Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20170914_005.jpg

 

Разгребая завалы на складе, наткнулся на бухту проволоки. Если верить ярлыку - 12х18т10т. Магнит не берет. Попробовал в качестве присадки для ТИГ - отменно. Смутил один момент. Проволока очень мягкая, распрямляется пальцами без проблем.

 

Вопрос. Такая мягкость - это нормально? Поскольку я из нерж.присадок в руках держал только 308 и 309, а каково их гнуть/править руками знают многие, думаю?

Проволока 12Х18Н10Т изготавливается по ГОСТу 18143-72(а вся сварочная проволока изготавливается по ГОСТ 2246-70), но так как бирка не заводская, то на ней не вся информация, после марки проволоки 12Х18Н10Т, должны стоять буквенные символы: Т - термически обработанная оксидированная(с цветами побежалости), ТС - термически обработанная светлая(без окислов и цветов побежалости). Если символов нет, то это обычная холоднотянутая и она должна быть жёсткой, что не соответствует Вашей действительности. Проволока по марке 12Х18Н10Т используется для изготовления пружин и прочей механической хрени. Использовать её в качестве присадки теоретически можно, но при изготовлении данной проволоки, акцент делается на нужные механические характеристики и явно не на сварочно-технологические свойства и чистоту наплавленного металла.

Изменено пользователем serwo
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serwo,что за бред,как так не используется для сварки?У меня лежит совдеповская 10 кг.в прутках,как раз для сварки,только углерода 06.Упаковку заводскую выкинул к сожалению,там бирка была.post-9984-0-24957600-1506851023_thumb.jpg Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serwo,что за бред,как так не используется для сварки?У меня лежит совдеповская 10 кг.в прутках,как раз для сварки,только углерода 06.Упаковку заводскую выкинул к сожалению,там бирка была.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_3057.JPG

читайте нормативную базу и не путайте проволоку 12Х18Н10Т с проволокой 06Х19Н9Т, которая действительно является сварочной и изготавливается по ГОСТу 2246-70. Мангал можно сварить проволокой 12Х18Н10Т, а вот если Вы предложите это сделать при изготовлении оборудования для нефтехимии, то боюсь, что на Вас немного не так посмотрят)) Некоторые и чёрной присадкой нержу варят и говорят, что нормально держится))

Изменено пользователем serwo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проволока по марке 12Х18Н10Т используется для изготовления пружин и прочей механической хрени.

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/12X18H10T

>> Использование в промышленности: детали, работающие до 600 °С. Сварные аппараты и сосуды, работающие в разбавленных растворах азотной, уксусной, фосфорной кислот, растворах щелочей и солей и другие детали, работающие под давлением при температуре от —196 до +600 °С, а при наличии агрессивных сред до +350 °С.; сталь аустенитного класса 

 

В этой стали маловато углеродия для "пружин и прочей хрени", а вот как присадок вполне себе.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В этой стали маловато углеродия для "пружин и прочей хрени", а вот как присадок вполне себе.

про углеродий не слышал))) а вот почему она бывает термически обработанной теперь осознал, чтобы легко гнуть было и из-за угла присадку в сварочную ванну подавать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Возможно плохо объясню, но надо сварить в аргоне две детали: Пивной кег и нержавейки и деталь из 304 нержавейки.

Какую применить присадку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Купил на всякий случай присадку 4047, какие детали встречаются с содержанием кремния попадающим под эту присадку?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarega,Зависит от изделия, заварить можно без проблем. 


@Weldermax, Главное её применение - всякая гадость, которая толком не варится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие детали встречаются с содержанием кремния попадающим под эту присадку?
В основном литые детали авто-мото техники - блоки цилиндров, картера коробок передач, поддоны и разные крышки. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и хотел узнать какие железяки варить такой присадкой?

Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4043
В 4047 больше кремния, ближе к эвтектике. И для авто-мото литья, особенно тонкого, как по моему, оно лучше. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в мото технике вроде магний применяется?
И в авто технике магний применяется. Различать надо. А магниевых ГБЦ я не встречал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,их раньше делали до 90-х годов. Есть видео как взрывается при попытке потушить какой-то старый Мерседес:) после развала союза и экономики республик, добыча одно из основного поставщика магния (украина) сошла на нет. Что и стало причиной его цены и отказ многих потребителей.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки на каких деталях применять 4047? Как определить, что сюда надо именно ее, а не  4043?

 

 

Ну например на очень тонком сотах и так далее так как тем. плавления меньше и легче будет работать , в принципе я этим редко пользуюсь и если аппарат позволяет то можно и 4043 и 5356. 

На деталях которые с другой присадкой дают трещины  и бывает выручает 4047 но не всегда. На цинко содержащих (ЦАМ) и за счет меньшей тем. плавления облегчает задачу и т.д. 

post-11842-0-57400200-1518726386_thumb.jpg

aliegosplavy.pdf

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Вы приводите тут очень красивые картинки. Но - теперь Вам придётся пояснять уважаемой публике значения терминов "Ликвидус" и "Солидус".

Это как в мультфильме про простоквашино, когда шарик пол дня бега за зайцем, чтоб его сфотографировать, а потом будет еще пол дня бегать, чтоб фото отдать! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax,иногда на детали написан хим.состав.Я 4047 трубки кондея варю,он легче растекается в сравнении с 4043.Иногда поддоны и диски попадаются с таким хим.составом.На свое усмотрение в общем,если 4043 дает трещину при остывании-вычищаем-пробуем 4047.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но - теперь Вам придётся пояснять уважаемой публике значения терминов "Ликвидус" и "Солидус".

Ну вот ,,, на тебе  :) и я думал все знают. 

У вас ник  mehanik1102 и по сему думаю как минимум техникум а скорее институт , у меня 8кл.+ профтех училище или как у нас думаю и у других просто "шарага" . Вот годов пять назад меня тоже в замешательство вводили эти термины , ну и думаю надо узнать тем паче сейчас это просто.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ликвидус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...