Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Что делать и куда идти в сфере сварочных работ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 bugagasha

bugagasha
  • Гость
  • Cообщений: 15

Отправлено 27 Февраль 2021 14:58

Добрый день!

Опишу свою ситуацию. Не очень осознанно(хотя и возможностей было не очень много) подошел к выбору места и специальности обучения в институте. Пошел на техническую специальность. На третьем курсе пришло осознание, что с этим дипломом я буду как тля подзаборная. Узнал, что в дипломе не будет фигурировать форма обучения и перевелся на заочку. Параллельно окончил курсы по сварке, получил свидетельство и устроился на работу сварщиком. Работал я себе работал, все меня устраивало: хотя опыта и немного, но у работодателя есть возможность заработать не только качеством, но и количеством. И тут мне в уши один товарищ-сварщик напел, что мол фигня твое свидетельство и вообще сварщик ты ненастоящий. Говорит, в СЕРЬЕЗНУЮ контору нужны сварщики с дипломом о средне-специальном, а то и о высшем образовании! Эта мысль отложилась в голове и стала душить меня перед сном. Я подумал, что получить средне-специальное по сварке затея действительно неплохая. Прошерстив интернет я понял, что по заочной форме сварщиков не учат! (ожидаемо) Решил поговорить на эту тему с другими коллегами и тут чего я только не выслушал. Но все это можно условно разделить на три категории:

1. Фигня твои дипломы, варить ты будешь руками.

2. Вводят какой-то профстандарт, по которому что ты дипломированный сварщик, что курсы закончил - работодателю должно быть фиолетово, удостоверения/свидетельства достаточно, а на месте будут устраивать аналог заграничных инкомин-тестов.  

3. Да, для серьезного портфолио надо бы диплом о высшем, в крайнем случае о средне-специальном.

На данный момент на руках диплом технолога легкой промышленности(швейка) и свидетельство сварщика. 

Кого слушать и следовательно как правильно поступить я не знаю. Хотелось бы услышать мнение форумчан.

В планах махнуть поработать заграницей. Конечно, в разных странах разные порядки, но в общем и целом, здесь дипломы будут иметь какие-то преимущества или смотрят что умеешь? Школьный друг уехал сварщиком в Польшу, так он впервые в руки держак взял у них на заводе. Вроде какие-то бумажки ему сделали.

Иногда смотрю вакансии сварщиков. Тоже ясности не вносит. То в условный ООО Газпромстройломайварщизачищай-трест(уж куда серьезнее) на вахту лишь бы че было(звонил, спрашивал), то какому-нибудь тракторно-комбайному цеху на 25 квадратных метрах подавай специалиста с высшим образованием по сварке... С точки зрения закона, а не прихотей владельцев бизнеса этот диплом для чего-то нужен?

В общем, рад буду выслушать Ваши мысли, Ваш опыт. 

#2 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 385

Отправлено 27 Февраль 2021 16:28

bugagasha, для начала надо понять - что для вас значит "серьезная организация" и ради чего вы туда хотите попасть. Для меня серьезная организация, это не название, а опыт который там можно получить. Потом уже опыт можно монетизировать и искать контору с серьезными деньгами. По образованию - сложно что-то сказать, везде по разному. Если хотите на трубу в нефтянку, то тут без корочек не обойтись. В остальных сферах - по разному, зависит от конкретной организации. Если скажем контора работает с гос структурами, росатомом или военкой, то там проверяют все до цвета тряпки у технички, соответственно и требования жесткие. А есть с виду неказистые ИП, которые варят все от мебели до изделий из титана и им плевать на ваши корки, главное - умение.

Сообщение отредактировал G_Kar: 27 Февраль 2021 16:28

• 6

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#3 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 602

Отправлено 27 Февраль 2021 16:36

Говорит, в СЕРЬЕЗНУЮ контору нужны сварщики с дипломом о средне-специальном, а то и о высшем образовании!

В серьёзную контору нужны аттестованные сварщики. Ещё и на месте навыки проверить могут.  Насчёт высшего образования - бывало и уборщиц с высшим и не старше 30 на работу брали.  Это уже работодатель определяет.  Здесь много народу, кто в этих нюансах разбирается, подскажут.  Насчёт заграницы, она ведь разная. Сейчас и Грузия - заграница.  Конкретно в Канаде сварщик - человек дорогой. Потому что рынок очень закрытый, только с местными документами работать можно. И наш диплом там ничего не стоит. Только баллы в анкету даёт  при оформлении ПМЖ. Европа, она тоже разная.  Да и честно говоря, на сегодняшний день вряд ли есть смысл туда ориентироваться.  Насколько я понимаю, с хорошими профессиональными навыками и здесь можно найти прилично оплачиваемую работу. Особенно, если человек к месту жительства ничем не привязан. 

• 5

#4 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 922

Отправлено 27 Февраль 2021 17:00

Прошерстив интернет я понял, что по заочной форме сварщиков не учат! (ожидаемо)

Я учусь заочно в настоящий момент на "техника-технолога сварочного производства" в ВЭМТ, это среднее профессиональное образование (СПО). Или вы имели ввиду именно высшее образование? Сильно удивлюсь если в ВУЗах нет сварочных специальностей на заочном отделении.  

• 2

#5 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 27 Февраль 2021 17:15

bugagasha сказал(а) 27 Фев 2021 - 14:58: Прошерстив интернет я понял, что по заочной форме сварщиков не учат! (ожидаемо)       Я учусь заочно в настоящий момент на "техника-технолога сварочного производства" в ВЭМТ, это среднее профессиональное образование (СПО). Или вы имели ввиду именно высшее образование? Сильно удивлюсь если в ВУЗах нет сварочных специальностей на заочном отделении.  

bugagasha, специальность сварщика не предусматривает наличие высшего или даже среднего образования.  От сварщика не требуется наличие большого объёма знаний в данной области.  Для этого есть технологи, конструкторы. От сварщика требуется умение выполнять  то, что они в конструкцию заложили. Бывают очень грамотные сварщики, бывают технологи, которые сварщику реально показать могут, что и как делать. Но это скорее исключение, чем  правило. В основном это преподаватели.  

• 1

#6 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 378

Отправлено 27 Февраль 2021 17:33

специальность сварщика не предусматривает наличие высшего или даже среднего образования.
В свое время, когда промышленность на Украине уже конкретно загибалась, была у меня бригада сварщиков, состоящая из спецов с высшим образованием в области сварочного производства с Николаева, ... кораблестроители.... это было чудное для моей карьеры ИТР время.... столь грамотные исполнители для руководителя-мечта.... 
  • 2

#7 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 27 Февраль 2021 17:46

welderman, со мной работал электронщик, он до того работал радиомонтажником, там все монтажники с высшим образованием были. Два раза в день технолог проходил, температуру жала паяльников замерял. Это при том, что все паяльники с терморегуляторами были. Что то из космической техники собирали. 

Тогда бы никому в голову не пришло замок отделяемой ступени кувалдой на место забивать. Срок, однозначно. И не одному. Не знаю, чем эта история сейчас закончилась, как то всё затихло.  

• 0

#8 Не кот а хлеб

Не кот а хлеб
  • Гость
  • Cообщений: 16

Отправлено 27 Февраль 2021 20:29

А сварщик-то ненастоящий! У самого только курсы, со мной работают и те кто учился несколько лет, разряд один, работа одинаковая. Оплата соответственно тоже. Тоже комплексую что "ненастоящий", приходится книжки почитывать постоянно по сварке. Однако, встречал и людей которые закончили училище, а МР-3 от УОНИ не отличат, и ПА настроить не могут. Им даже газовую сварку не показывали, о чем говорить. От организации зависит, в одной российской и очень известной, (называть не буду) даже слесарей ищут с высшим образованием, туда с корочками не возьмут просто. Но там зарплата такая же, поэтому не велика потеря. Вот и получается, что ООО ЗаборПромСтрой какой-нибудь может искать сварщика с вышкой, а на монтаже трубопроводов просто ребята с курсов работают, правда варят хорошо, и все госты знают. Все зависит от работадателя.

Да, кстати. Я когда на завод свой первый устраивался, там комнатка была куда всех загоняли, и с НАКС и с образованием, и пока не сваришь деталь как надо в цех ни-ни. И смотрели и решали кому какую работу дать. Мне дали болгарку, к слову. У нас были даже параметры сварки указаны в тех. картах. И ОТК могла не принять если увидела что не так выставлено. Очень полезная тема, сам думаю на кого учиться, и учиться ли. Спасибо тем кто отписался.

Сообщение отредактировал Не кот а хлеб: 27 Февраль 2021 20:21

#9 bugagasha

bugagasha
  • Гость
  • Cообщений: 15

Отправлено 27 Февраль 2021 20:29

Я учусь заочно в настоящий момент на "техника-технолога сварочного производства" в ВЭМТ, это среднее профессиональное образование (СПО). Или вы имели ввиду именно высшее образование? Сильно удивлюсь если в ВУЗах нет сварочных специальностей на заочном отделении.  

Ого, оказывается действительно по этому направлению есть заочка.

Спасибо за информацию!

#10 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 866

Отправлено 28 Февраль 2021 09:54

фигня твое свидетельство

еще один аспект, который необходимо учитывать-регион, город в котором вы хотите работать. Если это мегаполис крупный, то вы своими бумажками, себе только самомнение повысите. Причина-перенасыщение рынка трудовых резервов. Сварщиков очень много, ОЧЕНЬ. Работодателю насрать на твои регалии и корочки, в должностные обязанности сварщика вменяется и слесарные работы. Редко где сварщик просто сварщик и не более. И там скорее всего ПА и каторга в дыму без вытяжек с чумазыми слесарями. Начнешь выпендриваться и рассказывать чему тебя несколько лет учили и к чему готовили и "я не слесарь, я сварщик!", получишь сначала замечание, потом пинок под сраку, а твой рабовладелец в течении 10 минут найдет на твое место нового "заложника". Капитализм, ничего личного. 

Недавний пример который наблюдал. Приходит к начальнику котельной человек из отдела кадров, ну они там в операторской общаются, мне приспичило попить (бойлер стоит в операторской). Захожу, слышу разговор. Этот человек который пришел устраиваться явно понимает что такое псх и теплотехника и что от него тут может потребоваться. На столе лежит пачка всяких дипломов и свидетельств. В итоге его не взяли. Догадываетесь почему? Потому что начальник котельной сильно тупее этого соискателя. И тот его может "подсидеть", у нас такой ведь образ мышления. 

Начальнику проще рулить менее амбициозным коллективом. Из всего коллектива операторов, только у одного есть образование, полученное на стороне, а не в учебном комбинате, в который отсылают от завода, но тот уже на пенсии и вряд ли кому мешает. Со сварщиками там так же, 6 разряд у всех (по внутренней сетке). Зарплата 42 тыщи. Не нравится вали-желающих за забором вагон. 

При этом парадокс есть. При приеме на работу ты должен быть с документами об образовании, стажу по трудовой надо 2-3 года, разряд не ниже 4-5, а потом уже на производстве, среди таких же бедолаг, ты узнаешь правду, куда можно свернув в трубочку, вставить все эти корочки и дипломы. Так что да, диплом нужен, чтобы устроиться, но потом он только мешает )) привыкайте. 

ПС, но при всем выше написанном- есть еще в отечестве нормальные работодатели, которые ценят рабочий класс и которые несмотря на общий строй, не превратились в упырей. Их мало, они как единороги, но они есть. 

Сообщение отредактировал МассаТом: 28 Февраль 2021 15:08

• 3
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#11 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 11 138

Отправлено 28 Февраль 2021 19:33

SergDemin,предприятий,в которых вы указали что сварщик не должен знать практически ничего и за него все решают технологи и конструктора,очень мало,по крайней мере у нас в городе может парочка и те военка.А так вы видимо давно не работали на предприятиях,многое изменилось,молодежь подросла,все с амбициями,только вот изобрести ничего толкового не могут (это про конструкторов),в основном все слизано из интернета.По технологам все еще печальнее,бабушки-старушки ходят чего то там принимают по отработанной схеме,шаг вправо-влево-они в ступоре.Чертежи конструктора приносят с обозначениями «сварку производить по местам прилегания деталей»,в общем вари где хош и как хош-это если по русски,бывало обозначали стыковое с катетом 0,5 мм.,мне смешно и грустно над этими новоявленными деятелями.
  • 5

#12 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 01 Март 2021 10:29

Георгий 11,очень давно. У нас уже и заводов почти не осталось. А конструкторов и подавно.
  • 2

#13 sovkaf

sovkaf
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 02 Март 2021 05:53

в госкорпорациях разные есть подразделения, и в некоторые берут без образования сварщиков, лишь бы  был навык и желание. увы написать где такая шара не могу, вздрючат.

• 1

#14 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 751

Отправлено 02 Март 2021 07:15

bugagasha, диплом ВУЗа есть сертификат качества ваших знаний, для того, кому они нужны. Иначе вашим знаниям будут мягко говоря не доверять. (хрена ли ты тут умничаешь) 

СПО мы имеем единичный пример -- Киров. Там варить научат обязательно. Даже на заочке.

Большую роль имеет самомнение -- это куда вы сами себе позволите пойти работать. Образование повышает этот порог.

то какому-нибудь тракторно-комбайному цеху на 25 квадратных метрах подавай специалиста с высшим образованием по сварке...
 Так точно -- в тракторах и комбайнах используется длинный перечень разнообразных металлов и сплавов. Технология сварки этого всего не зависит от квадратуры цеха.
  • 3