Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Падение напряжения при сварочных работах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 муханик

муханик
  • Участник
  • Cообщений: 25

Отправлено 11 Июнь 2012 18:57

Приветствую форумчан.
Если был ответ на данный вопрос, прошу дать ссылку.
Многие, наверное, сталкивались с мерцанием света при проведении сварочных работ самим или соседями.
Отдаленно слышал, что этого можно избежать, подсоединив конденсатор 100-200мкФ непосредственно перед трансформатором.Прошу просветить,
с уважением.
  • 0

#2 drakon76

drakon76
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 12 Июнь 2012 17:37

Угу, и Вам привет! По-моему Вам это не поможет, если транс стоит, просто купите инвертор и ваша проблема решится. Это я так думаю, может и есть какие-то варианты, была та же проблема приобрёл инвертор и горя не знаю, варю уже лет 7. Просто изумительный аппарат, можно и аккумулятор зарядить. Вот так как то :good:.
  • 0

#3 sonyk912

sonyk912
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 12 Июнь 2012 18:51

можно и аккумулятор зарядить

можно поподробней?
  • 0

#4 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 12 Июнь 2012 20:15

Угу, и Вам привет! По-моему Вам это не поможет, если транс стоит, просто купите инвертор и ваша проблема решится. Это я так думаю, может и есть какие-то варианты, была та же проблема приобрёл инвертор и горя не знаю, варю уже лет 7. Просто изумительный аппарат, можно и аккумулятор зарядить. Вот так как то :good:.

Ну надо же, инвертор потребляет энергии меньше? Это что, с изобретением инвертора был отменен закон Ома?
  • 0

#5 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 12 Июнь 2012 21:54

Дмитрий НиНо,
С изобретением инвертора, повысилось КПД.(и геморой с электроникой)
  • 0

#6 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 13 Июнь 2012 08:32

Ну надо же, инвертор потребляет энергии меньше? Это что, с изобретением инвертора был отменен закон Ома?

Да, потребляет меньше. За счет КПД (коэффициента полезного действия), близкого к 100% (реально 90-97%, у трансформатора не более 75%).
Именно согласно с законом Ома.
  • 0

#7 drakon76

drakon76
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 13 Июнь 2012 17:58

А что если много электроники, это по вашему плохо что ли? У нас сейчас вся техника напичкана и работает по крайне мере не плохо, а примитив остался в прошлом,после загран. авто ни кто не сядет в "Запор",полностью согласен с hau :good:.
  • 0

#8 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Июнь 2012 18:20

drakon76,Ваши предположения - почему финские пограничники ездят на наших УАЗиках?
Как говорит Аргонавт: "не люблю технику, которая умнее меня".Моё мнение - "лучшая электроника та,которую можно отключить".
Смею Вас уверить,"примитив не остался в прошлом",если не верите - в галерее есть две темы; "Динозавры" и "Потомки динозавров".По тридцать лет работает и не ломается.Нечему там ломаться...Что касается трансформаторов,инверторов и выпрямителей,то у каждого из них есть и плюсы, и минусы,которые неоднократно обсуждались.

#9 муханик

муханик
  • Участник
  • Cообщений: 25

Отправлено 13 Июнь 2012 19:48

на вторичке 30в, ток 150а
150х30=4,5кВт - допустим это кпд 100%, при кпд 80% потребляемая мощность должна быть 5,4кВт.
разность в 1кВт не может влиять так сильно.
4500/220=20а
5400/220=25а
понимаю что у инвертора другой принцип работы чем у трансформатора, но мощность при одинаковых токах приблизительно одинакова!?
так что же надо предпринять при работе с трансформатором, чтобы падение напряжения не гневило "благодарных соседей"?
  • 0

#10 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 14 Июнь 2012 12:21

на вторичке 30в, ток 150а
150х30=4,5кВт - допустим это кпд 100%, при кпд 80% потребляемая мощность должна быть 5,4кВт.
разность в 1кВт не может влиять так сильно.
4500/220=20а
5400/220=25а
понимаю что у инвертора другой принцип работы чем у трансформатора, но мощность при одинаковых токах приблизительно одинакова!?
так что же надо предпринять при работе с трансформатором, чтобы падение напряжения не гневило "благодарных соседей"?

Может у инвертора просто пусковой ток помягче!
  • 0

#11 lepilo

lepilo
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 14 Июнь 2012 16:29

Как вариант заземлить ноль наглухо, не через ломик какой нибудь, а хороший контур заземления. Была когдато та же проблема, заземлил на трубу скважины- труба ф150 около 30и метров в глубину. Дом был в конце улицы сечение лэп 16кв.мм. одна фаза на пару десятков домов. В процессе сварки были скачки напряжения , но уже намного меньше, мало того, напряжение в сети повысилось как минимум на 10-15 вольт, которое зимой падало до 160, летом очень редко 200 бывало. И соседи были только благодарны и друг друга предупреждали когда я собирался варить, на всякий случай холодильники выключали :) Это поможет, только если транс однофазный
  • 1

#12 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 14 Июнь 2012 22:43

Приветствую форумчан.
Многие, наверное, сталкивались с мерцанием света при проведении сварочных работ самим или соседями.
Отдаленно слышал, что этого можно избежать, подсоединив конденсатор 100-200мкФ непосредственно перед трансформатором.Прошу просветить,
с уважением.

Доброго вечера. Зачем Вам все эти замороки с конденсаторами? [font=Tahoma] Сварочный инвертор не влияет на работу сетевых потребителей. Во время проведения сварочных работ, не нужно отключать телевизор, холодильник и другие бытовые приборы, поскольку при потреблении энергии отсутствует потребляемая и отдаваемая реактивная мощность.!!! [/font]
  • 0

#13 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 15 Июнь 2012 22:10

Сварочный инвертор не влияет на работу сетевых потребителей.

Я заметил за своим инвертором (про который ремонтировал) одну особенность . вот люблю слушать во время работы к примеру Радио Ваня . включаю Вельд и приёмник сразу теряет громкость . причём зависит от растояния до аппаратов . Второй Айкен на другой работе точно так же себя ведёт . почему ? на других инверторах такого не замечал .
  • 0

#14 egorka1919

egorka1919
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 16 Июнь 2012 21:09

Приветствую форумчан.
с уважением.

ничего не поможет, только генератор. даже инвертор, всё равно моргает свет особенно если слабое напряжение в сети.когда напруга хорошая то моргание лампочки чуть заметно. а вот если слабое напряжение то соседи начинают волноваться.
  • 1

#15 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 21 Июнь 2012 22:34

Я заметил за своим инвертором (про который ремонтировал) одну особенность . вот люблю слушать во время работы к примеру Радио Ваня . включаю Вельд и приёмник сразу теряет громкость . причём зависит от растояния до аппаратов . Второй Айкен на другой работе точно так же себя ведёт . почему ? на других инверторах такого не замечал .

Мой инвертор тоже даёт помеху на радиоприемник причём на СВ...Напряжение "мигает" только при включении его в сеть, при работе "скачков"нет.(специально включали лампочку ) Если "напруга" слабая то вообще отказывается варить.
  • 0

#16 Snegopad

Snegopad
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 04 Июль 2012 10:57

Инвертор преобразует частоту розетки (50Гц) в более высокую частоту (сотни кГц), багодаря чему в эфир попадает высокочастотное электромагнитное излучение, что оооочень хорошо глушит некоторые радиопрёмники с плохой избирательностью канала.
Даже некоторые зарядки для телефонов в машине (от прикуривателя), работающие на высокой частоте дают сильную помеху на радиоприёмник в машине. Сам с таким сталкивался.

#17 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 04 Июль 2012 11:26

багодаря чему в эфир попадает высокочастотное электромагнитное излучение,

Есть инвертора, на которых стоят сетевые фильтры, и с радиоприёмниками всё в порядке.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#18 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 04 Июль 2012 12:02

Ещё есть такой пунктик:
В наших краях чтобы варить обычным трансформатором нужно пойти взять разрешение в фирме заведующей электросетями и предупредить соседей ~ закон такой.
А на инвертор это не распространяется и гнев соседей в этом случае мне до лампочки, если таковой и имеется.
Самодельными (не заводскими) сварочными аппаратами пользоваться вообще запрещено.
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#19 Snegopad

Snegopad
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 04 Июль 2012 12:46

Есть инвертора, на которых стоят сетевые фильтры, и с радиоприёмниками всё в порядке.

это если наводка проходит через сеть.
а если она распространяется как радиоволна СВ, то тут только экранировать сварник. или тп.

#20 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 04 Июль 2012 22:51

Механику по теме. Можешь ставить параллельно первичке трансформатора 150-200 мкф. Только обязательно неполярный конденсатор, т.е. не электролитический. В неполярном нет + и -. Я лично себе ставил в самодельный сварочник такой конер из двух 100 и 120 мкф. Мигает ли свет не заметил, но в вечернее время, когда включаются потребители и падает напряжение в сети, сварка работает более стабильно, это заметно. Конденсаторы покупал на базаре. Марки не помню круглые в кожухе из белого пластика. Как говорили продавцы если два вывода, то корейские, если - четыре / по два запараллеленых/ то китайские. Нужно будет, посмотрю, отвечу.
  • 1