой.

 

С защитой от излучения всё нормально. Чего-то сверхъестественного при сварке исправным инвертором в дуге не будет.

От теплового излучения корпус защищает брезентовый фартук сварщика, объектив затемняет стёклышко от маски №4

 

Когда передняя линза объектива расположена в 50 мм от места сварки(дистанция до матрицы 200мм) , электродом орудовать неудобно, приходится наискосок его держать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И объектив от фотоувеличителя с макрокольцами есть
 @ABeskotti,У Вас объектив с фокусным расстоянием 50мм. Я же использовал, и Вам советую, индустар 23у попробовать. У него ФР 110 мм. Что даст более чем в 2 раза расстояние до объекта при том же масштабе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ABeskotti,У Вас объектив с фокусным расстоянием 50мм. Я же использовал, и Вам советую, индустар 23у попробовать. У него ФР 110 мм. Что даст более чем в 2 раза расстояние до объекта при том же масштабе.

Думаю, что надо перейти в тему о фото. )))

А так, увеличение дистанции с 20мм до 40 мм от сварочной ванны до передней линзы в случае съемки сварочного процесса принципиально ничего не изменит, будет по-прежнему жарковато. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено 06 Сентябрь 2018 20:39

Сделал открытие. Видеокамера сама затемняется при сварке

 

 

 

Ну блин, это её нормальная "реакция", выстраивает экспозицию в заданных параметрах.

Сварку (да и все серхконтрастные сюжеты) лучше снимать на ручных установках выдержки, ISO и диафрагмы.

И всё же, как бы ни старалась камера снять все в 0.52 серого, лучше облегчить ей работу и закрыть стекло затемненным сварочным. ))))

Видео сварочного процесса с ванной, шлаком и металлом скоро покажу. Оно есть в соседней теме, но перетащу и сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Отправлено 20 Сентябрь 2018 10:37 Anton VL сказал(а) 20 Сен 2018 - 10:17: все буржуи на фотики снимают Я кучу видео посмотрел о сварке, но нигде не сказано чем снимают. Темнят .

Я снимаю на Nikon D7100+ Sigma 18-50/ 2.8 (есть ещё Nikkor-50 1.8 и  Nikon 70-300 4.5-5.6).

 

Нихрена я не буржуй.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43184622450_9b50cf8f94_c.jpg

 

Вот так выглядело первое приспособление для съемки сварочного процесса. )))

 

44996094171_fed72a3bbb_c.jpg

 

С другой стороны. Увы, телефон сейчас никакущий, качества нет совсем.

Всё это было закрыто футболкой со всех сторон. Режим съёмки- ручной (manual) ISO100, A-4.5, T-1/40

 

Видео есть здесь чуть выше.

 

Через несколько минут затемнённое стекло лопнуло, увы.

 

43184622170_7dcd4f637e_c.jpg

 

 

Защитного прозрачного стекла не было тогда.

 

Сейчас приспособил картонную коробку для защиты фотоаппарата и крепления затемнённого стекла. Выглядит примерно так:

 

43184623760_2b4baa0894_c.jpg

 

С другой стороны.

 

43184621870_83dedd292e_c.jpg

 

Доступ к объективу для регулировок есть, прикрыт крышкой. Затемненное стекло защищено прозрачным.

 

Сегодня обернул всё алюминиевой фольгой, чтоб сделать подобие клетки Фарадея для отсечения бОльшей части электромагнитного излучения. Сфоткать забыл.

Изменено пользователем ABeskotti
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихрена я не буржуй.

А я тут не причём. А тут не при чём :). Скажу своё мнение. Меня напрягают все эти подготовки ко сьёмкам. Одевание в кожуха. Надевание на объектив всяческих стёкл. Показать объект съёмки. Одеть тёмное стекло. Снять видео с непонятным результатом. Снять стекло. О выставить сцену и расположить камеру я уже не говорю. У Вас объектив и сама камера фактически в эпицентре сварки.  У меня макро теперь есть с безопасного расстояния. Я не вожусь с фильтром. Я могу только крутануть переменный фильтр на объективе и то для самоуспокоения.  У меня сейчас только одна проблема. Не могу пока купить нормальный штатив по разным причинам. Чтобы нормально снять сцену мне нужно сейчас фактически камеру при сварке держать(на кронштейне) перед собой, просовывать присадку неизвестно откуда и умудряться что-то сварить :) .  Но энто дело я поправлю. Попозжа.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу пока купить нормальный штатив

А самодельный придумать? Тем более можно узкоспециализированный сделать с креплением к столу/тискам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самодельный придумать? Тем более можно узкоспециализированный сделать с креплением к столу/тискам и т.д.

Да это всё есть. Кронштейн-струбцина старая советская(очень удобная). Есть тренога от барабанной установки(к ней педаль крепилась). Он на столе стоит. Но вся проблема в ракурсе при сьёмке. Тут нужно чтобы и видно было(много раз пальцы закрывали сцену) и не мешало варить. Камера фактически должна быть за спиной. Выглядывать из-за плеча. Ну тут штатив нужен, чтобы без напрягов направлять камеру на объект. Пока эти расчалки с кронштейном установишь, то начинаешь думать о профанации. Ты или сюда пришёл кино снимать или заниматься работой :) . У меня есть ещё интересная фича. Камера через wi-fi передаёт изображение на смартофон и с него можно управлять камерой. Вот такой монитор на столе есть. Можно контролировать сцену не "нагибаясь".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядывать из-за плеча.

 

Представил как это выглядеть будет :)

post-12921-0-43186500-1538312966_thumb.jpg

 

Ты или сюда пришёл кино снимать или заниматься работой :)

 

Порой, просто сфоткать стадии процесса какого и то отвлекаться бывает некогда/лениво, а тут целое кино.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня напрягают все эти подготовки ко сьёмкам.

 

Вас никто не заставляет.

 

 

 

Одевание в кожуха.

 

Надевание.

 

 

 

Снять видео с непонятным результатом.

 

Как это "с непонятным результатом"??? С заданным результатом же! Снимаешь, что нужно и как нужно.

 

 

 

Я не вожусь с фильтром. Я могу только крутануть переменный фильтр на объективе и то для самоуспокоения.  У меня сейчас только одна проблема.

 

Не возитесь с фильтами и скоро у Вас появится ещё одна проблема: как заменить матрицу.)))) Не из-за электромагнитного излучения, нет. Именно из-за большой яркости. 

 

Есть ли у Вас видео, где видна сварочная ванна и процесс остывания шлака при горящей дуге? В тех условиях, которые Вы озвучили, это снять сложновато, даже с ручными настройкам параметров съёмки.

 

Но Вы- профессионал, а я так, покурить вышел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представил как это выглядеть будет :)

Похоже. Только маска на голове и камера вместо попугая. :)

 

 

Не возитесь с фильтами и скоро у Вас появится ещё одна проблема: как заменить матрицу.)))) Не из-за электромагнитного излучения, нет. Именно из-за большой яркости.

Вы живёте мифами, которые передают из поколения в поколение съёмщики сварочных процессов. Пока камера умрёт от повреждения матрицы, я уже куплю наверное 8K камеру(пару лет). У меня уже есть четыре политических трупа(поколений фотоаппаратов). Полностью исправны, но морально устарели. Среди них есть Canon HD.

 

 

Есть ли у Вас видео, где видна сварочная ванна и процесс остывания шлака при горящей дуге? В тех условиях, которые Вы озвучили, это снять сложновато, даже с ручными настройкам параметров съёмки.

.

Это же прекрасно. Выставляйте больше здесь или давайте ссылки на сьёмки. Народ должен наслаждаться прекрасным. Не надо хранить картины на полке.

 

 

Но Вы- профессионал, а я так, покурить вышел.

Вот этого я не заявлял. Я просто делюсь тем что я делаю и пытаюсь поймать обратную реакцию у людей, которые возможно в этом понимают.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выставляйте больше здесь или давайте ссылки на сьёмки. Народ должен наслаждаться прекрасным. Не надо хранить картины на полке.

Я-то своё здесь разместил.

И в "записках начинающего лежит.

Я Ваши съемки хотел увидеть. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я Ваши съемки хотел увидеть. 

27 страница этой темы, не ходите к нему на канал, он так просмотры накручивает себе, тут ближе есть :rofl:

http://websvarka.ru/talk/topic/1863-fototekhnika-i-tekhnika-foto/?p=341176

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он так просмотры накручивает себе

Я просмотрами не зарабатываю :) . Если было наоборот, то разместил бы в подписи. Я свой канал  особо не афиширую.

 

 

И в "записках начинающего лежит.

Если можно ссылку.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть ли у Вас видео, где видна сварочная ванна и процесс остывания шлака при горящей дуге?
Я такого ни разу не видел. Всегда видно что-то одно.

Качество вашей съёмки меня шокировало.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Качество вашей съёмки меня шокировало.
 

 

Благодарю! 

Хоть ничего сверхъестественного в такой съёмке не вижу.  ))

 

44316484314_0440e96a9e_c.jpg

 

Вот так сегодня выглядела моя "студия". Снимал попытки сварить неповоротную трубу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть ли у Вас видео, где видна сварочная ванна и процесс остывания шлака при горящей дуге?

у Вас картинка вполне достойная получается. чтоб шлак и всё прочее было видно - нужно больше света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...