Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 Мы пользуемся поиском на форумах: Как варить нержавейку без деформаций

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы пользуемся поиском на форумах: Как варить нержавейку без деформаций

 

спасибо. узнал чё почём будет пробовать на практике
 
 посмотрел на это
 
 
и представил как я лежу на полу и варю 12 метровый стык вот таким методом, домой приду в ожогах...
 
чёта мне кажется что пусть лутше индусы туристы  кувалдометром поработают, чтоб не скучали:)
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему TIG .........но ведь для начинающих

Искал где взять AZ61 и наткнулся вот на такое http://www.svartk.ru/catalog/210/

Электроды для резки и строжки.

Собственно вопрос: что такое строжка?

Гугл говорит что это - строгание, ..............но как электродом можно строгать сталь?

Изменено пользователем Вит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про мою сварку люминя, 

 

 

матовый цвет шва говорит о перегреве металла, не согласован баланс полупериодов и сила тока.

))) у меня нет импульсного режима.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Помогите разобраться.Вот в мае купил аппарат Фоксвелд ац/дц 202 некоторое время простоял без дела и вот когда пошла работа,поварил немного и вчера при сварке алюминия сработала защита температуры!и все теперь при включении сразу загорается значек!!!продул аппарат с компресора воздухом не помогло!что делать???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@barin716, аппарат на гарантии? Если да, то звоните в сервисный центр, а если нет, то все равно звоните в сервисный центр.

Похоже он помер... :blink:

Изменено пользователем Dmitry N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой проблемой-кронштейн с Сузуки джиксера,старенького,вообще не получается заварить.Самое интересное что клипон с этого же мотоцикла заварил без проблем,подготовил кронштейн,зачистка,ацетон,5356,начинаю варитьлезет чернота.Не получается даже сформировать сварочную ванну,все мгновенно покрывается окислами.Самое интересное что лапка тормоза с этого кронштейна заварилась просто идеально.По идее один узел должен быть из одного сплава.впервые сталкиваюсь с такой бедой.post-9592-0-81849800-1438268449_thumb.jpgpost-9592-0-90495300-1438268476_thumb.jpgpost-9592-0-57457500-1438268505_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что и предположить , вчера  варил поддон , востонавливал  отверстие под сливную пробку . не трудная операция , но копоть о чернота лезли ! все в порах. пробовал на этом же поддоне в другом месте , все льется-варится отлично . В итоге пришлось вырезать по обьему в два раза больше , вываривать  4043 присадкой , что бы после сверления и нарезания резьбы не было пор. Я думаю в моем случае это литье не везде однородное .У Вас думаю что весь кронштейн скорее всего так будет вариться. (на очень малых токах можно попробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала протравить, потом уже предположения делать...причем тут цинксодержащий сплав?анодирование алюминия еще никто не отменял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про мою сварку люминя, 

))) у меня нет импульсного режима.

А почему вы мой комментарий с youtube не полностью процитировали???

Я писал:

 

Неопрятная сварка, не чувствует уровень тепловложения, нестабильное движение горелки, и как следствие неравномерное перекрытие (чешуйки разных размеров) матовый цвет шва говорит о перегреве металла, не согласован баланс полупериодов и сила тока. Эта демонстрация - сплошное введение в заблуждение. Смотрите видео Джоди Колиера и учитесь там!

 

Вы ответили:

зайдите сюда - http://websvarka.ru/talk/ и покажите, что умеете, а потом мы поговорим. Пиндосы для меня не авторитеты.

 

так вот я зашел и показываю, что умею) при всем уважении, вы сами еще ученик....рановато вам пока других учить....

post-12543-0-57690700-1438321916_thumb.jpg

post-12543-0-27727100-1438321945_thumb.jpg

post-12543-0-85036100-1438321973_thumb.jpg

post-12543-0-53229200-1438322016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня не поняли...

Я понял.

 

вы сами еще ученик...

Я всю жизнь учусь. Шпарить по новому люминю, любой дурак сможет, вы мне, не показали ничего, что я не смогу повторить.) 

На моём аппарате видно (ну если человек вообще видел аппараты)) что там нет импульсного режима.

Кстати, там в одном месте вообще чешуи нет, что делать? :blink:

 

не согласован баланс полупериодов и сила тока.
Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AluWelder, рассмотрел поближе фото))) так там кратеры, разве пиндосы не научили вас заваривать кратер? Это очень серьёзный брак, "учитель".  :D

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сами еще ученик..

Про ваши швы я могу сказать тоже-самое.

1) Шов неравномерный

2) кратер на ухе

3)чешуя редкая "пунктиром", пустота-капля, пустота-капля...

 

Швы - не проходные на трех последних фото.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что швы не пройдут контроль. А такие швы, как у AluWelder , его не пройдут, даже визуальный. Уж во всяком случае за такую заварку торцов  рымов (коушей) сильно били по заднице - там потенциальная трещина. Только всё это "Дефекты св. швов" или проще говоря - Брак, а не "Перлы". 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проходные и непроходные швы - уже перлы,сварщиков или кто это придумал. Проходные и непроходные бывают калибры, швы не классифицируются так.

 

Брак - то, что уже не исправить. На фото видно место, требующее элементарной доработки.

Интересно, по каким критериям и из какой нд оценили 1) и 3) пункты

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поступлении куда либо проходной балл бывает или это тоже перл, абитуриентов?

@balamut, в РГК как определяется брак/небрак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поступлении куда либо проходной балл бывает или это тоже перл, абитуриентов?

@balamut, в РГК как определяется брак/небрак?

причем тут балл вообще? в любом контроле есть критерии оценки, причем с пределами допустимости. А сказать что швы на трех фото не прошли контроль( еще вопрос, какой именно контроль и какие требования к швам) по трем вышеуказанным трем пунктам, полная чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что РГК (у нас во всяком случае) оценивают по 3-х бальной системе. Есть дефекты проходные (одиночные поры, к примеру) или непроходные (трещины/непровары). Если есть внешние дефекты, то ни о каком РГК и разговора быть не может. А вот теперь ответьте, если в шве по всей длине снимка скопления пор - это дефект или брак?

Если нетрудно, пишите ответ  туды (или тудой, я не грамотный) 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, а каким образом, можно согласовать баланс полупериодов и силу тока?  И как это можно увидеть по шву?

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...