Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Дуга 318 МА,Индустриал 200М или Ресанта 220?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#61 VitMart

VitMart
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 06 Апрель 2012 19:20

Двоечку потянет?
  • 0

#62 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 013

Отправлено 07 Апрель 2012 03:31

А, тонкий, это как? Я имею ввиду толщину в мм.

В стык 1,5 мм, в тавр или нахлёст 1 мм. Это всё приблизительное и зависит от общей теплоёмкости всей свариваемой конструкции. Смотрите таблицу силы тока для вольфрамовых электродов на обратной полярности, там токи сильно ограничены.
  • 0

#63 VitMart

VitMart
  • Новичок

Отправлено 07 Апрель 2012 09:45

Миротворец,Благодарю за информацию.
  • 0

#64 sadgraf

sadgraf
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 07 Апрель 2012 13:53

Welder kem, позволь с тобой не согласиться. У меня абсолютно обратные впечатления от Ресанты. Мы им работали в 40-градусную жару на 120 амперах тройкой, на четвертом электроде стабильно врубалась защита, а через несколько минут аппарат опять варил..... по 3-4 электрода. Да, впрочем, и весом и дугой он меня порадовал. Однако последний год Ресанты очень плохие. Многие говорят,что испортилась марка.

#65 VitMart

VitMart
  • Новичок

Отправлено 07 Апрель 2012 21:09

Всё в ресанте хорошо... Кроме тепловой защиты. Её попросту НЕТ! Тепловой датчик прикреплён в конце радиатора!!! (сквозь решётку видно 2 жёлтых проводка). Они бы ещё на корпус его смонтировали :fool: !!! Да и основным покрытием варят не айс!!! А дугу.... Не знаю, себе бы не взял точно! Тяжёлый он зараза. Да и ненадёжный.

Я попробую переставить тепловой датчик. Или оставлю на месте но поставлю датчик с меньшей температурой срабатывания.
  • 0

#66 VitMart

VitMart
  • Новичок

Отправлено 08 Апрель 2012 17:05

Сегодня провёл испытание своему СА "Ресанта-230". Температура на улице +17С*, напряжение сети 210v, электродами МР-3 на токе 60А и форсаже 30% варит отлично. Электродами АНО-21 - отлично. Режим был таков: - 4 электрода подряд МР-3, затем перерыв менее 5 мин и 4 электрода подряд АНО-21. Все электроды диаметром 3мм (3.2мм) хранившиеся на даче зимой в металлическом контейнере для перевозок. Контейнер используется как сарай. Думаю влажности электродам хватало, потому как они были покрыты белым налётом. Аппарат оставался холодным. В общем порадовал. Посмотрю как будет дальше. Естественно на даче он в таком "щадящем" режиме работать не будет. Но всё же пока СА на гарантии я над ним немного понасильничаю. Следующий этап испытания с электродами по алюминию и чугуну.
  • 0

#67 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 424

Отправлено 23 Апрель 2012 18:21

Учился варить на Дуге 318ма.Купил за 7500р.Разетка для него нужна не менее 15А тоесть диапозон использования сужается значительно..Как он варил очень нравилось.Инверторы такое ощущение ,что за тебя додумывают,как варить.Это типо как автомат КПП или механика.Я люблю переключать передачи когда я хочу,а не когда хочет машина.Из заявленных 160 ампер реально выдаёт 120ампер.Четвёркой варить не реально.Весит 25кг.Думал не много.Да и сам я не из хилых.Потоскав его неделю на 9этаж,да ещё обратно после вкалывания,продал нахрен.
  • 1

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#68 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 22 Май 2012 19:20

Один из наихудших аппаратов по качеству сборки и надежности. Сильно не нагружайте его в работе. У меня знакомый покупал такой. Два раза отгорала клейма (куда кабель втыкают) от платы. Потом сгорели какие-то детали отремонтировать бесполезно. Отработал около 2-3 мес.

Общался с этим мужиком (хозяином инвертора PROFHELPER Prestige 210A) . Так отремонтировали ему аппарат! Точно не помню 2400 или 2700руб отдал за ремонт. Гарантию дали на 3 месяца. Причину поломки назвали - использование удлинителя малого сечения, надо было не менее 2,5 кв. использовать, а он, часто, через 0,75 подключал.
  • 0

#69 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 23 Май 2012 09:40

...Причину поломки назвали - использование удлинителя малого сечения, надо было не менее 2,5 кв. использовать, а он, часто, через 0,75 подключал.

И не думал, что малое сечение может плохо сказываться на аппарате...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#70 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 23 Май 2012 11:32

Чем тоньше проводник, тем больше сопротивление, ну и соответственно больше падение напряжения, а Престижи очень не любят плохих сетей, тем более, что они расчитаны на 230В.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#71 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 23 Май 2012 12:04

...а Престижи очень не любят плохих сетей, тем более, что они расчитаны на 230В.

Теперь понятно.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#72 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 013

Отправлено 23 Май 2012 19:41

Сказывается ещё как, если защиты нет от низкого напряжения.
  • 0

#73 NDT

NDT
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 30 Май 2012 13:56

Это всё китай. Единственный качественный среди них китаец - это Хитачи. Но 130А это маловато, есть Хитачи помощнее, для дома минимум надо 160А. Хитачи слизан с немца
Внешне они не очень похожи, а вот внутри почти близнецы. Но если хотите лампочками мигать, то тогда Дуга.

Они действительно близнецы, т.к. собирает их один завод, в Италии кстати. Я тоже раньше думал что это все китай - "ан нет!". Я принимал участие в сертификации данных изделий, действительно италия. А для дома - неплохо весьма...
  • 0

#74 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 30 Май 2012 14:26

действительно италия.

Можно ссылочку на итальянский сайт?
  • 0

#75 NDT

NDT
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 30 Май 2012 15:05

Можно ссылочку на итальянский сайт?

www.helvi.com
Helvi S.p.A. Via Galileo Galilei 123, 36066 Sandrigo (VI), Italy
Они и хитачи и мобиарки собирают. Хитачи сами НЕ делают инверторы, они заказывают у итальянцев и только "этикетку клеют". Также многие "российские" аппараты производят в китае, а "этикетки" клеют уже "отечественные производители" (у китайцев плохо с кириллицей).
Если интересно - могу выслать полный технический файл на изделия, со схемами и т.д.
  • 0

#76 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 30 Май 2012 15:26

лучше выложите в библиотеки, кому нибудь да пригодится.
  • 0

#77 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 30 Май 2012 23:53

www.helvi.com

По этой ссылке только фото -helvi_wip.jpg
и открылся какой-то непонятный сайт... :blink:
Значит сделано в китае.
Кстати, Мобиарк не брат-близнец Хитачи, просто очень похож, но радиоэлементы другие, и есть некоторые отличия в схемотехнике.
  • 0

#78 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 14 Июнь 2012 06:34

Привет всем сварщикам! Насчет "Ресанты 220" могу сказать только то, что мне не понравилось ей варить. Эт я на кирпичном заводе во время капремонта переваривал подтопки (печи) в которые я при моих 182 захожу не пригибаясь. Так вот, металл был 10 мм с разделкой, варилось поначалу все нормально, на полном токе, но минут через 15-20 начались отключения из-за перегрева. Хотя у нас в апреле еще стоял дубак и шел пар из рта. В итоге намучился я с этим аппаратом - варить надо много и быстро, а лазить из печки и обратно приходилось очень часто и перекуров на остывание было больше чем работы :fool: Этот смайл про того начальника, который эту гадость покупал. Хорошо напарник притащил кемповский инвертор и 2 из 4 печек варил уже без геморроя :yahoo:
А это мой домашний полупрофессиональный инвертор. Варил им даже там, где микроволновка отказывалась работать из-за подсадки сети. Стоит сей агрегат 10 000

Прикрепленные изображения

• Фото0029.jpg
  • Фото0030.jpg

• 1
Cum Deo!

#79 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 424

Отправлено 14 Июнь 2012 22:20

По поводу FoxWeldа правда на 200 ампер.Как то зашёл спор с одним опытным сварщиком на счёт полярности.Даже не спор.Хотел человека поправить мягко,ненавязчиво. Я говорю,что по-моему прямая полярность ,когда минус на электроде,плюс на зажиме.Он говорит,что не хрена,что он 30 лет варит и знает лучше.Открыли инструкцию к новому,только что купленному фоксвелду и прочитали,что прямая полярность "плюс на электроде".В общем на меня смотрели как на дурачка,который посмел спорить с гуру сварки.
СварщикРучник, У вас инструкции от сварочника не осталось?Что там про полярность пишут?
  • 0

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#80 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 15 Июнь 2012 05:45

Зравствуйте! По поводу полярности могу сказать что "обратная" это когда минус на массе, а плюс на держаке. Инструкцию к аппарату нашел, но про полярность там ничего нет. Только приблизительные токи для диаметров электрода. Так что пожелайте коллегам удачи в изучении серьезной литературы по сварке :crazy:
  • 0
Cum Deo!