Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну и что? Нашли чтонить? Продольное намагничивание поперек шва подразумевает обнаружение поверхностных и подповерхностных дефектов, ориентированных вдоль оси  шва. Если постоянным током, то начинает показывать глюки, как-то зона термовлияния, структурные переходы, межваликовые западания. Короче нецелесообразный способ контроля.  Такой способ оправдан только в случае риска образования продольных трещин. И обязательно уточняюще дублировать. Зато МПД отличный способ поиска усталостных трещин, прямо вне конкуренции. Да и подкрашивать что-то - позавчерашний день. Давно уже есть люминесцентные суспензии. Подсвечиваешь ультрафиолетовым светодиодом и всё видно. Никаких зачисток и подкрасок.

@Васо_29, У нас проверяющий сам подкрашивал с балончика. Белый цвет, потому что спрей почти чёрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, У меня было одно место, шлифанул, и порядок, у колеги больше нашли, но он изачально варил на скорость, а не на качаство,так что не удивительно. В одном месте я за ним переваривал. А то что так проверяют, это от нас не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-45475500-1382802294_thumb.jpg  Сегодня был "кулачный бой". Пардон за качество, это все, на что способна вспышка телефона. Все наши уже дома чаИ гоняли, один я - стахановец хренов, сверкал. Только когда запястья стали "гореть", догадался краги распустить, как положено. Эээх...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Да какой  там секрет. Тормозные "кулаки" - валы, на которых работают тормозные колодки. "Сканиа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  Ае, завтра токарь драть под размер будет. Там еще финтиперсовая втулка то ли из бронзы, то ли из латуни ставится. И еще есть "ручейки" для колец - пыльников, сильно приходилось напрягаться, чтоб не зацепить их. Вот несколько часов на эти 12 наплавок и ушли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет   Прям ностальгия у меня.  :crazy:  Когда в автобусном парке работал, это у меня такая работа была, когда делать нечего было, наваривал впрок. Токарь, сам бывший сварной, гонял меня, чтоб варил ровнее, попеременно разные стороны, для равномерного прогрева, а то и повести может. У заводских валов места под втулки обработаны чем то, мож цементация, точно не скажу. Так токарь сказал, чтоб обязательно перед сваркой этот слой стачивал,а то после обварки резцы улетают.  :crazy:  Втулки кстати "фильдеперсовые", если не путаю. А канавки под стопорные кольца,манжеты и т.п,токарь мог бы и новые точнуть. Щас по приимуществу тормоза дисковые ставят, барабаны тока на лесовозы, и подобные любители по грязи поплавать, ставят.

P.S. Валы смотрю тока задние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу и я немного фоток с работы. Точнее из отпуска за счёт предприятия. Т.к. там я ничегоне делал, только шнырял по лодкам, выклянчивал сувениры и умничал.

 

Эта лодка списана и находится в утилизации. По этой причине на ней разрешили фотографироваться. Самые интересные моменты моей жизни в Северодвинске электронная аппаратура не запечатлела, и они остались только в моих воспоминаниях. Например, из централного поста АПЛ я уволок стопари! Настоящие стопари!

 

post-9514-0-92061000-1382891849_thumb.jpg

post-9514-0-37556900-1382891856_thumb.jpg

post-9514-0-59042500-1382891864_thumb.jpg

post-9514-0-53065500-1382891872_thumb.jpg

post-9514-0-15426100-1382891880_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Звёздочка"! А напротив, через залив,  всё моё, родное)))))
Кстати, и на "Арктической" (на одной из фото на заднем плане) тоже принимал участие! Тогда ещё не было порошка -варили всё (под контроль) электродами Хн-2 или хн-4...не помню уже...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Васо_29,Бывал и у вас. В основном шарился в самой дали, где ракеты грузят. В цех к вам так и не попал. А очень хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Давно уже есть люминесцентные суспензии. Подсвечиваешь ультрафиолетовым светодиодом и всё видно. 

Сегодня опять проверяли. Спросил у контролёра про люминесцентный спрей.  Тот сказал,что такой применяют только при определённой степени затемнения, иначе заключение об экспертизе будет не действительным. Да и дорого оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-90215900-1383233762_thumb.jpg Наконец - то выкинул люминесцентную лампу, об которую вечно бился маской и забацал светодиодный "прожекторперисхилтон". :)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-27521500-1383825104_thumb.jpg Икарус-280, куплен по цене металлолома, и - вуаля! "Bus Burger"! Интересно, с такой "плавностью хода", как у этих "мастодонтов", клиенты на ходу хавают или нет???  :crazy:  :rofl:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Интересно, с такой "плавностью хода", как у этих "мастодонтов", клиенты на ходу хавают или нет??? 
Если б дело было в "немции",то,конечно,добропорядочные бюргеры не стали пачкать салон и одежду.Но,наши-то...В достопамятные времена и в ЛиАЗ-677  воТку  с огурчиками вкушали стоя...   :rofl:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икарус-280, куплен по цене металлолома, и - вуаля! "Bus Burger"! 

Когда я в автобусном работал, бывалые рассказывали, что при совке икарусы гнили со скоростью света, буквально на год другой хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...