Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочные маски с подачей воздуха- какого работать в них каждый день ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 taras9482

taras9482
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 08 January 2022 10:16

Здравтвуйте . Так уж вышло что загорелся идеей преобрести себе лично маску с подачей воздуха . Конечно это не Спеед глаз , не оптел , не Текмен и даже не Есаб , это китайская маска с подачей сверху (тоесть обычная просто на оголовье воздуховод и воздух в маску будет поступать сверху ) и турбоблок тоже китайский но прямоугольный похож на турбоблок как у Спеедглаз, или Текмен . 

Так вот вопрос - если есть те кто работает в подобных масках , возможно не своих личных а на предприятии выдали - но каждый божий день по 8 или 11 часов - скажите пожалуйста свои ощущения - не обветривает ли подача воздуха простите за выражение - морду ? Губы ? Щеки ? Не потет ли стекло внутри ? 

Какой обдув лучше - когда дует сверху или как у Спеедгаз FХ дует снизу ? Реально ли работать целый день - так то понятно что маски с турбоблоком тяжелее , менее удобны - но это защита оранов дыхания от окружающей среды .

Просто у меня на предприятии хоть и в сварочном цеху есть вытяжки на каждом сварочном посту (а их 4) их расположили как на кухне сверху под потолком . И когда варишь - пока сварочный дым поднимется к потолку - уже надышиься . 

Есть возможность купить за приелимую цену сварочную маску с турбоблоком Барс 307 турбо  к ней 4 аэрозольных фильтра и 4 предфильтра . Маска конечно не идеальная . но турбоблок как мне кажется не отличается от Спеедглаза , есть все те же режими о засорении о увеличении подачи и так далее. просто я не варил в маске с подачей воздуха поэтому и спрашиваю - стоит ли преобретать чтобы варить в ней на работе каждый день ? 

Ведь если она обветривает губы , лицо , - то это не годится для ежедневной работы . А если все нормально - то почему бы не купить ? Фильтра можно сделать их Хепо фильтров от пылесова и кондиционера , докупить запасной аккумулятор большей емкости и вари на здоровье . Останется только маску сварочную получше найти .

Так вот - кто работает в таких масках каждый день и целый день - поделитесь впечатленимями пожалуйста ?

• 0

#2 caro

caro
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 08 January 2022 15:06

у меня спидгласс 9100 эйр. работаю в ней давно. и по10 и по 12 часов. не напрягает совершенно. летом- лучше не придумаешь. если температура ниже+10 вентиляция уже не катит. холодом дует в морду. необходимо колхозить подогрев. два аккума- один заряжается, второй в работе. все фильтры сам делаю-за копейки. зимой варю без вентиляции. никогда не работал в цеху с вентиляцией. последние лет 8 варю порошковой рутиловой проволокой. дыму от нее... маску купил себе здесь, на форуме недорого. потому как обнаружился бронхит. через год в данной маске бронхит ушел. данной маской пользуюсь лет десять непрерывно. все норм. аккумы только пора уже поменять- подустали. или работу пора поменять :D :D :D или сварщика.

и таки да- если Вы не уверены в целесообразности покупки- не надо покупать. только если вкрай позарез и припрет. а не купить-не купить. удачи вам! счастья! всего!пытливый-ум.jpg

морду чутка обветривает в последнее время- вероятно. потому что я уже 4 года пенсионер. а раньше не замечал негатива.

Сообщение отредактировал caro: 08 January 2022 15:08

• 0

#3 taras9482

taras9482
  • Новичок

Отправлено 08 January 2022 15:46

у меня спидгласс 9100 эйр. работаю в ней давно. и по10 и по 12 часов. не напрягает совершенно. летом- лучше не придумаешь. если температура ниже+10 вентиляция уже не катит. холодом дует в морду. необходимо колхозить подогрев. два аккума- один заряжается, второй в работе. все фильтры сам делаю-за копейки. зимой варю без вентиляции. никогда не работал в цеху с вентиляцией. последние лет 8 варю порошковой рутиловой проволокой. дыму от нее... маску купил себе здесь, на форуме недорого. потому как обнаружился бронхит. через год в данной маске бронхит ушел. данной маской пользуюсь лет десять непрерывно. все норм. аккумы только пора уже поменять- подустали. или работу пора поменять :D :D :D или сварщика.

и таки да- если Вы не уверены в целесообразности покупки- не надо покупать. только если вкрай позарез и припрет. а не купить-не купить. удачи вам! счастья! всего!attachicon.gifпытливый-ум.jpg

морду чутка обветривает в последнее время- вероятно. потому что я уже 4 года пенсионер. а раньше не замечал негатива.

Спасибо что ответили  . Можно вопросы -

1.Как и из чего делаете фильтра для турбоблока  и какие фильтра делаете аэрозольные или еще и газовые (с углем внутри ).

2. Вы написали маска 9100аир значит простая не FX тоесть поднимается оголовье и подача воздуха сверху - не потеет внутренее стекло маски ? 

3. Если бы была возможность преобрести другую маску - то Вы бы выбрали с поддувом снизу или оставили поддув как у Вас сверху ?

4. Что можете сказать про колхоз подогрева или может есть какие то заводские решения у СПеед глаза по поводу сварки в помещении ниже 10 чтобы морду не обветривало - всмысле как подогреть воздух - Тэн из проволки , спираль или заводское какое то решение есть ?

Спасибо 

Сообщение отредактировал taras9482: 08 January 2022 15:49

• 0

#4 caro

caro
  • Участник

Отправлено 08 January 2022 20:11

1.     http://websvarka.ru/...-optimizatciia/

2. в 9100 air дует на стекло слева и справа. стекло не потеет (потеет-если выключить подачу воздуха)

3.маска меня устраивает- и обдув тоже вполне.

4. когда-то хотел купить фирменный блок подогрева. тогда он стоил 700 евро. обращался к официалам 3М. ответ: блоки подогрева в РФ не поставляются.тэн из проволоки не прокатит, наверное. уж лучше греющий кабель. но тогда теряется мобильность- провод за тобой. а безопаснее блоки подогрева одежды воткнуть в корпус основного угольного фильтра(выкинув уголь) он толстый-места хватит и повербанк в карман для питания. по крайней мере не сгоришь :good:

5. если так сильно надо- не в падлу и погуглить вопросы в тему (а не спрашивать у унылого сварщика :))) потому как все меняется каждый день. могу и не знать

новых тенденций и веяний

Сообщение отредактировал caro: 08 January 2022 20:34

• 0

#5 taras9482

taras9482
  • Новичок

Отправлено 09 January 2022 08:21

Спасибо большое за ответы . Много стало ясно и понятно . Особенно про аэрозольные фильтры .
Вопросы в тему перегуглил и яндексесил несколько страниц ,и даже китайцу написал на Али за турбрблоки .

Как думаете от оцинковки - при сварке оцинковки - маска с турбрблоком и аэрозольным фильтром (угля) будет эффективна ?

И можно спросить- а что Вы варите рутиловой проволкой ? Почему не обычной с защитным газом или смесями ? Вы на сварочном тракторе варите ?

И самый интересный вопрос - Вы случайно не разбирали турбоблок ? Просто хотелось узнать если он вдруг сломается - можно ли его починить (вентлятор отдельно купить , плату управления ?)

• 0

#6 schkaliki

schkaliki

焊机

• Участник
  • Cообщений: 1212

Отправлено 09 January 2022 11:37

taras9482,Доброго времении суток. У блока подачи Адфло для Спидглаза есть два существенных недостатка: при работе , особенно в жаркую погоду, многие сварщики начинают простывать- насморк, кашель и тд. У некоторых вылезают хронические болячки- тонзилиты, гаймориты, синуситы. Процесс схож с ездой в авто с включеным кондиционером. Знаю, что инженеры Спидглаза пытались бороться с данной проблемой, меняли направление подачи воздуха, ставили рассекатели, изменяли место подачи воздушной массы. Но проблема не ушла. Мы сами пытались колхозить: к примеру воздушный канал в оголовье сверлили с внутренней стороны, чтоб поток воздуха дул не только в надбровные дуги, но и обдувал потеющую лысину в балаклаве. Ну и второй недостаток - блок крепится на поясе и висит на пояснице. Через него гонится прохладный воздух, а поясница в этом месте нагревается и потеет. Возникает приятное охлаждение, но оно обманчиво- со временем может вылиться в заболевание крестцово-подвздошного сустава. С 2006 года работаю в Спидглазе и являюсь счастливым обладателем этих хронических болячек. Выводы делайте сами.
  • 0

#7 hvr63

hvr63
  • Участник
  • Cообщений: 372

Отправлено 09 January 2022 12:12

Не про сварочную маску. Работал в окрасочной маске (полной) с подачей воздуха. В магистрале подачи воздуха стоял подогреватель. И все равно постоянно мучили простудные проблемы. Старался работать на минимально-возможном давление поддува. Величину поддува регулировал (хорошо регулировка плавная) на глубоком вдохе, до степени, когда переставало пахнуть. И при всем, при этом, эта космонавтская амуниция здоровье, как минимум, не прибавляла. Но без амуниции вообще полная жопа.

Кстати, с поставкой подогревателя (подогреватель Sata) в Россию похожая проблема. Потом хотел купить еще один, поставщик (официальный) начал мямлить про проблему с гигиеническим сертификатом, так и перестали поставлять, потом не знаю, вроде опять поставляли.

• 0

#8 taras9482

taras9482
  • Новичок

Отправлено 09 January 2022 14:31

taras9482,Доброго времении суток. У блока подачи Адфло для Спидглаза есть два существенных недостатка: при работе , особенно в жаркую погоду, многие сварщики начинают простывать- насморк, кашель и тд. У некоторых вылезают хронические болячки- тонзилиты, гаймориты, синуситы. Процесс схож с ездой в авто с включеным кондиционером. Знаю, что инженеры Спидглаза пытались бороться с данной проблемой, меняли направление подачи воздуха, ставили рассекатели, изменяли место подачи воздушной массы. Но проблема не ушла. Мы сами пытались колхозить: к примеру воздушный канал в оголовье сверлили с внутренней стороны, чтоб поток воздуха дул не только в надбровные дуги, но и обдувал потеющую лысину в балаклаве. Ну и второй недостаток - блок крепится на поясе и висит на пояснице. Через него гонится прохладный воздух, а поясница в этом месте нагревается и потеет. Возникает приятное охлаждение, но оно обманчиво- со временем может вылиться в заболевание крестцово-подвздошного сустава. С 2006 года работаю в Спидглазе и являюсь счастливым обладателем этих хронических болячек. Выводы делайте сами.

Тоесть вроде бы защита органов дыхания , но помимо этого - гайморит и простышая поясница .  А я думал что если маска стоит 150 тыс то в ней все идеально . Видать не все 

• 0

#9 caro

caro
  • Участник

Отправлено 09 January 2022 19:18

Как думаете от оцинковки - при сварке оцинковки - маска с турбрблоком и аэрозольным фильтром (угля) будет эффективна ? И можно спросить- а что Вы варите рутиловой проволкой ? Почему не обычной с защитным газом или смесями ? Вы на сварочном тракторе варите ?

оцинковка варится хорошо и с обычным пылевым фильтром. не травишься.

а порошковой проволокой варим полуавтоматами. качество выше, чем цельной проволокой. дороже- но лучше. в основном на европу заказы. и после порошковой омедненкой варить  не хочется.  ну как после дорогой газонокосилки поработать ручной косой. примерно так. естественно- в среде защитного газа.

не путайте порошковую проволоку с флюсовой- флюсовая без газа варит,да- но не для производства, а для бытового баловства.

Сообщение отредактировал caro: 09 January 2022 19:21

• 0

#10 taras9482

taras9482
  • Новичок

Отправлено 10 January 2022 09:25

Если колхозить то вот наработки :

Вентилятор со встроенным регуляторов оборотов https://aliexpress.r...3736738139.htm 

Повер банк на 5 вольт любой который нравится https://aliexpress.r...анк на 5 вольт

останется корпус чтобы туда вставить вентилятор , повербанк и придумать ХЕПО фильтр. 

Если покупать - Б у турбоблок SPEEDGLASS не меньше 10 - 15 тыс . Есть отдельные аккумуляторы можно купить два - одним работать второй заряжать , фильтра в тои числе и газовые которые тоже можно сделать самому.  Но если налыбнется электроника турбоблока - мозгов починить не хватит а значит приехали .

Турбоблок МУССОН или похожий - стоит от 5 до 15 тыс руб - но на него фильтра я не нашел нигде . самому сделать врпинципе можно . Но аккумулятора запасного - тоже не где не найти . 

Турбоблок который идет в комплекте с Маской Барс 307 турбо https://www.barsweld...arshchika/3203/очень похож на SPEEDGLASS и есть возможность купить за подьемную цену вместе с маской . Но везде облазил интернет - аккумулятора запасного не купить даже у китайца спрашивал .  Жаль что нет запасного аккумулятора как у SPEEDGLASS.

Сообщение отредактировал taras9482: 10 January 2022 09:25

• 1

#11 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 524

Отправлено 10 January 2022 09:42

Взять доступные фильтры (покупать сразу ящик, чтоб потом не искать), вентилятор на шим и шим регулятор. Павербанк или аккум по вкусу (лучше проконсультироваться со знающим человеком) и желательно не экзотику, чтоб потом не поиметь гемморой с поиском замены. К тридэешнику с тридэпринтером и слепить корпус для всего этого добра.
  • 1

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.

#12 taras9482

taras9482
  • Новичок

Отправлено 04 April 2022 08:04

Здравсвуйте. Все наверное слышали о масках у которых светофильтр поднимается а за ним защитный щиток  - это называется маски с забралом   такие как  Speedglass 9100 FX  , Текмем ТМ 1000 , Есаб G50  . При этом когда сварщик поднимает светофильтр - под маску продолжает поступать очищенный воздух и сварщик не дышит продуктами испарения  так как металл после сварки остается горячим и дымит .  

Так вот в продаже есть маски с подачей воздуха - обычные без забрало - тоесть маска поднимается полностью  и подача воздуха уже не защищает от вдыхания сварочных дымов , аэрозолей и паров и так далее - так как маска поднята вместе с воздуховодом который обычно распологается сверзху . Так в чем эффективность тогда обычных масок без забрало ? Защищать органы дыхания только в момент пока сварочный щиток опущен но потом когда маска поднята - дым от раскаленного металла продолжает выделятся .  Кто пользуется такими масками - без забрало - расскажите свое мнение . 

Ниже фото масок с забралом и без  забрало но с подачей воздуха . 

Прикрепленные изображения

• Без названия.jpg
  • Без названия (2).jpg
  • Без названия (1).jpg
  • x0uzKuJliWNxxz7.jpg
  • tn3_0_75845900_1513504196.jpg
  • Przylbica-ESAB-Warrior-Tech-z-Nawiewem-PAPR-AIR-Informacje-dodatkowe-regulacja-czulosci-regulacja-opoznienia.jpg
  • maska-tecmen-adf-815s-g-s-turboblokom-airtek.jpg
  • images.jpg
  • images (2).jpg
  • images (1).jpg
  • ec28ec4d0e747892661d03f6e0e6fc36.jpg
  • 1510558807_Svarochnaya-maska-zefir-4500-s-podacheiy-vozduha.jpg
  • 196556749.png
  • 105977_02_247-105977_9100FX_action_15_30x22.jpg
  • 1.jpeg

• 0

#13 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 330

Отправлено 04 April 2022 11:35

День добрый. У меня Tekmen без забрала. Доволен ею и не чувствую к-л дискомфорта. Вся тонкость в том, что количество дыма в момент сварки в разы больше чем потом от нагретого металла. К тому же расстояние от сварочной ванны до маски в момент сварки минимально, а контролировать направление дыма, ну мягко говоря, не до этого....  Когда же вы все закончили и маску подняли, то уже и дыма нет, и нос подальше. Во всяком случае, у меня так.

Сообщение отредактировал Cora: 04 April 2022 11:37

• 2

#14 Александр Волков

Александр Волков
  • Участник
  • Cообщений: 140

Отправлено 04 April 2022 15:29

Весь дискомфорт от маски без забрала в том, что для эффективной защиты от дыма лицевое уплотнение должно быть надето плотно и хорошо прилегать к коже. То есть при каждом поднятии и опускании маски нужно поправлять это самое уплотнение рукой, зачастую снимая при этом крагу. Это очень неудобно и отвлекает от работы, особенно когда ее много, а времени мало.

В маске с забралом такой проблемы нет, отсюда и удобство.
  • 1

#15 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1548

Отправлено 10 April 2022 00:17

taras9482, Работаю в Speedglas 9100 FX с 2014 года. Варю обычной обмеднёнкой, очень редко электродами с основным покрытием, резка ручной плазмой. Часто приходится заниматься шлифовкой, поднимающийся визир тут очень кстати. К весу маски и блока привык быстро. Фильтры использую самые обычные  - противоаэрозольные. Работал бывало и по 12 часов в ней, но понятно, что с перекурами и прочими техническими паузами. Летом только положительный эффект, зимой бывает холодновато. Лицо не обветривает, насморк не вызывает. Всё сугубо индивидуально конечно. Для меня имеющиеся минусы успешно перекрываются значительными плюсами. 

• 0

#16 taras9482

taras9482
  • Новичок

Отправлено 14 April 2022 05:58

Понятно . Вот я варю мелкие изделия по 120 штук партия . И они просверлены с применением сож и иногда ну просто мокрые . После сварки дымит минуты 3 каждая деталь а их 120 штук . При этом я варю с помощью вытяжки которая опущена прям в зону сварки и вытягивает дым в момент сварки , но потом когда я сварил деталь бросаю сваренные в ящик и беру новые варить . При этом те которые я бросил в ящик продолжают дымить , соответственно я чувствую дым . Предполагаю что в обычной маске без забрала будет такая же проблема , тем более если варить оцинковку .

taras9482, Работаю в Speedglas 9100 FX с 2014 года. Варю обычной обмеднёнкой, очень редко электродами с основным покрытием, резка ручной плазмой. Часто приходится заниматься шлифовкой, поднимающийся визир тут очень кстати. К весу маски и блока привык быстро. Фильтры использую самые обычные  - противоаэрозольные. Работал бывало и по 12 часов в ней, но понятно, что с перекурами и прочими техническими паузами. Летом только положительный эффект, зимой бывает холодновато. Лицо не обветривает, насморк не вызывает. Всё сугубо индивидуально конечно. Для меня имеющиеся минусы успешно перекрываются значительными плюсами.

А в каких случаях применяются газовые фильтры с углем ? Что нужно варить защищаясь именно газовым фильтром ?
  • 0

#17 ilnursvarka

ilnursvarka
  • Участник
  • Cообщений: 324

Отправлено 14 April 2022 11:01

taras9482, ты посмотри на примере другого сварщика, когда он варит, сколько дыма проходит через его маску, когда он варит. И прежде чем поднять маску, он заканчивает сварку, когда поднимает маску, основного потока аэрозолей уже нет.

• 0

#18 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1548

Отправлено 14 April 2022 19:38

А в каких случаях применяются газовые фильтры с углем ? Что нужно варить защищаясь именно газовым фильтром ?

При производстве сварочных работ в воздухе рабочей зоны образуется сварочный дым состоящий из очень мелких частиц (0.01-0.1 мкм) электродного покрытия и расплавленного металла, флюса, паров краски, антикоррозионных и других покрытий. В сварочных дымах различных видов сварки могут присутствовать такие вредные вещества, как цинк,
хром, марганец, свинец, железо, озон, окислы азота. То есть защита
органов дыхания – необходимый элемент комплексной защиты сварщика.

Противогазовый фильтр класса защиты A1B1E1 обеспечивает надежную защиту
от органических, неорганических и кислых газов.

• 0

#19 taras9482

taras9482
  • Новичок

Отправлено 20 April 2022 05:14

taras9482, ты посмотри на примере другого сварщика, когда он варит, сколько дыма проходит через его маску, когда он варит. И прежде чем поднять маску, он заканчивает сварку, когда поднимает маску, основного потока аэрозолей уже нет.

Но это если варить что то неспеша . А на производстве когда есть норма и за 8 или 11 часов смены нужно наварить 2-3 ящика каких то небольших изделий рычагов , фиксаторов , кронштейнов , скоб счёт которых достигает до 1000 и более штук - это над каждой деталью стоять ждать пока аэрозоль выветрится - никто не будет ждать . Одно дело варить что то продолжительное , объемное , тогда да , а если много много мелких деталей то когда ждать - покраска , сборщики , отгрузка и так далее не будут ждать пока я буду в маске пережидать сварочный дым .
  • 0