Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Купил сегодня асбестовую и стеклоткань буду пытаться чето подобное сшить.........

А не могли бы вы сфотать это изделие. Ну чтоб понятней было как оно сшито, где швы идут......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня асбестовую и стеклоткань буду пытаться чето подобное сшить.........

А не могли бы вы сфотать это изделие. Ну чтоб понятней было как оно сшито, где швы идут......

Очень странно, но фотографии "не грузятся" ни с телефона, ни с компа..., пишет "ошибка 413, пропущена загрузка".  Может потом как-нибудь смогу выложить, а пока в двух словах: шва как такового - нет, сделано чулком. Один конец заправляют в другой, вот и весь секрет  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, я всё-таки найду время и пошью себе такой из баллистической ткани от старого броника. но пока меня останавливает только одно - мне он на данный момент без надобности. но хочется попробовать. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ден_К, краги так не спасут как тот напальчник, у самого похожые, только короткие (поменять нужно, а то запястья сгорают), кожа тонкая, мягкая, пару раз пальцы чуть не пригарели...

 

вот вам такой же напальчник, точнее из этой изоляции можно сделать, но ценник совсем не гуманный рукав PROMAFLEX толщина ткани 1,65 мм; внутренний диаметр 50 мм; в рулоне 15 метров - 122,75 евро/п.м.;

и что самое интересное, брать нужно рулон!))))

Изменено пользователем IceBear
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос!

Варил сегодня такую штуковину.

Все сделал по феншую.

Зачистил,обезжирил.

Шов вроде получился. Но в одном месте он прямо как зеркало.Блестит как у кота яйца)))

В другом месте шов чистый но не блестит, мутный.

Как понимаю где шов блестящий я все правильно делал, а где мутный в чем то накосячил.

Так в чем я накосячил, хочется понять ...

post-15135-0-06073200-1440500803_thumb.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,TIG-феншуй тоже разный, от территориальности зависит, коми феншуй, киров феншуй

Единственное объяснение этому лентяю. О подготовке алюма перед сваркой написано по форумам много, видимо лень читать или лень делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,  Под словом феншуй я имел в виду что подготовлено ДО сварки все было сделано правильно.

 

п.с Я  за свою жизнь еще ни одного баллона аргона не сжог. )))

Изменено пользователем Ден_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О подготовке алюма перед сваркой написано по форумам много, видимо лень читать или лень делать.
  Фрезой все зачищено, снята кромка. Обезжирено ацетоном. Я что то забыл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я что то забыл?
Сперва обезжиривают, потом зачищают и внутреннюю поверхность тоже и снова обезжиривают. На вашем изделии лучше сначала по месту сварки просто пробежать горелкой и где вылазит чернота прожечь сильнее,  снова зачистить и сварить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Фрезой все зачищено, снята кромка. Обезжирено ацетоном. Я что то забыл?

Фрезой обычно не зачищают ( по феншую), фрезой выбирают металл в нужном месте. Я зачищаю алюм нерж корд щеткой на дрели или шурике. Если сразу под сварку, то и не обезжириваю (ленюсь немного, да и вреден ацетон и пары его). А так-то я родом из Кировской области, т.е. земеля. :friends:    Только давно это было..... Пару, тройку баллонов созжошь  многие вопросы сами отпадут.... ;)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратную сторону трубы я стараюсь в обязательном порядке непосредственно перед прихватками, под фасочку проходить ножом-фаскоснимателем. и это у меня финальная операция перед прихватками. т.к. механическое снятие стружки с кромки даст чистоту куда лучше, чем любой ацетон/растворитель. особенно помогает на трубках низкой стороны кондиционеров (лезвием фаскоснимателя можно и в небольшие трещинки и протёртости влезть). да и на трубках гуров то же.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезой обычно не зачищают ( по феншую), фрезой выбирают металл в нужном месте.

Давно на фешуй забил и зачищаю фрезой или шабером. А вот щётку, в дальний угол задвинул, обманывает она, - не так чистит, как окислы по поверхности тонким слоем растирает. Вроде чисто, начинаешь варить муть начинает ползти. Не во всех случаях, но довольно часто коварство "чистой" поверхности испытал.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мою металлические щетки в "Бензин-Калоше" до и после работ, ну и зачищаю только предварительно обезжиренную поверхность. Вроде нормально так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нормально так.

Не, я для себя вопрос с щётками закрыл. Шабрение или фреза - стопроцентная уверенность в результате, да и  быстрее получается- лично у меня по крайней мере.

 Возьмём пример: ал. деталь покрытая лаком(диск и т.п) Фрезой зараз зачистил, горелкой(не всегда) прожёг- и вари себе по чистому спокойно.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,тоже стал щеткой меньше пользоваться после приобретения борфрез по алюминию,летит с нее проволочка еще,не дай бог в глаза попадет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...