Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

тоже стал щеткой меньше пользоваться после приобретения борфрез по алюминию,летит с нее проволочка еще,не дай бог в глаза попадет.

 

Не, я для себя вопрос с щётками закрыл. Шабрение или фреза - стопроцентная уверенность в результате, да и быстрее получается- лично у меня по крайней мере.

Я согласен, что в разных ситуациях применяем разные методы зачистки металла. Допустим свариваем бак, длина стороны  100 см. Беру кордщетку (свежую, не затертую) и быстро зачищаю алюм под сварку. Фрезой я б измучился.  Бывают случаи когда без фрезы никак не подлезть.

Вывод: спорить нет смысла, главное качественно зачистить алюм перед сваркой, способ не имеет значения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот щётку, в дальний угол задвинул, обманывает она, - не так чистит, как окислы по поверхности тонким слоем растирает.

Это когда болгаркой на больших оборотах 12000 об\мин . Попробуйте на 2000 об\мин , не зализывает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите какой присадкой заварить трещину в задней крышке полуприцепа? Полуприцеп самосвал немецкий. Попросили "чтоб не текло" во время дождя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим свариваем бак, длина стороны  100 см. Беру кордщетку

Беру этиhttp://f5.s.qip.ru/IA4wMCHn.png

 

 

Вывод: спорить нет смысла, главное качественно зачистить алюм перед сваркой, способ не имеет значения

Зачем спорить? Эволюция - она сама в пользу фрез склонила :rolleyes: . Щёткой сейчас пользуюсь по месту, когда вольфрам в ванну ткнёшь и пятно сажи мешает сварке.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,а они не забиваются?У меня шаг между зубьями больше и то иногда застревает,когда по горячему алюминию ими работаешь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как появились фрезы по алюминию стараюсь только ими и работать.  Позволяют быстро сделать работу. Всяческие щётки можно повыкидывать. Они никогда не почистят материал как это сделает фреза или шабер. Оставил только нейлоновую щетку с напылением.

http://s004.radikal.ru/i205/1508/36/37d08f60426d.jpg

делалось в темпе. Зачистил, сделал фаску, дал зазорчик и залил :) .

http://s019.radikal.ru/i630/1508/7a/3caefca9902b.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1508/c6/0e81e30e3cba.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забиваются?

 Бывает на горячем, но довольно легко "выколупываются" чертилкой, или щёткой по вдоль аккуратно ширкануть.

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почив форум....  перешагнул через эти щетки... обзавелся фрезой и пневмобормашинкой... два в одном и фаска и зачистка.

 

http://toolmarkt.ru/image/cache/data-53785-700x700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пару, тройку баллонов созжошь многие вопросы сами отпадут
  в первом балоне осталось 50 очков давления. Скоро второй пойдет в ход )))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Бывает на горячем, но довольно легко "выколупываются" чертилкой, или щёткой по вдоль аккуратно ширкануть.

Макаешь "шарошку-фрезу" в керосин , все отлетает .(не забивается)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, а WD-40 хуже керосина ? 

Пробовал но не помню на сколько хуже или лучше , просто у меня стоит двух литровая бутылка пластиковая обрезанная на 1/3 туда наливаю керосин  почти полную , удобно , макаю при работе , так же клизьмой оттуда забираю когда нужно опрессовать   . ВДшки стока не напасешься , дороговато будет ))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вд-40 сей час стоит ого-го! керосин самое оно. я его в брызгалку из под освежителя воздуха залил, и для фрез и для токарки по алу. освежитель кончился, не выкидывать же пузырёк. керосин  вперемешку с маслом из такой брызгалки тонкой струйкой на метр бьёт. хоть муху в глаз не испортив крыльев)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто варит 4047 как вам присадка? поделитесь . Я варю уже год  на сто лучше не придумали пока. но это моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто варит 4047 как вам присадка? поделитесь . Я варю уже год  на сто лучше не придумали пока. но это моё мнение

Лучше чего ?

Чем ее качество - свойства Вас радуют ..

В сравнение с другими 4043 к примеру .и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, в сравнении с 4043, как в электрод.ру утверждают, более текучая при сварке и меньше риск горячих трещин, т.к. меньшие усадочные деформации, покрепче немного. пользуюсь ей редко, в основном на радиаторы использую. ну, и паять ей хорошо. и литьё, где написано си-12 то же ей. а всё остальное - 4043. её как грязи. а за 4047 у нас побегать надо. я свою полтора месяца ждал.

Изменено пользователем konstantinXX
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю в тему или нет сегодня решил поробывать поварить через обычный Инвертор Ресанта саи 220, вообщем какая ситуация , все подсойденил правильно проблема в том что дуга горить около 2 секунд и начинает тухнуть еле еле горит на любом токе, никто не подскажет в чем проблема?

Горелка вентильная поджиг контактный

Изменено пользователем serdgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше чего ?

Чем ее качество - свойства Вас радуют ..

В сравнение с другими 4043 к примеру .и т.д.

в принципе Константин вам ответил. и  для сварки потдонов. головок.блоков и других деталей автопрома нашего и др.стран чтобы сильно не заморачиватся . по цене немного дороже   но это того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в чем проблема?
"массу" проверьте, либо зацепите за саму деталь либо за чистое место на сварочном столе, бывало такое на AC, "масса" плохая, дуга вроде "возбуджается", но продолжения процессу нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил массу причем если аргон не подавать то горит устойчиво нормально, как тока в аргоне пипец какой то тухнет и еле еле горит дуга

Изменено пользователем serdgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

причем если аргон не подавать то горит устойчиво нормально

У Вас дуга горит без аргона!??? Нано технологии однако. Учите мат часть. Постарайтесь прочитать побольше страниц этой ветки. Удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...