Перейти к содержанию

Мой первый пожар


wmj

Рекомендуемые сообщения

В 2007 году летом, резал на металлом корпус от вентилятора. Сам корпус был плохо почищен, моя не внимательность + начальники торопили - вот и результат: на меня оформлена два протокола и штраф 500 руб. На начальников в 10 раз хуже. всего было задействовано 18 огнетушителей и несколько ведер воды. Таким образом смогли сдержать пламя, не дали распространиться на контейнеры. Видео снято не сначала. Страшно было не когда все горело, а когда услышал вой сирены.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

http://narod.ru/disk...052007.3gp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре 2010 года переделывал систему отпления в 4-х квартирном доме, стены были зашиты мягкой ДСП. при попытке спилить старый расширительный бачок стена зашаила. хорошо под руками была вода, было очень стремно чуть до большого пожара не дошло. как ни как 4 семьи. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ товарищи сварщики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Модератор
А я на Сосногорской ТЭЦ устроил настоящий пожарчик!!!! Весчь!!!Куча народу,машины,шланги,сирены-красота....И обзор с высоты в 95 м....Дело было в 2011 году, огневые работы на стволе дымовой трубы-пожарники дежурили внизу-неделю балдели-а на восьмой день-поработали малость....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы,есть чем гордиться.В 1998 лично подключил к щиту ~380 В два кабеля от выпрямителей.При невыясненных обстоятельствах щит благополучно сгорел,прихватив с собой обе первички.Огонь остановили на антресолях участка,а меня в наказание зачислили в аварийную группу,где и состою до сих пор.Теперь уже я (- кто дружинник?- я-дружинник) долбаю ретивых начальников вспомогательной службы,когда они норовят затеять сварку в своих помещениях без пож. разрешения,а также без ОВПМ и ОУ,асбестовых ковриков и багров-топоров.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подваривал снизу корму на своей "Ниве". Разобрать-снять пластиковые панели поленился, результат - чуть не спалил машину. Успел за секунды всё снять и залить водой. Вывод: не ленись, заблаговременно готовь место сварки и средства пожаротушения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывали ребята,которым я верю.В гараже от искр вспыхнула ветошь на капоте или бампере.Первый, кто увидел,схватил ведро с водой и с размаху выплеснул на костерок.Позже выяснилось,что в ведре соляра...Верите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывали ребята,которым я верю.В гараже от искр вспыхнула ветошь на капоте или бампере.Первый, кто увидел,схватил ведро с водой и с размаху выплеснул на костерок.Позже выяснилось,что в ведре соляра...Верите?

Верим... Дано: наш рем. бокс, автобус VDL-НефАЗ, время 22.40., сварщик(я) - 1шт., сварка нижнего приводного коромысла дверей - 10мм. шва. Вертикальный резиновый уплотнитель и пламя с полметра. Баллон пластиковый хвать, что-то там булькает, на пламя, в баллоне - растворитель. До пожарного щита и обратно - Нео из "Матрицы" завистливо курит в сторонке. :crazy: Для справки : стоимость данной машины - 6 млн. руб. или около того...Феликс, наш маляр, вечно эти баллоны оставляет, где попало. Хочу в Исландию...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил порог мерседес 208.Все сделал,закрываю баллон,смотрю а из под днищща дымок.Наклонился глянул,а там сплошной огонь вокруг бака,поршковым огнетушителем потушил за два пшика.Хозяин сердечник стоял рядом,чуть дуба не врезал.Ущерб-две трубки топливных,они пластиковые.Второй случай был по жаре перед гаражом,паренек на скутере попросил подварить подножку,наклонили скутер набок,только полуавтоматом чиркнул сразу вспышка с хлопком.Опять огнетушитель помог.Просто наклонив потек безин с карбюратора куда то внутри пластика корпуса.Без ущерба.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модератор

А я на Сосногорской ТЭЦ устроил настоящий пожарчик!!!! Весчь!!!Куча народу,машины,шланги,сирены-красота....И обзор с высоты в 95 м....Дело было в 2011 году, огневые работы на стволе дымовой трубы-пожарники дежурили внизу-неделю балдели-а на восьмой день-поработали малость....

вношу поправку-таки дело было в 2010 г...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Рассказывали ребята,которым я верю.В гараже от искр вспыхнула ветошь на капоте или бампере.Первый, кто увидел,схватил ведро с водой и с размаху выплеснул на костерок.Позже выяснилось,что в ведре соляра...Верите?

Оченно даже верю...При сходных условиях в соседнем с моим гаражном ряду погибла 21-я Волга.Хозяин решил двигло помыть.Заготовил ведро с бензином и ведро с мыльной водой.Параллельно поставил заряжаться аккумулятор,не снимая с машины.Сам куда-то отлучился.то ли в погреб полез,то ли ещё куда.В общем,под капотом Волжанки что-то заискрило и задымилось.Сосед на 69-м ГАЗике хватанул первое попавшееся ведро (с бензом... :crazy: ) и опрокинул его под капот.С учётом ветренной погоды пожар разгорелся быстро.Приехавшие пожарники спасали соседние гаражи,про Волгу уже никто не вспоминал...Когда всё потушили,кинулись искать хозяина "покойницы".А он шёл по гаражному ряду нетвёрдой походкой,с полупустой бутылкой водки (явно,не первой...) и улыбался...Ему было хорошо... :rofl:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ну такую ерунду, типо когда и у меня пару раз под порогом топливопровод загорался, я и пожаром то не считаю. :wacko: Дело было в первый месяц моей работы в автобусном парке, варил я междугородний автобус под днищем, вроде вольво. Есть там такое место по середине, где вторая дверь, мимо толчка и лестница вниз спускается. Так напротив толчка лючёк, ведёт в спальник водителя, а за ним сразу задний мост, за стенкой. Так во эта стенка подгнила, по идее это как бы не совсем моя работа была, там весь утеплитель со стенки спальника снимать надо было, а этим уже жестянщики должны заниматься. Ну короче не в курсах я был что там за стенкой такое. Залатал стенку со стороны моста, а утеплитель возьми да загорись! Да хорошо так загорелся! А я отошёл куда то. Иду обратно слышу трещит что то. Кто то из мужиков люк боковой, по левому борту открыл, а от туда плямя до крыши. Хорошо Володя электрик не растерялся, схватил огнетушитель и запылил всё порошком. Там спальник выгорел полностью, и часть салона возле туалета пламя полизало. Спальник от огароков почистили, салон перлатали, оъяснительные накатали. :ph34r: Взысканий не последовало. Была ещё попытка возгорания через годик, на другом автобусе, но там я вовремя пресёк. На нынешней работе тоже намасленые щепки внутри авторамы от искр загорелись, но опять же вовремя заметили и ликвидировали.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню зашивали перегородку между тепловозным дэпо и автомобильным гаражом, листами железа. Так задымился утеплитель за колонной. Пока слесарь ковырял утеплитель за колонной, я взял порошковый огнетушитель и залез с другой стороны колонны. Одним выстрелом весь утеплитель вылетел с обратной стороны, а слесарь весь белый в порошке! Смешно было и чихал он долго.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Дело было в 2010 году, работал я на раскладушечной фабрике. В связи с закупкой нового сварочного робота, старый перенесли на новое место. Вентиляторщики, которые до этого долго перестраивали вентиляцию, практически поселились у нас, врезали по новому месту вытяжку. Только вот останавливать вентиляторы, почему то не захотели, наверно, будучи от природы чуткими людьми, не захотели причинять нам неудобства. Стал вообщем хлопец вырезать в трубе отверстие, а до фильтров вытяжной системы, рукой подать. Вот на полном ходу искры от болгарки и залетели в бумажные фильтры! А я с другого края стоял. Гляжу с потолка какие то хлопья падают. Поднял глаза, и вижу с вентилятора дым начинает валить! Я известил ответственных работников, но к этому времени и пожарная сигналка заверещала. Все согласно заранее проработанного плана из цеха двинули наружу. Через некоторое время пожарники, получившие на пульт сигнал, примчались. Притащили стремянки, вентилятор отключили. Корпус фильтра снизу раскрутили, и стали с огнетушителей задувать. Кстати пожарных приехало 2 или 3 расчёта. У нас площадя большие, типа мало ли что. :rofl: Но большая их часть просто крутились рядом, ничего не делая. Снизу затушить не удалось, решили снять верхнюю крышку. Нацепили мы бумажные намордники, и полезли наверх, крутить гайки. Под низ подставили бочонок, а сверху затушили с рукава. И для надёжности задули огнетушителями. Я тогда даже через намордник надышался порошком. Пластмассовый корпус вытяжки восстановлению не подлежал. Потом у бедолаги файерстартера спросили, в курсе ли он, что надо было отключить тягу, сказал, что знал, но по непонятной причине не отключил. В тот день мы немного поубирались и пошли домой, вторая смена не работала, из за сильного задымления.post-8695-0-12815400-1358106567_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 лет поджег подвал собственного дома, случайно... У меня были спички ( не помню от куда) и много вопросов по теме горючести материалов. То что горит бумага мне уже было не интересно, нашел в подвале 3-х литровую полу-засохшую банку краски и кисть в ней... Кисть горела как факел в полутемном помещении и вызывала восторг. Пока я млел от собственной смекалки пару горящих капель попали в банку от чего она загорелась метровым пламенем. Быстро сообразил, что ситуация крайнее серьезная и нужно принимать меры по тушению... Ударом ноги банка опрокидывается , но не по запланированной траектории и горящая в ней краска проливается на деревянные двери и перегородки. Такого подлого развития событий я не ожидал. Став заложником ситуации - (расскажишь кому - жопу располосуют, а потушить сил не хватает) по тихой свалил домой, и стал ждать. Сгореть особо ничего не успело, бабки висящие целыми днями в окнах оперативно отреагировали... Весь дом выполз на улицу от звуков сирен пожарных машин, одному мне это было не интересно. Стыд меня искренне и долго потом мучал.. " собственный ведь дом поджег, меня же в этом доме все знают."
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
пожар не первый за мою практику. Лежу сегодня в балке после плотного обеда смотрю телевизор по телефону разговаривая, слышу механик зовёт меня, продолжаю разговаривать по телефону, думаю зайдет если надо, забегает с криком болгарка горит, как горит, не в понятках выхожу картина Репина болгарка на столе стол деревяный и горит , тушить не чем даже песком лопаты нету закидать, выдернул шнур с розетки сходил за ведром с водой в балок и потушил, болгарка на запчасти в лучшем случае. А загорелося потому что второй механик что резал в тисках, а искры на стол,стол мало что деревяный еще и промасленный и жара на улице, обрезал и пошел, тлеть начало и ветер раздул пламя, хорошо хоть на улице загорелося. Понедельник весело начался.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной этого года, ещё на старой работе, ремонтировали такую вот дробилку:

 

post-8695-0-73324900-1374550389_thumb.jpg

 

Кроме всего прочего решили отрихтовать боковой люк, на котором циферки. его в давнишние времена погрузчиком стукнули. Вмятина пришлась на петлю. Мало ого, что сам люк из железа не тоньше 5-ки, так на петле ещё и усиленный уголком. И всё это замято, на месте не выстучишь-решили снять. Петля была в виде просто штыря длинного, который вытаскивается через небольшое отверстие. Штырь заклинило, и в отверстие он не входил. Решили дырку расширить. Я взял плазму, поставил человека бдить с другой стороны. Как я дорезал, наблюдатель забеспокоился, маленько загорелось. Тока я слез со стремянки, грело уже знатно. А горел там топливобак, в мокрых от соляры опилках. Тут я прочувствовал, насколько туго вытягивать шплинт с нулёвого огнетушителя. Я с одной стороны затушу, огонь по другой стенке ползёт, и так несколько раз, потратил три с половиной огнетушителя, гараж задымил- мама не горюй. На баке даже краска не сгорела,тока под ним воздушная трубка лопнула.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я отмечусь :crazy:! Мне тогда 15 было что ли... Так вот устроили мы "перевалочную базу" на чердаке моего дома, аккурат над моим подъездом. Дом 9-тажный. (Хорошо так, выйдешь из квартиры и прямиком, не выходя из подъезда, на чердак и переодеваешься в хороший прикид.) Так вот, оборудована каморка была грамотно - окно на улицу, окно в подъезд, линолеум, стол и две кровати, они же сундуки для краденного и, самое главное, что мы сделали, так это то, что каморка была как раз над мусоропроводом, т.е. его труба проходила прямо посреди каморки.

И была в трубе дыра сбоку. Дыру окультурили, загнали ниже решетку (самодельные колосники такие) и стали топить (дрова, куски линолеума и пр.), печурка гудит, мы кайфуем.... Вылезли на крышу перекурить, глядим вниз, там куча народу из подъезда, как тараканы из банки, лезет! Нам интересно стало - лезем обратно, в печку еще дров по пути подкинули, и только спускаемся в подъезд, как начинаем понимать, что что-то не так - по всему подъезду гул стоит такой как будто там реактивный двигатель испытывают! Мы в лифте спустились на улицу (там уже и менты подъехали :crazy:) и тут не помню кто из нас догадался, что гул идет от нашей печки из-за тяги! Ради прикола зашел домой, ощущения - капец, словами не передать :yahoo:!!! Потом еще много раз так прикалывались, пока по-пьяни каморку не разломали.....

P.S. Извиняйте если что за оффтоп, это ж не пожар в конце концов.

P.P.S. Но все же прикольно тогда было!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще один прикол про пожар. Был у нас во дворе в детстве деревянный городок, со временем его разломали... Стоял там бревенчатый домик в два этажа. Поджог его мой друган Славка Зверьков, причем поджигал его три раза. Каждый раз выбегали соседи с ведрами и тушили. Дело было в новый год. В этот раз Пузырь (Славка) решил сжечь его конкретно, приволок канистру с бензиком, натаскал всяких веток-досок, разложил все это внутри, полил... Поджог... Соседи, выскочили как всегда, но не тут-то было, горело классно. Кто-то вызвал пожарных, естественно назвав адрес (!). :crazy:

Когда пожарники приехали, а их было 6 (шесть!) машин включая машину с лестницей (!), то во дворе собралась приличная толпа, как никак 8 подъездов, 9-этажка... Пожарники приехали и тут же начали громко материться по поводу ложного вызова и недопитого коньяка, особо запомнился вопль одного из них: "Да на ##я нужна такая работа!!! ***** я ее в рот и кошкин дом этот!!!..." Это был просто крик души матерого мужика, которого прихватили за причинное место!

Домик естественно никто тушить не стал, толпа, которая до этого громко возмущалась, рассосалась мгновенно, а мы изо всех сил сдерживая смех пошли в Нахаловку к Лаптю (Кольке) у которого Пузырь надыбал бензин для поджога!

Часто вспоминаю эту историю. Мучаясь угрызениями совести в 2004 году принимал активное участие в постройке новой металлической детской площадки, где играет моя дочь!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...