Перейти к содержанию

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом


Рекомендуемые сообщения

А я не смотрю на сплав,практически всё варю присадкой АК5,проблем не было,и ничего не лопается, за исключением чистого алюминия,для него использую присадку АД1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmey71, чем Вы варите, глубоко ваше личное дело, но вообще-то такими заявлениями, нехороший пример начинающим подаёте. Я знаю что Вы далеко не новичок в аргонной сварке, тем более меня удивляете. Вы бы ещё алюминиевый провод посоветовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Дмитрий на днях был в гостях у конкурентов  , так там аргонщик заявил  " я всё варю 5356 "   :crazy: вот так вот 

у меня просто слов не было .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевым проводом с электропроводки хорошо варить чистый алюминий и для учёбы.А вообще пробовали хоть раз варить АК5,хорошая присадка,или только забугорными балуетесь?,хвотает у меня  АК5,лет на пять каждодневной работы хватит,импортной даже в руках не держал,не было нужды покупать,акромя проволоки для полуатоматической сварки алюминия фирмы Линкольн и Есаб,в одной 3.5%Mg в другой 3%Mg,если не изменяет память Линкольн 5456,но могу и ошибаться, Есаб не помню.

ARGONIUS  И чем же я Вас удивил?,абсолютно ни чего  для начинающих не советовал,написал то,что написал,применяю присадку АК5,и не более. Если есть возможность можете ко мне,не очень далеко,многое покажу и расскажу,ко мне сдалёк прилетали за 5000 км за консультацией по производству,по какому распространяться не буду.

skrem du   Конкурентов у меня нет,много приходиться переделывать  после крутых типа "аргонщиков"которые только бабло  рвут,а заварить правильно не умеют,убедился в этом уже очень много раз.Всем удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmey71, насчёт тренировок и чистого алюминия согласен. Чем удивили? Тем что варите всё присадкой 4043. Она же ак. Присадка хорошая, кто ж спорит, но для силуминов она. Нагруженые места, скажем переборки из АМг в танках тоже ей варить будете?

, я с таким же общался осенью, диск переваривал за ним. Молодой, поклонник электропроводки. "возвратов нет" говорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS С танками не сталкивался,даже и не знаю,что там переборки из алюминия, но если будет возможность то попробую,но естественно другой присадкой.Литьё заваренное простой проволкой порвёт 100%,быть не может,что возвратов нет,оно уже треснет сразу как держак оторвёш от места сварки, варю АКой,после сварки обрабатываю,если нужна раскатка,ребята раскатывают,видел один раз,чуть сердце не оборвалось когда они по сварке гидравлический домкрат ставят и тянут диск,больше не смотрю на такое, естественно нагревают место правки,и ни чего не лопается,бывает конешно лопнет,но это редко, а они мне с шиномонтажа диски постоянно тоскают,уже несколько лет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmey71, Скорее всего, @ARGONIUS слово "танк" применил в контексте обозначения некой емкости для перевозки жидкости (цистерна, танкер - тр. средство спец. назначения) Какой смысл в боевой бронемашине делать переборки из легкого сплава? Там плюс-минус тонна - не сильно критично, думаю?  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот про што был разговор,я понимаю только на номальном языке,ну раз речь пошла про ёмкости,то,переваренно(отремонтированно) большое колличество алюминиевых баков с фур,и переборки кстати тоже вваривал,всё АКой,конешно бывает привозят на подварку,было несколько раз,а так ходят, и не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...многое покажу и расскажу,ко мне сдалёк прилетали за 5000 км за консультацией по производству,по какому распространяться не буду... про што был разговор,я понимаю только на номальном языке...

 @zmey71, покажите в Галерее фото работ и швов и не надо будет здесь никому ничего доказывать... на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmey71, если диски варите присадкой АК, так эта присадка для литых дисков и идёт.. Но вот чтобы переборки цистерн или баков варить АК (он же 4043) в этом я с Вами не соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока нет ни чего из работ 

Вот с этого и надо начинать.

 

баки то ведь ходят.

 

 Баки из 18/10, заваренные УОНИ тоже стоят на огородах. Только это не аргумент для нарушения технологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно работаю с многими дальнобойщиками которым варил ,подваривал баки,если что было уже б давно привезли.

 

Только это не аргумент для нарушения технологии. 
Полностью с Вами согласен. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда перечитайте тему с #27 и посмотрите свои публикации на ВебСварке. Если лопаются штатные швы на бензобаках (танках-цистернах-бочках), а Ваши (заваренные АК-5, 4043) стоят десятилетиями, то это повод задуматься о заявке на получение Нобелевской премии. Дискуссию считаю законченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Можно описать "казус"(проишествие,инцидент) с каждой работой, но проще признаться, что не придал особого внимания слову казус. Хотя вроде сильно из темы топика не выбился. Да и любое восстановление детали имеет свои особенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня занимался такой гадостью http://f6.s.qip.ru/IA4wMkVD.png. Казус подкрался не заметно и выбил из колеи минут на 25. Суть в чём - начал обрабатывать наплавленное место, сразу "после дуги". Результат - забил фрезу и колупал её чертилкой.http://f6.s.qip.ru/IA4wMkW6.png На остывшем так не забивалась, впервые столкнулся.

http://f5.s.qip.ru/IA4wMkVG.png

http://f5.s.qip.ru/IA4wMkVH.png

- Кипучая попалась, слов нет.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык обрабатывать по горячему,ясное дело фреза забиваться будет,сам таким балуюсь,не люблю ждать когда остынет деталька.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат - забил фрезу и колупал её

Что то мне подсказывает, что фреза не по АЛ. У меня совершенно по другому насечка, без перехлеста и очень крупная. Вот так выглядит. А те что по металлу на АЛ забивались и по холодному.

post-9160-0-89163500-1391279567_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что фреза не по АЛ. У меня совершенно по другому насечка, без перехлеста и очень крупная. Вот так выглядит. А те что по металлу на АЛ забивались и по холодному.

Да у меня тоже похожие . Одна правда покрупнее , вторая с такой же насечкой только конус (носик) поострее удобно в углы залазить .

И  часто  смачиваю я фрезы , керосине к примеру , результат и удаление AL виден сразу .

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Фреза отлично работает по алюминию, особенно удобно выполнять U-образную разделку трещин.http://f5.s.qip.ru/IA4wMkVF.png

Но когда подзабилась вторая "крупнозубая" http://f6.s.qip.ru/IA4wMl4f.png дошло наконец, где собака порылась. 

 

 

Ну дык обрабатывать по горячему,ясное дело фреза забиваться будет,
- нет во мне прозорливости Жириновского. Однозначно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскалолся как то подпятник у движка. Электрики заверещали силумин и слом крепнозернистый. Посмотрел я на подпятник, изнутри круглые следы от выталкивателей - ну значт думаю литьё под давлением. Да и отдал в цех заварить. Утром принес электрикам. На следующий день другую силуминовую деаль мне варить тащат.))) Веселый у нас народ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привезли такое,все быстро и срочно.Весь процесс не запечатлел.Шарошкой вычищал,наплавлял насколько смог залезть горелкой,ток 140-150 ампер,присадка 4043.Плоскость выводил так,сразу грубо болгаркой,затем лекальной линейкой проводил,у нее есть острая кромка,  пятна опять болгаркой убирал,вот так и выровнял.

post-177-0-85728900-1391774930_thumb.jpg

post-177-0-10750900-1391774960_thumb.jpg

post-177-0-91946100-1391774983_thumb.jpg

post-177-0-85859300-1391775021_thumb.jpg

post-177-0-24472500-1391775056_thumb.jpg

post-177-0-03048100-1391775112_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...