Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

я с 2010г работаю однофазниками и все поголовно были на обычных розетках. Подобные розетки видел только на аппаратах 380В. Работал и 3.2 и 4мм электродами и ничего страшного, всё живет.

Живёт в основном потому, что для вилок-розеток ПН тоже имеет значение, а на строймонтаже реальный ПН в среднем обычно не больше 40%.

 

 

чукча,Видимо впрос в том, что после выключения аппарата, время остывания, и вообще качество охлаждения, не играют сколько-нибудь существенной роли.

Эти несколько сек. конечно не играют роли, но если аппарат долго шпарил на максимуме, а потом его сразу выключить, то может поиграть роль сам факт такого поспешного выключения. В таких случаях перед выключением лучше дать ему продуться пару минут без нагрузки.

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В таких случаях перед выключением лучше дать ему продуться пару минут без нагрузки.

Само собой, ктож спорить то.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но если аппарат долго шпарил на максимуме, а потом его сразу выключить, то может поиграть роль сам факт такого поспешного выключения.
Это турбонаддув на дизеле или бензине требует дать ему поработать на холостом ходу, чтоб турбина сбросила обороты и немного остыла после нагрузки, пока работающий двигатель гонит через ее подшипник масло для охлаждения.

Сварочнику ничего подобного не требуется. У него вращающихся деталей, кроме самого вентиля, нет. А силовые элементы (ежели не сгорели во время работы) потерпят. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живёт в основном потому, что для вилок-розеток ПН тоже имеет значение, а на строймонтаже реальный ПН в среднем обычно не больше 40%.

 

 

 Конечно, а там где требуется высокий ПН не используют подобного рода сварочники и стоят нормальные стационарные аппараты на 380В.

 Поэтому придумывать велосипед и ставить на карманного малыша, пускай на 200А силовую розетку.. эм... я если честно даже не видел на 220 подобных розеток/вилок. Везде 380. Лучше бы качественную бытовую сделали и к ней силовую с переходником в комплекте. Это было бы логично.

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пускай на 200А силовую розетку.. эм... я если честно даже не видел на 220 подобных розеток/вилок. Везде 380. Лучше бы качественную бытовую сделали и к ней силовую с переходником в комплекте. Это было бы логично.
и к переходнику ещё генератор на солярке в комплекте  :rofl:  :rofl:  :rofl: .

Я б наоборот обрадовался, на халяву получить большую вилку с розеткой  :rolleyes: . Пошёл бы купил обычную на 16 А, а эта пригодилась бы где-то в куркульском хозяйстве   :D.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и к переходнику ещё генератор на солярке в комплекте  :rofl:  :rofl:  :rofl: .

Я б наоборот обрадовался, на халяву получить большую вилку с розеткой  :rolleyes: . Пошёл бы купил обычную на 16 А, а эта пригодилась бы где-то в куркульском хозяйстве   :D.  

 

ну как на халяву. На примере меня -

невозможно проверить аппарат в магазине. 

 Тут же пришлось ехать в ближайший строй маг и таскаться там в поисках нормальной вилки. 

Это силовое чудо сразу же по приходу домой было отрезано и валяется теперь где-то в шкафу, я думаю эта вещь мне пригодится наверное через никогда. 

 

 Что за народ пошёл, всё что на халяву - всё им за радость, а то что  вещь бесполезная так это уже другой вопрос. Ни чё, что пришлось потратить лишних 200 рублей, бензин и личное время на нормальную вилку? т.е. завод не даёт вам на халяву вилку, он вынуждает вас покупать ещё одну и тратить своё время.

 Ах да, и стоимость этой силовой вилочки с розеточкой уже в стоимости аппарата. 

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно проверить аппарат в магазине. 

я инструмент через инет-магазин покупал, вообще на улице у курьера забирал. Нафига проверять? Есть гарантийка, чек, не работает - пошёл отдал назад. 

 

 

Что за народ пошёл, всё что на халяву - всё им за радость, а то что  вещь бесполезная так это уже другой вопрос

мне полезная  :rolleyes: , если не себе, то станок на заказ или бетономешалку сделаю, туда поставлю.

 

 

200 рублей, бензин и личное время на нормальную вилку

че у вас за вилки такие дорогие?  :)  И дефицитные. Я у нас могу купить на рыночке по дороге на работу, там этих магазинчиков штук 5 точно есть, даже специально ехать никуда не надо  :pardon: .

А вилку можно подарить хорошему человеку. Я не себя имею в виду, я злой и далеко за границей  :pardon: .

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я инструмент через инет-магазин покупал, вообще на улице у курьера забирал. Нафига проверять? Есть гарантийка, чек, не работает - пошёл отдал назад. 

 

 

мне полезная  :rolleyes: , если не себе, то станок на заказ или бетономешалку сделаю, туда поставлю.

 

 

че у вас за вилки такие дорогие?  :)  И дефицитные. Я у нас могу купить на рыночке по дороге на работу, там этих магазинчиков штук 5 точно есть, даже специально ехать никуда не надо  :pardon: .

 

 А я приезжал самовывозом. 

 Вы часто пробовали отдавать вещь в интернет магазин после того, как уже расписались курьеру в её получении? Нет? ну так зачем вы выдумываете? Никто не возьмёт и не отдаст вам деньги, аппарат поедет на экспертизу и вы потеряете ещё месяц своего времени, а если найдутся повреждения внешние то и деньги вам никто не вернет. Будете сидеть у разбитого корыта с мыслью "но ведь, но ведь мне его таким уже принесли" 

На рынках китайское одноразовое говно, а не вилки, которые мало того что сидят хреного так и летят на раз два. Нормальная влагозащищенная вилка, которая не сгорит от сварочника стоит денег. 

  

 и не у всех по пути на работу вилки нормальные продаются. 

 

 Странные люди, им впаривают бесполезные вещи и заставляют бесплатно работать, а они радуются) Вот бы мне таких работников. 

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная влагозащищенная вилка,

это в резине, что ли? Смысл от неё :pardon: ? Под дождём варить - ну его нафиг, а в других случаях она не нужна.  Ну да, номальной турецкой вилки уже у вас не найдёшь так просто, да и у нас теперь тоже http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gif. Аналог купил, чей, не знаю (лень искать было такую, как до войны покупал), на вид точно такая же, только штырьки на 90 градусов повёрнуты. Ненормальной не влагозащищенной хватает на полгода-год (если не раздавить). Офигеть какое капиталовложение, по цене отрезного круга  :rofl:  :rofl:  :rofl: .

 

 

 Странные люди, им впаривают бесполезные вещи и заставляют бесплатно работать, а они радуются) Вот бы мне таких работников. 
опоздали годика на 3, мне всё равно было, куда ехать.  

 

 

Никто не возьмёт и не отдаст вам деньги, аппарат поедет на экспертизу
а он поедет и не в интернет-магазине. Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

остыла после нагрузки, пока работающий двигатель гонит через ее подшипник масло для охлаждения. Сварочнику ничего подобного не требуется. У него вращающихся деталей, кроме самого вентиля, нет.

А там вентилятор гонит холодный воздух через радиаторы, которые отбирают и рассеивают тепло от нагретых элементов. А эти элементы если не сгорели, то не очень любят высокую температуру, она им просто жизнь укорачивает. Если элемент раскалился, и только обдуваемый теплоотвод успевает рассеивать лишнее тепло, а тут обдув выключили и лишнее тепло уже не так эффективно отбирается у элемента.

Грубо и утрировано: полупроводник нагрелся до 60 градусов, пока идёт обдув, радиатор успевает остудить его корпус до 40, когда всё выключилось, полупроводник разогревает радиатор до 59 и всё медленно остывает. Ещё всё это может усугубляться "инерцией" механизма теплопередачи(теплоотвода).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в резине, что ли?

 

Практически всегда, заезжая в "электрический" магазин, покупаю про запас такие вилки и розетки - по штучке-две... И деньги небольшие, и суетиться не надо, если что! :yahoo:

PS вилка и одиночная розетка стоят около 90 рублей... каучуковые

post-11937-0-03025900-1510227809.jpg

post-11937-0-63430100-1510227809.jpg

post-11937-0-92168700-1510227809.jpg

Изменено пользователем Dmitry1962
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, не, меня эти розетки с затычками бесят. Смысл переплачивать за резинку, у меня и так безопасный секс процесс, я под дождём не работаю  :).  

Сходил сфоткал, дома как раз один удлинитель сварочный и сварочник один:

post-16790-0-62212200-1510228360_thumb.jpgpost-16790-0-25844000-1510228376_thumb.jpgpost-16790-0-35639300-1510228392_thumb.jpg

Вилка и двойник makel (Турция, вродь :pardon: ), еще одна вилка veko (не знаю, чья). По зашарпанности можно судить, что ими работают, а не любуются на них  :) 

Счас на работе одна вилка на удлинителе похожа на макел, но штырьки не так стоят, а с виду один в один. Вторая лежит пока в сейфе (правило такое у меня, похерилась одна, покупаю две или три, хай лежат, жрать не просят).

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, Коль, если затычки мешают - резать к чертовой матери!))) Они просто сделаны достаточно по-человечески и переносят "ногонаступление". :crazy:


 

 

правило такое у меня, похерилась одна, покупаю две или три, хай лежат, жрать не просят

А вот это более, чем правильно! :good:

...придет война, а я усталый!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они просто сделаны достаточно по-человечески и переносят "ногонаступление".

я не наступаю, мне больше страшно машинопереезжание  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gif. Но чукча умный, он, если у него удлинитель на проезде оказывается, кидает на него покрышку или иное препятствие, шоб эта прокладка меж рулём и сиденьем, которая под колёса не смотрит и не бережёт чужое имущество http://chipgu.ru/images/smilies/angry.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/angry.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/angry.gif его объехала  :) .

И я стараюсь их не кидать, шоб не бить и не покупать новые, т. к. моя жаба протестует.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

а он поедет и не в интернет-магазине.

 

 C чего бы вдруг? достал при продавце, включил - не включается. Отдал обратно, развернулся и ушёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyuke, не всегда  :pardon: . Планшет отдавал назад, батарея заряд не брала, правда, без экспертизы, проверили, погулял чуть, пришёл - деньги обратно. Аппарат слуховой тож сдавал (работает, но дискомфорт), не хотели забирать, отмазки лепили по телефону. Нашел защиту прав потребителей, съездил на бесплатную консультацию, вытянул клещами у юриста-стажёра то, что мне надо, пригрозил судом продавану, вернул, деньги забрал дня через три (прибор сложный и относительно дорогой, 30 тыр. :pardon: ) это всё у вас, в России.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyuke, не всегда  :pardon: . Планшет отдавал назад, батарея заряд не брала, правда, без экспертизы, проверили, погулял чуть, пришёл - деньги обратно. Аппарат слуховой тож сдавал (работает, но дискомфорт), не хотели забирать, отмазки лепили по телефону. Нашел защиту прав потребителей, съездил на бесплатную консультацию, вытянул клещами у юриста-стажёра то, что мне надо, пригрозил судом продавану, вернул, деньги забрал дня через три (прибор сложный и относительно дорогой, 30 тыр. :pardon: ) это всё у вас, в России.

Раз на раз не приходится. В разных магазинах разная политика, в юлмарте вон вообще бабло без проблем возвращают за телефоны и прочую технику. Причем без всяких экспертиз. А есть такие которые за шмотку 500 рублёвую в бутылку лезут (покупал как то туристический рюкзак, который умер в первом же походе) 

 В большинстве случаев вообщем скажут нет, чем да. Респект тем магазинам, у которых политика такая. 

 

 Все просто со своей колокольни смотрят, кому то не лень замарочиться и по пути на работу купить дешевеньких вилок для силового аппарата. А потом ещё и думать куда впихнуть то, что эти вилки заменили. 

 А кто-то хочет получить готовый к использованию продукт в современных реалиях, без гемороя, с максимально качественной продукцией. Если мне нужна будет силовая розетка - я куплю её, а тут принудительная покупка, обидно. Ну и в магазине когда ту же вилку выбираешь (если выбор есть) естественно хочется взять качественную, пускай за 150-200р. Но она не сгорит и не протрётся через пол года. Поставил и забыл. Да и проблем не будет с розетками (если те ушатанные) 

 Я же для себя покупаю инструмент и не по наслышке знаю что такое, когда он выходит из строя в процессе работы. Это сидя на окладе при поломке чего-то народ сидит и радуется "УРА-УРА! пошли чай пить, пускай начальник думает" 

 А мне поломка обходится куда дороже - сломался на заказе в другом конце города, едешь искать нужное по магазинам. А если время вечер и они закрыты? Значит едешь домой, на следующий день опять тратишь 2-3 часа на дорогу что бы доделать работу и получается работа обесценивается в 2 раза минимум, т.к. вместо 1-2 часов ты тратишь на нее два дня. 

 

 Разок так уже прилип с болгаркой, в результате 1.5 часа искали где купить и купил ещё на 1500р дороже чем она есть.  Благо работает до сих пор. 

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев вообщем скажут нет, чем да

так это надо их душить, и скажут "ДА"  :) .

Много ж где расчёт "на лоха", если видят, что ты заднюю не собираешься включать, сами включают.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это надо их душить, и скажут "ДА"  :) .

Много ж где расчёт "на лоха", если видят, что ты заднюю не собираешься включать, сами включают.

 не задушишь, по закону продавец не обязан возвращать деньги. А сложнотехнические товары не подлежат возврату в течении 14 дней как любые другие, т.е. для того что бы вернуть деньги необходимо произвести экспертизу и если товар не подлежит ремонту то только в таком случае вернут деньги, если его можно отремонтировать то отремонтируют и отдадут обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyuke,слуховой аппарат исправный отдавал, и деньги получил (ну не так звучит, не понравилось жене :pardon:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Грубо и утрировано: полупроводник нагрелся до 60 градусов, пока идёт обдув, радиатор успевает остудить его корпус до 40
А вот фигушки вам. :)

Вы серьезно думаете, что вентиль чего-то там решает за какие-то 2-5 секунд, что вертится после обесточивания? Диоды посажены на говнорадиаторы из алюминия через говнопасту КПТ-8, эффективность этого охлаждения далека от совершенства, не надейтесь даже, что "успеет остудить". Потом диоды 92-02 рассчитаны на 110 С обычно, температура перехода около 150-170 С. Если схема нормально спроектирована, им пофиг ваш "послерабочий продув". Если схема овно, то они сгорят по ходу работы, но никак не от "мгновенного отключения нагрузки". Это просто бред. 

Даже компьютерные процессоры, критичные к температурам выше 120 С, терпят перегревы без нагрузки, а их радиаторы при этом медные и гораздо более эффективные, о чем вообще речь может идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы серьезно думаете, что вентиль чего-то там решает за какие-то 2-5 секунд, что вертится после обесточивания?

Не думаю, лишь предполагаю, если вентилятор просто разряжает конденсаторы - хорошо, а если он при этом хоть на грамм сделает внутри прохладнее - вообще неплохо, всяко лучше чем просто остановится от обесточивания.

 

 

 

Если схема овно, то они сгорят по ходу работы, но никак не от "мгновенного отключения нагрузки"
может вентиляторы специально так включены, чтоб максимально быстро разрядить обесточенную схему?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Практически всегда, заезжая в "электрический" магазин, покупаю про запас такие вилки и розетки - по штучке-две... И деньги небольшие, и суетиться не надо, если что!

Так же стараюсь делать, ибо тоже люблю иметь запас. Но, этого производителя,или хотя бы похожих по конструкции, ни разу не встречал в нашей местности. По картинкам с интернета, 4-х лепестковая цанга контактной группы дает надежду на достойную конструкцию/внутренности. Буду теперь посматривать,может попадутся где, а то, я, уже давно, даже не обращаю внимания на "каучук".

 

 

вилка и одиночная розетка стоят около 90 рублей... каучуковые

Достаточно бюджетно, если при этом еще не хуже хотя бы "макела".

А пока что, я солидарен с Колей,

 

Смысл переплачивать за резинку, у меня и так безопасный секс процесс, я под дождём не работаю

Все "защищенные"/"каучуковые", которые, раньше я имел неосторожность купить, имели внутренности или сильно хуже, или почти тоже самое(не лучше),при цене раза в 2-3 больше.

Уже давно везде ставлю все в основном Makel, достаточно неплох, при относительно доступной цене. Еще, с не очень давних пор, стали в широком доступе к потрогать/купить ABB,Legrand и Schneider-electric, годные розетки/вилки, тоже беру иногда. Но,вот как-то нет от них ощущения, что они лучше настолько насколько дороже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, этого производителя,или хотя бы похожих по конструкции, ни разу не встречал в нашей местности

В Леруа есть подобные и не сильно дороже - вилка каучуковая стоит в районе 100 рублей, розетки - да, подороже. Насчет их внутренностей не скажу - не покупал. Для меня серьезный плюс каучука - на морозе не страшно разбить о камень/бетон.

Вообще, конечно, "удлинилку" для себя хорошо б делать на приличных комплектующих, с приличным кабелем (КГ, КОГ и т.д.) и УЗО...

Ну, тут каждый выбирает по себе..

Изменено пользователем Dmitry1962
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Леруа есть подобные и не сильно дороже - вилка каучуковая стоит в районе 100 рублей, розетки - да, подороже. Насчет их внутренностей не скажу - не покупал.

Сдается мне, что там "не то пальто", ну при случае гляну, проснулся у меня снова интерес к  "каучуку", раз оказывается бывают и очень приличные среди них.

Еще @Дед мазай, показывал розетку BEMIS http://websvarka.ru/talk/topic/1481-udlinitel-dlia-svarochnogo-apparata-rozetki-i-v/?p=258502

Нашел их во "все инструменты"  http://saratov.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/cords-splitters/vilki/bemis/econom-bem-11-104-8698523911068/, несколько дороговаты, но закажу такую для ознакомления,может она стоит своих денег.

post-13172-0-88482100-1510324863_thumb.png

Вообще, конечно, "удлинилку" для себя хорошо б делать на приличных комплектующих, с приличным кабелем (КГ, КОГ и т.д.) и УЗО...

Полностью согласен, все свои делал из КГ-шки или ПВС-а. Вертел в руках готовые,они,конечно,красивые изделия, но дрянные.   

Как-то купил отдельно катушку без провода, после вскрытия, стоящие там розетки пришлось выкидывать и переделывать под более менее нормальные.

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...