Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Аппарат Daiden 1987 года

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Peheb

Peheb
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 04 Апрель 2021 17:00

Всем привет!
Заимел по случаю некий сварочный аппарат японского производства. Старый, 1987 года. Аппарат промышленный, для аргонно-дуговой сварки. Состояние на вид вполне себе. А вот как в работе не знаю. В этом и суть вопроса - как его подключить? По инфе с шильдика он на 220 вольт(однофазный то есть). Провода с вилкой нет, есть вывод двух проводов с некоей надписью над ними, дословно - "V SOURCE TERMINAL U". Вопрос - имеет значение полярность при подключении или не важно куда цеплять фазу, а куда ноль? Подскажите если кто вкурсе.
На форуме я новичек, разберусь как чего выставлю фотки.

#2 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 920

Отправлено 04 Апрель 2021 20:34

Я не знаю что за "V SOURCE TERMINAL U". Но для включения электроприборов в цепь переменного тока полярность не имеет значения, она там переменная.  :crazy:  

• 0

#3 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 791

Отправлено 04 Апрель 2021 20:39

Но для включения электроприборов в цепь переменного тока полярность не имеет значения, она там переменная.    

Никита , ну не знаю как св однофазной , а вот трех фазники могут быть и требования , вот в Меркле нет требований окромя "желто-зеленый" - земля , а вот ЕВМ требует соблюдения фаз №1-№2-№3 по цвету проводов .

Peheb,

Вы хоть напишите полное название аппарата и думаю можно что нить отыскать под подключение .  

• 3
<p>чо думаю , то и пишу.

#4 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 920

Отправлено 04 Апрель 2021 20:50

selco

Да, с трехфазными конечно же нужно следить за распиновкой, когда сам монтируешь вилку на кабель, чтобы нулевой провод был нулевым а земля -землей. Кроме того при некотором сочетании фаз вентилятор охлаждения может крутиться в обратную сторону, но это на совсем уж древних типа ВДУ.

• 2

#5 Peheb

Peheb
  • Гость

Отправлено 04 Апрель 2021 20:56

Вы хоть напишите полное название аппарата и думаю можно что нить отыскать под подключение . [/quote]

Аппарат DAIDEN PENTARC IC-THYRISSTOR 200S.

Как здесь фото прикреплять?

#6 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 337

Отправлено 05 Апрель 2021 05:39

Кроме того при некотором сочетании фаз вентилятор охлаждения может крутиться в обратную сторону

У меня так раз было - подача проволоки в обратную смотку превратилась.  :pardon: Лечится перекидыванием двух произвольных проводов фазы между собой. Аппарат треугольником запитан.

• 0

#7 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 154

Отправлено 05 Апрель 2021 06:33

Как здесь фото прикреплять?

С мобильной версии сайта не выйдет. Либо с компа. Либо в низу " полная версия" кнопка. В ней есть функция прикрепления изображений

Сообщение отредактировал saper24: 05 Апрель 2021 06:34

• 0

#8 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 763

Отправлено 05 Апрель 2021 08:48

Гуглится.По всей видимости источник однофазный,подключается на линейное напряжение 100В ( в Японии есть такой стандарт).Т.е наши 220В.Но это теоретически.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2021-04-05-08-43-44-029_com.opera.browser.jpg

• 1
Если обед уже кончился,то самое время для перекура!

#9 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 384

Отправлено 05 Апрель 2021 10:02

V SOURCE TERMINAL U
 Надо фото, как выше говорили в Японии напряжение в сети 100 вольт. А буквами U,V,W обычно фазы обозначают. Может он на 2 фазы садится? :)
  • 0

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#10 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 763

Отправлено 05 Апрель 2021 10:07

G_Kar,Я неправильно написал,фазное 100 В,линейное 200 В,т.е да,две фазы.
  • 3
Если обед уже кончился,то самое время для перекура!

#11 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 230

Отправлено 05 Апрель 2021 10:20

В Японии присутствуют в розетке 100В и 220В, так что тут нужно осторожно. Если указаны буквы, то подключение межфазное. "Полярность" может иметь значение.

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

Сообщение отредактировал Victor Kotyara: 05 Апрель 2021 10:21

• 2

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.

#12 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 790

Отправлено 05 Апрель 2021 10:29

Я бы начал с внутрянки, пречде чем подключать. Посмотреть, может там надписи есть. Бывают трансформаторы на первичке с центральным выводом. Теоретически может и можно подключить на 220В. А может окажется, что и не использовали аппарат именно по причине не возможности подружить с нашей сетью. Я такое встречал на японском звуковом оборудовании. Тогда люди выходили из положения применив дополнительный входной трансформатор. 

В данном случае, глянуть что от чего питается и что должно получаться. Тестер в руки. Замерить сопротивление первички. отключить вторичку и посмотреть, что буде получаться. Что будет греться на холостом ходу и будет ли греться и после этого уже подключать вторичку. 

Аналогичное было сделано Кастолином для рынка США. Для перехода на 380В надо было в нескольких местах переставить внутри аппарата перемычки механически. И не опытные товарищи спалили схему управления. После проверки и перепроверки и восстановления платы управления, оборудование заработало. 

Поэтому, бежать и сразу подключать в розетку не советую.  

P.S. для перевода иероглифов, советую поставить на телефон прогу, гугл переводчик. Он способен делать перевод текста с фотокамеры, т.е. не нужно фотографировать, достаточно сфокусировать на нужном тексте и сразу же получите перевод требуемого текста. Меня эта штука не раз выручала. Только нужен интернет, камера и немного фантазии, т.к. перевод электронный это все же электронный перевод. 

Сообщение отредактировал copich: 05 Апрель 2021 10:32

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#13 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник

Отправлено 05 Апрель 2021 10:38

А вот мой японский движок. Мотор трехфазный, указано три стандарта. Три фазы 200В 50Гц, три фазы 200В 60Гц, три фазы 220В 60Гц.

2017-02-10 12.13.15.jpg

• 0

#14 Peheb

Peheb
  • Гость

Отправлено 05 Апрель 2021 11:29

Аппарат работал в России. Причем, по утверждению очевидца, даже в гараже(правда только в режиме ММА). Отсюда делаю вывод, что питается он от одной фазы и напряжения 220В. О том же говорит табличка.
Пробую вставить фото. Спасибо всем кто подсказывал как.

Прикрепленные изображения

• IMG_20210404_164145.jpg
  • IMG_20210404_164201.jpg
  • IMG_20210404_164155.jpg
  • IMG_20210404_164218.jpg
  • IMG_20210404_164208.jpg

#15 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 790

Отправлено 05 Апрель 2021 12:31

А вот мой японский движок. Мотор трехфазный, указано три стандарта. Три фазы 200В 50Гц, три фазы 200В 60Гц, три фазы 220В 60Гц.

attachicon.gif2017-02-10 12.13.15.jpg

200В и 220В в пределах допуска 10%. А 110В и 220В ни как в этот допуск не укладываются. Я к тому, что если электроника на 42В, то можно использовать трансформатор и на 36В и на 48В. И в одном случае и в другом будет работать. Для стандартного асинхронника на 380В не всегда доступно использовать его по схеме треугольник, т.е. в сеть 220В не воткнешь. Для этого на шильдике указывают параметры подключения треугольника и для звезды. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#16 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 115

Отправлено 05 Апрель 2021 14:38

Трансформаторный источник , с очень хорошим запасом. На шилдике вес 110кг.

• 0

#17 Peheb

Peheb
  • Гость

Отправлено 05 Апрель 2021 22:08

Это мне ясно. Вопрос в другом - есть ли у кого-нибудь понимание/предположение о включении его в сеть? Не хотелось бы испортить аппарат так глупо.
Я понимаю, что для однофазной сети, как правило, не принципиально куда подать фазу, а куда ноль, но могут же быть исключения. Смотрел разводку проводов внутри: тот, что от "V" идет на катушку трансформатора, а тот, что обозначен "U" на клемму контактора. К этой де клемме контактора подсоединены еще какие-то провода очень малого сечения(скорее всего управляющие) проследить которые в дальнейшей "косичке" не представляется возможным.
Я тщательно искал в сети на любую инфу об этом аппарате. Нет практически ни чего. Вылазит пара сайтов(один Яху - американский аукцион, и один японский технический форум(естесственно все на японском, перевести нереально), на ютюбе тоже пара роликов, как какой-то малайзиец варит такой машиной. И всё! Потому и обратился к сведущей общественности, может кто знает или может работал в те года на "Меридиане"(сейчас так называется рыбоперерабатывающий завод, раньше может иначе) и остались контакты людей работающих тогда же в сварном цехе.

#18 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник

Отправлено 05 Апрель 2021 23:32

Peheb, судя по шильдику- 220+ноль. Можно посмотреть для уверенности, какой стоит диодный мост- обычный или трехфазный. Подключение такое: 

Снимок.PNG

• 0

#19 Peheb

Peheb
  • Гость

Отправлено 06 Апрель 2021 09:54

Спасибо!