Jump to content

Recommended Posts

@Георгий 11, Из своего опыта.Если "выпадала возможность" что- либо резать сваркой,то деталь ,по возможности, старался располагать вертикально.И "рез" точный и ровный (если так можно выразиться) и "сопли" почти отсутствуют.Ни в коем случае не поучаю :rolleyes: ,просто вспомнилось :pardon: .было время,когда только этот "резак" и был доступен
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@Максим28,я помню,после дока,в котором постоянно нам на днище заплаты ставли,после первого выхода все равно по швам рвало.Причем зачищали от ракушек сами,изнутри цистерны откачивали и мыли тоже сами.Вручную топливо на дне цистерны в ведра черпали и носили далеко сливали.Столько труда для того чтоб сварщики работали и потом столько же мата в море,когда погружными насосами из трюмов воду откачивали.Все днище в трещинах было.
Link to comment
Share on other sites

@Максим28, Я конечно не советчик в этих вопросах,но помоему шовчик маловат для такой толщины.И я так понимаю это кокой то усилитель,ребро жесткости.Это как рама у машины,его попрямой не отрезают.Лучше ступенькой.
Link to comment
Share on other sites

@Максим28,я помню,после дока,в котором постоянно нам на днище заплаты ставли,после первого выхода все равно по швам рвало.Все днище в трещинах было.

Ваш случай является классическим примером того, как судовладелец экономит на ремонте, металл старый, вроде и толщина терпимая, а начинаешь варить.........а потом швы остывают металл тянет ....а рвет как известно где тоньше.
Link to comment
Share on other sites

@Максим28, шовчик маловат для такой толщины это кокой то усилитель,его по-прямой не отрезают.Лучше ступенькой.

Маленький шов? Ну хорошо, вот Вам задачка - толщина палубы 14 мм, толщина подпалубного набора( "усилитель,ребро жесткости") 30 мм. Вид сварного соединения тавр.Вопрос - минимально допустимая величина катета? А насчет отрезать по-прямой или под 45 градусов, так есть техдокументация, вот как технологам стукнет в голову что надо резать под угол, и как внесут исправления, так и мы сразу...
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вам задачка - толщина палубы 14 мм, толщина подпалубного набора( "усилитель,ребро жесткости") 30 мм. Вид сварного соединения тавр.Вопрос - минимально допустимая величина катета?...

Ежели ничего не попутал, то величина а (высота шва), ровняется половине толщины металла, при двустороннем проходе, и идёт один к одному при одностороннем проходе. Как то так. :pardon:

Link to comment
Share on other sites

попутал, а (высота шва), ровняется

вопрос не в высоте шва, а в Катете ( К=? ) а вообще, хотелось бы послушать начальника транспортного цеха человека, предъявившего мне инсинуации.... Edited by АВН
шрифт
Link to comment
Share on other sites

@Максим28, 18мм если с двух сторон варить. А при стыковом 22,5мм ширина шва.А меньше я не представляю,как можно сделать с проваром.У вас же инженеры есть.Я не специалист.У АВН швы смотрел,так они огромные.

Предъявы и инсинуации звучат подругому.

Link to comment
Share on other sites

@Георгий 11, Потому что у вас там не только угловой шов.

Извините.У менясварочник третий раз сгорел.Как то нет желания геометрией швов голову забивать.Я своё мнение сказал,может и не правильное.

Link to comment
Share on other sites

@Максим28, 18мм если с двух сторон варить.

Не обижайтесь, это я так, сдуру брякнул...а насчет катета, минимально допустимая величина катета ( если не оговорено специально) равна 0,7 минимальной толщины ( + 1 мм на судоремонте) что в нашем случае равно 10, 8 мм ( у меня получилось 12) и да, построечный шов 8 мм..........а про стык, все правильно, основной порядка 20-30 мм, а подварочный 10-12
Link to comment
Share on other sites

post-3930-0-49451400-1377615420_thumb.jpgpost-3930-0-09996500-1377615441_thumb.jpg Ноу-хау от нашего медника. Защита от коррозии + эстетика. Ну, а чтоб не текло - с другой стороны эпоксидный клей - наше все! Он в этой ванне радиаторы купает. Долбай, говорю, начальство, чтоб на нержу разорилось. А то уже металла, как такового очень - да мало осталось. Еще чуть-чуть, и даже краска не спасет! :fool: :rofl:
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

@Максим28,ваше хозяйство ростехнадзору не подчиняется,у вас свои нормативки,а у нас листы все по ГОСТ 5264,а трубы 16037.

о, нет-нет.... трубы это не ко мне, я так, оооочень редко к ним прикасаюсь. В основном вот это

post-7040-0-85920200-1377621768_thumb.jpg

post-7040-0-36605200-1377621782_thumb.jpg

post-7040-0-74323100-1377621794_thumb.jpg

post-7040-0-53317700-1377621810_thumb.jpg

post-7040-0-71977300-1377621826_thumb.jpg

post-7040-0-17501900-1377621838_thumb.jpg

post-7040-0-29862600-1377621851_thumb.jpg

post-7040-0-28622900-1377621862_thumb.jpg

post-7040-0-15416600-1377621876_thumb.jpg

post-7040-0-71229300-1377621887_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...